Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про аутизм

В последнее время столько вопросов тут видела, как "это аутизм или нет?", что решила и про своего ребенка спросить? Нам 3 года, эпи почти купированная, принимаем вальпроат и окскарбазепин. Ребенок говорит несколько отдельных слов, явная ЗПР. Ну все это понятно. Настораживает вот что. Все игры заключаются в том, чтобы что-то кидать или чем-то стучать, махать...ни о каких пазлах (даже самых элементарных), кубиках нет даже речи, так как невозможно даже объяснить ему что и как делается, абсолютно неусидчивый и не может ни на чем сосредоточиться. Мультфильмы очень любит смотреть, часто говорит, какой хочет посмотреть. Смотрит очень внимательно, "коментирует" эмоциями. Книжки читаем так, беру книжку, начинаю читать, усаживается рядом, вроде с интересом. Через минуту уже требует достать с полки другую книгу и т.д...понимает что нарисовано, киса, мышка, собачка, машинка...но, когда просишь показать, не показывает. Вообще, понимает обращенную речь, но бывает, что не реагирует, если ему не очень интересно то, что ты говоришь. Как буд-то не слышит. Но стоит сказать что-то, что ему интересно, сразу "включается". С детьми игры на уровне "хочу играть той же игрушкой", хотя, вроде деток любит, вспоминает иногда, называет имена, радуется, когда говорю, что к тебе сейчас, например, Алина придет. Часто целует деток, но как таковой игры с детьми нет. Очень ласковый мальчик, всех целует, на улице все машинки и мотоциклы перецелует. Очень контактный, легко "общается" с незнакомыми людьми. Кстати, это, в какой-то степени меня тоже тревожит, так как, не боится совсем остаться без родителей. Если на улице капризничает и не хочет идти, помашу ему "пока" и сделаю вид, что ухожу, он не задумываясь побежит в другую сторону и даже не оглянется. Часто бывают приступы агрессии. При этом бросается на пол, бьется головой, может травмироваться при этом, так как перестает соображать совсем в этом случае. Вообще, если что-то хоть чуть-чуть не по его - истерика. Это так только последний год, до 2ух лет этого не было. Хотелось бы узнать ваше мнение, есть ли здесь какие-то признаки аутизма, или атичные черты? Стоит ли себе забивать этим голову? И еще, есть ли какие-то признаки, по которым можно точно сказать - "это не аутизм, так как аутичный ребенок НИКОГДА не делает того-то того-то и не ведет себя так-то так-то..."
17.10.2006 15:45:22,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СДВГ 21.10.2006 18:09:33, juravl
Гермионка
У нас тоже то ли ЗПр+ аутичные черты, то ли чистый ЗПр.Порой смотришь на него , как он играет и думаешь-нет, никакой это ни аутизм. А на вопросы плохо и редко отвечает,бывает монотонность в игре-точно аутические черты.Речь только пошла.Приступы ярости-нет не было, но излишняя возбудимость-да и постоянно.
В понедельник наш дефектолог сказала,что была на пошлой неделе на конференции в 6 детской.И речь шла именно о таких детях.Типа больница уже переполнена такими ребятками и диагноз не могут поставить и правильное лечение назначить.Вроде и не аутист, но черты есть.Я это простыми словами говорю естессно.
Все же наши ребята живут по своей программе, как и ребятки -аутята.Только по облегченной-это по моему понятию.
По крайнер мере нам только ЗПР ставят, но я вижу что там не только он.
18.10.2006 22:53:01, Гермионка
Вы видно, что наблюдали и анализировали поведение ребенка не один день. Очень подробный отчет.
Имхо, я бы записала все проблемы и вопросы по пунктам и пошла бы к врачу, который разбирается в аутизме и гиперактивности. Я лично вижу несколько настораживающих вещей. Но, понятное дело, что ребенка должен видеть специалист. Если все-таки спец поставит диагноз - даст рекомендации, возможно новый диагноз поможет выдавить из кассы больше часов на логопеда и новые терапии.
