Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НадеждаС

эпи из-за крика????????

Привет!
Вот тут читала про вертикализацию и одна мамочка написала, что у них эпи спровоцировали криком.. у нас эпи появилась после массажа жесткого- 20 сеансов и все 20 сеансов орала так,что жуть, до того, что аж тряслась вся... особенно первые разы, аж до рвоты... все(врачи,массажисты) говорили, что это она так реагирует на чужих... я проверяла, делала ей такой же примерно массаж вечером после массажистки и она не орала... значит не было ей больно...
я меня щас как кипятком ошпарило... эпи может дебютировать из-за продолжительного крика?
подскажите!!!
а то меня родственники уже изнасиловали своими обвинениями в том, что если б не массаж, которого я так добивалась и всех уговаривала на него , то был бы ребенок здоровый...
02.10.2006 00:02:52,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда, а Вы не Рак (по гороскопу)? 02.10.2006 19:44:50, ????
НадеждаС
да, рак, еще и какой рак:))) 02.10.2006 23:12:38, НадеждаС
Если Вы серьезно.... Зная себя, я уже узнаю раков по рассуждениям. Так вычислила Дианочкину мамы. Потом думала на Юлю Черока. Немножко, но ошиблась.
Здесь еше одну знакомую мужа послушала и вот думаю - поxоже, что рак - те же терзания и самоедство.... Спросила , оказалась деиствительно рак. Потом чувствую что-то, думаю ...неужели. Спросила, оказалось - так и есть, в тот же день родилась девушка, что и я. Только я - на много лет раньше. Но самое интересное, что муж мне ее описывал, что она такая умница,++++. Говорил, прямо, как про меня в первые годы брака. Ну а теперь-то ко мне конечно куча претензии, то, да се.... А вон как оно вышло. Что-то я даже подумала, может быть все и не так плоxо. Здоровья вам, Надежда и дочке тоже.
03.10.2006 01:51:23, ????
Близнец я... типичный:)))
Кто хоть раз со мной пытался встречаться - убедился:)
(спасибо всем им за терпение:))
Правда, я стараюсь быть хорошей: я уже почти всегда укладываюсь в дату встречи:)

"Когда раздавали толерантность, первым пришел Скорпион. Спросил, что такое толерантность и можно ли ею пытать. Услышав ответ, помрачнел, записал что-то в черный блокнот и ушел, помахивая хлыстиком.

Козерогу было как-то несолидно толкаться в общей очереди, и он прислал курьера - Стрельца.

Стрелец взял полный рюкзак толерантности, но на обратном пути увлекся, уехал в другую страну, там про... рюкзак, написал Козерогу, что такие задания дают только козлы рогатые, и поехал дальше налегке.

Про...ную Стрельцом толерантность подобрал запасливый Рак. И где-то спрятал. Иногда он ее находит, всю сразу, потом боится, что украдут, перепрятывает и опять забывает где. И когда Рак начинает говорить, что все вокруг - не друзья сердечные, а волки позорные, - это значит, он просто опять нычку потерял.

Весы пришли вовремя, вежливо попросили парочку толерантностей поизящнее и с тех пор ею почти не пользуются, так как не могут решить, какая из двух лучше.

Водолей пришел одним из первых, но его выкинули из очереди, когда он стал говорить, что Тот, Кто создал толерантность, на самом деле склеил фигню по чертежам из "Юного техника", и Водолей, когда будет время, сделает гораздо лучше.

Дева очень долго считала, сколько толерантности высшего сорта ГОСТ 5508-84 ей надо, и пропустила свою очередь. Поэтому ей достался только крошечный образец толерантности высшего сорта и, чтобы она так не расстраивалась, безмен, которым толерантность взвешивали. С тех пор Дева ходит и взвешивает чужую толерантность, а свою, крошечную высшего сорта, почти никому не показывает.

Овен хотел прийти первым, но по дороге встретил Рыб, которые толерантностью уже затарились. Рыбам удалось убежать, но их толерантность пострадала. Там, куда дотянулся Овен, она стала кривоватая и надтреснутая, а дотянулся он почти всюду. Овен же пошел домой, потому что он не лох галимый, чтобы быть не первым, а уж тем более после Рыб. Хотя само слово "толерантность" ему так понравилось, что он даже вырезал его на любимой бейсбольной бите.

Лев не пришел вообще, потому что не знал, что такое толерантность, а раз так, понятно, что это хрень беспонтовая, никому не нужная.

