Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люся Капустина

Одесса

Вернулись на днях из Одессы. Очень довольны. Нам впервые, например, показали разработку суставов, объяснили мне, глупой, что мышцы с гипертонусом и спастикой тоже надо усиленно тренировать. А то я старательно фильтровала упражнения, чтобы дать макс. нагрузку на слабые мышцы и ни под каким видом не нагрузить мышц с гипертонусом.
Впервые дали нам маленькую надежду обойтись в будущем без ахилопластики с нашим эквиновальгусом.
Впервые сделали доплерографию сосудов, нашли скомпенсированное нарушение кровотока на 60%! Скорее из-за компрессии сосуда. Сейчас немного отдохнем и будем искать хорошего мануального терапевта. Нам советовали уже в областной ПНБ, это в 2 шагах от дома.
Так что я очень довольна поездкой. Не говоря уж о сказочно прекрасном городе с могучими солнечными платанами и двориками, увитыми виноградом. Когда мы вышли из поезда, первым впечатлением было - в городе пахнет виноградом! И море!!! И джазпарад на Дерибасовской! Мы жили на Большой Арнаутской, ведь это звучит, а?!
04.10.2006 11:05:18,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если можно , раскажите , как Вы попали в центр ? Я отправила письмо им по электронной почте ещё в мае мясяце , ответа не пришло ,позвонила , там сказали , что майские письма ещё даже не рассматривали ! Там дейсвительно такие большие очереди ? Может быть есть другие варианты , чтобы туда попасть , например платно ? Очень много хорошего слышала про этот центр , хотим попасть туда , очень :) !! 05.10.2006 10:37:10, Мама Никитки
Люся Капустина
Я посылала письмо обычной почтой с выпиской в октябре и просила госпитализацию на февраль или сентябрь. Уже в ноябре мне прислали вызов на сентябрь. Но сейчас очередь, ИМХО, возрасла. Детей до года берут практически без очереди, до 3 лет стараются тоже взять срочно, остальные ждут. Когда мне давали следующий вызов, предупредили, что если мы не приедем и не предупредим, то будем с новичками год ждать следующей госпитализации. Уже год! 05.10.2006 16:08:40, Люся Капустина
Kat_g
Это вы про какой центр говорите, тот кот. дом с аггелом? "будущее" кажется наз. мы все собираемся туда поехать. Тем более нам до Одессы 2 часа езды. 05.10.2006 09:35:17, Kat_g
Люся Капустина
Да, я говорю про этот центр. Только не с аггелом, а с Ангелом. Называют аггелами бесов, в церковной литературе встречается такое выражение " сатана и все аггелы его". Я думаю, это опечатка, простите за замечание. 05.10.2006 16:02:48, Люся Капустина
А вы у кого жили на Большой Арнаутской? Мы в августе обитали на углу Пушкинской на 3 этаже у Клавдии Михайловны. 05.10.2006 02:47:00, Сашура
Люся Капустина
Мы там же, с ней в одной комнате. Но больше к себе она брать в комнату не хочет. 05.10.2006 15:58:07, Люся Капустина
Чудная бабуленция! Ей уже 72 года! Когда мы жили (в августе) , она брала квартирантов в обе комнаты, а сама ночевала в коридоре. Мы жили у кухни. Вы первый раз у нее были? 06.10.2006 01:37:37, Сашура
Люся Капустина
Да 06.10.2006 13:12:34, Люся Капустина
*Бумсик*
А как делается доплер,подскажите? 04.10.2006 16:08:10, *Бумсик*
На проекцию крупных сосудов головы и шеи прикладывается датчик УЗИ, это не больно, мы в Одессе тоже делали. Небольшой дискомфорт - холодный УЗИ-гель и то, что надо сидеть спокойно. Вся процедура минут 10-20 ( в зависимости от сложности). Полное название метода - ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи, оценивается кровоток, сила, симметричность. 05.10.2006 02:26:21, Сашура
Люся Капустина
Мне стыдно, я честно пыталась вспомнить, но не получилось. ИМХО, это как УЗИ мозга. Ну ничего экстраординарного, я бы хоть запомнила. 05.10.2006 01:13:16, Люся Капустина
мама Снежаны
А кто у Вас был массажист, инструктор по ЛФК? Я честно говоря не очень была довольна этими специалистами, а в физиокабинете, вообще одни грубиянки работают. 04.10.2006 14:04:00, мама Снежаны
Люся Капустина
Первые 2 недели разработки проводила сама врач ЛФК, потом Виталий Викторович. Массажистка Светлана Яковлевна.
