Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переосвидетельствование инвалидности...я в шоке...

Нам с Янкой нужно в этом месяце переосвидетельствоваться по инвалидности. Напомню, кто нас не знает, дочке почти 6 лет, у нас ДЦП, спастическая форма, самостоятельно ходим, но походка плохая и лечиться у нам ещё дольше некуда. Так вот, сегодня была у участкового невропатолога, она мне сказала, что вышло какое-то новое постановление, мол, если ребенок ходит самостоятельно, то инвалидность не дадут, да, мол, диагноз не снимут, но инвалидность не продлят. Поэтому говорит, я вам напишу, что вы ходите с поддержкой, может у вас и получится комиссию обмануть. Я в полном шоке вышла, нам теперь чтоже и лечиться не нужно??? Скаазала, что даже при эпилепсии уже инвалидность не дают, отменяют Депакин, и кучу других бесплатных лекарств. Вобщем, я видно не в теме уже, что за постановление кто знает???? Ведь если нет инвалидности - то нет и ортопедической обуви, путевок в санаторий на лечение и т.д. А у нас в карте черным по белому ортопед написала - показана ортопедическая обувь!...Короче, девчата, проясните ситуацию, пожалуйста...
16.10.2006 09:11:48,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у меня ходит ребенок, а инвалидность не снимают. И наоборот говорят приходите мы ва еще продлим. А мы сами не хотим. 17.10.2006 14:20:05, Maroshka1
igla
Вот статья, из "МК" в Волгограде. Длинно вышло, но интересно почитать. Может, кому поможет...
5 – 12 июля 2006 г.
«МК» в Волгограде
Если детей лишают инвалидности, значит, это кому-то нужно?
Чтобы подтвердить свой статус, инвалиды раз в год проходят медико-социальную экспертизу. Прежде, особенно для граждан с явно выраженной патологией, экспертиза проводилась скорее для проформы, но в последнее время это стало для них весьма волнительным мероприятием, потому как не известно, не снизят ли группу и вообще не снимут ли инвалидность. Самое печальное, это касается не только взрослых, но и детей.
Гемоглобин подвел
Четырнадцатилетнему Илье Валькову еще в раннем детстве поставили диагноз «наследственная гемолетическая анемия Минковского-Шоффара», что в переводе на обычный язык обозначает: крайне низкий уровень гемоглобина. Хотите сказать, что с этим можно жить? Можно, но только находясь на дорогостоящих препара¬тах. Дня не проходило, чтобы у Ильи не было слабости, головокружения, головных болей. Да, подросток ходит в школу, но у него свободное посещение, и, как только он почувствует себя плохо, возвращается домой, где принимает кучу всевозможных медикаментов. Ему еще в шесть лет присвоили инвалидность, и в мае этого года они с матерью, Еленой Федоровной, отправились на ежегодную экспертизу.
— Сына осматривала руководи¬тель филиала — Ирина Власова, рассказывает Елена Валькова. Она задала моему сыну несколько
вопросов, мне же сказала: ждите решения. А потом по почте пришел отказ в инвалидности. Когда я лично спросила у нее, на каком основании принято такое решение, Ирина Владимировна ответила: «У него мало кризов». Да хотя бы поинтересовались у меня, сколько он пьет таблеток и принимает уколов, чтобы именно этих самых кризов не было?!
Он не один такой.
Думаете, что сотрудники медико-социальной экспертизы так поступили только с одним Ильей? Как показывает печальная статистика, из общего количества поданных заявлений о нарушениях социальных гарантий за прошлый и этот год к уполномоченному по правам чело¬века в Волгоградской области 15%' приходится на жалобы, связанные с освидетельствованием инвалидности. Вот лишь несколько историй.
Сейчас волгоградкеМарии Помазановой 15 лет. В 5 месяцев у нее обнаружили тяжелый врожденный порок сердца. Девочка перенесла тяжелейшие операции по установке протеза. И, несмотря на это, инва¬лидность ей не оставили.
... В 5 лет Олег Кубанцев получил тяжелую травму в результате ДТП. В результате у него была удалена одна почка, размозжена печень, были серьезные повреждения ног. После неудачного лечения одна нога оказалась короче другой. Несмотря на явную патологию, в прошлом году 13-летнему Олегу, как вы уже догадались, инвалидность не была присвоена.
