Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варвара

Эпилепсия. Финлепсин ретард.

Уважаемые участники и участницы! Если кто-нибудь принимает или принимал этот препарат для лечения эпилепсии, очень прошу, подскажите, есть ли реальный шанс надеяться на выздоровление? Такая масса побочных явлений описана - хоть плачь! :((( И еще... Подскажите, пожалуйста, где можно поискать людей, которые вылечились или лечатся сейчас и пообщаться с ними, посоветоваться насчет специалистов, действий близких при наступлении приступа. Есть такие форумы? Спасибо, и всем конечно оптимизма и удачи! (Да и себе бы хоть чуть-чуть:((( надежды!)
Да! Речь идет не о ребенке - о взрослом человеке, простите, что я сюда с вопросом.
10.09.2003 10:26:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик
Уважаемая Варвара!Я не совсем поняла,что Вас беспокоит:то,что приступы на данном препарате не купируются или описанные в инструкции побочные эффекты?если на вашей дозировке приступы купируются недостоточно.то необходимо сделать фармакомониторинг,определить уровень концентрации препарата в крови и попробовать увеличить дозировку.либо добавить второй препарат.Купирование приступов на 75% считается хорошим,а на 90% отличным.Полная медикаментозная ремиссия,так или иначе, выздоровлением не считается.При доброкачественной форме эпилепсии отмена препарата идет через два года полной медикаментозной ремиссии (отсчет от последнего приступа).Я знаю ребенка,который принимал препарат 2 года и после отмены препарата чувствует себя отлично.Однако знаю и взрослую женщину,которая принимает три препарата ,в том чисте и финлепсин,начиная с возраста трех лет,сейчас ей около 30 лет.полная медикаментозная ремиссия 8 лет,но она сама боится отмены препаратов.
Если приступы купированы достоточно,но вас смущает длительность приема препарата.то в этом ничего страшного нет.импортные препараты (а вы написали.что вы или ваш знакомый принимает ретардированную форму.а не отечественный карбамазепин) достаточно «чистые» и если регулярно обследоваться (ЭЭГ,УЗИ печени и почек) проводить профилактическое лечение печени (карсил,эссенциале и т.п.),принимать фолиевую кислоту,вести здоровый образ жизни (ни капли алкоголя!),то ничего страшного произойти не может.
Что касаемо полного излечения,то это целиком и полностью зависит от вида эпилепсии.Мухин к примеру даже дает прогноз в процентах на каждый вид эпи. Кстати,вы не консультировались у таких специалистов как Мухин,Петрухин…Это «звезды» эпилептологии…Или хотя бы вам надо прочесть их книги…
У моей дочери злокачественная эпилепсия,ремиссии даже медикаментозной.даже на гормонах,мы не видывали,приступы по 50 раз в сутки в настоящее время,а были времена доходило до 800 L Я трижды вводила финлепсин,так хотела чтоб он подошел,и так меня обнадеживали.что надо попробовать через год,затем еще через год…Но он так и не подошел…
Если хотите.пишите мне на мыло,я могу вам выслать статьи о эпилепсии,там сказано и о мед.осложнениях и о том,как вести себя во время приступов.С наилучшими пожеланиями здоровья Вам и Вашим близким,Марина
11.09.2003 19:25:11, Бумсик
Варвара
Марина! Вы не можете себе представить, насколько своевременно я получила Ваш ответ! Именно сейчас мы отправляемся на прием за результатами видеоЭЭГмониторинга (правильно ли написала?), где нам так или иначе придется принимать решение. Мы идем в Невро-Мед. Только не к Мухину - он только детишек принимает. Да, именно вопрос побочных эффектов моего человека волнует. Принимать ли вообще или возможно прекращение приступов без препаратов, если попробовать устранить максимально возможное раздражители. Т.е. без препарата - возможны приступы (4 штуки за всю жизь и все за одно это лето, 29 лет ему), а с препаратом - торможение, асфиксия, скорее всего полная невозможность работать там, где он сейчас работает. Начать пить препарат - однозначно бросать эту работу (а другой профессии нет, сформировался давно уже:( После прочтения Вашего ответа я поняла, что прием _данной_ формы Финлепсина не обязательно повлечет за собой спутанность сознания, тошноту, двоение глазах, неровность походки и замедление реакции. Уже обнадеживает. Огромное спасибо за ответ и очень прошу статей, буду все читать.
Простите, что я влезла сюда со своим топиком, просто здесь мне все знакомо, а ситуация свалилась как снег на голову - не знаешь, куда бежать, как себя вести...:(((
Выздоровления Вашей доченьке! Здоровья всем Вам. С наилучшими пожеланиями, Наташа.
12.09.2003 09:53:07, Варвара
Бумсик
Наташа!Надеюсь Видео-ЭЭГ не покажет наличие эпиочагов.Но в любом случае клиника малоприятная.Я так поняла у этого человека в это лето случился дебют эпилепсии ?Т.е. впервые в жизни и сразу 4 приступа за лето..Это чаще,чем раз в месяц..И такой поздний дебют ..Это Вас должно очень и очень сильно насторожить.Возможно есть необходимость сделать томограмму,чтобы исключить сами понимаете что (не будем «каркать» и произносить вслух).