17.10.2006 19:13:15, lena(uk)
Проблема в том, что для того, чтобы описать все тонкости поведения ребенка не хватает познания языка (немецкого). А если брать с собой профессионального переводчика, то очень опасно, что получится "глухой телефон", ведь он ребенка нашего не знает и переведет с наших слов, и нет гарантии, что правильно. А ошибки в таком деле быть не должно, нам только ошибочных лекарств сейчас и недоставало. У меня только одна надежда, что в ДС обратят внимание, если что, у них должен быть опыт работы с разными детьми. Мы совсем недавно начали туда ходить, ксли что, можно будет позже, когда они лучше узнают ребенка, попросить одну из воспитательниц помочь нам при походе к врачу. 17.10.2006 19:21:27, MamaNicolki
А вы попробуйте составить перечень сначала по-русски, письменно, потом переведите, проверьте у нескольких друзей, знакомых, знающих язык лучше вас и знающих вашу ситуацию. Каждое непонятное слово, которое может оказать влияние на диагноз - проработайте отдельно. И уже с таким списком идите к врачу. 17.10.2006 19:38:29, НаталияБел
перевести можно, но это будет просто "сухой" перевод и, возможно не отразит всей картины. 17.10.2006 19:42:30, MamaNicolki
Leonida
Я сталкивалась с той же проблемой. Мне почему-то никогда не удавалось говорить по списку. Поведение ребенка во время апойтмента всегда вносило какие-то коррективы. Оказалось, что лучше всего все-таки язык жестов, если не хватает слов. Потому что эмоции очень важны в таких описаниях. Но наш первый врач была двуязычная. Точнее ее русский был как мой английский:) Наверное смешная была парочка:)
А можно попросить посмотреть ваш фотоальбом? Там замок:(
17.10.2006 20:11:54, Leonida
Конечно можно. Пароль сейчас уберу 17.10.2006 21:08:56, MamaNicolki
А может быть записать на видеокамеру те моменты, ситуации, которые Вас напрягают. Я всегда так делаю. Просто записываю, потом обрабатываю, делаю файлики с названием. На прием приношу с собой маленький DVD (9 дюймом матрица) и просто показываю врачу. 18.10.2006 13:10:38, срук
Напрягают даже не отдельные ситуации, а их совокупность. Снять, из всего, пожалуй, можно только истерики. Но, на сколько я понимаю, такие истерики и у здоровых детей бывают. 18.10.2006 13:35:11, MamaNicolki
Ну так и покажите комплекс. Просто под описание такое куча детей попадает и с проблемами и без особых проблем. Я вообще считаю, что описать родителю очень сложно. Субъективность большая.
Ох, трудно давать совет. Но я первый раз сняла и показала примерно такой список. Нам тогда 2.9 было (сейчас 3.5 лет), как раз подозревали аутизм. Но тогда у меня несколько другая задача была, скорее обратная. Я хотела показать (спросить), ложится ли это в рамки диагноза РДА.
1. Как ребенок играет в ролевые игры (куклу лечили и играли в воображаемый телефон)
2. Как общается со знакомыми детьми. У нас уже тогда была подружка.
3. Как общается с незнакомыми на площадке
4. Сняли кусочек развивающего занятия (ребенок хвалился перед преподавателем ритмики какой-то своей поделкой с предыдущего занятия)
5. Бытовые навыки. Я уже не помню, что это было.
6. Истерику сняли.
7. Как ребенок к нам обращается.
Могу сказать, что диагноз в тот момент пересмотрели. Написали шизотипический диатез.
При обратной задаче может быть это посмотреть.
1. Как ребенок играет. Действительно ли он только стучит? Или все же элемент игры есть.
2. Понимает ли он эмоции других людей? Вот снимите как он отнял игрушку и дальше его действия. Или вот вы заплачите, он Вас пожалеет?
3. Как он будет себя вести, если к Вам зайдет соседка. Будет ее замечать?
4. Он понимает что чайник (ну или что-то такое)это опасно, горячо? Я посмотрела ваши фото. У Вас разетки открыты, он не лезет туда?
