Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слюна

Что-то у меня последнее время много вопросов накопилось...Надеюсь вы мне, если не ответите точно, то хоть направите, в какой стороне искать ответ.
Значит так, в нормальном состояние у Тошки нормальной консистенции слюна, которую он научился практически все время сам глотать, да и ее обилие заметно снизилось. Но сладывается впечатление, что как только любая пища, даже соки, попадает в рот слюна становится более тянущейся, как слизь и соответственно мешает ему глотать, вернее он набирает в рот еду, но не глотает, кашляет, плюется и во рту видно куча слизи. С соками легче он ее выплевывает, а вот с едой вообще кошмар. Наверное только в процессе поедания плова я такого не наблюдала. Как будто эта слизь у него прямо во рту образовывается. Что это такое??? И как с этим бороться? Каким врачам еще задавать вопросы?
Наверное я скомкано объяснила, но адеюсь, что вы меня поймете.
Заколебала меня эта слизь уже, происхождение которой никто не может понять:(
23.07.2006 17:02:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sunstroke
Ань, скорее всего причина в том что плохо мягкое небо работает. Есть специальные упражнения для неба, вам их делать надо.Если еще не делаете... 24.07.2006 16:13:35, sunstroke
Лена, а не подскажешь какие? Нам логопед подобного не конкретизировала. А заниматься сейчас со специалистом не получается:( Сама с ним работаю насадкой с шариком, но в основном с губками, щечками и языком, а про небо ничего не знала;( И еще, у нас твердое небо очень высокое и глубокое, такое, что даже остатки пищи там иногда залипают... Даже генетик смотрел - вроде патологии не нашел,а мне оно что-то не очень нравится, особенно с нашим широковатым языком...думаю, может и из-за этого звуки только гортанные издает 24.07.2006 16:23:08, Антошкина мама
"Гимнастика для нёба
Глотание воды маленькими порциями, что вызывает наиболее высокое поднятие мягкого нёба. При следующих друг за другом гло¬тательных движениях удлиняется время удержания мягкого нёба в поднятом положении. Детям предлагается пить из маленького ста¬канчика или пузырька. Можно капать воду на язык из пипетки по нескольку капель воды.
Позевывание при открытом рте; имитация позевывания.
Полоскание горла теплой водой маленькими порциями.
Покашливание, которое вызывает энергичное сокращение мышц валика Пассавана (на задней стенке глотки). Валик Пассавана мо¬жет увеличиваться до 4-5 мм и в значительной степени возмещает Щ нёбно-глоточную недостаточность. При покашливании происходит полный затвор между носовой и ротовой полостью. Активные дви¬жения нёба и задней стенки глотки могут ощущаться детьми (рука прикасается к мышцам шеи под подбородком и «чувствует» подъем нёба).
Произвольное покашливание производится два-три раза или боль¬ше на одном выдохе. В это время сохраняется контакт нёба с задней стенкой глотки, а воздушный поток направляется через ротовую по¬лость. Первое время рекомендуется производить покашливание с высунутым языком. Затем — покашливание с произвольными пау¬зами, во время которых от ребенка требуют сохранить контакт нёба с задней стенкой глотки. Постепенно ребенок приучается активно поднимать его и направлять воздушную струю через рот."
(Логопедия: чебник для студ.дефектол.фак.пед.высш.учеб.заведений/Под ред.Л.С.Волковой)
25.07.2006 07:04:18, Snegurka
sunstroke
для начала можешь самаделать так...Берешь советскую соску, надеваешь на палец. Многие впихивают вату в соску и только потом палец, ну чтоб не прикусил...аккуратненько водишь по небу, гладишь, посткуиваешь, растираешь и т.д.
Кстати, не знаю как у нормальных детей (я имею ввиду без расщелины), но у наших деток после операции на небе признаком что небо заработало является именно рвотный рефлекс.Ну и, я сное дело, что делать упражнения надо ДО ЕДЫ!!!
25.07.2006 01:40:48, sunstroke
бусина*
Я знаю,что нужно своим пальцем массировать мягкое небо,нажимать на него аккуратненько,чтоб до рвоты не довести.Я так с самого рождения делала. 24.07.2006 22:46:58, бусина*
Посоветуйтесь с врачами,может быть спросить у них о разрешении давать ребенку пищеварительные фермены?
Еще момент,чисто логопедический: слюна может накапливаться и застаиваться если не работает мягкое небо,когда ребенку приходится жевать или сглатывать,то она попадает в рот,естественно в виде застоявшегося сгустка.Пусть логопед оценит состояние небной занавески, корня языка и научит их массировать,если причина в них.
24.07.2006 14:53:00, Л.Н.
Мягкое небо у нас раньше вообще висело - язычка и горла вообще не ыидно было. Сейчас чуть получше, так ведь и слизи меньше... Спасибо! Будем и там искать;-) 24.07.2006 15:30:13, Антошкина мама
А вам делали какие-то операции, наркоз давали? Простоя меня лично после наркоза изменения во вкусовых ощущениях и вообще полный развал, знаю, как трудно что-то врачам объяснить. Гастроэнтерологу показывались или консультировались? 24.07.2006 12:49:05, aida, которая ida
Наркоз делали при МРТ, но это было более 1,5 лет назад... И проблема не во вкусовых ощущениях, хотя может и это тоже присутствует, да мы не знаем... 24.07.2006 15:31:29, Антошкина мама
самое простое - это диета. Мне кажется, что вот от плова нет - чаще плов, и ещё что-то, от чего меньше, прямо список написать. Может, врач и сумеет поставить правильный диагноз и выписать правильное лечение - но я тут пообщалась вплотную с врачами, и к сожалению, должна сказать, что не слышат они половину того, что им говоришь, и понимают то, что пережили сами (наверное, я не права, но это мое мнение). Разнообразнопитать -напряг, конечно) и выбрать список блюди, не вызывающих это. Ведь еда так важно для ребенка, а эта слизь... Для меня сейчас это тоже проблема - вокруг меня какая-только вкуснятина не лежит, а я есть не могу - беда... Недавно полоскала рот водой из крана - вода мне казалась сладкой-сладкой, жутчайшее ощущение. Ворач мне выписал лекарство - я одну таблетку выпила и мне стало хуже, вообще аппетит на два дня пропал... А дитя ведь не скажет и не разберется, что к чему. Может, травка какая есть? Эх, повезло бы вам с хорошим врачом или в инете найти совет хороший... 24.07.2006 19:32:11, aida, которая ida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!