Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вертикализация !??

Девочки , хотелось бы узнать Ваше мнение и отношение к пассивной вертикализации ( выстаивание в вертикализаторе , стояние о опоры с поддержкой ).Мнение специалистов очень разнятся , невропатолог сказала , что нельзя , что при такой вертикализации усиливается тонус и тонические рефлексы , что ребёнок сам должен встать , пускай больше ползает! Ортопед - наооборот за вертикализацию ,ежедневно и чем больше , тем лучьше ! И вот как их понять ? Мы конечно стоим в вертикализаторе , но я вижу , что тонус действительно усиливается когда он стоит ? Будет ли польза от такого стояния ? Ребёнок только начал становиться на корачки и немного ползать на корачках ,а вообще больше ползает по-пластунски ,ну очень быстро :).Поделитесь пожалуйста , как у Вас решается вопрос с вертикализацией , если ребёнок самостоятельно не стоит.Спасибо !
30.09.2006 09:31:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
musia
Посмотрите на здоровых детей. Все этапы развития должны быть строго соблюдены, т.е. сначала хорошо ползать, а потом вставать. Вставать у стенки и ходить по стенке и мебели. Стена - вот лучший вертикализатор. 01.10.2006 21:32:34, musia
Не совсем так... Вертикализация необходима для правильного формирования внутренних органов под действием силы тяжести.
(представьте картинки: вид изнутри на органы стоящего и постоянно лежащего..)
Но вертикализация вредна для неокрепших суставов.
Поэтому нужен компромис - вплоть до наклонной (близкой к вертикальной) доски, но где была бы такая система поддержек, чтоб на суставы не оказывалось излишнего давления...(Идеал - вырезанный из плотного резиноподобного в-ва контур тела..)
Я просто стараюсь носить свою барышню на руках как можно чаще.. В правильной позе..
02.10.2006 02:01:58, Cheroka
Мое неофициальное мнение:
Не идут наши дети по всем тем стадиям, что и здоровые - у них задача : "Догнать".. У них нет времени на прохождение всех стадий. Видела несколько ребятишек, которые не умеют ползать, но уже ходят.
На занятиях их действительно учат ползать - потому что полезно пройти все стадии..
Но наши дети развиваются каждый своим путем, и почти никогда последовательно, как здоровые..
02.10.2006 02:04:49, Cheroka
Нам кроме врачей правильно ползать рекомендовали логопеды: это способствует развитию межполушарных связей, а следовательно -логике и т.п. Они часто относительно нетяжелых ходячих но неползающих детей отправляют ползать, потому что не могут скоординировать моторику звукообразующих мышц,и, говорят, результаты хорошие. А еще, как сказал инструктор ЛФК:"Самолету, чтобы взлететь, нужно сначала разогнаться, и ребенку, прежде чем научиться ходить, надо сначала поползти на четвереньках, а потом на коленях", иначе будут усугубляться деформации. Очень хорошо об этом пишет Доман, кстати, мне переслали перевод 1 главы его книги "КАК ОБРАЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ, У КОТОРОГО ПОВРЕЖДЕН МОЗГ, т.е.
с ребенком с запоздалым интеллектуальным развитием,
с интеллектуально недоразвитым ребенком
с ребенком, у которого парализован мозг
с ребенком, у которого наблюдаются эмоциональные расстройства
со спастичным, хрупким или неподвижным ребенком
с ребенком с эпилепсией или аутизмом
со сверхвозбудимым ребенком
с ребенком-дауном.", еще не читала, перевод сделан с польского переводного издания неспециалистом, но суть улавливается. Если хотите, пишите на мыло, отправлю ответом.
02.10.2006 14:40:46, Сашура
Ленча
Привет!
Если можно, вышлите мне на мейл, пожалуйста...
