Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дианочкина мама

Эпилептическая афазия.

Ставили ли кому-либо такой диагноз?
28.06.2006 09:15:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас стоит диагноз синдром Ландау-Клеффнера. Если интересно пишите на мыло smf2003@list.ru. Предупреждаю, в интернете бываю редко. 29.06.2006 22:58:21, Мария1
ребенку 2002 года не может быть поставлен диагноз афазия! 100%! любая! в афазии тоже плавали - знаем, детям может ставиться диагноз в крайних случаях, но(!) перед этим речь должна быть уже полностью сформирована (это ваш вариант?), иначе это не афазия.
пысы. я не припоминаю в классификации афазий эпилептической, как и у алалий, афазии характеризуются не причинами их вызывающими, а последствиями/местом поражения.
28.06.2006 15:19:06, Посторонним В
Дианочкина мама
Я разве написала что нам выставлена афазия?!
Вообще-то я для общего сведения спросила...
Но мой ребенок говорил дядя, баба, мама, после приступа переставал, мы просто маленькие еще были, а то что эпилептическая афизия существует - просто наберите в яндексе, и убедитесь.
У нас очаг в лобных долях.
Я как смогла попереводила, и убедилась в этом, ссылку нашла случайно.
http://www.emedicine.com/neuro/topic547.htm
28.06.2006 21:52:43, Дианочкина мама
Спасибо :о возможно не слишком верно интерпретировала вопрос - образовывайтесь на здоровье :)
я "пляшу" от классического учебника, многие наши маститые логопеды очень "возбуждаются" уже при упомининии нижеприведенной МБК :) а что говорить про англоязычные кальки... только учитывайте, что в "забугорье" приняты совершенно иные диагнозы, например, та же алалия у них может проходить, как "врожденная афазия" или "афазия развития" или даже "задержка речевого развития" (но немного не в нашем понимании) и прочая, прочая, прочая... в интернет статьях часто у афазии отваливается "довесочек" и читаешь неведомо о чем :О

пысы. яндексом (и не только) пользоваться умею - чего и вам желаю!

добавлю для конкретики: у меня ребенок в один миг потерял те зачатки речи, что имел... в эпи я не спец - мне своего хватает.
28.06.2006 22:28:01, Посторонним В
Дианочкина мама
Я писала собственно об ЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ афазии, и нашла немало информации о ней, соответственно был задан вопрос:может быть кому-то он был выставлен?, Вы не можете поспорить что такого термина не существует в России.
Я говорю о том что: ребенок начинал говорить, но после приступа ЭПИЛЕПСИИ переставал,и даже те слова что у нас были - исчезли.
Сейчас нам 4,3 года Диана - не говорит ничего!
29.06.2006 07:45:00, Дианочкина мама
:) а что мне с вами спорить. почитайте еще про эпилептическую деменцию... любая афазия - распад сформировавшейся речи, одно слово - не речь еще, имхо. 29.06.2006 12:34:31, Посторонним В
Дианочкина мама
Я не писала что нам поставили афазию, был вопрос: есть ли у кого такой диагноз? Речь шла не о нас. 29.06.2006 21:55:49, Дианочкина мама
Все верно вы пишите,вот из МКБ:
/F80.З/ Приобретенная афазия с эпилепсией (синдром Ландау-Клефнера)
Расстройство, при котором ребенок, имея предшествующее нормальное развитие речи, теряет навыки как рецептивной, так и экспрессивной речи, сохраняется общий интеллект; начало расстройства сопровождается пароксизмальной патологией на ЭЭГ (почти всегда в области височных долей, обычно билатерально, но часто с более широкими нарушениями) и в большинстве случаев эпилептическими припадками. Типично начало в возрасте 3-7 лет но может возникать раньше или позже в детстве. В четверти случаев потеря речи возникает постепенно на протяжении нескольких месяцев, но более часто бывает резкая потеря навыков в течение нескольких дней или недель. Связь по времени между началом эпиприпадков и потерей речи довольно вариабельна, один из этих признаков может предшествовать другому за несколько месяцев и до 2 лет. Очень характерно, что нарушение рецептивной речи довольно глубокое, часто с трудностями в слуховом понимании при первом проявлении состояния. Некоторые дети становятся немыми, другие ограничиваются жаргоноподобными звуками, хотя у некоторых выявляется более легкий дефицит в плавности, и речевая продукция часто сопровождается расстройствами артикуляции. В небольшом числе случаев качество голоса нарушено с потерей нормальных модуляций. Иногда речевые функции появляются волнообразно на ранних фазах расстройства. Поведенческие и эмоциональные нарушения являются обычными в первые месяцы после начала потери речи, но отмечается тенденция к их улучшению по мере того как детиприобретают некоторые способы коммуникации.
Этиология состояния неизвестна, но клинические данные предполагают возможность воспалительного энцефалитического процесса. Течение состояния совершенно различно; у 2/3 детей сохраняются более или менее серьезный дефект рецептивной речи, а около 1/3 полностью выздоравливают.
Исключаются:
 приобретенная афазия вследствие мозговой травмы, опухоли или другого известного болезненного процесса (F06.82х);
 афазия БДУ (R47.0);
 афазия вследствие дезинтегративных расстройств детского возраста (F84.2 - F84.3);
 афазия при аутизме (F84.0х,F84.1х).
28.06.2006 16:49:12, логопед.ру

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!