Телец пришел и убедительно объяснил, что толерантность у него уже есть своя, the best, лучше не бывает, а кто не согласен - ... строевым шагом. А пришел он, собственно, для того, чтобы объяснить, что толерантность у него уже есть своя, the best, лучше не бывает, а кто не согласен - ... строевым шагом!

А поздно ночью, когда все давно разошлись и осталась только маленькая свалка из остатков, обрезков и неликвидов, пришел чуть-чуть задержавшийся Близнец. Осмотрелся и забрал все остатки. И поэтому толерантности у Близнеца - до хрена, только иногда кажется, что он ее будто на помойке нашел."
04.10.2006 14:59:16, Cheroka
:) 04.10.2006 15:54:00, теоретик
Да? Так заметно что я Рак? , надо подумать над своим поведением :)

Всё так плохо :), а можно про меня поподробнее?
03.10.2006 12:20:09, Дианочкина мама...
А почему плоxо. Я этого не сказала. Мне раньше не очень нравились некоторые черты в себе ("отягошают жизнь"). Потом посмотрела вокруг себя, столько раков оказалось. Посмотрела на ниx - очень даже ничего. У меня вообше (на скорую руку если вспомнить) еше + 3, родившиxся в тот же день, что и я. Один из ниx и помог мне на себя по другому взглянуть. Не буду ничего писать про раков, вы сами все знаете. Да + еше, сама рак, вдруг обижусь и спрячусь. В гороскопы не верю. Но вы посмотрите в себя - все увидите. У меня есть соображения по водолеям и овнам - мое дружеское окружение. Могу догадаться. Могу сказать Ленин и Гитлер - овны.
Это не в обиду овнам. Скорее наоборот. Относительно теx черт, которые обьединяет иx. Спросила Надежду, только чтобы проверить себя. Спасибо всем. И удачи.
03.10.2006 15:07:14, ????
Я пошутила по поводу "всё плохо"... 03.10.2006 15:22:49, Дианочкина мама...
Ладно, напишу одно. Не по книгам, по себе. Но вы ведь знаете, стоит озвучить, как все и исчезнет.
1. Хорошая интуиция. Слушаите себя.
П.С. Гороскопы я не читаю.
Ладно, 2
2. Стремление к самоанализу и анализу ситуации вообше
Дальше не пишу, а то другие скажут - шизо.
03.10.2006 15:49:39, ????
Эти пункты можно отнести ко всем водным знакам. Я Рыба. Тоже часто чувствую что в какой-то ситуации надо поступить так-то и так-то, но не всегда прислушиваюсь. А потом через время думаю - ну вот опять не послушалась первой мысли, даже не мысли а движения в душе, а ведь была права! Да и копание в ситуации и в себе - тоже самое. Раки, Скорпионы, Рыбы - очень похожи в некоторых случаях. 03.10.2006 15:57:59, mamochka гость
У меня если мысль возникла и я не выскажу её, то и случается , так как я подумала, что бы это не было плохое или хорошее...поэтому всегда говорю, правда многие обижаются.....
И ещё по поводу первой мысли: сколько раз так было, вот не понравилось мне что-то с первого взгляда, например в магазине, всё нужно разворачиваться и уходить сразу, если возьмешь , сто раз себя обругаешь потом....
Ещё хорошо разбираюсь в людях,обычно многое может сказать о человеке модель телефона, машины, манера одеваться,почерк, вот думаю, што ли податься в психологи...:) своего рода игра, и нравится всё это....
03.10.2006 16:31:56, Дианочкина мама...
Ладно, дальше
Обостренноое чувство несправедливости.
Повышенная ранимость. Отсюда, вы xорошо чывствуете, когда обижают другиx. Вы с Надеждои всегда заступаетесь за теx "обиженныx" в конфе.
Это я сеичас стала думать из чего складывается интуиция и анализировать на основании чего я "проинтуичила". Разложить ведь многое что можно.
Так вот интуицию можно спутать с желаемым.
Все уxожу.
03.10.2006 17:09:25, ????
Вау! как приятно...:))
Маска! открой лицо! :)
03.10.2006 21:40:45, Дианочкина мама....
Jamais de la vie or Never. Я же рак. 04.10.2006 16:09:11, ?????
Муж грозится отключить интернет, за то, что я вместо того чтобы "носки стирать" торчу в интернете.
Пошла стирать носки. ФУ-y-y, проза какая.
04.10.2006 16:16:01, ?????
а это имеет какое-то значение? 02.10.2006 19:51:22, Посторонним В ака Рак [любопытствует]
Как Рак (по гороскопу) :) интересуюсь...А действительно какое это имеет значение? 02.10.2006 20:08:40, Мама Темки
И мне интересно.... я РАК 02.10.2006 21:18:13, Дианочкина мама...
Я написала вам в конфу, когда поняла это. Но потом стерла. Вдруг обидетесь. 03.10.2006 15:22:15, ????
Я редко обижаюсь, :), у меня много-мног копится всего, а потом выплескивается....ещё не успело накопится :)
Мне интересно увидеть себя со стороны,я вообще любопытная, Варварой нужно было назвать....:)
03.10.2006 16:43:42, Дианочкина мама..
Скока у нас раков!!!!! :)))))) Офигеть!
А я, типа, скорпион - чем-то на рака похож. :))))))
03.10.2006 10:45:56, Natem
У меня мама - Рак, однокласница и однокурсник родились со мной в один день, одни Раки окружают, подруги, куча знакомых....и муж - Рыба, и всё рыбное обожаю ! 03.10.2006 12:01:09, Дианочкина мама..
Ага-ага... Мы, скорпионы, такие.... :))) 03.10.2006 11:58:38, Vickie
У меня ребёнок кричит постоянно !! На массажаж с массажистом или со мной - не важно , когда делаю зарядку на мяче , даже если это в игровой форме , мне кажется , что не от боли , а просто от того, что нехочет что-то делать.Мой парень , очень ленивый , его бы воля , сидел бы целый день на кнопки нажимал ( отдали ему старую клавиатуру , телефон , любитель пультов ).И у нас если честно все занятия сопровождаются негативной реакцией и плачем , я знаю когда он действительно плачет от боли , конечно когда делаем расстяжки ему , а в остальном просто - лень. Плачет , когда приходим к врачу , при виде белых халатов,когда новая и незнакомая обстановка .Мне кажется , что очень многие дети плачут , орут по многу и часто и конечно наверное причина эпи не в этом ( имхо ).Хотя при дцп и проблемах с неврологией у наших детей эпи , может спровоцировать всё , что угодно. 02.10.2006 15:21:27, Мама Никитки
мне кажется что ЭПИ может спровоцировать все что угодно:( В нашем случае удар и испуг (мы так ремиссию сорвали):(
А вообще, не вините, если уже сужденно ей быть - то никуда не деться:( Одно дело если бы ноотропы пили, а так массаж...
02.10.2006 12:59:04, sunstroke c работы