С ув.ЛЕна
02.10.2006 15:49:34, Ленча
Напишите мне на мыло, я вышлю "ответом"! 02.10.2006 17:38:35, Сашура
Интересная мысль о связи ползания с речью. Моя дочка ползала полгода прежде чем начала ходить. Поползла в год. А вот логопед на наши 20 слов к 2-м годам говорит ЗПРР и не спрашивала когда поползли, когда пошли. Сейчас у нас речь своя непонятная, с фразами, с расстановкой интонаций, с эмоциями, но абркадабра. Иногда проскакивают понятные слова. Иногда выдает фразу типа "На, возьми". А ведь ползала долго и очень шустро. Вот разве что на коленках не ползала. Иогда поднималась, чтоб куда надо дотянуться, но ползать так не могла. А сейчас иногда может проползти 3-4 "шага" так и потом или на ножки встает или на четвереньки. 02.10.2006 15:21:43, Mamochka гость
В СМ мпецы считают, что надо обязательно пройти все этапы развития, пусть даже позже, но надо. И посему обучают детей (уже большихх и ходячих) правильно ползать, например. Это называется психо-моторной коррекцией. 02.10.2006 14:19:13, Natem
Martina
Нам уже скоро 6 лет, а я до сих пор не могу решить для себя окончательно, что правильно, а что нет. Нас за эти годы по этому вопросу мотало в разные стороны. Попытки вертикализовать начались в 6 мес. Бедного ребенка привязывали к доске, орала так, как никто не орал. В результате спровоцировали ЭПИ ( в 8 мес.), попали в Тушинскую, там реабилитологи вертикализацию запрещали категорически, вплоть до выписки, если увидят, что на ножки ставишь. Аргументы такие, что пусть пойдет позже, но правильно и что каждый ребенок должен пройти все стадии развития. Через год перешли лечиться в институт педиатрии на Талдомской. Там подход противоположный - ставить на ножки как можно больше. Типа, это же особый ребенок, если не будет знать что это такое, то и сам никогда не встанет. Ну ставили много с года и восьми до 4-х лет, примерно. За это время не то что вставать, но и ползать не научилась, только заработали рекурвацию( переразгибание) в коленном суставе. Перестала ставить, а чуть позже Сандаков, достаточно известный доктор, тоже выступил против преждевременной вертикализации. Вот уже около двух лет специально не ставлю и опять появляются сомнения. Ребенок то уже большой, атрофируются мышцы без соответствующей нагрузки, думаю надо давать опору на ноги, но безусловно не во вред: чтобы и т/з бедренный и коленный и г/стопный сустав находились в правильном положении. В принципе существуют аппараты, позволяющие этого добиться и если ребенок даст засунуть себя туда и будет стоять, то это надо делать. С моей Юлей это не получится, просто стоять она не будет, а вот есть такая стоялка-ходилка, может нам бы и подошла. Посмотрите по ссылке, интересно ваше мнение. 01.10.2006 00:12:35, Martina
Я видела параподиум в нескольких реабилитационных центрах, им там не пользуются,т.к. в аннотации написано: применение противопоказано у пациентов с нарушением вестибулярного аппарата, а это есть у всех наших деток. Параподиумы в основном используют в реабилитации деток после спинальных травм, которые уже умели ходить и учатся повтороно, уже имея правидьный двигательный стереотип. Я к вертикализации отношусь двояко - думаю, ее лучше использовать дозированно, несколько раз по 2-5 минут - это нужно для формирования тазобедренного сустава! 01.10.2006 13:56:12, Сашура
Martina
Спасибо, а в отзывах то у них, якобы детям именно с ДЦП подходит. А как узнать, есть ли нарушение вестибулярного аппарата у ребенка? 01.10.2006 15:47:19, Martina
У всех наших детей есть нарушение вестибулярного аппарата разной степени - ведь они не начинают преворачиваться, ползать и т.п. в положенное время + как правило, органическое поражение головного мозга. Инструкторы ЛФК из трех разных центров отзывались неодобрительно. 02.10.2006 14:31:25, Сашура
Приспособение мне понравилось , конечно дороговато для нас :(, да и маленькие мы для них наверное ( нам 2года).А вообще для деток постарше очень удобная вещь.Мы для вертикализации приспособили ходунки , которые получили по ипр производства БФ " Надежда"С- Петербург .Ходить конечно в них не реально , очень тяжёлая металлическая конструкция , но использовать в качестве вертикализатора очень удобно , только я их немного модернизировала ,вниз приделала доску , чтобы ноги упирались.
В 6 месяцев конечно рановато вертикализировать :) , мы в 6 месяцев даже голову не держали , а о вертикализации и речи не шло. решила, что выстаиваться понемногу будем .Вот в реабилитационных центрах очень любят вертикализаторы , нас в год уже поставили :)
01.10.2006 12:35:13, Рита Маслова
Ura
Для меня это тоже был больной вопрос, ответа так и не нашла, умом понимала, что ставить не надо, придёт время и сам встанет, когда будет готов, а на практике было ощущение, что его всё устраивает, ползает ребёнок, как электровеник и вставать не собирается, и в 2 года, и в 3, сколько ждать-то?, в-общем мы и ползали и обучали ходьбе когда он ещё не был готов, делайте всё, но по-умному, не форсируйте, может, больше упражнений на коленях, на четвереньках... 30.09.2006 15:56:57, Ura
Если ползает - пусть лучше ползает по-больше. Стоять еще успеет. Мы сначала ползали много-много, а уже потом, по-немножку я ее учила ходить. Нам так и массажистка и невропатолог говорили. Когда наползала достаточно вставать стала сама. А если тонус усиливается - лучше не надо. 30.09.2006 10:19:50, nastia
Могу отдать вертикализатор (Конмед-холдинговский), мы из него выросли (он на рост 100). Кому интересно, пишите на мэйл. 01.10.2006 16:46:25, Курзаева Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!