Встретила там нашу Женю из Ставрополя, а Олю с Мишенькой из Питера (Надин ) так и не вычислила.
05.10.2006 01:17:32, Люся Капустина
А какая массажист Татьяна Алексеевна!За 30 минут делает ВСЕ и так, что ребенок усыпает в конце сеанса. Разработки суставов - супер, превый раз видела такой массаж шеи и врортниковой зоны. А вообще в центре все здорово, кроме сквозняков+кондиционеров. Мы были в мае - ничего, в августе - кошмар! На улице +34, в коридорах все +40, а в кабинетах +23. Все детки болели, а наш инструктор ЛФК сказал: а как же я работать буду? 05.10.2006 02:30:16, Сашура
И где вы в Одессе видели +34, потолок до 19 августа был +31.
Это просто так кажется.
06.10.2006 21:03:39, Дятлова Екатерина
Я прогнозы по радио слушала,там, по всей вероятности, передавали: в этой точке Одессы +31, а в этой +34. Но по пощущениям - было настоящее пекло! 07.10.2006 03:21:15, Сашура
Люся Капустина
В Одессе все с избытком :)). 07.10.2006 19:04:49, Люся Капустина
Люся Капустина
В сентябре кондиционеры старались выключать везде, кроме физиотерапии. Туда было страшно заводить ребенка. 05.10.2006 15:46:11, Люся Капустина
natalb
ППКС. Девочки, у нас в Одессе есть прекрасный реабидитационный центр (другой, не тот, что на Пушкинской)им. Я. Корчака. Там совершенно другой подход к детям, прекрасные специалисты. Правда курс рассчитан на долговременный период, т е на год - два... 04.10.2006 15:23:27, natalb
Люся Капустина
И россиян туда берут платно, так? Это нормально, у нас тоже вас принимают как иностранцев по цене самолета.
То есть это ненормально! Развалили страну... И все бы еще ничего, но как можно разделить Русь Малую, Белую и Великую? Вот и учим в школе, что страна начиналась с Киевской Руси, Киев - мать городов Российских - верните бабушку на Родину!
05.10.2006 01:25:36, Люся Капустина
natalb
Ну, по поводу "развалили страну" у нас, наверное, разные мнения будут... Но я не об этом хотела сказать. Я не знаю, платно или нет(для нас вообще бесплатно), я о принципе, о подходе к таким детям. В центре на Пушкинской мы были 2 раза ( один курс у нас проходил по дикий ор, а у ребёнка гидроцефалия и шунт стоит.) Шунт нам сумасшедшим массажом сдвинули(кстати, это была Светлана), и мы попали на операционнный стол, в который раз... Вообще меня этот совместный массаж, когда все вокруг орут, и твой тоже начинает истошно кричать, то ли за компанию, то ли от боли, вводит в ступор:( Отругали, что ребёнок до сих пор ( ему было 7 мес) не ест обычную пищу(!!!, у ребёнка грыжа желудка, плюс ДЦП)... В физио-кабинете такое старое оборудование, что, думаю, в ваших районных поликлиниках, имхо, намного лучше, да и отношение у некоторых медсестёр откровенно хамское, сюсипусяют только с очень знакомыми...
Когда мы пришли во второй раз, через год, невропатолог нам откровенно сказала, после пролистывания наших всех бумажек, - вряд ли мы вам сможем предложить что-нибудь, кроме физио:(((...
