Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mama Ilushi

Дальтонизм.

Случайно наткнулась на статьу про то как луди с различными нарушениями восприятия цветов видят мир. И задумалась про своего ребенка.
Дело в том что у ИльИ проблема с пониманием контсептсии цвета. То есть если его попросит’ рассортировать что по цветам или надеть колпачки на фломастеры – нет проблем. Все сделает, никогда не ошибается.

Но если его спросить какой ето цвет или покажи синий, красный И т.д, он НЕ ПОНИМАЕТ. Мы бьемся над тсветами уже черти сколько времени И все безрезультатно:( При етом какие-то другие вежи (букфы, формы И т.д) он воспринимает относительно бистро.

Собственно вопрос у меня такой – может ли мой сын быть дальтоником. И могут ли дальтоники сортировать что-то по цветам? Или ето не показатель.
Извините за сумбур. Просто я уже не понимау как еже я могу ему обьяснить цвета. Моя фантазия закончилась:(
s translita
18.07.2006 22:56:26,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANNA_UA
Ира! У нас не было ни одного цвета (основных - красный, желтый, синий!) до 6,5 лет, но рисовал великолепно и правильно употреблял цвета. Задания не выполнял вообще НИКАКИЕ И НА ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЛ. Потом в один день - все цвета сразу с оттенками. Обнаружилось случайно во время моей беседы с его любимым учителем рисования. До 7,5 лет - ни одной буквы (потом все сразу). До 10 лет - не было счетных операций даже в пределах 5. Поэтому мы, конечно, чудом избежали участи быть зачисленными в "необучаемые". Так что ждите, заняв при этом активную жизненную позицию. Поверьте, бывает хуже. 24.07.2006 00:24:42, ANNA_UA
mama Ilushi
Аня, спасибо за поддержку!
что хуже всегда есть куда, я знау:)
еже раз спасибо!
24.07.2006 18:18:56, mama Ilushi
Если он дальтоник, то сложит разные цвета в одну кучку и скажет, что все одинаковое. Судя по всему, ребенку трудно запомнить сами слова "красный", "зеленый" и др. Так же некоторые дети не могут выучить названия геометрических фигур или времен года, или еще что-нибудь. 20.07.2006 17:54:13, дефектолог
Рассказываю, как мама дальтоника и жена дальтоника. :))) Все они могут! И даже жить полноценной жизнью могут!

У моего сына протанопия (плохо различает красные оттенки) и дейтеранопия (прохо различает зеленые оттенки). Бывает в природе еще и тританопия (проблемы с синим цветом), но у моих этого нет. Точно знаю, что светло-розовый цвет Игорь называет белым, но розовый и белый карандаши в одну кучку не положит. :) Еще мой муж не различает, к примеру, бордовый и вишневый цвета, для него это одно и тоже (например, стоят рядом две машины бордового и вишневого цвета, я ВИЖУ, что они разные, муж же утверждает, что абсолютно одинаковые). Игорь не различает черный и темно-зеленый цвет.

Врач мне объяснила, что у таких людей как бы снижена насыщенность цветов (если Вы на телевизоре чуток уменьшите цветность, но не до черно-белого, а просто чуток снизите). И это не влияет на качество жизни никак, муж машину водит нормально, даже права дали, но по пороговым таблицам Рабкина. Основные таблицы ни муж, ни сын не видят вообще (Игорь на последнем исследовании из 28 таблиц правильно назвал всего 2).

А так как это не лечится и не мешает жить, то я и не заморачиваюсь.

Чего и Вам желаю! :)
20.07.2006 02:53:53, Natem
mama Ilushi
Натем, то есть Игорь не различать только красный-зеленый, но остальные тсвета он видит норамльно? То есть Если ему показать синий, оранжевый и т.д., он их определит правильно?
Я ето спрашивау, потому что Ил'я путает похоже все тсвета. В случае дальтонизма, как я теперь понимау, луди путаут только определенные тсвета и оттенки, а остальные норамльно видят.
21.07.2006 00:44:30, mama Ilushi
Да кто его знает! Вроде видит, но не проверишь ведь. Наловчился как-то так жить, со своим видением мира. :)