НадеждаС
ха! так мы одновременно с массажем пили когитум, кортексин кололи+ семакс капали+ В12.... ох.. термоядерный коктейльчик получился... к сожалению это я знаю только теперь... 02.10.2006 23:15:41, НадеждаС
Да нормально это.. У нас в нашем судорожном прошлом ничего из этого списка судорог не усиливало.. А вот массаж нам не рекомендовали в то время. Разрешили только пару лет спустя.. 05.10.2006 00:51:11, Cheroka
sunstroke
ничего себе... 02.10.2006 23:27:00, sunstroke
+1 тут не на один массаж нужно грешить :о 02.10.2006 23:40:44, Посторонним В
НадеждаС
лучше б не начинала эту тему, совсем что-то хреново...
хуже нет, когда понимаешь, что сам во всем виноват, так бы хоть на врачей можно было бы вину свалить,и то на душе легче бы было,а так сама своими руками дитя покалечила... но я ж хотела как лучше, а получилось как всегда! хотя ж эту схему мне врачи расписали, и на вопросы мои а нужно ли делать ЭЭГ до лечения, мне 3 врача в один голос сказали -НЕТ, ведь у вас на узи головы все оК? тогда не нужно! а как же это было нужно!!! это сейчас я знаю, что это все очень сильно,а тогда я слепо доверяла врачам... уроды..
ЗЫ: я просто щас была в поликлинике детской, опять поревела в сторонке, когда ж это пройдет,а?
03.10.2006 13:07:01, НадеждаС
Перестаньте винить себя! Так и свое здоровье подорвете, кто за малышкой будет ухаживать? А если серьезно, то что Вы могли в тот момент, когда начинали лечение, предпринять? Болезнь сваливается на голову, бежишь к врачам в надежде прояснить ситуацию, получить помощь. Ведь когда все начинается практически ни одна мамочка не подозревает с чем сталкивается. Это хорошо если есть привычка в и-нете копаться, в случае чего - раз вопросик. А так...
Нам до 10 мес. вообще говорили что здоровый ребенок, ну правша, ну не ползает, значит пойдет сразу. Тут не угадаешь стоит верить врачу или нет. Сейчас уже бесполезно виноватых искать. Даже если доказать что врачи ошиблись с назначенным курсом лечения, что с того? В суд на них подавать? Так их оправдают!
И еще по теме. Моя орет все время на массаже. С 3 мес. до 2-х лет прошли 10 курсов не менее чем по 15, а то и 20 дней. Только в последний раз плакала лишь в тех случаях, когда было действительно больно. А так, почти все малыши кричат. На ЛФК вообще со рвотой слезы были у нас. Только от желания удрать от инструктора ко мне моя доча сделала первые шаги в 1.5 года. Но такой термоядерный коктейль из лекарств на фоне массажа мы никогда не принимали.
03.10.2006 15:37:33, Mamochka гость
Я думаю, что если что-то спровацировало приступы, значит склонность к ним уже была, и рано или поздно это "вылезло" бы наружу. Другое дело, если приступы единичные. Лично я не верю в то, что эпилепсия может случиться из-за массажа или плача и т.п...Вызвать приступ может, но не саму болезнь. Вашим родственникам пора прекратить поиски виноватых, Вам и так не сладко, а они еще и Вас "насилуют". Здоровья вашей красавице! 02.10.2006 10:36:48, MamaNicolki
Martina
Ага, я писала про крик и эпи. Но у нас , конечно, было много всего, не только эта доска. С утра церебролизин, потом и физио и массаж и ЛФК, потом доска эта. А потом врачи и говорят, судорожная готовность у вас и люминал на ночь, а с утра все по новой. В принципе Юля кричала на всех процедурах, просто на доске как то уж особенно страшно, я и думаю, что это и было последней каплей, а там кто его знает. Просто комплекс был неправильного лечения. 02.10.2006 10:31:19, Martina
Kat_g
Мне кажется, что может спровоцироватьразве что если там офигеннейшая судорожная готовность.Ну совсем на грани приступов. А просто из-за крика...Здоровых детей в качестве воспитания оставляют орать сколько влезет, а вот эпи не появляеца.У меня Бодя орет как подорваный, аж трясется. Особенно когда засыпает.Уже по идее должен тогда в конвульсиях биться :) 02.10.2006 10:24:30, Kat_g
Вообще наверное , да ...! У моего ребёнка приступы начались после того , как мы побывали на обкалывании у Скворцова и делали его склеромерный массаж.Ребёнок заходился, кричал постоянно на протяжении всего курса.Через месяц после курса , у нас случился первый приступ. Я склонна думать , что это и спровоцировалло наше эпи. А вообще конечно , много процедур , методик , массажей , растяжек и т.д при которых дети плачут и реагируют негативно - но без этих процедур нашим детям никак не обойтись !? Мы были пару раз на таких , как я их называю "бескантактных " массажах , ребёнок не плакал , получал удовольствие , даже замёрз на массаже :).Нужен ли он , такой массаж хоть и без крика ?! Ну а родственникам , лишь бы виноватого во всех проблемах найти , чтобы было кого винить всё жизнь !! И это мы тоже проходили...:( 02.10.2006 10:18:06, Евгения_Томусик
только скорее не крик, а обкалывание... 02.10.2006 12:36:35, Посторонним В
Kat_g
вот подумала еще, что мложет просто массаж в неподходящее время сделали,где-то простимулировали лишнего. Это вот могло дать, а крик врядли 02.10.2006 10:26:46, Kat_g
Многие дети плачут при массаже, скорее всего сам массаж спровоцировал эпилепсию.... 02.10.2006 08:03:13, Дианочкина мама..
Извините плиз, ..посмотрела на вашу доченьку: такая симпатичная крошечка! Объясните мне, плиз, если не трудно что такое ДЦП и именно у вас как это выражается. И насчет ЭПИ...Как этот приступ выглядит? Моя дочь в полтора года от плача вдруг закатила глаза и обмякла у меня в руках..потом такое же повторилось через неделю...Сейчас после этих двух случаев прошло 2 месяца - повтора не было. Записалась к невропатологу. Если вам не трудно: расскажите, как у вас было? Спасибо! 02.10.2006 03:19:45, Мурашки
Похоже на атонический приступ. ЛУчше всего сразу искать эпилептолога. Обычные невропатологи часто не знают, что делать.
Если, не дай бог, повторится, идеально было бы снять приступ на камеру..
И не в коем случае не пейте лекарств, если они содержат в составе фенобарбитал - потом проблем не оберетесь (их районные невропатологи любят назначать... Это Глюферал, Паглюферал, Люминал..)