Даже положительный результат видео-ЭЭГ не должен радовать преждевременно…К сожалению обходиться без противосудорожного препарата Ваш знакомый не сможет.Вы только представьте в каких условиях может начаться приступ?! При переходе дороги,в душе,за рулем…И чревато огромной травматизацией..Если у Вашего знакомого ставят парциальную эпилепсию,где часто человек ощущает ауру,предвесник приступа (дурнота,тошнота и т.п.),то иногда это чувство помогает избегать наибольших травм?потому что за несколько секунд до приступа человек успевает отойти на безопасное расстояние,сесть или лечь. А если эпилепсия генерализованная,когда приступ как гром среди ясного неба и человек падает как подкошенный?!
Нет,тут без лечения не обойтись.С эпилепсией смириться можно,не было бы хуже,настораживает столь позднее начало…Я так поняла.,что препарат он начал принимать совсем недавно,чувства торможения и сонливости должны пройти,как только организм адаптируется.Возможно,еще такая реакция на неправильный,слишком быстрый ввод препарата (либо не грамотный врач,либо просто врач побоялся последствий и резко ввел терапевтическую дозу).В любом случае,это со временем пройдет.Вот еще ньюанс: а пройдет ли он медкомиссию для своей профессии ?Если работа связана с вождением,электрооборудованием,высотой и аналогичными вещами,то с ней придется распрощаться….Сообщите мне Ваш электронный адрес и я вышлю статьи.Можете оставить сообщение на malinteso@mail.ru
12.09.2003 15:43:06, Бумсик
Варвара
nk@plastmo.ru
Наташа
12.09.2003 17:14:28, Варвара
Варвара
Он еще НЕ начинал принимать препарат. Все лето надеялись на то, что сможем обойтись без него:( Причина - небольшая киста слева. До этого никак не давала о себе знать, а тут, видно, ряд факторов "помогли"... Т.е. будет у него торможение и прочие побочные эффекты еще не известно, просто заблаговременно было страшно его пить. Теперь ясно, что придется. Дозу ввели небольшую и по схеме будут увеличивать. Еще хотела спросить, каково Ваше мнение по поводу немедикаментозного (альтернативного) лечения? Лечебная диета, травы, биологическая обратная связь, экстрасенсы? Опасная трата времени при таком диагнозе, да? Или в параллели попробовать поискать что-нибудь? 12.09.2003 17:12:26, Варвара
Варвара
Да! Профессия не требует медкомиссий... Ничего сверхопасного для него там нет, просто нужна ясная голова и скорость пальцев, вот за это он боится:( 12.09.2003 17:16:43, Варвара
Бумсик
Только что отправила "посылку" со статьями и письмо.Свисните,получили или нет.. 12.09.2003 22:42:04, Бумсик
Варвара
Получила, благодарю! :)) 15.09.2003 12:18:47, Варвара
Мы принмиали финлепсин. Правда, не ретард. Если препарат подобран правильно (т.е. с учетом именно тех приступов, которые есть у человека), то он будет замечательно работать, и, как правило, польза намного превышает риск. И побочные действия тоже. У нас это препарат не подходил, и врачи долго увеличивали дозировку, пока не достигли токсической. И отказали почки. А потом просто напросто сменили препарат (оказалось, что для наших приступов финлепсин не катит), и все стало ОК. Знаю массу людей, которым финлепсин очень помог. 11.09.2003 01:22:07, Наташа и Игорек
Варвара
Спасибо, Наташа.
Остается сомневаться, что препарат все же подобран верно, так? Иными словами, окончательно ясно это станет лишь уже в процессе приема оного, а это означает, что, если не правильно, то смена дозировки, либо смена препарата может привести к более тяжелому приступу, насколько я сужу по материалам, относящимся к данному вопросу:(( Прекратить тоже будет нельзя. Вот это-то и мучает сейчас: принимать на "повезет", так как выписали врачи или "само пройдет". Именно "те" это приступы или какие-то другие - даже тут до конца не ясно. Похоже, выбор стоит в следующем: отказ от работы, творчества и полноценной жизни, как минимум на 4 года ради надежды, что именно этот препарат поможет избавиться от приступов. И то и другое одинаково важно. Все, мозги кипят. Еще хуже оттого, что САМ препарат принимать всеми силами и не хочет:(
11.09.2003 12:56:08, Варвара
Прекратить резко МОЖНО только в том случае, если есть тяжелые побочные эффекты. В нашем случае мы прекращали именно резко, экстренно, потому что почки не работали. :( И сразу же бегом - на депакин. Слава Богу, что он нам подошел. Сейчас все почти ОК. 12.09.2003 13:12:59, Наташа и Игорек
Варвара
Понятно. По всем результатам сегодня нам подтвердили Финлепсин ретард. Будем надеяться на удачу. 12.09.2003 14:14:02, Варвара
Удачи!!! 12.09.2003 17:55:48, Наташа и Игорек
Варвара
Взаимно и во всем! :))) 15.09.2003 12:19:25, Варвара
Напишите мне valery_79@mail.ru. Отвечу подробно. 10.09.2003 17:16:09, доктор ПилЮлькин
Варвара
Написала. 11.09.2003 13:39:10, Варвара
ОФФ: ты жива?-))) 10.09.2003 21:39:07, Muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!