Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бытовые навыки

Поделитесь, пожалуйста, опытом - как научить ребенка следующим бытовым навыкам. (Ребенок - девочка 3.4 года. Одеваться сама умеет давно. Но имеются вот такие сложности.)
1. Различать перед и зад на футболках. Я думаю, что она не понимает (сложно определить, т.к. речь только лепет и жесты), что есть перед и зад. Если оденет не так, может ощущать дискомфорт и злиться. Но не разу не видела, чтобы она снимала и переодевала...
2. Различать перед и зад на колготках. В принципе ей объясняли, что одна полоска это перед, а две это зад. Вроде и кладет то правильно, но может не правильно одеть - ей неудобно, а почему она НЕ ПОНИМАЕТ...Что удивительно, штаны и трусы всегда одевает правильно...
3. Ну и право и лево на ботинках... Складывает туфли аккуратно. Поэтому обычно правильно одевает. Но если вдруг спутает, не всегда понимает, что надо поменять правую с левой. Несколько раз видела, что она смотрит, потом снимает и меняет. Но опять не всегда... Здесь у меня ощущения, что она ПОНИМАЕТ, что обувь разная, но не считает нужным этому уделять внимание...
В свою очередь делюсь опытом как научили одевать носки (читала, что есть проблеммы). Тоже ребенок скандалил и не хотел одевать. Тогда все носки заменила на тонкие хлопковые носочки с тоненькой резиночкой, на 2 размера больше. Дело сразу пошло. Через месяц вернула страрые носки, но все равно стараюсь не давать узких. Регулярно обновляю (если садяться после стирки). С пяточкой были проблеммы (но это тоже из серии перед-зад), научили носок перекричивать, если не попала пяточка.
16.08.2006 11:39:07,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас заведено так - как только Гоша оделся он должен подойти к зеркалу и определить все-ли правильно он одел. Месяца три напоминали, сейчас все делает сам. Причем если что-то одето не правильно - мы на улицу не идем пока он сам не догадается и не исправит. Истерик было.... В общем "Я не мать - я ехидна" :))) 17.08.2006 02:34:43, Мама_Дракоши
Но нам уже 6 лет. 17.08.2006 02:35:38, Мама_Дракоши
мы делаем точно так же. Оделись и к зеркалу. Переубедить в момент одевания невозможно,крик сразу.А увидит себя в зеркале,спокойно переоденется.Естественно,начинаем одеваться задо...лго до выхода. 17.08.2006 11:10:02, La risa
Эхх, а сколько раз мы в садик опаздывали... 17.08.2006 11:20:05, Мама_Дракоши
ой,мы обе Ларисы и сыновья Георгии. 17.08.2006 11:27:34, La risa
;) А Вы Георгия почему Георгием назвали? У нас в честь прадедушки. 18.08.2006 02:43:23, Мама_Дракоши
имя ведь часто ассоциируется с каким то человеком. все знакомые Георгии очень хорошие,семейные и успешные люди.Здесь это редкое имя.Обычно армяне очень бурно реагируют на него.Ну и просто понравилось имя,а особенно сочетание Георгий Победоносец. 18.08.2006 09:01:34, La risa
mama Ilushi
По поводу обуви - совет от моей знакомой, ее мальчику, правда, уже 4 года.
Он долго не мог понять про левый-правый ботинки, пока перед ним ботинки не поставили правильно (левый слева, правый справа) и не спросили:
- Вот так ботинки дружат?.
Он ответил:
- Да.
Потом ботинки поменяли местами и спросили:
- А так дружат?.
- Нет.
- Вот надо чтобы дружили.
С тех пор ребенок одевает ботинки правильно:)
16.08.2006 18:54:05, mama Ilushi
СветланаЮ
Я Димке поставила (ох не один раз, конечно ;)) башмаки рядом - вот так есть дырка? Да. Так правильно! А вот так нету. Так неправильно. И малого тоже так же учила. Лет в 5 :). Сейчас 6, смотрю - сам уже одевает как надо, улавливает смысл. Я после Димы вообще не заморачивалась, в каком возрасте что надо делать? Делает и ладно, нет так и не надо - рано видать ;). Колготки малой одевает сам, а штаны, где довольно сложно определять перед-зад, я ему сама кладу, хотя каждый раз показывапю как правильно определять. А Дима иной раз и перепутает. Скажу - переоденет.
Способ вижу, и на своем опыте тоже, только один - бесконечно долго повторять, повторять...
