Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок не может жевать

Здравствуйте,уважаемые мамы.Может быть,кто поделится своим опытом:как научить ребёнка жевать твёрдую пищу?
У сына(4.5 года) синдром Дауна,до сих пор ест только перетёртую пищу(супы-пюре,протёртые фрукты,творожки и т.п.).Пока все усилия как-то сподвигнуть его жевать что-либо кончаются ничем,не голодом же его морить(шутка).Заранее спасибо .Всегда готовы,в свою очередь,поделиться своим родительским опытом.Из всех детишек,с кем мы посещали Downsideup,мы такие одни.
19.08.2003 16:56:29,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем откликнувшимся.Обязательно
поищем в конференции за указанный период сообщения на эту тему.К сожалению,нет возможности долго сидеть за PC (комп-р дома,а не на работе).Любые вопросы к нашему опыту воспитания ребёнка с СД можете присылать на "мыло" latonna@mail.ru
20.08.2003 17:33:42, Па-па
У меня тоже ребенок с СД, ему два с половиной года...если у вашего ребенка нет особой паталогии желудка и кишечника, оно осознанно может за Вами что-то повторить... то могу посоветовать вам как мы добились того, ч тобы Ваня старательно прожевывал пищу... мы с няней сначала перед едой по 100 раз повторяли перед ним жевательные движения..добились того, что он стал их повторять.подражая наним движениям..... потом стали подсовывать сначала кусочек вареной картошки, дальше больше и жевание пошло.... 20.08.2003 17:12:51, ИП
Поищите в конфе - приблизительно месяц - два назад эта тема обсуждалась, была масса интересных советов. 20.08.2003 12:58:37, Бекасик
Нашла! Эта тема была начата 10 июля 2003. 20.08.2003 13:05:17, Бекасик
Lada
Мы до 3-х лет тоже так мучались, все протирала. Потом вроде сам стал жевать, просто понял, как это делать. Но мне кажется, ради здорового ЖКТ и нормально развитых зубов можно и голодом поморить немного:))) Это может быть не только какая-то патология жевания. но и обыкновенная лень, а мама просто потакает(в нашем случае это тоже имело место:))) 19.08.2003 21:51:26, Lada
Вы знаете, у моей подруги мальчик-аутист, он до 6 лет ел все протертое (суп-пюре, каши, творожки, йогурты без ягод и т.п.) Никакие печенья, фрукты - никак, очень слабые мышцы жевательные были, он пытается жевать, но ничего не получается и он выплевывает. Сейчас ему 8,5 лет, он уже умеет есть бутерброды и неплохо их делает сам. Научился есть гречку и рис непротертые, а также макароны. Однако, супы так и остались на уровне бульонов и супов-пюре. Знаете, его какими-то конкретными способавми не учили, просто время, что ли, пришло. :)

У нас в классе учится девочка с ДС, она нормально все ест. Могу поспрашивать у ее мамы, как они в этом возрасте выходили из положения...
19.08.2003 18:37:15, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!