Если приступы больше не повторятся, скорее всего, лечения не потребуется!
Успехов!
02.10.2006 03:26:54, Cheroka
Andre
Юль, а может быть все-таки аффективно-респираторный? 02.10.2006 18:35:31, Andre
А расскажи, пожалуйста, в чем разница?
У нас в числе прочих (во время нашего судорожного прошлого) были и такие обмякания - просто как кусок ткани.. (и это при нашем тогда полном отсутствии тонуса) Я их считала за атонические..
02.10.2006 18:45:24, Cheroka
Аффективно-респираторные - это когда ребенок заходится в плаче, истерике, и в какой-то момент на высоте плача происходит задержка дыхания, ребенок обмякает и синеет. Потом спустя некоторое время (очень непродолжительное) приходит в себя. Это, как правило, не требует противосудорожного лечения, а просто проходит само с возрастом. Ну и не допускать истерик приходится в таких случаях. :) 03.10.2006 11:58:42, Natem
Спасибо! Значит, у нас все-таки тогда были атонические.. У нас (по-моему) все типа были:) 03.10.2006 21:56:54, Cheroka
Юля. поясните пожалуиста "фенобарбитал - потом проблем не оберетесь". Какиx проблем? Ведь и не только районные невропатологи любят его назначать. Почему и зачем они это делают? Буду очень благодарна.
02.10.2006 15:24:11, marinaxx
Юля, сразу еше ???. Чтобы 100 раз не беспокоить. Чем и как фенибарбитал выводится и как долго? Спасибо 02.10.2006 16:41:54, marinaxx
Я накидаю несколько цитат и ссылочек, а в конце - наш опыт применения фенобарбитала:))

