Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прогрессирующая гидроцефалия

Если знаете подскажите! У знакомых ребенка 1,5 месяца прогрессирующая гидроцефалия. Операцию по шунтированию делать отказываются. Есть ли другие методы лечения? Зараннее спасибо!
10.10.2006 18:59:17,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не расстраивайтесь. Это заболевание очень часто вылечивается медикаментозным путем. На своем опыте могу сказать, что операция не всегда лучший способ лечения. У моего сына врожденная окклюзионная гидроцефалия. Ему уже 1 г.4 м., были у многих врачей.. И что заметила - во всех платных клиниках настаивают на операции, тогда как врачи в гос. больницах не видят необходимости в операции. Пока не оперировали,наблюдаемся у невролога. Физическое и психомоторное развитие у него в норме... 11.10.2006 15:46:18, Просто наблюдатель
natalb
В Питере и в Москве ( в инст. нейрохирургии им. Бурденко, кажется), в принципе, могут сделать операцию без шунтирования, у них спец. технология с эндоскопом, но в зависимости от разных моментов состояния и возраста. А вообще без операции ( любой,хоть шунт, хоть нет) нельзя - инвалидность 100% обеспечена... а так есть надежда, я видела деток вполне даже здоровых в остальном, кроме шунтирования... А нам не повезло,шунт, ДЦП....:((( 10.10.2006 21:53:35, natalb
Катюшоня
Отказываются родители или врачи и почему? У нас стоит шунт с семи месяцев, ставили в Морозовской,если что еще интересно спрашивайте. Еще есть какая-то операция при гидроцефалии,если честно не помню как называется. Делается не во всех случаях,нам не подходит,поэтому подробней не узнавала.
10.10.2006 19:56:11, Катюшоня
Yet
Еще делают эндоскопическую операцию - эта операция менее травматична, не требует установки шунта, меньше вероятность послеоперационных осложнений, простыми словами, вводят эндоскоп (зонд с миникамерой) через маленькое отверстие в черепе и с его помощью устраняют препятствие оттоку ликвора, но эта операция показана только при окклюзионной гидроцефалии. У нас резко прогрессировала гидроцефалия после перенесенного менингита в 3 мес., но дочка была настолько слаба, что лечащий невролог (и мы, конечно) боялась, что ребенок не перенесет операцию или послеоперационные осложнения. Компенсировала нас лошадиными дозами мочегонных (диакарб + аспаркам). К сожалению, четкого ответа и четкой гарантии (в том или ином случае) нет - решать прийдется родителям, взвесив все рекомендации врачей. С одной стороны - диакарб серьезно влияет на сердце, почки, приводит к нарушению кальциевого обмена и т.д. и т.п., несвоевременное проведение операции (при неудачной попытке компенсировать гидроцефалию) может привести к истончению мозгового вещества и необратимой грубой задержке умственных, и не только, способностей, с другой - велика вероятность послеоперационных осложнений (инфицирование), и более поздних осложнений (забивается, смещается шунт и т.п.) Я лично до сих пор не уверена, правильно ли мы сделали, что отказались в свое время от операции, хотя, с другой стороны, не простила бы себе, если бы ребенок тогда не выжил. Знаю родителей детей, у которых резко пошел прогресс после шунтирования, знаю родителей детей, ушедших в ходе/после операции. Извините, что не даю четких ответов, самое тяжелое решение прийдется принимать родителям. Иногда ситуация разворачивается настолько быстро, что шунтирование - единственный выход. Пусть тогда проконсультируются, показана ли им эндоскопия. И, по возможности, пусть проконсультируют ребенка не у одного, а у нескольких нейрохирургов, неврологов. Сил им и надежды. Если вы из России, о гидроцефалии, кроме всего прочего, можно почитать здесь:
http://www.operationhope.ru/cd/1
10.10.2006 21:49:53, Yet
Катюшоня
К сожалению я видела и деток у которых после эндоскопии отверстие заросло и потом все равно пришлось ставить шунт,хотя конечно с шунтлм тоже может быть куча проблем. Нам повезло, больше трех лет мы о нем и не вспоминали, только этим летом что-то там засорилось и заменяли некоторые части. А иногда он очень часто ломается:(
11.10.2006 09:38:23, Катюшоня
Kat_g
Нам делали эндоскопию, но как сказали дляи страховки поставили еще и шунт.Эндоскопию делают в случае окклюзионной гидроцефалии. К сожалению не могу сказать, что у нас был прогресс в развитии после операции.Хотяесли вспомнить что было до...Бодя не ел(постоянная рвота и все с криком), не спал, и еще много всего не.. думаю если гидроцефалия прогресирует сильно(как было у нас) оперировать все-таки стоит. Я иногда думаю, что может если бы мы не откладывали операцию то все было бы гораздо лучше.Главное найти грамотного нейрохирурга. 12.10.2006 09:01:50, Kat_g
natalb
ППКС. Хотя шунт - ещё та песня:((( Нам его надцать раз переставляли-поправляли-меняли... 10.10.2006 21:56:32, natalb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!