Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LisA

Возможно ли ребенку с аутизмом в 4 года

Возможно ли ребенку с аутизмом в 4 года идти в обычный детский садик?
01.08.2003 16:30:03,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема в том, что аутичному ребенку, с одной стороны, очень нужен именно детский сад с обычными сверстиниками. Ему он нужен даже больше, чем другим детям. Т.к. научиться общаться можно только в коллективе. Так советуют специалисты. Но, с другой стороны, если у ребенка слищком много очевидных проблем, его могут и не взять. Или взять, а потом предъявлять большое количество претензий и стараться избавиться. Нам советовали искать маленькие группы. И я с трудом нашла (как раз в 4 г.)группу неполного дня: 6-8 детей. Ходил плохо. Потом ходили на групповые занятия у психолога. Вот сейчас к пяти годам появились попытки играть с детьми. Сейчас идем в логопедический садик. Там до 15 чел. в группе. Хочу до обеда только там оставлять. Частный д.с. может быть выходом.
Если у вас не получится именно с д.с., ищите любые другие места, где можно обеспечить ребенку контакты со сверстниками.
05.08.2003 14:15:12, ЛяМур
LisA
У нас сейчас проблемы в том что ребенок не говорит(иногда слова проскакивают), навязчивости, и не играет с детьми, он их или не замечает или если ребенок к ниму подходит, он старается либо уйти, либо его оттолкнуть.
Я записала его в 2 детских сада, один обычный, а другой группа с ЗПР там мне сказали что мест нет и что его возьмут только если я пойду к ним работать.
Еще с сентября мы начинаем ходить в лечебную педагогику, хочется чтоб и в дет сад он тоже ходил, хотябы до обеда.
05.08.2003 14:42:22, LisA
Лен, здравствуйте, куда пропали?
Мы тоже с сентября пойдем в ЦЛП... Давайте дружить домами!
06.08.2003 10:12:48, Vickie
LisA
Привет Вика! Мы не пропали, просто жили на даче. Вика, как у вас с детским садом? Или решили ждать ЦЛПный дет сад?
Очень хорошо, что вы тоже идете в ЦЛП! Обязательно встретимся!
Вика расскажи про Костю, есть ли речь, ну и вообще какой он сейчас, шли на мейл!
07.08.2003 13:04:06, LisA
По нашему опыту -не стоит отдавать сейчас. Тем более, что может оттолкнуть. Это может закончится появлением драчливости -(((
Запишитесь на след. год во что-нибудь ненавязчивое. Глядишь -к след. году и заговорит.
Общество нужно и необходимо, но только если ребенок к этому обществу готов. Мы в свое время наделали ошибок. Не хватало мужества признаться.
Или если есть возможность найти частный сад на пару дней в неделю, больше все равно у вас времени не хватит. Мы так приспособились -ходим 2,5 дня за полцены. В этом году также будем, только попробую договориться о бОльшем кол-ве занятий. Реально - Ване и не нужно бОльшее время. У него есть возможность и наиграться и отдохнуть.
Теоретически - я знаю аутистов, которые ходят в обычный сад, но это, скорее исключение. Точнее- одного мальчика. В итоге им этот сад стоил 250 баксов (для Питера это много). В конце концов - заведующая сада в ультимативной форме потребовала перевода мальчика куда угодно. Родители попереживали и перевели в другой сад, где все стало гораздо лучше. Но потому, что в новом саду было несколько ребят азербайджанцев, которые плохо говорили по-русски. И Юра попал в среду плохоговорящих детей с несеверным поведением. Не знаю, чем в конце концов закончилось, они собирались переходить в логопед. сад (перед школой).
05.08.2003 17:52:03, Muha
Очень трудно что-то советовать. А что будет в лечебной педагогике? Любой сад + спец. занятия все равно лучше, чем ничего. Взвесьте "за" и "против".
Может, сначала попытаться прижиться хоть как-то в обычном саду? Хоть на час водить. Ему же нужны обычные дети...
А есть вообще возможность работать в саду в группе с ЗПР? Там будет логопед, психолог, дефектолог?
05.08.2003 15:45:17, ЛяМур
Возможно. Но если это будет садик с небольшими группами (не больше 10-12 человек) и воспитатели будут осведомлены о том, что у них есть ребенок с особенностями развития. Ничего криминального в этом нет. 03.08.2003 19:45:45, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!