Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Бумсик*

Камень в почке..

У нас формируется камень в почке ?Что предпринять? Я очень расстроена из-за этого..
26.08.2006 06:59:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Тип солей определяется по общему анализу мочи, но это еще не значит, что если есть соли, то обязательно формируется камень.
А при приёме нефротоксичных препаратов надо всегда следить за выделительной функцией почек - это надо определять уровень креатинина и мочевины крови.
31.08.2006 04:12:10, Иринище
*Бумсик*
Ир,заумно как...Что мне сделать-то теперь?? 31.08.2006 10:41:02, *Бумсик*
Иринище
Камень в почке это одно, от него не может резко начаться почечная недостаточность.
А если вы принимаете препараты вредные для почек(например,как Наташа описала у них с финлепсином было), то надо следить за функцией почек. Оценить выделительную функцию, т.е. хорошо ли почки выводят все то , что они должны выводить до того как появятся клинические проявления (отёки, малое количество мочи) можно по анализу крови - креатинин и мочевина крови. Если уровни креатинина и мочевины повышаются, то значит почки страдают.
31.08.2006 11:12:04, Иринище
*Бумсик*
Надо анализ мочи сдать на это ? А вообще отеков у нас нет и писаем много. 31.08.2006 13:35:17, *Бумсик*
Иринище
Бумс, если насчет почечной недостаточности , то надо КРОВЬ сдать , креатинин и мочевину в крови смотреть. 31.08.2006 14:47:26, Иринище
*Бумсик*
Из вены? :( 31.08.2006 16:41:37, *Бумсик*
Иринище
Да :(. 01.09.2006 00:35:08, Иринище
У нас тоже камни в почках есть. Мучаемся - страсть. :((( Говорят, что это последствия приема АЭПов + неправильный метаболизм.

Почечная колика - это что-то. :(((((

Насчет предотвратить - это можно (или хотя бы замедлить процесс). Во-первых, строгая диета, зависит от типа камней. При оксалатах - картофеле-капустная (но мясо можно в небольших кол-вах), при уратах - мясо нельзя, при фосфатах и трипельфосфатах - еще чего-то нельзя. При сочетанных (как у нас - фосфаты + оксалаты) - еще какая-то диета. Пить минералку (но не всякую), предварительно выгнав газы, препараты всякие (мы принимаем цистон курсами, ксидифон, вит. группы В). Соль полностью исключить из рациона, статься не давать жирного, жареного, маринованного. Ну и, если известно, какой препарат спровоцировал проблемы с почками, попытаться его отменить (или хотя бы уменьшить).

Обязательно побольше пить. Клюквенный морс, например. И вообще следить, чтобы питьевой режим не нарушался. Потому что камни образуются в большинстве своем, если сильно концентрированная моча застаивается, соль превращается в кристаллы, а те в свою очередь в конкременты (ну это я грубо и непрофессионально написала, просто взгляд обывателя).

Еще надо регулярно сдавать анализы и делать УЗИ, смотреть динамику и корректировать диету-лечение.

Больше даже и не знаю, что предложить. :)
26.08.2006 23:01:56, Natem
*Бумсик*
Нат,а как определить тип камней?Нам просто сказали скопление солей,без определенного названия какого-то.Лечения не назначили,только контроль через год.Ты же знаешь жирное,жареное и т.п. мы не кушаем,мы по прежнему кушает измельченную пищу.Клюквенный морс нам нельзя -диатезим.Брусничный лист вот можем (я так думаю,может еще и не станет)..А что за препарат цистон? Для чего? Год назад у нас не были ничего подозрительного в почках,за этот год новый препарат финлепсин.Может быть его вина? 27.08.2006 06:20:46, *Бумсик*
Иринище
А где увидели "скопление солей"? В почке или в анализе мочи? 31.08.2006 03:59:57, Иринище
*Бумсик*
На УЗИ в почке. 31.08.2006 10:41:23, *Бумсик*
Ну, Семен Семеныч!!!! :((( Конечно он, родимый финлепсин! :((( Мы в 3,5 года с него слезали одномоментно с лошадиной дозы, а все потому, что он нам спровоцировал острую почечную недостаточность и ребенок перестал писать и отек, как шарик, весь. :((( Были даже на аппарате искусственной почки (гемодиализе). Вот где ужас-то... :((((( Если учесть, что за 4 года до этого момента я потеряла маму как раз из-за почечной недостаточности, я была просто в коллапсе.

Нам резко и сразу отменили финлепсин (под прикрытием реланиума в реанимации), а заодно гемодиализ почистил кровь и убрал остатки финлепсина из организма. И сказали на пушечнгый выстрел не подходить к оному препарату, мол, полно других АЭПов, в том числе и современных.

Тип камней определяют нефрологи по анализам (какие соли - пишут в анализах, а если уже есть кристаллы и конкременты, то как-то там еще определяют, может, отщипывают кусочек, не знаю...).
27.08.2006 14:51:50, Natem
*Бумсик*
Ой блин!Что же делать?Бросать финлепсин?Мы же только на нём из реанимации "выехали"....Страшно ж.. 27.08.2006 15:08:26, *Бумсик*
Мы бросили просто по экстренным жизненным показаниям (или пан, или пропал), но он нам и так не очень подходил, максимально допустимую дозу достигли, а толку - никакого.

А вам даже не знаю, что и делать. Раз он держит под контролем приступы, то тогда... тогда остается почаще контролировать состояние почек и держать диету и питьевой режим. :( У меня у мужа камни в почках, и препараты он всякие пьет, в том числе и от диабета, которые нельзя бросать. Выкручивается диетой и препаратами, которые назначили нефрологи, курсами.
27.08.2006 23:56:05, Natem
*Бумсик*
Может к нефрологу сходить на консультацию?Но у нас вроде нет такого врача в городе :(( 28.08.2006 10:43:12, *Бумсик*
К урологу можно, они тоже проблемами этими занимаются. Возьми рез-ты всех анализов, УЗИ, уро- цисто- графии или что вы там делали, не знаю, и без Неськи сходи на консультацию. Думаю, что уж урологи должны быть везде. :) Либо к хорошему педиатру, это в их компетенции вроде бы. 28.08.2006 12:05:47, Natem
сдается анализ мочи и определяется тип солей, а далее, как Наташа говорит, диета основное. 27.08.2006 09:51:26, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!