5. Есть ли у него элемент сенсорной стимуляции? Или наоборт брезгливости. Если есть -- снимите, покажите врачу.
6. А есть какие-то заморочки? Например, не дает стрич ногти, не показывает горло, не дает чистить зубы, не одевает новые вещи? Выбирает всегда один и тот же маршрут. Попытки отклониться приводят к истерикам? Вот есть что-то такое? Но это опять таки, должен быть комплекс. Что-то одно не показательно.
и т.д.
Потом есть различные методики, ранней диагностики, в виде тестов. ГНОМ, например. Попробуйте ответить на вопросы. Что у Вас получиться. В России еще существует диагностика на дому. К нам приезжал специалист и 4 часа наблюдал за ребенком. Просто наблюдал. Может и в Германии такое есть.
Вот, наверное так. Но я не специалист по аутизму. :). И если чесно, не очень поняла Вашу задачу. Вам важен именно диагноз? Просто Вы описали конкретные проблемы. Аутизм это или нет -- с этими проблемами надо работать. Мне кажется - у вас есть прекрасная зацепочка. Вы пишете, что ребенок реагирует на вещи которые ему интересны. Вот и прекрасно, начинайте с этого, и постепенно добавляйте, что не интересно. Например, всегда реагирует на машины. Нарисуйте машину, он должен заинтересоваться. Вторым шагом нарисуйте людей в машине (например кто-то улыбается, кто-то плачет) или светофор (вариант изучить цвета) и т.п.
18.10.2006 14:33:16, срук
Спасибо за столь подробный ответ. Постараюсь ответить по пунктам.
1. В ролевые игры играет, но ОЧЕНЬ короткое время. "Говорит" по телефону, кормит куклу, катает машинку.
2. Как общается с детьми уже описывала. Как таковой игры нет, может подойти поцеловать. В целом забирает игрушки или копирует то, что делает другой ребенок. Так научился стрелять "из пистолета", может взять любую палочку или просто пальцем со звуками "туф-туф". Научился от мальчишки постарше. На счет, понимает ли эмоции, однозначо понимает, но если я скажу, что мама будет плакать, или сделаю вид, что заплачу, жалеть не будет. Такое ощущение, что он в это не верит. Может передразнить мой "плач". Но в больницах часто, когда детки плачут, он очень жалостливо смотрит и тоже изображает плач, но уже не наиграно, а как бы сочувствующе.
3. С незнакомыми и не очень знакомыми людьми обычно сразу входит в контакт. Как правило, будет очень эмоционально что-то "рассказывать". Или смотреть с любопытством.
4. С опастностями сложно. В розетки он, в принципе, не лезит, но на счет всего остального...такое ощущение, что у него страха нет. Вот это меня тоже настораживает. Хотя, он понимает, что горячая духовка, чайник и т.п, что там-то там-то можно упасть, но все-равно лезет.
5. Не замечала ничего такого
6. В последнее время, дейчтвительно, стал не давать стрич ногти, но это, меня не тревожет. Просто он н любит, когда его держат. Например, мы часто сдаем кровь из вены. Он совершенно спокойно позволяет с собой это проделывать на удивление всего медперсонала. Но когда я или папа после этого держит ватку на ранке, чтобы остановить кровь, его терпение пропадает.
Еще немного добавлю не по пунктам, от себя.
В целом, он всеобщий любимец. Врачи, воспитатели его просто обажают и не устают удивляться, какой он общительный и жизнерадостный.
У него определенно есть чувство юмора, он часто смеется ни как ребенок, а как взрослый, над чем-нибудь, что, казалось бы, он и понимать еще не может. Смех такой осознанный и заразительный.
Очень точно умеет повторить интонацию.
Наверное, я действительно, зря забиваю себе этим голову. А может и нет, кто знает...

