Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться в эндокринологии

Год назад были на консультации у эндокринолога. Меня смущал рост волосиков у Тошки. Был сдан анализ на гормоны щитовидк . Результат следующий:
Тиреотропный гормон - 0,22; норма 0,7-6,4 мкМЕ/мл
Трийодтиронин (Т3) - 5,8; норма 1,62-4,14 мкМЕ/мл
Тироксин (Т4) - 176,8; норма 94-194 мкМЕ/мл
Кортизол - 118,2; норма 30-210 нг/мл.

Хотя при таком неодназночном результате первых двух показателей. Эндокринолог заявила, мол лечите неврологию - все оттуда.
Сейчас начала замечать, что волосенки опять стали расти: появилось несколько хоть и тонких но всеже подмышками, на гениталиях, увеличилось количество и толтота волоса на голени и на предплечьях. Ребенок на обезьянку конечно не похож, но меня это напрягает. Решила опять проконсультироваться у эндокринолога. Первый раз решила идти с результатами этих анализов и просто объяснить ситуацию, посмотреть несколько она адекватна и захочет ли вообще копаться и разбираться в Тошкиных вопросах. Помогите, какие вопросы нужно задавать? На чем акцентировать внимание? Может я еще чего-то не замечаю... Ведь у нас так и осталось непонятной этиологии происхождение слизи и обмен вещест наверняка не совсем в норме, беря во внимание наш вес и не очень большую любовь к еде. Ведь эндокринология занимается всем этим?
В общем прошу конструктивных мыслей!;-)
21.07.2006 12:30:31,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MK
Я всегда сдаю только ТТГ, он у нас без приема L-тироксина повышен, а значит имеется в наличии гипотериоз. Сейчас, с препаратом, все вроде нормализовалось, но все равно контроль крови каждые 2-3- месяца. 22.07.2006 00:44:33, MK
Andre
Странно, что при этих жалобах Вас отправили на диагностику щитовидной железы....
Надо было смотреть гормоны репродуктивной сферы: прогестерон, тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин...

По поводу анализа щитовидки вопросы:
-нормы приведены для возраста ребенка?
-где делали и каким методом?
-сдайте анализ на свободный тироксин СТ4, он более информативен будет, чем общий Т4, поскольку активна только свободная фракция гормона. Это я потому, что ТТГ у Вас ниже нормы, если СТ4 будет повышен, то это уже подозрение на гипертиреоз...
21.07.2006 19:00:53, Andre
Андрей, может вы поможете мне разобраться?
Вчера была на консультации областного детского эндокринолога. Описала всю ситуацию. Получила направление на:
- сахар крови;
- узи надпочечников;
- кортизон;
- АКТГ;
- тестостерон;
- 17-ОМ прогестерон.
Насколько оправданы данные анализы?

И еще, только сегодня вспомнила, что ведь несмотря на асфиксию, ИВЛ, лошадиных доз фенобарбитала до 2х месяцев и пр. к трем месяцам Тошка уже сносно держал голову, поднимался на предплечьях, ползал рефлекторно, спинка была очень сильной и прямой. В общем был живчиком. Потом, в 4 месяца "добрые врачи" от аллергии вкололи преднизалон с супрастином от которых был анафилактический шок и из болььницы мы забрали "тряпочку".
Могли ли эти препараты сбить гормональный фон в организме или что-то еще? Ведь именно через некоторое время спустя у него начала замечать обильный рост волос - брови густые, рестницы очень длинные, на спинке, ручках и т.д.
22.07.2006 15:05:52, Антошкина мама
Andre
Аня, мне кажется, что направление, по крайней мере, правильное. Это все из области диагностики синтеза половых гормонов, к чему, собственно, усиленный рост волос может иметь отношение...
Теретически прием преднизолона, безусловно, влияет на функции надпочечников. Более того, у астматиков, например, которые постоянно принимают преднизолон, нередко наблюдается атрофия коры надпочечников. Но может ли однократный прием привести к таким последствиям, я не знаю. Теоретически все возможно, учитывая такую сильную реакцию... Но по Вашему описанию вряд ли можно предположить атрофию, скорее какую-нибудь гиперфункцию...гиперплазию (и это будет видно на УЗИ).