Надо понимать, на что обрекается больной человек, когда его лишают инвалидности. Во-первых, это при¬обретение слуховых аппаратов, коля¬ок, ортопедической обуви — только за свой счет. Во-вторых, надо забыть о льготном санаторно-курортном лечении. Но самое главное — это лишение пособий но инвалидности. И на что покупать препараты, не сов¬сем понятно. Так, необходимые Илье лекарства стоят по 300—500 рублей за упаковку, а в месяц уходит 3000 рублей — это как раз его пособие. Что он будет делать без этой суммы при зарплате Елены Федоровны в 2,5 тыс. рублей?
По разные стороны баррикад _____
— Мы взяли пять обращений граждан, — рассказывает уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Михаил Таранцов, — которые поступили в наш адрес, где явно присутствует факт несоответствия оценки органами медико-социальной экспертизы реальному состоянию здоровья больных, и пригласили местных профессоров из медуниверситета и ведущих стационаров, чтобы они освидетельствовали этих претендентов на инвалидность. И что же вы думаете, во всех пяти случаях эксперты дали заключение: обделенные статусом люди нуждаются в присвоении группы инвалидности. Мы представили материалы в Росздравнадзор и Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области. Тем не менее ни по одному из этих больных решение пересмотрено не было. Это говорит о том, что мнения независимых медиков и медиков социальной экспертизы сейчас находятся по разные стороны. Так и хочется дополнить: по разные стороны баррикад.
Буквально с прошлого года в действие вступили новые федеральные постановления, изменившие по¬рядок оформления инвалидности. Суть этой новой нормативной базы буквально в одном предложении разъяснила руководитель филиала № 15 МСЭ Ирина Власова (та самая, которая сняла инвалидность с Ильи Валькова):
— Прежде мы смотрели на само заболевание, а теперь — на функциональные нарушения и на течение заболевания. Получается, что если в день экспертизы ребенок, у которого врожденный порок сердца, почувствовал себя лучше, значит, в глазах специа¬листов МСЭ он здоров?!
— Действительно, государство принципиально ужесточило критерии, используемые при проведении экспертизы, — заключает уполномо¬ченный по правам человека. — Однако принятие решения об оформлении инвалидности—дело субъективное и зависит от моральной позиции само¬го социального медика. Сейчас же мы говорим о том, что работники МСЭ в 80% случаев принимают решение не в интересах граждан. Почему? Сотрудники медико-социальной экспертизы сами признаются, что над ними стоят надзорные органы и якобы каждое их решение в пользу гражданина, за которым следует начисление со¬циального пособия, детальнейшим образом проверяется. Так значит, все дело лишь в начислении пособий?
Наталья ЖУРБИНА (автор статьи)

ШАГИ ПО ОБЖАЛОВАНИЮ:

Итак, если вам или вашему ребенку отказали в инвалидности, вы можете обжаловать решение филиалов МСЭ в следующих инстанциях.
Шаг N1. Отправить обращение во ФГУ «Главное бюро МСЭ по Волгоградской области» (руководитель – Сергей Шестаков): ул. Новороссийская, 41. Тел.: 32-19-54, 32-13-31, 32-19-91. И параллельно в – ТУ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Волгоградской области (руководитель – Галина Акимцева): ул. Козловская, 39а. Тел.: 97-01-02.
Шаг № 2. Если и здесь вам напишут «Отказать», обращайтесь в еще одну инстанцию – в Федеральное бюро МСЭ: 127483, Москва, ул. И. Сусанина, д. 3. Тел.: 487-57-11.
Шаг № 3 и последний. Обращение в судебные органы.