18.10.2006 21:03:46, MamaNicolki
Да не аутизм это! Это так называемые "особенности развития". С ними конечно надо работать. В целом ситуация выглядит довольно неплохо:) 19.10.2006 02:53:05, теоретик
Спасибо! Будем работать! Может посоветуете какие-нибудь методики? 19.10.2006 13:28:19, MamaNicolki
Мда... Не аутизм, я думаю. Но все равно покажите, спать спокойнее будете. А спокойная и радостная мама -- 50% успеха. Еще маленький совет, Вы начитались всего-всего, Вам страшно стало, Вы начинаете на ребенка смотреть сквозь лупу и замечать даже то, чего нет. У страха глаза велики. :) Лучше просто покажите ребенка врачу. Все же у хорошего спеца глаз наметан. А все мамы будут давать совет сковозь призму собственных проблем. Меня лично клинит на речи. Это первое, что я пытаюсь узнать, когда кто заговорил и как... Внимательно все что пишут изучаю. И не для того, чтобы, как тут некоторые писали "успокоиться", а чтобы понять как зацепили ребенка, как вывели на речь... 18.10.2006 23:05:20, срук
С речью у нас так. Мативация есть, однозначно. Повторяет много слов, но неправильно. Но это все лекарства 100%, так как, когда только начинал говорить слова (кроме папа и мама), научился некоторые слова очень хорошо выговаривать, например, слово "чистить" (зубки), потом меняли медикаменты с одних на другие и он эти слова не говорит до сих пор правильно. Потом научила его говорить хорошо слово "покакал", но снова после неудачного эксперемента с лекарствами (он тогда вообще все слова говорить перестал) вернулись на круги своя и говорим "какул". В принципе, говорит только 2 слога из слова, в последнее время стал иногда заменять опущенный слог мычанием. Из глаголов употребляет только слово чить (вообще это означает включить, но у него это и открыть, и укрыть, и вообще что-нибудь сделать). Предложение из 3ех слов строит только одного типа: кто-то чи (включи) что-то. На улице часто говорит "Дядя, чи ауто"
19.10.2006 06:00:36, MamaNicolki
Дианочкина мама
Может и лекарства :(, когда я говорю что у меня ребенок чётко начал говорить "папа" и "дада"( что значит на родном языке папы Дианы "папа") в 8 месяцев, "баба" в 10 мес, мне просто не верят...
Щас мы просто молчим и М-каем, если что нужно, хотя вру, мы хорошо говорим ПА-па(будь он неладен :))и всё , и тишина...:(
19.10.2006 10:21:42, Дианочкина мама
Дианочкина мама
Оля, опять написала про нас ...
Единственное что моя меня жалеет, в прошлом году Дианыч в больнице свалилась и такой огроменный синяк и шишка появились на лбу, и начался приступ... после приступа я просто разрыдалась(что бывает очень редко) , Диана не уснула(редко спим после него), я ей говорю, что ж такое Дианочка, сколько можно, ты ж вся в синяках(со лба потом всё опустилось на два глаза - ужасть!)...
Реакция Дианы - сначала улыбалась, думала что я шучу и просто играю с ней, а потом стала губу нижнюю выкатывать, вот-вот расплачется...обнимать меня...и брыкаться ногами(есть у нас такой прием-я смеюсь когда Дианка одеяло откидывает ногами), вот так пыталась меня рассмешить, только чтобы я не плакала...:(
18.10.2006 21:58:06, Дианочкина мама
Мой тоже меня жалеет, но если я по-настоящему заплачу, чего, в принципе, почти не бывает при нем. А обман он выкупает тут же! Его не проведешь! 19.10.2006 06:08:30, MamaNicolki
Дианочкина мама
Мы больше половины из перечисленного не понимаем, или не хотим делать, еду ест каждый день одну и ту же, новое сложно заставить(точнее невозможно)съесть, но иногда может съесть, вкус я считаю извращен, может есть острое, кислющее и не поморщится...
В книге только избранные стихи, "колобок" может просить прочесть 100 тыщ раз на дню.