16.08.2006 22:19:47, СветланаЮ
mama Ilushi
Вот и я тоже - после Илюхи не заморачиваюсь. читала порядок обучения одеванию-раздеванию, который Л.Н запостила и поняла что про Илюху знаю досконально что он может а что нет, а про Марика (младшего - здорового) - совершенно не уверена что он там может. И как-то меня ето совершенно не волнует. Понятно что в итоге он все выучит, а вот Илюхе все надо долбить-долбить -долбить:( 16.08.2006 23:05:09, mama Ilushi
СветланаЮ
Вот-вот, те же мысли :). Но долбить все равно придется до поры - до времени. Я давно для себя поняла, что Дима в плане навыков и в социальном - гораздо младше своего возраста. Тут как у военных - год за 3, только наоборот :(. За 3 года год проходим. Ну и что? Ведь все равно проходим! Малому 6 исполнилось на днях, ну а Димке пусть 8-9, хотя реально 13. Оглядываясь назад, я вижу какие есть достижения у него. Он может даже элементарно есть себе сделать. Например полуфабрикатную кашу заварить (пустую, конечно, но варить её не надо, только кипятка добавить), яйца поджарить там. Тоже ведь еще какое достижение. Про чай я уже и не говорю - хорошо, хоть с голоду не помрет :). Долбить это все было бесполезно - подошло время - научился. Вот еще проблема - Димка с деньгами до сих пор не дружит. В школе, конечно, сок купит или шоколадку малому (ему-то при диете нельзя все подряд), а в магазин я даже и не думаю пока его засылать, знаю, что растеряется он там, не разберет, что сколлько стоит и на что у него денег хватит. Ну и ладно, научится, время придет когда-нибудь. Так и живем :). 17.08.2006 08:55:55, СветланаЮ
Прочитала про готовку :) и еще решила поделиться методом, как учили действовать обеими руками... Может кому пригодиться. Я омлет в микроволновке свою научила делать... Сама берет яйцо, ножик. Разбивает яйцо, выливает в чашку, добавляет чуть молока, берет вилку, болтает и т.д. Она в начале лета очень плохо действовала одновременно обеими руками. Конструкторы объемные тогда не покатили (сейчас любит даже, никогда бы не поверила), вот я и решила, что разбивать и выливать яйцо -- очень хорошая тренировка. И яйцо надо правильно держать и половинки отсоединять... Чуть молока добавить -- это вырабатывает аккуратность, внимание... вначале то плескала до краев... Заодно и к быту приобщаемся... 17.08.2006 12:16:19, срук
Тюля
С готовкой это круто. И игра и польза.У нас страсть все выложить на тарелочки и плевать, что столько сьесть сразу не выйдет. Так я говорю сколько кусочков надо, заодно считаем - мне 3, а тебе 4, сколько? С одеждой у нас так странно - Мишка смотрит, где бирочки на трусах (должна быть спереди), на футболках ориентир рисунок, а свитер без рисунка до сих пор как душа ляжет. Учились по бирочкам - где у нас бирочка? Так он сонный утром долго рассматривает до сих пор. 17.08.2006 20:17:16, Тюля
Я тоже с удовольствием послушаю советы. У нас с одеванием совершенно не работает теория вероятности - Ростик всегда и все одевает неправильно, независимо смотрит или нет, старается или нет. Поставишь ему обувь правильно, напомнишь,чтобы посмотрел, он начнет натягивать правильно, но отвлечется на секунду, ботинок падает, поднимет и оденет на другую ногу. 16.08.2006 17:51:52, lena(uk)
Есть хорошие советы как обучит ребенка с с-мом Дауна одеваться,так они всем могут помочь в начале этого пути ,например:"Навыки самообслуживания, в частности - навыки одевания, совершенно необходимы в повседневной жизни. Овладение этими навыками поможет ребенку чувствовать себя уверенно, успешно находиться в детском саду, школе. Учтите, пожалуйста, что ребенку легче научиться снимать одежду, чем надевать ее, и что позже всего малыш может научиться расстегивать и застегивать кнопки, молнии. пуговицы и завязывать шнурки.
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ДЛЯ ТОГО. ЧТОБЫ ОВЛАДЕТЬ НАВЫКАМИ ОДЕВАНИЯ?
• Уметь сохранять устойчивую позу, владеть достаточно большим объемом движений:
• Иметь представление о собственном теле и его частях:
• Уметь действовать двумя руками одновременно, либо совершая синхронные действия, либо используя одну руку как ведущую, а другую, как помогающую:
• Уметь выполнять ряд специфических движений, необходимых для одевания:
тянуться рукой вперед, вверх, заводить руки за спину, за голову и т.д.:
• Владеть необходимым объемом мелких движений рук и пальцев: у ребенка должен быть сформирован щепотный и пинцетный захват.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ РЕБЕНКА ОДЕВАНИЮ
1. Ребенок должен находиться в правильном, устойчивом положении, чтобы он мог сосредоточиться непосредственно на одевании, а не тратить лишних усилий на удерживание равновесия.