17.10.2006 00:09:54, igla
Спасибо за статью...Значит, будем "косить" под неходячих, а что делать... Фу. противно все это...доказывать, убеждать кого-то..ладно бы у нас уже к норме близко было, я бы сама с радостью от этой инвалидности отказалась, не нужна мне их вшивая пенсия, мне лишь бы ребенок здоров был, ну а если действительно нуждаемся - и в лечении, и в санаториях, и в обуви, если у нас на лбу написано "ребенок НЕЗДОРОВ" - КАКОЕ, черт возьми, они имеют право отказывать нам??... 17.10.2006 14:26:37, Катя С. из Владивостока
А это не может быть какая-то дебильная (если не сказать сильнее) инициатива местных властей? Просто я даже в ТАКОЕ не могу поверить! Становится жутко... Нужно узнать, что это за постановление. обязательно. 16.10.2006 22:05:31, nastia
Businka
Не знаю, как у вас, но в Москве обувь можно получать и без инвалидности. Мы так получаем. 16.10.2006 20:54:50, Businka
Тан_Тон
Интересно очень, как вы ее получаете? Всегда же требуют розовую бумажку ВТЭК. 16.10.2006 22:02:33, Тан_Тон
Businka
Я чуть ниже Natem написала, как можно сейчас получить. А мы, т.к. получали до отмены льгот, то автоматом (ну почти, не считая кг бумажек) получаем и сейчас. Департамент соц. защиты оплачивает 1 пару осенне-зимней и 1 пару летней обуви. 16.10.2006 23:21:48, Businka
Алена_П
А у нас в ортопедическом предприятии уже пол года или больше висит объявление: всвязи с отсутствием финансирования бесплатно обувь выдается только при наличии инвалидности, все остальные получают протезно-ортопедические изделия за свой счет. 17.10.2006 02:31:39, Алена_П
Тан_Тон
Хорошо, если бы так. 16.10.2006 23:46:11, Тан_Тон
Точно, есть такое.. Только там вообще прелюбопытно - они выдают по направлениям от врача (хоть от педиатра, хоть от ортопеда, по-моему вообще от кого угодно),
НО не выдают тем у кого инвалидность *заметна* и уж тем более, если им справку показать...
*живу буквально в том же доме, где этот ортосалон, т.ч. была уже не раз отфутболена*
16.10.2006 23:58:07, anna-dorian
Businka
а нас спросили есть ли инвалидность, и как мне показалось, разочаровались, что нет. Но у нас невооруженным глазом заметны проблемы. 17.10.2006 17:36:13, Businka
Вот и я о том же, я сдуру ответила, что есть - меня и послали... 17.10.2006 19:52:53, anna-dorian
Businka
так нам наоборот не хотели давать, т.к. инв. нет! Дурдом какой-то 17.10.2006 20:52:04, Businka
Галя+Настя
Интересно, мы ходим, полностью себя обслуживаем, абсолютно нормальное развитие, дефект внешний очень сильный, отсутствует левое легкое, но дыхание компенсированно правым легким, пока проблем с оформлением не было, не знаю что в этом году будет. А у вас ДЦП - это что уже нормальное состояние человека?! 16.10.2006 20:07:05, Галя+Настя
Люся Капустина
У моей знакомой после удаления легкого сняли инвалидность года через 2. Правда, она уже была взрослой, многодетной. 18.10.2006 02:56:14, Люся Капустина
Тан_Тон
Странно. То есть с диагнозом ДЦП - можно быть здоровым и полноценным человеком! Удивили! 16.10.2006 19:33:47, Тан_Тон
igla
Девочки, в отпуске я купила интересную книженцию. Называется"Реабилитация инвалидов". Автор Л. П. Храпылина. В ней дается определение понятия "ограничение жизнедеятельности" - это полная или частичная утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью. Отдельные категории жизнедеятельности и их ограничения не равнозначны в формировании социальной недостаточности. Наиболее выраженное влияние на развитие социальной дезадаптации оказывают нарушения способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации. Ограничение даже одной из этих категорий жизнедеятельности в зависимости от степени тяжести может быть основанием для определения инвалидности. И т.д.
У наших деток что, все настолько благополучно? Так что можно смело обжаловать отказ в инвалидности. У меня где-то еще статья газетная была на тему "если вам отказали продлять инвалидность". Найду - обязательно выложу.
16.10.2006 19:12:37, igla
Алена_П
Жалко уже холодно, а то можно было б устроить акцию протеста по всей стране. Встать с детьми в каждом городе около министерства здравоохранения с протянутой рукой. Или все ж таки надо сделать? Какая то у нас страна никакая, на народе верхом ездят, и палкой погоняют, а попробуй где в мире что то в таком духе сделать? Тут же поднимут бучу, будут бить витрины, жечь все подряд, дикие демонстрации устраивать. Может устроим акцию невзирая на погоду? Народ, да нас же кинуть хотят! Вспомните какие 3-5 этажные дачи у наших министров и в каких квартирках ютимся мы?!
Давайте запустим дату на всех форумах, во всех инвалидных обществах, в газетах! Пусть все услышат, ведь от нашей ситуации никто не застрахован! Сегодня у нас есть все, а завтра рождается ребенок без руки, ноги или с ДЦП, давайте протестовать! Зачем дали Ливану туеву хучу денег на восстановление, не мы его ломали, не нам и строить, эти деньги прекрасно бы влились в наши Протезно-ортопедические предприятия, зачем даем деньги всяким "развивающимся странам", сами в "шалашах в одной рубахе" нищие! Да что же это????
