Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расторможенность и левосторонний гемофорез.

Я писала 2 недели назад в разделе "детское здоровье" про нашу проблему. Ребенок с 3 апреля стал приподать на левую ногу, прошли много специалистов они нечего не нашли. Педиатор положил нас в 9 детскую больницу им.Сперанского на обследование.Там нам в первый день поставили диагноз расторможенность, потом делали анализы и рентгены, УЗИ головы и сердца, ЭКГ. Сначала предполагали тунельный синдром, потом фоновый, а остановились на левостороннем гемипарезе.Ребенку 2.5года, я раньше жаловалась ортопедам о том что он бегает в припрыжку,они говорили что ему так нравиться и так удобно.В 1 месяц у нас была левосторонняя кривошея, сделали массаж и все прошло. Врач в Сперанского сказала что это были первые признаки нашего диагноза и сказала что из-за халатности врачей мы его запустили и наша хромота осложнение. При осмотре врач сказала что у него левая щека немного больше, левое пличе ниже, немного прижимает левую руку, мышцы на левой ноге мягче. Назначали массаж и физиотерапию и парафин, начали делать процедуры и ребенок стал сильнее хромать, врач говорит что это нормально разрабатываються суставы, массажистка говорит что так не должно быть, кому верить не знаю. Нас на два дня отпустили домой , потом обратно в больницу. Подскажите кто сталкивался с таким диагнозом, как это лечиться и лечиться ли вообще.Спасибо.
09.06.2006 21:48:50,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас был правосторонний гемипарез (как последствия судорог, больше всего страдала правая сторона, потому нога и рука долго отходила).

Сейчас ребенку 10 (почти 11) лет, никаких намеков нет. Катается на горных лыжах и роликах, занимается с музыкальной школе.

Обошлись массажами (физио было противопоказано) и ЛФК.

P.S. я хотела еще тогда Вам написать про неврологические проблемы, но это надо поддтверждать еще и ЭНМГ. Нам тогда поставили именно по ЭНМГ (потому что было подозхрение на нервно-мышечное заболевание, не подтвердилось, а подтвердилась легкая форма ДЦП - правосторонний гемипарез). Но Вы тогда в своем старом посте писали, что у нервологов к вам претензий нет...
10.06.2006 15:23:10, Natem
У неврологов претензий не было, мы посещали невролога 3 месяца назад , до хромоты и 1 месяц назад когда хромота уже была. Они в заключении писали что патологий нет. А в Сперанского сначала заподозрили сердце, на ЭКГ была какая-то волна, но потом делали УЗИ и сказали что все в норме. Смотрела их невролог и тоже патологий не выявила.Потом нас врач направила на процедуру( не помню как она называется) где у нас током проверяли переферические нервы и там показало что снижен какой-то импульс в левой ноге.Она заподозрила тунельный синдром и хотели нас выписывать, но сначала отправили к еще одному невропатологу, он осмотрел и сказал что этот нерв не основная причина хромоты, потому что у нас хромота то слабее, то сильнее и он сказал что это не типично.Сделали ретген стоп и сказали что у нас остеопороз стоп, прописали кальций Д3 никомед. Потом еще осмотрел нас врач и сказал что у него левая щека больше и левое плече ниже ( щека с рождения немного больше, но по поводу плеча я не согласна, сколько смотрю но не вижу что оно ниже), еще у нас была левосторонняя кривошея в 2х недельном возрасте. Увидев все эти симптомы, врач предположила гемопорез и повела нас в отделение нейрохирургии к ортопеду-невропотологу, заручившись его поддержкой она поставила нам этот диагноз.МРТ делать не стали из-за раннего возроста. Хотели сделать ЭЭГ головы (вроде это так называется когда на голову одеваот шапочку с проводами), но ребенок стал плакать и они отказались делать.Сделали ЭКГ головы-все в норме. А что такое ЭНМГ, может нам стоит это сделать, что бы подтвердить диагноз.С понедельника стали делать массаж, ЛФК, физеопроцедуры и ребенок стал сильнее хромать. Я стала жаловаться врачю, но она сказала что это нормально и у нас разрабатываються мышцы и суставы.Хотя массажистка говорит что вроде так быть не должно. Еще нам прописали препараты:пироцетам,белатаминал, кавинтон, найз.Так как ребенок стал сильнее хромать сказали соблюдать постельный режим.Natem не подскажите какие еще нужно сделать исследования что бы подтвертить или опровергнуть наш диагноз. Разве может все проявиться в 2.5 года. 10.06.2006 17:00:03, ЛенаМ
Странные у вас назначения, однако. :)
При гипервозбудимости, как и при гиперактивности, категорически противопоказаны ноотропы!!! ОНи еще сильнее возбуждают. :(