2. Каждое действие следует разбить на несколько простых шагов. В процессе обучения новому навыку, вы выполняете все шаги, предоставляя малышу возможность самостоятельно выполнить последний шаг. Число самостоятельных шагов постепенно увеличивается, пока ребенок не освоит всю цепочку действий и не начнет выполнять ее без вашего участия.
Некоторые дети предпочитают не заканчивать последовательность самостоятельно, а начинать ее. В этом случае, вам необходимо «начать с другого конца», помогая малышу завершить цепочку действий и постепенно увеличивая его самостоятельное участие. Имейте в виду, что освоение каждого шага может потребовать достаточно длительного времени.
3. Обязательно хвалите малыша за любой, даже самый малый успех.
4. Правильно выбирайте время для занятий. Важно, чтобы вы никуда не спешили, а у ребенка был стимул для одевания. К примеру, для обучения одеванию и раздеванию хорошо подходит ситуация сборов на прогулку или подготовки ко сну.
5. Помогайте ребенку, положив свои руки поверх его рук и направляя его движения до тех пор, пока ему не удастся выполнить действие самостоятельно.
6. Активно используйте способность ребенка подражать действиям других людей. Если у вас есть другие дети, малыш будет с удовольствием выполнять непростые для него действия вместе с братом или сестрой.
7. Постепенно переходите от непосредственной физической помощи к словесной инструкции, а затем начинайте просто напоминать ему последовательность действий, используя указательный жест.
8. Если ребенок ходит в детский сад, позаботьтесь о подходящей одежде, чтобы не создавать ему лишних трудностей при одевании и раздевании. Пока ребенок не научился уверенно одеваться, используйте одежду, которую легко снимать и надевать.
В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНОК
УСВАИВАЕТ НАВЫКИ ОДЕВАНИЯ.
Этот список поможет вам сориентироваться, в какой последовательности дети учатся одеваться. В то же время не следует учитывать, что ребенок может осваивать несколько навыков одновременно.
• Снимает шапку и варежки:
• Снимает носки и ботинки:
• Надевает шапку;
• Снимает расстегнутую взрослым куртку;
• Спускает и стаскивает с себя штаны:
• Стаскивает с себя через голову свитер, футболку:
• Заканчивает застегивать и расстегивать молнию, (замок молнии соединяет взрослый);
• Снимает с себя свободную пижаму (кофточку и штаны);
• Вставляет ноги в штанины и натягивает на себя штаны;
• Вставляет руки в рукава джемпера или футболки, после того, как ему помогли надеть их через голову;
• Обувает туфли, ботинки, тапочки, не застегивая их:
• Надевает носки:
• Просовывает голову в ворот, а руки - в рукава джемпера или футболки:
• Надевает куртку, не застегивая ее;
• Надевает рубашку, не застегивая ее;
• Застегивает одежду на пуговицы;
• Застегивает разъемную молнию, предварительно соединив замок:
• Зашнуровывает ботинки и завязывает шнурки.
"
16.08.2006 19:53:33, Л.Н.
Дианочкина мама
Вот спасибо вам за такие советы! 16.08.2006 20:19:03, Дианочкина мама
mama Ilushi
Она у вас еже маленькая!!! Не должна она еже такие вежи понимать.

А за совет с носками - спасибо. Будем пробовать!
16.08.2006 16:55:13, mama Ilushi
Ага, пробуйте. Когда дочь верещала я вспоминала рассказ Алексина. Вот этот http://www.lib.ru/PROZA/ALEKSIN/razdel.txt как бабушка внучку свою за газеткой посылала. Сразу легче становилось и верилось...
16.08.2006 17:24:34, срук
Имхо, не заморачивайтесь. У меня абсолютно здоровый младший сын 3,2 года, до сих пор не умеет различать зад перед на футболках и колготках. Про обувь вообще молчу. Перепутать ноги для него это классика жанра. При всем при том, что он отлично разговариват и все понимает. Рассказаывать показывать конечно надо, но большой поблемы из этого я бы не делала. девочка еще маленькая. Прийдет время,сама поймет. 16.08.2006 16:52:33, Мама Виталика
Я считаю, что дочь готова к этому и поэтому хочу научить. Считаю, что это доступно ее пониманию (она же научилась сама считать, так если объяснить правильно чего ж не понять где перед где зад :). поэтому буду рада советам мамам и более взрослых детей 16.08.2006 17:17:55, срук
а как она в собственном теле ориентируется? Право-лево знает и пользуется этим?