16.10.2006 17:04:43, Алена_П
Полностью согласна! Поддерживаю на все сто! 17.10.2006 14:23:14, Катя С. из Владивостока
ПривеТ.Т.
Я поддерживаю идею акции!
3 декабря день инвалидов. есть время всё продумать.
17.10.2006 11:21:47, ПривеТ.Т.
Я тоже за. Давайте что-то делать. А то на нас будут даже не плевать, а значительно хуже... 17.10.2006 12:50:00, nastia
Алена_П
Можно узнать про этот закон конкретно, а можно составить список требований в акции, нельзя начинать дело с какими то расплывчатыми мыслями, давайте соберем список наших проблем и уже с ним выступим с предложением акции. 17.10.2006 17:10:56, Алена_П
ПривеТ.Т.
Та же "хрень" с глухастиками. :(
Если не слышит, но говорит - значит здоровый.
Если не слышит и плохоговорит , но учится в школе-училище-институте - то тоже здоровый.

И никого не колышит, что ребёнку-подростку-взрослому нужны мощные аппараты, спецбудильник, и тругая техника. :(

Мне эта ситуация напоминает анекдот про лекбез. Когда герой анкекдота безграмотных растрелял.
Так же у нас борятся с пенсионерами. Много нас, блин, государство не справляется...
16.10.2006 16:24:10, ПривеТ.Т.
Алена_П
Ну зато нам по 250000 сказали будут давать, типа пробуйте, эксперементируйте, здоровый буде повезло. 16.10.2006 16:31:50, Алена_П
Алена_П
Вот жуть..... Обувь одна стоит 13500 как деньги искать???? Никто еще не звонил? 16.10.2006 15:08:10, Алена_П
Ura
по постановлениям не знаю, но общая тенденция очевидна, вам лучше перестраховаться, врач ваша правильно сделала, и Вы девочку не отпускайте, говорите, что ходит с поддержкой, за ручку, и т.д. сами знаете, если вам нужна инвалидность, сделайте как нужно, чтобы её получить, раз такая политика "социальная", будем отслеживать сами свои интересы 16.10.2006 14:03:33, Ura
Есть такое дело, на на самой комиссии 2 года назад так сказали, в этом году еще продлили, т.к. я Андрюху с рук не спускала, говорила, что ходит плохо, падает... А через 2 года похоже придется какой-то "психический" диагноз придумывать... 16.10.2006 13:51:54, Мария Ветвеницкая
Martina
А я бы не стала "придумывать" диагноз ради инвалидности. У нас похожая была ситуация в прошлом году, только мне хотелось инвалидность до 18, а сомнения были, что дадут. И мы решили говорить все как есть. Ведь даже мысль материальна, а уж сказанное слово и подавно. 16.10.2006 18:05:24, Martina
Да нам особо придумывать и не надо, просто психиатр участковый сказала, что мы легко и по их диагнозу получим, у нас не только ДЦП, к сожалению. 17.10.2006 11:38:09, Мария Ветвеницкая
Дианочкина мама
Так для этого нужно в стационар ребенка одного ложить, у Вас так? 16.10.2006 14:27:22, Дианочкина мама
У нас (Питер) не надо. 17.10.2006 11:38:39, Мария Ветвеницкая
murashka
Нам вообще не надо ребенка в стационар класть для оформления инвалидности. Достаточно обойти всех врачей. А что, где то указано в законе, что ребенок обязательно должен отлежать? 16.10.2006 14:59:09, murashka
Дианочкина мама
Мне так сказали на комиссии, типа мама , вставайте на учет в психдиспансер сейчас, а то потом(если пройдут приступы , а задержка развития останется), придется ложить ребенка одного. Хорошо бы чтобы нас уже знали там....
Я уже заранее, себя настраиваю на страшный бой! :)
Может это от диагноза зависит?
16.10.2006 15:06:33, Дианочкина мама
Да, наверное. Или от закидонов врачей (в разных регионов они разные).

Нам раньше легко все продлевали (но мы для этого всегда госпитализировались в МНИИ Педиатрии на дневной стационар, ради выписки и истории болезни, чтобы показать, что мы отлежали). А сейчас - кладут туда, куда скажет ВТЭК, и другие бумаги они не принимают (из других стационаров)...