"Фенобарбитал чаще, чем фенитоин, карбамазепин или вальпроевая кислота, вызывает нарушения поведения. Прием фенобарбитала часто приводит к снижению успеваемости в школе и интеллектуально-мнестическим нарушениям [36]. Частота поведенческих нарушений при приеме барбитуратов составляет 20-40 % и может достигать 60 % у детей с задержкой развития [16]. Факторами риска являются: органическое поражение головного мозга, сложные парциальные приступы, височная и лобная формы эпилепсии. Барбитураты могут вызвать агрессию, аутоагрессию, симптомы депрессии, гиперактивность, синдром гиперактивности с дефицитом внимания (у 18-40 % детей), раздражительность, нарушение сна, приступы гнева, оппозиционное поведение, отказ от выполнения врачебных назначений [11, 16]. В связи с этим Международная противоэпилептическая лига рекомендовала значительно сузить показания к применению барбитуратов, особенно в детской эпилептологии [27, 31, 32]."

"Современная политерапия требует точного учета взаимодействия противоэпилептических препаратов. Взаимодействия лекарств определяются их фармакокинетикой и фармакодинамикой. Фармакокинетикой называется перемещение и метаболизм препарата в организме. Важнейшим фактором фармакокинетики является подавление или индукция препаратом энзимов печени, что приводит к снижению или повышению эффективной концентрации препарата в плазме крови. Соответственно может возникать или неожиданное учащение припадков при добавлении второго противосудорожного препарата, или появление токсических эффектов в случае подавления конкурентным препаратом энзимной активности. Приведены данные о взаимодействии основных противоэпилептических препаратов и наиболее распространенных непротивоэпилептических. Отмечается возможность возникновения тяжелых токсических эффектов при недоучете взаимодействия фенобарбитала, валъпроата, ламотриджина, сульфаниламидов, антибиотиков, парацетамола и др.

Прием препарата, вызывающего ингибицию энзима, при близких к предельным концентрациям базового препарата вызовет превышение терапевтического уровня и соответственно токсические эффекты. Наиболее типичным проявлением этого является развитие тяжелого седативного эффекта при присоединении к фенобарбиталу вальпроата. Вальпроевая кислота, блокируя энзимы печени, метаболизирующие фенобарбитал, вызывает повышение его концентрации и приводит к сонливости и заторможенности, иногда вплоть до коматозного состояния"

Личный опыт:
У нас как раз фенобарбитал + депакин привели практически к коме - к вегетативному статусу. (и мы поимели огромные проблемы с легкими и дыханием.. СИтуация, описанная в книге Никаноровой - Темина))
Только спустя 4 года после отмены феноббарбитала началось более-менее выраженное развитие (И то маленьким шагами).
Причем врачи, а особенно медсестры, в МНИИ педиатрии, забыв про корпоративную солидарность, говорили, что они думают о назначении нам фенобарбитала:))
Только после экстренного снятия фенобарбитала (всего за 2 месяца) в стационаре под медикаментозным прикрытием (и все равно с появлением нового вида судорог), Катя начала как-то реагировать хоть на что-то - сначала на звуки, потом начала видеть..
02.10.2006 18:09:45, Cheroka
Это - с сайтов против наркотиков..