Точно знаю, что светло-розовый он называет белым. И светло-розовое пятно на белом фоне не различает (ярко-жгуче-розовый на белом фоне видит, и даже называет его розовым) :).
27.07.2006 01:10:52, Natem
Войдите в РhotoImpact, нарисуйте радугу, потом сдвиньне цвета так, чтобы красный приблизился к зеленому и посмотрите, что станет с остальными цветами. 25.07.2006 05:16:25, а Вы попробуете сами.
Года два назад мы сталкнулись с такой же проблемой. А так как муж некоторые оттенки зеленого и красного "не видит" - я сначала не сомневалась, что и у Р. теже проблемы. Потом заметила, что он не называл всякий раз разные цвета. то синий не узнает, то зеленый... Психолог обьяснила мне, что такое часто бывает у аутистов, так как они не умеют обобщать автоматически, как обычные люди. Тут собака зарылась в оттенках - синий цвет на карточке скорее всего другого оттенка, чем синий цвет машины под окном, например. И яблоки на прошлой неделе были краснее. И если для вас это элементарно обобщить цвета и оттенки, то для аутиста, может быть, синий цвет только такого оттенка как на карточке и тд. Надеюсь, понятно обьяснила :) как-то ночью туго у меня транслитом писать получается. 19.07.2006 01:13:51, lena(uk)
mama Ilushi
Спасибо, Лена! Я очень хорошо поняла о чем Вы - генерализатсия навыков. В принтсипе у Илухи я такой проблемы не замечала в других вежах. То есть он если что-то знает то делает ето в лубых ситуатсиях, с лубыми лудьми. Но может действительно с тсветами проблема именно в етом.
А как у Ростика сейчас с пониманием тсветов? Цхто Вам помогло?
19.07.2006 15:16:42, mama Ilushi
Честно скажу - я перестала спрашивать и специально учить. Примерно в тоже время я заметила, что Ростик совсем не использует прилагательные и,похоже, их не понимает. Я начала вставлять их везде, поэтому он постоянно слышал большой, круглый, синий, красный и тд. Несколько месяцев назад он спросил "А наша машина точно синяя?" Она у нас очень сложного оттенка сине-фиолетового. Пришлось рассказать, что такое оттенки. Я думала. что теперь мне придется книгу с названием всех оттенков покупать, я и по-русски знаю с десяток, а по-английски и того меньше. Но он пару раз поинтересовался и все. А цвета он уже не путает. Я думаю Ильюше нужно дать время и информацию, а он в голове со временем все сгенерирует . 21.07.2006 11:02:29, lena(uk)
Мурлила
Цифры знает? Если да, попросите назвать цифры по ссылочке, и вопрос решен :) если никаких не видит, то да, дальтоник. Если видит - то не дергайтесь. Но мне кажется, дальтонизм тут ни при чем.
А вообще дети часто путают названия цветов. И вряд ли дальтоник бы толково рассортировал что-то по цветам, мне кажется, тут явно есть какой-то зазор между собственно цветом и названием.
18.07.2006 23:04:26, Мурлила
Тан_Тон
Я все увидела. А естьеще какие-нибудь тесты? 20.07.2006 19:21:12, Тан_Тон
mama Ilushi
Спасибо за ссылку.
Но боусь нам пока такое задание не по зубам - тсифры только до 5. И потом он ведь у меня аутист, а а аутисты в таких вежах могут ТАКОЕ увидеть.
19.07.2006 15:11:53, mama Ilushi
Бандерилья
уй блин.. сама еле еле увидела 2 цифры... 19.07.2006 11:52:01, Бандерилья
mama Ilushi
я тоже одну с трудом увидела
*шепотом* а при етом я художник по образованиу:)

уй блин - классное выражениё :)
19.07.2006 15:10:26, mama Ilushi
я все увидела 19.07.2006 16:14:26, Muha
СветланаЮ
Я тоже. А мой племянник как раз дольтоник. Он зеленый от коричневого вообще не отличает :(. 19.07.2006 22:17:07, СветланаЮ
Мой Игорь увидел только первое число в первом кружочке. Муж тоже. :) 20.07.2006 02:57:44, Natem
СветланаЮ
Вот живешь всю жизнь с человеком и не знаешь, что он дальтоник :). Пойду своих проверять... Все видят. 20.07.2006 17:28:07, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!