Просто возможна ситуация - взяла колготки правильно, и уже в процессе натягивания они перевернулись.
В детстве мои майки были одеты на меня правльно строго через день. То есть увечером я снимала правльно одетую майку, она оказывалась на левой стороне. Утром я ее одевала на левую сторону и т.д. до конца недели. Вопрос почему майку не стирали каждый день, прошу не обсуждать-)
16.08.2006 17:39:17, Muha
Дианочкина мама
Девочки, я до сих пор лево-право путаю, и ничего академию закончила...мне проще направление рукой показать :) 16.08.2006 20:20:46, Дианочкина мама
Вы абсолютно верный вопрос задали! Для ребенка первоначальная система координат и ориентировки в пространстве-его собственное тело,у которого тоже есть перед-зад,верх-низ,право-лево. Сначала учат этим понятиям на себе(собственном теле),а потом переносят отраженно(зеркально) на противоположного человека,куклу.Потом рабираются с пространством в "глобальном" масштабе,у Семенович это термин "квазипространство",это все,что с предлогами,т.е. над,под и т.д.
Может быть есть смысл маркировать перед и зад у вещей,но учитывать,что перед это всегда там,где ...и везде одна метка,с право-лево можно попробовать с маркировки ЛЕВОЙ рукт чем-то типа браслетика(девочки) ,стикерса,и напоминать ,что левая это там,где..
Это из АВА.:)
16.08.2006 19:45:18, Л.Н.
Вы хороший вопрос задали. Вопрос -- где право, а где лево ей я не задавала, поэтому не знаю... Ведущая рука еще не определилась. Только-только начала складываться вроде правая рука, буквально несколько недель как (нам задание дали ее резать научить, купили ножницы с корректором и на праву руку и на левую, вот мучились -- какие давать :)) Я не очень поняла вопроса -- как пользуется прово-лево...
Надежда, а как сыновей Вы учили?
16.08.2006 17:50:32, срук
ну одно дело знать, что эта рука правая, а эта левая. А другое дело - вы говорите: "Поворачиваем направо" и она поворачивает.
Попробуйте давать одежду неправильно. Может и поможет.
Не учила, сам как-то научился. Я помню - кладешь колготки правильно, он их берет и вот как-то резко переворачивает неправильно. Только это у нас было в возрасте лет 5. В 3,5 все было мрачнее гораздоЮ, чем у вас.
А мелкого я ничему не учила, его пускай государство учит-) Типа считаю дни до сада.
16.08.2006 17:58:44, Muha
Одежду не даем, берет сама... Это папочкин бзик. Типа пусть сама выбирает... В крайнем случае все кучкой складываем, ну чтобы сама думала, что сначала трусы, а только потом штаны... Дак озаботились этим, т.к. именно хотим в садик. Кто ж ей там помогать то будет... Думаю без проблемм с одеванием ей есть чем воспитателей -то повыводить из себя... Боюсь этого очень... Я психолог прямо заладила -- вашей девочке в сад надо, она готова, заговорит сразу... Наш папа и увлекся... 16.08.2006 18:13:06, срук
Моя старшая года в 3-3.5 в садике в обед практически постоянно разливала на себя борщ-суп и после сна одевала платье (байковые с пуговичками)задом на перед. Ей,казалось, что так она чище выглядит. Колготки регулярно неправильно одевала. Ни меня, ни детей (воспитателей) это никак не напрягало. 16.08.2006 18:22:17, lena(uk)
Дело в том, что дочь это может напрягать и она будет капризить. Но возможно вы и правы. Няне она редко жалуется, что не так с одеждой. Мне в основном... 16.08.2006 18:28:58, срук
Можно упростить задачу дочке. На одежду, колготки приклеить лейбочки с именем и, одевая, постоянно приговарить, что лейбочка должна быть на спине. Мой в теории именно по лейбам и знает где "спинка и перед", другое дело, что ему глубоко плевать, правильно ли он одет. 16.08.2006 18:39:04, lena(uk)
СветланаЮ
Точно, напомнила :). Я Димке пришивала на спортивные штаны белые нитки там, где перед :). А еще он раз учудил, ему лет 7 было. Он майку впереди ножницами разрезал, говорил, чтобы понятно было - где перед :). Я, как суровая мамаша, заставила зашивать ;). Заодно и нитку с иголкой научила держать :) 16.08.2006 22:23:22, СветланаЮ