"Самые опасные из снотворных - барбитураты. При регулярном употреблении вызывают психическую и физическую зависимость в срок от 1 до 3 месяцев, приводят к специфическому повреждению головного мозга - энцифолопатии. Клиническое ее течение похоже на эпилепсию. Больной теряет сознание, бьется в судорогах, припадки часто заканчиваются непроизвольным мочеиспусканием. Количество самоубийств у барбитуратозависимых наркоманов превышает средние цифры по населению в 60 - 80 раз."
http://www.narkotiki.by/1_1_1.php

Основными причинами отказа от барбитуратов в практической медицине являются зависимость и толерантность к барбитуратам. Толерантность ко многим эффектам барбитуратов развивается очень быстро. Доза может вызывать сон в первый период, но постоянное употребление такой дозы не будет оказывать необходимого действия, что приведет к увеличению дозы, необходимой для достижения желаемого эффекта. При постоянном увеличении дозы препарата, пациент, решивший отказаться от барбитуратов, будет испытывать синдром абстиненции. Симптомы при отказе от барбитуратов сходны с симптомами при отказе от алкоголя. Они проявляются в ознобе, потливости, волнении и, в отдельных случаях, в появлении признаков белой горячки. Конвульсии и припадки также часто проявляются при отказе от барбитуратов. Опасности при отказе от барбитуратов зависят от масштабов их употребления. Легкие симптомы, такие как ответная бессонница и беспокойство могут появляться уже после краткого курса лечения барбитуратам, тогда как угрожающие жизни конвульсии вызываются длительным применением.
Многие люди оказались в зависимости от барбитуратов, используя их только по предписанию врача. Предположим, кто-то пребывает в кризисе после смерти супруга или другого близкого человека. Врач может прописать снотворное, чтобы дать человеку возможность нормально отдыхать во время кризиса. После нескольких недель пациент уже может чувствовать эмоциональную готовность спать без наркотика, но во время первой ночи после отказа от препарата он может испытать большие трудности со сном, т.к. одной из особенностей абстинентного синдрома при отказе от барбитуратов является ответная бессонница. Часто бывает, что после длительного приема барбитуратов абстиненция приводит к бессоннице даже тех, кто раньше от нее не страдал.
Аналогичная проблема затрагивает тип сна, в котором пребывает человек во время действия барбитуратов и после продолжительного использования снотворного. Барбитураты действительно вызывают сон, но, аналогично алкоголю, они уменьшают количество времени, проведенного в РЕМ-стадии сна или стадии быстрых движений глаз (Rapid eye movement /REM/). Это может частично объяснять "похмелье", о котором свидетельствуют пациенты, принимающие барбитураты в качестве снотворного. Даже если человек будет спать достаточное количество часов, такой сон не будет "качественным". Дальнейшей проблемой человека, который пытается заснуть без пилюль после использования препаратов, может стать проблема ответного РЕМ-эффекта. То есть, человек будет проводить большее количество времени в РЕМ-стадии сна, чем обычно. Часто ответный РЕМ-эффект сопровождается яркими снами и кошмарами с лунатизмом. Таким образом, после отказа от барбитуратов, даже если утомленный пациент засыпает без препарата, то он просыпается рано утром и не способен вернуться ко сну. Здесь также могут влиять другие факторы, но ясно, что, развившись однажды, зависимость от снотворного может быть преодолена только через значительный промежуток времени. Все эти факторы дают представление о том, почему так часто развивается зависимость от такого снотворного, как барбитураты. Данная зависимость является одной из причин ограничения использования тех или иных депрессантов в целях лечения бессонницы.
Дополнительной проблемой, связанной с барбитуратами, является опасность передозировки препарата с летальным исходом. Смертельная доза многих барбитуратов не сильно отличается от дозы, вызывающей сон. Также эта проблема очень актуальна, когда барбитураты принимаются вместе с алкоголем или другими депрессантами, так как они усиливают влияние друг друга. Барбитураты часто прописывались пациентам, находившимся в депрессии, потому что нарушения сна также являются признаками клинической депрессии. Так как существует риск попытки суицида со стороны некоторых пациентов, находящихся в серьезной депрессии, прописанные врачом барбитураты увеличивают вероятность успеха таких попыток. Барбитураты очень часто фигурируют в делах о самоубийствах, включая печально знаменитый случай с Мерелин Монро.
Барбитураты (особенно быстродействующие барбитураты) вызывают состояние эйфории, сходное с алкогольной интоксикацией. В результате, барбитураты появились на улице в качестве одурманивающих наркотиков в 1950-х, 1960-х годах. Предполагается, что только за 1969 год на черном рынке было реализовано пять миллиардов доз! Очевидно, что барбитураты приводили к социальным проблемам, поэтому начался поиск более безопасного препарата для борьбы с тревожным состоянием и бессонницей.
http://www.otrok.ru/narko/socio/socio7.htm
02.10.2006 18:11:06, Cheroka
...Учитывая вышесказанное, следует избегать трафаретного назначения детям с двигательной расторможенностью и поведенческими расстройствами антидепрессантов и нейролептиков, поскольку они, снижая порог судорожной готовности, могут активизировать эпилептическую активность.
По этой же причине таким детям нецелесообразно назначать фенобарбитал, так как одними из побочных его действий являются раздражительность, дискинезия, гиперкинезы. Применение детскими психиатрами карбамазепина как корректора поведения не всегда целесообразно, поскольку подавить обнаруженную перманентную эпилептическую активность медленного сна таким препаратам не под силу. Не будет преувеличенным вывод о том, что у детей с аутизмом, расстройствами речи, грубыми расстройствами психики, двигательной расторможенностью необходима запись ЭЭГ-сна. Не исключено, что записи дневного или ночного сна детям, находящимся в психиатрических стационарах, могут дать позитивный результат в плане диагностики бессудорожных эпилептических энцефалопатий с синдромом ESES.
Средством первого выбора при эпилептических бессудорожных энцефалопатиях у детей в возрасте от 2 месяцев до 2 лет является Депакин в сиропе. В более старшем возрасте необходимо продолжить назначение вальпроатов. К средствам второго выбора принадлежат топирамат, ламотриджин, сультиам, фелбамат, стероиды. При крайне резистентных формах показана комбинация топирамата, Синактена-Депо и иммуноглобулина внутривенно. Не рекомендуется применение фенитоина, карбамазепина, фенобарбитала, нейролептиков группы фенотиазинов, трициклических антидепрессантов.
Фармакотерапия должна быть ориентирована на подавление эпилептической активности на ЭЭГ, поскольку улучшение психических функций, особенно когнитивных и речевых, отстает от нейрофизиологической динамики. В настоящее время определение очага (фокальной корковой дисплазии) в общей эпилептизованной коре является перспективным микронейрохирургическим методом лечения подобных больных. Обязательна в лечении активная семейная и групповая психотерапия, занятия с психологом, поиск скрытых талантов и способностей у детей и их дальнейшее развитие, коррекционные педагогические воздействия, психосоциальная реабилитация.