Оля, мне кажется зря ты заморачиваешься по поводу аутизма, эт всё приступы наши и статусы. :(
18.10.2006 21:01:55, Дианочкина мама
Наверное ты права! Честно говоря, раньше бы мне и голову не пришло, что у нас аутизм, но столько здесь иногда похожестей находишь, что ничему уже не удивишься. 18.10.2006 21:06:14, MamaNicolki
annamargo
И мне тоже так кажется. Как кто-то недавно здесь хорошо выразился: эпилепсия иногда провоцирует аутичные черты у ребенка. 18.10.2006 23:40:08, annamargo
А психиатров, говорящих по русски Вы не искали? Вариант с воспитательницей очень даже не плохой. 17.10.2006 19:27:19, lena(uk)
В нашем городе нет. Остается только вариант с воспитательницей. Пока они только восхищаются, какой он общительный, жизнерадостный и как быстро он адаптируется в новом месте. 17.10.2006 19:44:28, MamaNicolki
Olga U
Я бы озадачилась на вашем месте если честно. Мы ваши ровестники и очень похоже многое на то что у нас было около года назад (только говорить что-то мы стали как и вы только сейчас) и нам поставили аутичный спектр.
Мы сейчас очень многое побороли уже. Из вашего списка это то что он уже не убегает на улице или в магазине, не падает на пол с истериками, позволяет читать ему книжки, очень любит сам их "читать" (т.е. называет показывает и называет предметы или показывает то что попросишь), играет с детьми в ролевые игры и т.п.
Но мы весь последний год специально занимаемся по ABA, диету держим, витамины и хелируемся (у нас выходит очень большой уровень свинца и алюминия).
17.10.2006 18:02:11, Olga U
Olga U
Добавлю, что специфику Вашу я не знаю с приступами и возможно это немножко другое. Просто мне было очень похоже и я написала что меня такая ситуация напрягала. Но у меня не было таких объяснений ее как есть у вас. 17.10.2006 18:22:46, Olga U
Да вот, если бы точно знать, что и чем можно объяснить...спасибо Вам за ответ! 17.10.2006 18:27:15, MamaNicolki
Я не увидела здесь признаков аутизма. 17.10.2006 17:27:37, теоретик
Тюля
Вот уж не думаю, что аутичный ребенок будет общаться с незнакомыми и отбирать игрушки у других детей. Скорее устроит истерику, причину которой поймет только мама. Больше похоже на гиперактивность с дефицитом внимания (СДВГ). После статусов это не редкость. Проконсультируйтесь у хорошего психолога или психиатра. Не помешает. 17.10.2006 17:10:08, Тюля
Иринище
Мой тоже будет общаться с незнакомыми, если тема подходящая будет. Игрушки у детей отбирать тоже может. У него аутизм. 17.10.2006 19:39:18, Иринище
Мой сын пойдет с любым незнакомым, который будет его слушать и отвечать. Истерику он закатывает мне, когда я его не пускаю. 17.10.2006 18:51:06, lena(uk)
Скажите пожалуйста, а какой диагноз у Вашего сына (если есть). Простите, если что. 17.10.2006 19:03:14, MamaNicolki
Leonida
У Лены за плечами 6 лет аутизма. Извини Лен, что за тебя, я думала тебя здесь все знают. 17.10.2006 19:51:52, Leonida
Извините, что кого-то не знаю. Я не так много пишу в конфе, в основном читаю. Запоминаются обычно те, с кем лично "беседуешь". Теперь запомню :) 17.10.2006 19:57:49, MamaNicolki
Не надо, девочки, извиняться. Очень правильное замечание. Надо в реге больше информации указать, вечно до нее руки не доходят. 17.10.2006 20:01:31, lena(uk)
Аутизм.
При аутизме ребенок не может правильно общаться. И это может выражаться не только желанием быть одному и т.д., а и абсолютно противоположным. Важно, что это общение выглядит неправильно, неестественно.