А ты понимала, что одевала майку неправильно или до тебя потом (с возрастом) дошло? 16.08.2006 17:45:15, lena(uk)
мне потом об этом рассказала мама, которой тогда сказали воспитатели. Я об этом не помню. Я вообще детство не помню. 16.08.2006 17:54:28, Muha
Я такое тоже бы не запомнила, поэтому и удивилась твоей памяти :) 16.08.2006 18:23:32, lena(uk)
Влезу в ваш разговор :). А я помню, про колготки. Помню, что смотрела про две и одну полосы, помню что это садик был. Но сколько лет мне было-- не помню...Дык и опять таки, тогда по-другому было все. Я в 3 года ОДНА ходила гулять во двор. Это четко помню. Даже как на руках меня носили помню, а вот про футболки - нет.. 16.08.2006 18:33:26, срук
дело в том, что в 6 лет я болела ветрянкой и после нее у меня было сильное (но вялотекущее) осложнение на мои недоношенные мозги. И меня лечили серьезно. Видим с этим и связано, что совсем не помню предыдущий период. Есть пара обрывочных воспоминаний и все. 17.08.2006 10:52:38, Muha
Ну вот и признались, что у вас детские комплексы с колготками связаны:) 16.08.2006 18:42:13, lena(uk)
mama Ilushi
Ну вот, только я хотела етот вопрос обсудить:) 16.08.2006 17:42:36, mama Ilushi
это было, прости господи, в конце 70-х-начале 80-х годов (по секрету мне недавно тридцатник стукнул, только вы никому не говорите). Думаю, что тогда в стране была элементарная напряженка с майками. 16.08.2006 17:56:06, Muha
я не обижаюсь-)
Я вообще дамы, талоны помню. Воспоминание лет в 9 - я училась тогда во 2 смену, в школу к часу. В магазин завезли твердокопченую колбасу и я по собственному почину взяла деньги, отстояла очередину и купила палку колбасы. Кто из нынешних деток на такое способен в 9 лет?
Ладно, я сейчас ностальгировать буду - визитная карточка покупателя, талоны на все, талоны на форму и тетради, батон за 7 копеек, мои первые кроссовки от дяди из Канады. I love capitalism.
17.08.2006 10:57:16, Muha
mama Ilushi
Да я пошутила:) Извините и не обижайтесь.
А я по секрету - до 20 лет в России жила и все хорошо помну:) И всу одежду сама себе на руках стирала..
16.08.2006 18:30:21, mama Ilushi
Так ты, оказывается, малявка еще :)) Поздравляю с прошедшим. В те года была не только напряженка с майками, а как-то считалось правильно мыться (серьезно, в ванной) раз в неделю, белье менять соответственно тоже (возможно, за исключением трусов). Но это я в общем пишу, ни о ком конкретно, на кон-фе в последнее время с юмором трудно, не надо на меня набрасываться, плиз. 16.08.2006 18:15:40, lena(uk)
СветланаЮ
Точно. Представить страшно :). И голову мыли мылом! А у нас в Туркмении еще и кефиром! Боже.... :))) 16.08.2006 22:27:47, СветланаЮ
Молодость хороший недостаток,зато какой Muha боец за свои убеждения в таком юном возрасте!
Я это в виде комплимента :)
16.08.2006 20:08:27, Л.Н.
Да,да,так и было,почему-то это была всегда суббота и среда-"всероссийские помывочные Дни" :) 16.08.2006 19:49:16, Л.Н.
MK
Моя бабушка (из порядочной еврейской семьи, кстати) ни разу в жизни не использовала мыло при интимной гигиене (страшно даже такое представить), мало того, она вообще не принимала душ во время критический дней. И была несказанно удивлена, что я это делаю. Голову она мыла раз в 10 дней ( чаще нельзя, волосы будут плохими). Всему этому ее научила мама, а маму - бабушка. И никакие наши доводы, что вода и мыло это вообще-то правильно до нее не доходили. Умерла в 91 год от старости. 17.08.2006 03:33:59, MK
Поддерживаю. Так и было. До универа считала, что можно мыть голову только раз в неделю... Ну думаю, в этом резон был... Советскими шампунями мыться каждый день - так полысеть можно... 16.08.2006 18:22:42, срук
Дианочкина мама
Вы маленькие ещё! Даже в начальных класах дети путают, а вам всего-то 3,4! Поэтому и не понимает 16.08.2006 13:31:41, Дианочкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!