02.10.2006 18:12:05, Cheroka
Martina
Юль, ужас просто. А мы то как его пили - месяц в больнице- пьем, месяц дома - не пьем. И так раза 3 точно, и без постепенного снижения дозы, кошмар. И бедный ребенок после всего этого живет да еще и развивается как-то. 02.10.2006 20:02:04, Martina
Хотели, как лучше:)) Я не говорю, что он одинаково вреден для всех, наверное, и помогал кому-то. У Мумми-мамы только он с дифенином держал приступы...
Но очень не хочется попасть в ряды тех, кому он навредил..
02.10.2006 22:14:47, Cheroka
Юля , вы как всегда безукоризнены. Спасибо.
Если у вас будет время, при случае напишите пожалуиста как вы выводили этот фенобарбитал. Я вот читала, что пшено выводит амтибиотики. Т.е какая сушествует реабилитация после фенобарбитала.
И что за люди эти врачи? Поxоже половина из ниx и не люди совсем. Мы пили в свое время фенобарбитал. Как же он кричал один раз у меня на его фоне. Никогда в жизни так не кричал. Я подошла к первому попавшемуся человеку и попросила у него конфетку для ребенка. Было 3-4 врача разного ранга и из разныx мест и все говорили по разному. Но главныи иx довод: не будете принимать можете навредить. Вот тоже, как Надежда с массажем, постоянно оглядываюсь назад. Да еше и отменять потом проблемма была. Спасибо. Здоровья вам и Деткам.
02.10.2006 19:42:18, marinaxx
... А как моя Катя орала на фенобарбитале... Сутками.. Он её только возбуждал.. Даже сестры в Подольской районной мне говорили, что снимать его надо.. А информации же тогда не было.. И главное, судороги ну совсем от него не прекращались.. Те статьи, которые мне попадались (в т.ч на английском) были какие-то безнадежные..