17.10.2006 19:30:29, lena(uk)
Leonida
И может быть еще так - главный интерес аутичного ребенка - он сам. Отсюда и деформированное общение - у него нет желания узнать что-то о собеседнике-состояльнике:) 17.10.2006 20:19:03, Leonida
Может быть. Но Николка у меня часто так внимательно человеку в глаза смотрит! 17.10.2006 21:17:14, MamaNicolki
Тюля
Да уж, какие мы все разные! В глаза смотрят только несколько наших аутистов, а заговаривать с посторонними вообще не будут. Хотя подойти и рассматривать, что человек делает могут все. А многие молча отталкнут и начнут играть чужой игрушкой. Те же, которые разговаривают на интересующие их темы с посторонними, уже перешли от нас. Это тоже напрягает иногда, зато это же можно перенаправлять в нужное русло. 18.10.2006 21:34:57, Тюля
annamargo
Оль, мне кажется, что это очень похоже на нас. И поэтому ,зная уже несколько таких гиперактивных и не удерживающих внимание детей с эпи, хочется думать,что это последствия эпи. Мой же не пьет АЭПов, но тоже не сидит за столом в группе занимающихся, очень быстро переключает внимание, никогда не дослушает то,что ему хотят сказать. Цвета освоить не можем уже год, такое ощущение, что ему это не надо. Речь на уровне 2,5 лет, окончаний слов нет, предложения из 2-3 слов, предлоги и союзы как класс пока отстутствуют. Правда, пазлы собираем с подсказкой, пирамидки строим, в ролевые игры играем. Но это все достигается упорным трудом, а не так,что ребенок сел, ему показали и он заиграл. Эпи - вот причина. 17.10.2006 16:50:33, annamargo
Привет Ань, звонила тебе сегодня, никто трубку не взял. Сейчас уже некогда, Николку из садика пойду встречать. Может вечером звякну.
Вы по развитию далеко от нас ушли, кстати, именно ваш пример и дает мне основание думать, что наши отставания больше из-за лекарства, чем из-за самой эпи.
17.10.2006 17:10:02, MamaNicolki
annamargo
Мне кажется, Оль, все супер индивидуально. Наши 150-200 приступов в день, а то и больше, дают тааакую расторможенность и невнимательность, что отчаяние периодически захлестывает. Мне все кажется, убери эпи, и ребенок был бы нормой. Самое сложное, что никто не знает,что было бы, если бы не было эпи. Или, если бы ребенок был на АЭПах. Может, было бы намного лучше. Или наоборот.
Я вот начиталась про ЛИРИКУ, что она практическибез побочек на ЖКТ. Но все равно боюсь ее давать, потому что там все побочки на развитие, нарушение внимания, мышления...
А мы наверное, на занятиях были. Я тоже тебе набирала на днях, не дозвонилась.
17.10.2006 18:15:34, annamargo
Ты абсолютна права! Главная проблема в том, что никто ничего не знает наверняка:(
А на какие занятия ходите? В садик не пошли еще?
17.10.2006 18:25:39, MamaNicolki
annamargo
Занимаемся с логопедом на дому. Ходим в монтессори среду два раза в неделю. Какой садик .... Падает же каждые две-три минуты, нас и на занятия -то просто с такой эпи все боятся брать. 18.10.2006 23:43:29, annamargo
Дианочкина мама
Оля, у них статусов не было, Слава Богу! Мне кажется это зависит ещё и момент дебюта эпилепсии, мы толком-то ничему не научились, как понеслось в 3 мес.:( 17.10.2006 17:15:54, Дианочкина мама
да, но у них и приступов больше:( А тем не менее, ребенок развивается куда лучше (Слава Богу), чем наш, почти без приступов, но на лекарствах. Убрала бы все лекарства с удовольствием, только статуса вот очень боюсь:( Еще на лекарства сонливость, утомляемость быстрая, что тоже не способствует обучению. А как-то не дали ему с утра лекарства (когда у него была рвота и н знали на что, проводили эксперемент), так совсем другой ребенок был! 17.10.2006 17:22:05, MamaNicolki
annamargo
А без приступов и без лекарств представляешь какой был бы ребенок. Я все вспоминаю ту нашу неделю в Германии, когда после наркоза на МРТ у него неделю не было приступов. Вообщее другой ребенок был, совершенно светлый, веселый, спокойный и увлеченный книжками. 17.10.2006 18:17:34, annamargo
Представляю, Ань! 17.10.2006 18:23:32, MamaNicolki
Дианочкина мама
Есть детки без приступов совсем и в то же время с задержкой развития...Конечно таблетки влияют, но без них я считаю было бы хуже, по крайней мере у нас. :( 17.10.2006 17:27:28, Дианочкина мама
sunstroke
у нас точно так же:( Ну как снять статус без лекарств???:( Эх...
