Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kat_g

токсоплазмоз?

вопрос к тем,кто с этим сталкивался. У меня хронический-сказали не лечат его. у малого тоже.В роддоме конечно задним числом сказали, что вот в чем корень зла-у вас хронич токсоплазмоз!!!(вроде в карточке анализы не видели раньше и роды проблемные(мягко говоря)-это так, фигня).надо ж свалить на что-то. мужнина родня до сих пор уверена что этоя такая инфецированая попалась, поэтому и с Бодей проблемы :(( а роды нипричем.
ну то что он не являлся главной причиной понятно,НО все-таки может ли токсоплазмоз на что-то влиять при дцп?и лечат ли его как-то.
27.09.2006 11:32:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Токсоплазмоз может привести к очень тяжелым последствиям, если инфицирование произошло в момент беременности. Но клинически это не только ДЦП, обычно много проблем с глазами. Именно потому, что у нашего ребенка помимо ДЦП, еще и проблемы с глазками (катаракта) и куча другой клиники, ребенка на TORCH инфекции проверяли неоднократно и я в свое время много читала о них и общалась с мамами, у которых именно последствия токсоплазмоза. Там очень много клинических проявлений помимо ДЦП. 28.09.2006 21:48:23, vtta
у меня он самый - и всё ок, слава Богу. не в этом дело. 28.09.2006 09:26:28, Queen
Хронический токсплазмоз - это вообще ничего не значит. Это значит, что когда-то,может в раннем детстве, вы его подцепили - и он уже сразу автоматом переходит в хронический и в крови появляются антитела на него. Я перед планированием детей сдавала все эти анализы. Врач сказала, что у 70 % населения земли есть антитела к токсоплазме, у всех, кто когда-то имел дело с кошками. Другое дело, когда первый раз цепляешь токсоплазму во время беременности, тогда это опасно. Так что наличие антител к токсоплазме до беременности, это даже хоро, также, как и краснуха и цитомегаловирус. 27.09.2006 18:15:02, juravl
Kat_g
Вот, именно так мне и объясняли во время беременности. Моя гинеколог считает, что онне мог ни на что повлиять. Она до сих пор мне не простила, что я пошла рожать в этот долбаный платный роддом(да и я себе тоже :() 28.09.2006 10:09:33, Kat_g
Мама Витальки
Немного не так. Хронический токсоплазмоз, это не просто антитела после перенесенного когда то заболевания, это значит, что перенесенное заболевание не отступило полностью, а перешло в вялотекущую форму. вот цитата из статьи про токсоплазмоз:
У достаточно небольшой части людей при первой встрече с токсоплазмой развивается острый токсоплазмоз. В дальнейшем события могут развиваться по двум направления. В первом случае организм полностью справляется с инфекцией и наступает выздоровление. Во втором – инфекция побеждает и, в том или ином виде, продолжает развиваться. Такой вариант называется хронической инфекцией.
Но у человека с нормально функционирующей иммунной системой признаков, заболевания выявить не удается и инфекция протекает изначально в латентной (скрытой) форме. Такой вариант характерен для 91-95 % случаев заражения токсоплазмами.
Что же служит признаком перехода острой инфекции в хроническую?
После заражения организм начинает вырабатывать специальные защитные антитела против токсоплазм. На первом этапе происходит выработка антител "быстрого реагирования" - иммуноглобулинов класса М (IgM). Через некоторое время начинают образовываться антитела "постоянной защиты" - иммуноглобулины класса G (IgG). До тех пор, пока в организме удается любым методом обнаружить антитела класса М, врачи считаю токсоплазмо острым. Как только эти антитела исчезают – говорят о переходе заболевания в хроническую форму. Как правило (в 70 % случаев), острая фаза заболевания продолжается до 3-6 месяцев, реже – до 12 и более. Через некоторое время наступает состояния равновесия между токсоплазмами и организмом человека. Формируется хронический токсоплазмоз без клинических признаков заболевания. Такая форма отмечается у 91-95 % пациентов и также называется латентной.
Но в любом случае острый и хронический токсоплазмоз – две стороны (фазы) одного инфекционного процесса.
Для больного человека все эти "внутренние проблемы" не имеют существенного значения. Главным для него является наличие или отсутствие признаков болезни. Поэтому врачи выделяют токсоплазмоз манифестный (т.е. с клиническими проявлениями) и без клинических проявлений.
Течение манифестной формы хронического токсоплазмоза может быть различным. В абсолютном большинстве случаев наблюдается волнообразное (циклическое) течение, при котором период клинических проявлений болезни сменяется периодом благополучия (на фоне лечения или без вмешательства врачей). У части больных формируется рецидивирующее течение, когда непродолжительное улучшение состояния сменяется новыми "волнами" заболевания.
27.09.2006 19:55:50, Мама Витальки
Kat_g
У меня были повышены только IgG,а М были даже меньше нормы.Просто если судить, что хронический токсоплазмоз не лечится ии влияет на плод, то всем таким женщинам лучше вообще детей не иметь? Непонятно все. а самое главное, что когда я пошла к инфекционисту, мне ничего толком сказать не могли. Она начала показывать мне вырезки из газеты!!!(клас медицины), где было написано, что хронич. может как повлиять, так и не отразиться на ребенке(вот спасибо, прояснила ситуацию) 28.09.2006 10:16:59, Kat_g