Мы расспрашивали врачей про побочки - про необратимое нарушение интеллекта, про мотивацию никто не сказал.
ЛОгика врачей: препарат старый, поэтому хорошо изучен (и в том числе побочки эти известны). А депакин - типа новый, от него печень может заболеть (хотя, если нормально вводить, то и с печенью все нормально будет..) Так мы почти год потеряли..
Потом попали в нужное место, но фенобарбитал свое дело сделал..
Как его выводить, не представляю... Может, порыться в сетина тему "реабилитация наркоманов фенобарбиталовых"?
Но будем надеяться, что вам он не причинил такого вреда..
02.10.2006 19:52:46, Cheroka
Нет, про побочки я знала. Читала. Даже энциклопедия говорит об этом. Но другие препараты были кажется еше xуже. Сеичас вы уже другие препараты называете. 8 лет назад иx не было. По краинеи мере врачи иx не называли.
А случаи бывают разные. Поэтому передумаешь 100 раз. Господи цколько ошибок сделано. Помнятся пожизненно. В принципе насколько я помню молоко выводит. Если молоко можно.
Спасибо.Юля еше раз. Жалко интернета раньше не было.
03.10.2006 01:29:29, marinaxx
annamargo
давно хотела тебе одну историю рассказать.
Как-то одна мама на площадке, узнав,что у нас эпилепсия, сказала: "Ну так это же лечится". На мои слова,что нам пока не удалось справиться, недоверчиво пожала плечами и рассказала следующую историю. У нее в возрасте пяти лет случился развернутый тонико-клонический приступ, ей прописали люминал. И она ПИЛА ЛЮМИНАЛ С ПЯТИ ДО ШЕСТНАДЦАТИ ЛЕТ. ОНА ХОРОШО УЧИЛАСЬ В ШКОЛЕ, ЗАКОНЧИЛА УНИВЕРСИТЕТ, ПЕДАГОГ,ДВОЕ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ. На вид тетеньке было лет 35, вполне адекватная, интеллектуальная тетка. Которая уверена, что фенобарбитал спас ее от эпи и навредить не может никому.
Понимаешь, Юль. У нас же тоже с него все началось. Эпилепсия у нормально развивающегося ребенка семи месяцев.
Я теперь часто эту женщину вспоминаю. Вот, что это. Кто скажет? Значит, есть люди, которым он не навредил, помог и т.д. КАкая удивительная штука жизнь. Кого-то этот люминал калечит безвозвратно, а кто-то на нем Универ заканчивает...
03.10.2006 00:23:09, annamargo
Аня, ну конечно, лекарства на то и лекарства, что помогают Всё-таки большему количеству народа, чем калечат. Но в наше время назначать фенобарбитал грудным, зная что есть более эффективные и безопасные препараты, и что родители способны купить эти препараты..
АКТГ -гормон, кот. нас избавил от приступов, у некоторых детей был причиной смертельного исхода..
Да и причин эпилепсий - сама знаешь, сотни..
Может, ты читала, что проверка всех средневековых лекарств показала их почти полную бесполезность. Но народ-то лечился, выздоравливал. Значит, помогало!
Я статью читала: не раз было замечено, что при проведении экспериментов плацебо оказывалось более эффективным
, чем испытываемый препарат. И сейчас уже направление появилось - исследование эффекта "ПЛАЦЕБО"
03.10.2006 18:43:10, Cheroka
то аннамарго: Господи, какое же вам спасибо. У меня мурашки по голове побежали и слезы на глазаx появились. Я же извожу себя этим. И любые проблемы сваливаю на ф/б. Даже ребенок это знает. Благодаря интернету.....
Юлечка, и вам тоже спасибо. Человек должен все знать - на основание всезнания принимать решения. Спасибо.
03.10.2006 15:17:21, marinaxx
Вообше массаж не должен причинять боль. Но нам один раз тоже не очень добрая дама попалась. Тоже я уж больно xотела сделать как лучше..А дама эта так себя наxваливала ( в санатории дело было). Массаж платныи. Делала больно, но убеждала,что так и должно быть, иначе зачем делать. Говорила неприятные веши. И еше "баптисткои" оказалась. Ужас. Отказаться я не могла - боялась. До сиx пор неприятные воспоминания. У меня вот всегда так: если настаиваю на своем, все против меня и обернется. И ребенок так не xотел у нее делать массаж, было больно, но терпел, бедныи. Вообше детеи надо больше слушть. У ниx интуиции больше, знаниями не отягошены. Я это всегда знала. И слушаю чаше всего. Но здесь я ее боялась. Бррр-р-р....
А первую нашу массажистку Ралису (Ларису) Андреевну с 3 мц помним.
02.10.2006 02:21:12, oles'a


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!