Кстати, Надь, боюсь что всетаки придется тебя еще дергать... Приступы нарастают. Вчера опять статус:(
18.10.2006 00:30:15, sunstroke
Дианочкина мама
Ок, спишемся. 18.10.2006 08:07:37, Дианочкина мама
Да, к сожалению:( 17.10.2006 17:29:39, MamaNicolki
mama Ilushi
Знаете, мне кажется ничего аутичного у вас нет. Есть ЗПР, но ета задержка постепенно компенсируется, если заниматься. что касается истерик, то ето возрастное, я надеюсь. Ето я после сегодняшнего утра с моим ненаглядным младшим сыном (здоровым) вашего возраста надеюсь. :)
Ваш сын контактный, любящий общество и других детей. Ето главное.
Хотя, конечно, лучше все-таки к специалисту сходить и чтобы успокоится, и чтобы вам выписали направление на занятия, в любом случае логопед вам нужен.
Удачи!
17.10.2006 16:48:03, mama Ilushi
Логопед и занятия у нас в садике, мы пошли недавно, для детей-инвалидов. Раз в неделю логопед, раз в неделю развивающее занятие, 2 раза гимнастика. Надеюсь, что это нам поможет. 17.10.2006 17:07:00, MamaNicolki
mama Ilushi
Здорово что есть занятия, только мне кажется один раз в неделю логопеда маловато будет. 17.10.2006 17:51:50, mama Ilushi
Мне тоже, только это максимум, что касса оплачивает, а сами мы пока не потянем:( 17.10.2006 17:55:00, MamaNicolki
Чуча
Касса оплачивает и больше, если по мнению врачей вашему ребенку это надо...но у немцев все не как у людей...у них плохо говорящий ребенок в 3 года- норма...(
Но, по сути, если ребенок двуязычный то это норма...
Мой только в 4 года стал говорить как человек по-русски...по немецкий говорит, но с огромными ошибками, благо в садике есть развитие речи для детей иностранцев...)
17.10.2006 22:24:05, Чуча
Двуязычным его едва ли можно назвать, мы дома только по русски говорим, так что путаться ему не с чем. Правда, некоторые слова мы ему говорим и по русски, и по немецки. Например, баль-мячик, ауто-машина...понимает он и так и так, но говрит только то, что проще для него. С тех пор, как он узнал, что машина - это ауто, все стиральные и посудомоичные машины стали тоже ауто.
18.10.2006 13:02:36, MamaNicolki
Чуча
Совет мой и всех адекватных воспитателей... Не говорить с ребенком по-немецки если вы не носитель языка...Он сейчас впитывает все, как губка, и если пока ничего не выдает, то это не значит, что не запоминает...
У моей знакомой у дочки проблеммы, т.к. говорит не "плохо", т.е. мало, как мой (мы дома только по-русски), а говорит "неправильно", что гораздо хуже.
А вобще, ваш ребенок все равно двуязычный, т.к. у врача, в садике, не улице и в булочной он слышит только немецкую речь. Это сложнее для него.
Здоровья вашему малышу!
18.10.2006 20:25:37, Чуча
Спасибо. Мы по этому и не говорим с ним по-немецки ,что без ошибок пока не можем. 18.10.2006 21:09:20, MamaNicolki
mama Ilushi
понятно, и очень знакомо:( У нас тоже, когда Илюха заболел, произошел финансовый кризис. Беда ведь не приходит одна.
Попробуйте посмотреть что делает специалист и самой ето все с ребенком дома делать.
Но вообще, я уверена, что у вас все должно быть хорошо!