16.10.2006 19:14:15, Natem
Гы, моего ни один стационар без меня больше 15 минут не выдержит, и не в плане поведения, а в плане умения с ним обращаться, кормить и проч. 17.10.2006 11:39:56, Мария Ветвеницкая
Дианочкина мама
Если захотят , то усмирят, если в садах детей связывают колготками, то что говорить о стационаре психдиспансера :(. С амбалами справляются, а тут дети... 17.10.2006 13:22:32, Дианочкина мама
*Бумсик*
+1 ((( И стремиться накормить никто не будет. Не ест - значит не хочет.А если буянить будет -то укольчик аминазина.Такое не только в психдиспансерах практикуется.. 18.10.2006 10:21:11, *Бумсик*
Девочки , что за ужасы Вы описываете ? Где это так делают , "колготками привязывают" и аминазин всем вкалывают ?! Неужели , кто-то столкнулся с этим ? Просто если всё действительно ТАК , то очень страшно , а если всё на уровне болтавни и баек газетных , то может не стоит так категорично ? Конечно сади и больницы разные бывают , но такого ужаса я ещё нигде не встречала ( Слава Богу ).У меня ребёнок , очень тяжёлое дцп , ходит в сад , я очень довольна и спокойна за ребёнка ! Всегда чистенький , накормленный , всегда чем-то занят , а воспитатели и мед.персонал сада добрые , внимательные и специалисты хорошие . И в больницах мы к сожалению лежали много :( , но такого беспридела я не видела , если даже и были детки , которые без мам , то и кормили их и переодевали и мыли ... Пишу , что есть , правда ...!! 18.10.2006 11:47:45, Елена .Л ,Минск.
*Бумсик*
Причём тут байки газетные?Тут все всё из своего опыта пишут.Аминазин в Сыктывкаре детям делали,была свидетелем самолично.Так же там девочка отказная,разделась и бегала голышом при температуре в отделении около +12 градусов. Думаете кто-то ее одел из медперсонала? Как же..А один раз её покормить забыли обедом и ужином..И только ночью догадались отчего ребенок аж на визг исходит..А столовка то уже не работает..Вот и ходили по палатам сшибали у мамочек какую-нибудь еду,а то ведь медсестрам спать хочется,а она орёт,есть просит.. 18.10.2006 13:38:59, *Бумсик*
А про колготки Наташа рассказывала - в неврологических яслях так баловались воспитатели. 18.10.2006 21:29:59, Muha
Нет девочки, у нас немного другие проблемы, чуть не доглядели - зашелся, задохнулся ну и... Никакими препаратами с этим не справишься. 18.10.2006 10:43:19, Мария Ветвеницкая
*Бумсик*
Да вообще не должны ребенка-инвалида одного в стационар класть!Только с мамой.И кормить маму тоже ,к слову,там обязаны! 18.10.2006 13:43:06, *Бумсик*
Да, есть такое дело, нам не продлили.
Депакин пока дают.
У меня есть знакомые (мальчик учится с Игорем в одном классе), у мальчика ДЦП правосторонний гемипарез, ходит некрасиво, хромает, разная длина ног к тому же. Им инвалидность не продлили, сказали, что ребенок хорошо ходит и даже бегает. :( Теперь они покупают ортопедическую обувь (шьют на заказ) за свой счет.
16.10.2006 11:35:47, Natem
Businka
Наташ, обувь и без инвалидности дают! Берется направление у участкового ортопеда, паспорт, св-во о рожд. и на Мичуринский в Аквеллу. 16.10.2006 20:57:15, Businka
Спасибо! Я им скажу. :) А то они, уже изрядно потратившись на летнюю, зимой купили обычные ботиночки. 17.10.2006 00:21:44, Natem
Да , что Вы слушаете участкового невролога , болтанула ерунду ! Пускай покажет это постановление , а уж потом и говорит !Узнайте телефон Вашей МСЭК и позвоните и спросите .Ходячие дети бывают разные , это не основание , чтобы не продливать инвалидность. 16.10.2006 11:17:21, Рита.Маслова
Дианочкина мама
Нужно звонить в министерство и узнавать из первых источников.... 16.10.2006 10:55:22, Дианочкина мама
igla
ППКС!!!!!!! 16.10.2006 19:15:08, igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!