И, совершенно случайно, от подруги я узнала, что у нас в Одессе вот уже 15 лет есть ещё один РЦ, им Корчака. Там есть бассейн для деток, езда на лошадях, с ребёнком занимаются большей частью индивидуально, и даже есть что-то вроде группы, где можно на полдня ребёнка оставить. Подход к детёнку оооочень осторожный, без надрыва и нажима...
Я всё это к чему говорю - может не нужно за всеми ломиться в одно и то же место, где кому-то понравилось, так и создаётся "слава" подобных мест. Надо попробовать найти место, где помогут именно ВАШЕМУ ребёнку, где ему будет комфортно...
Много написала, не знаю, поняли ли, что я пыталась объяснить:)
05.10.2006 10:51:33, natalb
Yet
ППКС 05.10.2006 15:57:11, Yet
Люся Капустина
Нет, все понятно и правильно. Я подбираю цетр именно для своего ребенка. Он у меня большой - 6 лет, спокойный, работоспособный. Мы подбираем центр, где дают большую нагрузку - массаж, много видов ЛФК, тренажеры, костюм космонавта. В к.к. мы занимались по 1,5 - 2 часа гимнастикой, лестницы, футбол в зале. Когда снимаем костюм он мокрый, как мышь, мы переодеваемся в сухое и идем на тренажеры. В России такую нагрузку мы нашли только в Домодедово. Но там берут только 2 раза в год, это нам мало, еще 2 раза добираем в Одессе. 05.10.2006 15:56:25, Люся Капустина
А где в Домодедово Вы занимаетесь в костюме космонавта? Можно поподробнее? 05.10.2006 22:09:51, vtta
Люся Капустина
Можно:)
Мы лежим в 3 ПНО, там и занимаемся. Только резинок надевают там раза в 3 больше, чем в Одессе. Поэтому Никола минут через 15 мокрый, через 20-30 начинает скулить, что устал. Занимаемся минут 40, больше он не выдерживает. А в Одессе 1,5 -2 часа с нагрузкой запросто.
Ой, поняла, вы не знаете, где в Домодедово реабилитационный центр "Детство"? Официально - поселок "Лукино". От Москвы от метро Домодедовская ехать в сторону аэропорта, там есть указатель на поворот и остановка автобуса, если Вы своим ходом. От остановки перейти шоссе и уходить по перпендикулярной дороге по указателю через лес. Пешком минут 15, увидите рядом ворота центра и ворота Крестовоздвиженского монастыря. Если Вам на запись, то заходить в ворота не надо, обойдите по дороге монастырь справа, там будет забор слева, в нем заезд к 6 корпусу центра. В этом 6 корпусе запись на госпитализацию на 1 зтаже. Можно приезжать без ребенка, с документами, выписками. Но там очередь на госпитализацию для первичных около года.
У них есть сайт, но что-то у меня в закладках его не оказалось. Наберите в поисковике "Реабилитационный центр Детство".
Если будут еще вопросы, достаньте меня по почте или по телефону 487-63-01, Москва.
06.10.2006 13:31:12, Люся Капустина
Спасибо 11.10.2006 21:31:35, vtta
natalb
тогда понятно:) Мы как раз наоборот - ко всем "болезненным" прелестям нежные очень:( Никого не признаем, кроме мамы и папы:(, долго в очереди к врачу (точнее, вообще, и пяти минут)ждать не хотим, ор страшный поднимаем. А если рядом кто-то плачет - это вообще катастрофа:(((( Теперь, после кучи операций, ребёнка надо выводит из этого состояния, стресс снимать, поэтому приходится ходить 2 раза в неделю, пока по полчаса...Привыкаем к обстановке и к "тёте"... Кстати, в Киеве мне ооочень понравился центр Мартынюка на Богатырской. Мы там в 4 месяца проходили обследование, много хороших специалистов. Двоюродного брата моего мужа там буквально вытащили из ДЦП:) Остались только проблемы со зрением и слухом. Но он уже теперь взрослый мужик... Акварели рисует:)) За границу его работы выставляют и продают, о как;)! 05.10.2006 16:21:00, natalb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!