По крайней мере, проверить функции надпочечников - это правильное направление. А АКТГ поможет понять, не нарушена ли связь гипоталамус-гипофиз-кора надпочечеников.
По-хорошему, смотреть надо не общий тестостерон, а именно индекс свободного тестостерона (его опосредованно вычисляют, врач должен знать), потому что активна опять же свободная форма гормона...
Но для первого приближения, возможно, и будет достаточно того, что рекомендовал врач.
Держите в курсе.
22.07.2006 16:20:43, Andre
Спасибо!
И последний вопрос%)
К чему все это может привести в плане общего развития и состояния здоровья? Какие последствия?
Ведь после этого злополучного укола на Тошку практически перестали действовать любые ноотропы и развитие настолько затормозилось, что...:( Может ли гормональный сбой привести к этому и возможна ли корректировка?
22.07.2006 18:17:16, Антошкина мама
Andre
Аня, гормоны - это регуляторы основных метаболических процесов в организме. И расстройство гормонального обмена любого уровня приведет к каскаду нарушений обмена веществ по типу цепной реакции... Это если не предпринимать никаких корректирующих действий.
Давайте не будем спешить с прогнозами, тем более, что еще абсолютно НИЧЕГО не известно!
А ноотропы вообще доказанной эффективностью не обладают: в мире, наверное, 90% людей, на которых они никак не действуют, а почему они действуют на остальных 10% - неизвестно :)) так что связи особой я не вижу и почвы для каких-либо выводов тоже.
22.07.2006 21:37:00, Andre
Видимо, ноотропы помогают при нарушениях, связанных именно с недостатком веществ такого типа. Если нарушений нет или причины иные - не помогают. Или если выбито и что-то дальше. 24.07.2006 04:23:39, семь раз отмерь
Уж такая у меня натура хочу заранее знать возможные различные варианты событий, чтобы опять же заранее просчитать все действия...:)
А выводы такие, потому как до укола у ребенка шел очень хороший прогресс на не очень сильных препаратах + ЛФК, динамика, массаж, плавание. А после укола - хоть головой об стенку, а результата "0" практически год!;-( Да и сейчас очень медленно движемся. Из серии "пол шага вперед и 20 на месте"...
Ладно, прорвемся!;-)
Спасибо!
22.07.2006 22:21:18, Антошкина мама
Анализы сейчас нужные. От таких ошибок с введением гормонов можно не только "тряпочкой" стать, но и помереть. А Вам бы 7 раз проконсультироваться, а только потом сильнодействующие лекарства применять. Еще и сейчас не поздно пойти в Инститкт эндокринологии. 23.07.2006 06:40:56, семь раз отмерь
да сейчас и мераю, а тогда врачам черезчур доверяла:(
Мы не из Украины, поэтому сложновато в институт эндокрнологии попасть
23.07.2006 10:23:11, Антошкина мама
Я не знаю, что есть в Днепропетровске, но головной институт Советского Союза по аллергии остался в Харькове. В Москве иногородних а Институте эндокринологии принимают платно. А Вам крайне необходимо поговорить хоть 1 раз с хорошим врачом. Наверное таковые есть и в Москве, и в Киеве. Двадцатилетнюю дочь моей подруги залечили от гипертиреоза с Симферополе до смерти. И еще сказали, что мама сама и виновата. По ходу дела никаких бумаг о лечении, анализах, применяемых препаратах не выдавали (я просила взять и хотела предварительно проконсультироваться без девочки). Двум разным моим взрослым знакомым в Москве в разных поликлиниках (платных и бесплатных) такую лапшу на уши вешали – только держись, пока они не добрались до Институте эндокринологии.
А еще хорошо для понимания (не для самолечения, а именно для понимания) почитать:
1) про «стресс по Селье» (есть в интернете)– это как раз про стероиды;
2) книгу Збарский «Медицинская биохимия» любого издания, там про витамины и гормоны хорошо написано, с доходчивыми картинками;
3) любой толстый учебник по физиологии для студентов медицинских вузов, там обычно начинают от Адама.
Книжки можно в любом городе купить в магазинах медицинской книги или по объявлению через тот же интернет. Не нужно стремиться понять все сразу, но простые вопросы типа взаимосвязи гормонов, на которые делают анализы, как выглядит человек, когда какого-то гормона резко не хватает и почему много преднизолона плохо, Вы поймете.
