Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.07.2006 11:58:43

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
А в связи с чем отменяете ВТОРОЙ раз? И что было в ПЕРВЫЙ? 11.07.2006 19:10:44, Andre
депакин пьем 2 года, приступы не уменьшаються ((( добавили топамакс.... лучше не стало, а от депакина ребенок вообще не развиваеться, нарушена координация движения, ухудшилась память (вплоть даже не знает где туалет, куда идти и т.д.), проблемы с десными и зубами((( Малыш очень чувствителен на депакин, при уменьшении дозы сразу мама почитай книжку, играет в конструктор, спокойный, интересуеться всем, буквы рассматривает, начинает считать..... идут мыслительные процессы!!!! ну не идет нам депакин, а врачи не хотят отменять..... такое чувство, что его назначают всем подряд, а потом добавляют другие.... ((( даже не знаю, что и делать... 11.07.2006 19:49:58, Зебра Юта
Andre
Если препарат действительно неэффективен и НИКАК не влияет на приступы, а снижение дозы не вызывает учащение приступов, ухудшение ЭЭГ, то что вам мешает его отменить? И прикрытие не нужно, если препарат неэффективен совсем. То есть, если он Вам "никак", то зачем его пить?
Обычно, поступают так: вводят новый препарат (топамакс в Вашем случае), доводят его до терапевтической дозы, а потом делают отмену первого, неэффективного. Кстати, а топамакс-то "как"? Прикрытием обычно пользуются, если отмена препарата (например, из-за побочных эффектов) приводит к ухудшению состояния и на время подбора терапии часто используют что-то из бензодиазепинов.
Но не воспринимайте все вышенаписанное как руководство к действию. Я СОВЕРШЕННО не знаю объективно всей Вашей ситуации, всего анамнеза и причин, по которым врачи против отмены препарата.
11.07.2006 21:32:50, Andre
Очень трудно определить, влияет ли препарат на приступы или нет. Даже если он не купирует присупы полностью, не известно, что будет без него. В любом случае, если Вы настроены решительно, то убирать надо очень очень медленно, по крошке. Чуточку убрали несколько дней так оставили. Чем медленее, тем лучше. Ну и следить за приступами и вообще за состоянием ребенка очень внимательно, так как приступы могут "вылезти" совершенно неожиданные. На экстренный случай, нужно чтобы под рукой был какой-нибудь препарат, как писали выше, типа диазепама, или что-то другое, что вам подходит. Я сама сейчас думаю снижать вальпроат, если решусь, то буду делать именно так. У меня есть опыт отмены двух преператов окскарбазепина (весьма неудачный, так как убавил врач резко при введении топамакса) и осполота (удачный, убавляла сама очень осторожно). Наверняка ,Вы уже 1000 раз взвесили все "за" и "против", но тем не менее, подумайте еще раз, ведь это очень твественный шаг. В любом случае, желаю удачи! 11.07.2006 23:43:26, MamaNicolki
Andre
У нас история была такая: принимали конвулекс, не действовал никак, как казалось. Дозировку постепенно довели до 72 мг на кг в сутки. Результат - панкреатит, реанимация и отмена ВСЕЙ терапии одномоментная. Совсем без терапии через неделю начался статус...т.е. что-то, видимо, конвулекс все же держал (правда, и "цена" была слишком высокой). Потом был топамакс и к нему добавляли снова уже депакин. У нас депакин не действовал никак, даже новые приступы появились! В последний раз на фоне топамакса и фризиума я убирал его почти одномоментно, но срок приема был небольшим... К топамаксу добавляли ламиктал - эти 2 препарата очень хорошо дополняют действие друг друга, их комбинация фармакологически обоснована! А вот фризиум отменяли по крупинкам, "кокаиновые" дорожки выкладывали. Но это и понятно: бензодиазепины могут вызывать привыкание...
Просто к сожаленью, врачи старой школы считают, что депакин - базовый препарат и без него ну просто никак нельзя и если что и пробовать, то нужно непременно добавлять именно к депакину. А это неправильно. Депакин - такой же препарат, как и все остальные и если он неэффективен, то его надо менять на более эффективный.
Другой вопрос, если он все же какую-то часть приступов купирует. Вот тогда к нему ищут пару, которая помогла бы полностью контролировать приступы, ну или хотя бы довести их количество до приемлемого уровня. Но так поступают с любым препаратом и депакн в этом смысле не является чем-то особенным...
Но повторяю: слишком мало информации для того, чтобы что-то советовать. И лучше бы Вам проконсультироваться на месте с другим неврологом, потому что интернет-консультирование в сложных случаях - занятие неблагодарное...
12.07.2006 12:29:32, Andre
я знаю, что отменять надо медленно- мы отменяли 10 дней постепенно, но через неделю состояние ухудшилось.. пошли замирания частые и развернутые приступы по 5-6 штут....малыш после них спит.. проснется опять бабах!!! и опять спит....... сделала укол релиума, до этого делала реланиум было лучше. 2 дня сносно, более менее без приступов....... сейчас опять все повторяеться пошли замирания...((( 13.07.2006 18:54:38, Зебра Юта
Andre
Напишите дозы депакина и топамакса суточные и вес ребенка.

Получается, что депакин часть приступов-то контролирует...
Вы пишите, что лучше не становится... Неужели без депакина и топамакса было так же, как с ними?
Мне кажется, что Вам пару надо искать к депакину, которая поможет контролировать приступы. Если отмена депакина вызывает резкое ухудшение, то нельзя его отменять при отсутствии жизненных показаний, можно статус получить, судя по описанию...Реланиум тоже через какое-то время может перестать контролировать приступы, к нему может развиваться устойчивость довольно быстро... А от абсансов как раз самый страшный вред...
Мой совет: ищите пару к депакину и только когда удастся контролировать приступы с помощью второго препарата, можно будет думать об отмене (если потребуется)...
13.07.2006 22:37:47, Andre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!