У меня у знакомых мальчик был в похожем на Ваше состоянии (там не было епи, просто ЗПР). Так вот сейчас после года занятий, там мама ОЧЕНь много занимается, ребенок очень здорово выправился.
17.10.2006 18:31:57, mama Ilushi
Спасибо огромное на добром слове! 17.10.2006 18:37:11, MamaNicolki
Дианочкина мама
Мы такие же один в один :(, я думаю что психика пострадала всё-таки от множества статусов :( 17.10.2006 15:49:54, Дианочкина мама
эва
у нас тоже очень много похожего. Но мультики мы не смотрим, смотрим рекламу. Читать невозможно вообще. И агрессии нет...а так вылитые мы...
Думаю что причина не в аутизме, а в прошлых статусах. такое, к сожалению, не проходит бесследно:(
17.10.2006 16:06:10, эва
Дианочкина мама
Я хочу купить "Смешарики", может их будет смотреть? с котенком рекламу обожает :)(Вискас кажется), меня дергает - типа смотри какая прелесть :)
Книги любим, особенно "Почемучку", толстые книги таскает с собой :), ночью как-то проснулась м-кает, я не пойму что хочет, книгу в итоге оказалось :), положила её на себя и уснула :)
На днях два горшка с цветами скинула с окна - мешают на окно залазить , вот такая бандитка :)
17.10.2006 16:21:48, Дианочкина мама
Leonida
Может быть Диане котенка подарить? У нас в свое время кот, когда был еще котенком, очень хорошо влиял на Васю. Они даже общались:) До этого вообще не реагировал на уличных и прочих котов. 17.10.2006 20:01:26, Leonida
Дианочкина мама
У нас их 4 штуки...:), она их просто за шкуру таскает,а они соответственно удирают от неё всё время...:), Собаку тоже любит, но та лезет всеми четырьмя лапами и Дианка пугается, а потом всё равно лезет :) 17.10.2006 22:08:58, Дианочкина мама
значит все-таки эпи причина...а может лекарства? Что вы принимаете? Дело в том, что мы наши медикоменты стали принимать в совсем раннем возрасте и побочки были не заметны. А когда позже пробовали переходить на другие лекарства, от некоторых приходилось отказываться сразу из-за ужасных побочек, которые проявлялись незамедлительно. Говорила с врачем на предмет попробовать уменьшить(хотя бы) дозу лекарств, так как нет уверенности, что они нам вообще помогают, он категорически против, хотя, не исключает, что все наши проблемы с развитием "благодаря" этим лекарствам :( Но боится возвращения приступов, да и я тоже...:((( 17.10.2006 16:18:40, MamaNicolki
sunstroke
мы на ламиктале и финлепсине:( Лошадиные дозы...а опять ухудшения пошли. Наша ситуация с Эвой очень похожа на вашу. 18.10.2006 00:33:09, sunstroke
Надежда, а как у вас было в 3 года? Что изменилось за год? Какие лекарства вы сейчас принимаете? 17.10.2006 16:04:16, MamaNicolki
Дианочкина мама
В 3 года сами даже не ели, что-то с руками видимо было, не получалось просто до рта донести, хотя старалась..., в 3,5 - сама начала есть.Слушаться начала, но это кого как, меня и бабушку не слушается, а вот сестру мою и мужа слушается. Перед зеркалом кривляется, целует свои фотографии. Поспокойне стала, я списываю всё-таки на взросление.Сама доброта...:), не сидит на месте ни минуты, сама умывается, зубы пытается чистить, но без пасты. Купаться стала получше, а до этого крику столько было, и соответственно учащались миоклонии...
Меняемся, пока только в положительную сторону, Слава Богу!
На горшок просится , сама горшок приносит, писаться перестала ночью.
Мы на клоназепаме и депакине, 2мг и 1000 соответственно, клоназепам хочу снимать по чуть-чуть... Ламиктал и топамакс нам не пошли...
Извини что сумбурно( на работе) что пришло в голову первое - то и написала :)
17.10.2006 16:17:06, Дианочкина мама
Спасибо! 17.10.2006 17:12:07, MamaNicolki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!