Кстати, тиреотропный гормон стимулирует щитовидную железу к выделению разных йодированных гормонов. На сам обмен веществ прямо тиреотропный гормон не влияет. Есть обратная связь. Если щитовидная железа работает слишком активно, то снижение тиреотропного гормона просто означает, что связи как раз в норме и причина именно в избыточной активности самой щитовидной железы, а не в её избыточной гормональной стимуляции. Но дело в том, что нервы тоже участвуют в поддержании активности любой ткани и щитовидная железа – не исключение. Так что меня мнение «все от нервов» не слишком удивляет. Другое дело, что серьезных нарушениях обмена на одни нервы все не спишешь. Кстати повышенное содержание йода тоже стимулирует щитовидную железы. Узнайте, как с содержанием йода в воде там, где вы живете. Санитарно-эпидемиологическая станция эти данные имеет, но выдает неохотно. Тем не менее, при некоторой настойчивости узнать можно. Не употребляете ли Вы йодированную соль или иные йодированные продукты? Для районов с низким содержанием йода это нужно, но в большинстве мест Европейской части России и Украины – вредно. А уж реклама о суточной дозе йода в пачке Ролтона – смех сквозь слезы: а если я съем за день 3 пачки?
Кстати, о преднизолоне. Это аналог стероидов надпочечников. Во-первых, есть болезни избытка и недостатка стероидных гормонов. Последние как раз лечат преднизолоном. Но… По принципу обратной связи вводимые гормоны тормозят работу собственных надпочечников, которые выделяют не 1 такой гормон, а около 500 с несколько различными проявлениями (что называется, почувствуйте разницу!) Во-вторых, есть соблазн, когда помогает слабо увеличивать дозу. А вот дальше что Бог даст. Либо сядет печень со всеми вытекающими… Либо сорвем еще что-то (по принципу где тонко, там рвется). Либо ура!!!! – помогло. И сколько людей, столько сценариев.
24.07.2006 04:13:33, семь раз отмерь
Andre
Верно процентов на 50. 24.07.2006 11:04:53, Andre
читать "в Симферополе" (дело было в областной больнице, куда девочку привезли из маленького поселка в Крыму) 24.07.2006 04:17:13, семь раз отмерь
Если никто не подойдет из более подкованных, то чуть чуть от меня. Дочке сдавали еще несколько других гормонов. какие - не помню. Я все время сдаю т3 свободный и т4 свободный. к невролгии это не относится - это сбой щитовидки. надо делать узи щитовидки как минимум. я знаю что при гормональных проблемх может быть отставание в развитии, но никак не наоборот.
написала, что в голове осталось - на вопросы ответить не смогу, если кто то опровергнет, спорить не буду. было актуально очень давно :)
21.07.2006 15:05:06, Марася
Антошкина мама, прежде всего, хочу посоветовать Вам успокоиться. У неврологических детей, у недоношенных и т.п. очень часты нечеткие анализы по гормонам щитовидки, да я подозреваю, и по всем остальным видам гормонов. Например, в р\д мы 4 раза пересдавали кровь на гипотиреоз - оказалось, все в порядке. Не поднимайте волну, посдавайте пару раз ( 1 раз в полгода) Т3, Т4, ТТГ и свободный кортизон- если показатели будут почти в норме, то забудьте. Самое важное - следить, чтобы мальчонка набирал не менее 5 см роста в год. Я тоже, в свое время, подергалась с этими анализами, а сейчас, в 9,5 лет успокоилась, заполняю "кривую роста", если будут отклонения - тогда только будем думать. "Кривую роста" можно взять у эндокринолога. 21.07.2006 17:39:38, мама Жени
Предположим, что за второй год мальчонка таки роста около 5 см прибавил, может чуть меньше, но рост идет. При этом лапка у него в 2 года 12,5 см и весь костный скелет довольно узкий + веса за второй год прибавил около 700 гр. и стал весит 8 кг. Поэтому и хочу пойти к эндокринологу. Я не паникую особо, просто ищу врача, который бы не отшвырнулся от нас, как от неврологических, списав все на это, а попытался разобраться. В связи с этим и возник вопрос на что нужно обращать внимание в эндокринологии мне еще, возможно какие-то моменты я не замечаю, а эндокринолог и не заикнется, не захотев "мараться". 21.07.2006 18:05:10, Антошкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!