Мама Витальки
Кать, а читала, что наоборот, хронический считаеться не влияет на плод. Никак. Он хронический, то есть острая стадия уже прошла. А опасность представляет именно она. Вот почему говорят, что женщина может заразить свого ребенка в утробе только один раз, заболев токсоплазмозом ВО время беременности или непосредственно перед зачатием. Потом острая стадия утихает и в крови формируються иммунуглобулины G , которые показывают, что женщины уже сформировались антитела к этой болячке, поэтому все последущие беременности будут протекать без последствия и опасности для плода.
Мне трудно судить о твоем случае. В интернете много чего написано про токсоплазмоз, поищи по поисковику.
28.09.2006 11:01:21, Мама Витальки
Если это сказала уборщица в рдодоме - то это одно. А вот если врач - то значит, что диплом он купил. Плоду вредит только токоплазмоз в момент заражения. Этот анализ можно сдать во беременности. Это едниственный, про который говорят "хорошо, что мама УЖЕ заражена". Если нет - то во ремя беременности нельзя подходить к кошкиным и гулубиным какашкам.
По поводу лечения - а зачем? Это как карснуха - переболел и забыл, антитела в крови есть, но это не повод их оттуда вытравливать
27.09.2006 14:48:03, Марася
Kat_g
Не, не уборщица, а доктор(зав. клиники между прочим :)).Я все понимаю. никто не признает свои ошибки, ну сказали бы, что это случай, что никто не хастрахован, так нет же-Дурдом.А еще никогда не забуду, как свекрови сказали-Ваша Катя рожать не умеет. Вроде я каждое утро это делаю.Об одном жалею-какая была молодая и дурноватая.Сейчас бы все по-другому сделала.Меня очень злит, что считают, что этот вот мой токсоплазмоз испортил им внука. И главное-ничего не исправишь. Не буду ж я лекции каждому родственнику читать.Абыдно просто:( 28.09.2006 10:23:23, Kat_g
Катя, у меня тоже похожая ситуация...:(Винят во всём меня ,говорят , что материнский долг не выполнила !! У меня тоже выявили токсоплазмоз , но всё врвчи в один голос говорят , что причина нашего дцп точно не в инфекции , а в родовой травме ( правда мне делали кесарево сечение и откуда родовая травма я не могу понять ...).И все укоры со стороны родителей и родственников мужа , которые на мой взгляд ждали гения , который бы в год стишки им рассказывал , а мы не оправдали их ожиданий...Я тоже перестала давно всем доказывать , что моей вины нет и т.д , а родители мужа прекратили все контакты с внуком и нами вот уже , как год , даже с днём рождения не поздравляют внука , тоже абыдно:( !!! 28.09.2006 15:30:26, Мама Никитки
Мама Витальки
Катюш, не обращай внимания, им просто надо найти виноватого, так им проще и легче. Обидно, конечно, я тебя очень понимаю, сама в похожей ситуации... 28.09.2006 11:03:26, Мама Витальки
Мама Витальки
Уточню. Плоду вредит только тот токсоплазмоз, которым мама заразилась во время беременности. Да, анализ, можно здать, но если он покажет только острою форму болезни, то увы и ах, последствия для плода могут быть плачевными, особенно если заражение наступило во время первого триместра. ( Но такое бывает не всегда, просто очень большой риск) Если же мать заразилась токсоплазмозом ДО беременности, то со временем у нее вырабатываються защитные антитела и тогда ребенку такая инфекция ничем не грозит.
Хронический токсоплазмоз - вещь коварная, она часто маскируется под симптомы других болячек, в частности вегето-сосудистую дистонию. Зачастую, его действительно ничем не лечат, но это не касается детей. Детишкам, если у них действительно выявили токсоплазменную инфекцию, проводят соответствующее лечение.
27.09.2006 15:06:41, Мама Витальки
Токсоплазмоз может влиять на все.
И он есть у 90процентов,если неукаждого,передается от кошек и голубей и от матери к плоду.
А мы в детстве всегда любили таскать кошек и голубей,так что родню в сад,и непереживайте вы так.
У моей знакомой невестка во время беремености болела всеми торч инфеекциями,анализы были положительные,и беременость на сохранение,и роды тяжелые,но с ребенком все в порядке.
Я думаю такие дети это судьба.
Есть знакомые которые у друг друга первые,никаких инфекций и ребенок с ДЦП.
27.09.2006 13:54:36, Киев
Kat_g
Еще очень бесят высказывания родственников-надумаете второго, надо маме провериться полностью для начала.Тут у меня планка обычно падает. А папе не надо? 28.09.2006 10:30:26, Kat_g
Тюля
Да уж, энти добрые люди заслуживают резких ответов. И совершенно точно, что за вторым надо в лабораториии ходить вдвоем с папой. Где гарантия, что это не его кака (не токсоплазмоз, так другое нарушение чегой-то там). Врачи не всегда уверенны, что инфекции виной в первую голову, это как вегето-сосудистая дистония. Есть у всех, если свалить на кого-то надо- вседа найдется в организме кусочек каки. Берегите нервы и старайтесь не принимать весь негатив на свой счет. Так можно себя во всех смертных грехах обвинить. 28.09.2006 17:58:17, Тюля
Не обращай внимания,у на Цитомегаловирус,хронический.
Но меня Бог миловал от высказываний родственников.
28.09.2006 12:55:53, Киев

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!