Вам же назначили пирацетам (он же ноотропил) и, чтобы заглушить возбуждение от него - беллатаминал. ПрЭлЭстно!!! :(((((

ЭНМГ - это электронейромиография, показывается проводимость импульсов в мышцах. При нервно-мышечных заболеваниях практически одно из главных исследований. При ДЦП тоже имеет специфическую картину. Я так пняла (из Вашего рассказа), что вам нечто похожее делали.

Ну понятно, к врачам только попади, уж найдут, чем полечить. :((

А насчет гемипареза - должна быть достаточно серьезная причина для манифеста, такие вещи на пустом месте не появляются. Делайте МРТ и ЭЭГ. Что значит - из-за возраста делать не стали??? Моему ребенку делали в 1 год 7 мес. и ничего. Раз надо для дела, значит, надо.

Я почему так считаю: такие неврологические симптому, как парезы, не могут сами по себе возникнуть ни с того, ни с сего. Если это врожденное (вследствие ППЦНС или родовой травмы) - это одно, а если появилось вдруг - это совершенно другое. Знаю мальчика, у которого из-за неправильного лечения кишечной инфекции случились судороги, а потом - кровоизлияние в мозг. Ребенка спасли, но у него развился достаточно выраженный левосторонний гемипарез, ручку и ножку (и вообще всю левую половину тела) заново учили двигаться.

У моего мальчика это было свследствие эпилепсии и частых приступов. Сейчас приступы ушли, ушел и гемипарез, мы много трудились над этим.

А посему советую все же либо надавить на врачей, чтобы они объяснили Вам, откуда такое заболевание могло взяться у здорового мальчика вот так вдруг 2 месяца назад, либо сделать все возможное, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

Ну а массаж, ЛФК и физиолечение, ИМХО, не повредит даже в случае неподтверждения диагноза. :)

Удачи!!!
11.06.2006 02:52:35, Natem
Здравствуйте! Я бы хотела спросить у вас как вы избавились от эпилепсии??? У моего ребёнка после родов на 2 сутки был угнетение,врачи поставили гипоксический ишемический поражения ЦНС,2недели лежали в больнице выписали вроде норм,после 40дней заметила что его на право тянет,сходили к хирургу сказали что есть кривошея приобретённая. До 6 месяца получили 4 курса массажа,электрофорез 1курс. Потом на фоне температуры в 7 месяца он начал дёргаться,появились судороги.Сейчас ребёнку годик. До сих пор есть судороги,кивки вперёд головой как подёргивания,на свет и шум особенно реагирует. Теперь нам поставили диагноз гимопарез и Дцп в легкой форме...сейчас ребёнок сидит но не уверена не ходит не ползает,гудит разговаривает улыбается к игрушкам недавно начал проявлять интерес. И ещё хотела добавить что мы месяц пили конвулекс и кеппру после применения он стал как овощь вообще ничего не делал,смотрел в одну точку и аппетит снизиля,у меня такой вопрос к вам как вылечили эпилепсию,противосудорожный препараты они сильные психотропные что делать даже незнаю.... 20.06.2018 16:11:31, Ерке
Нам делали электронейромиаграфию во взрослой больнице при МПС и по результатам (они остались в больнице) у нас немного снижен импульс берцового нерва в левой ноге. Пожилой врач который это делал сказал, что это может быть от ушиба(травмы) или воспалительного процесса, но про гемофорез ничего не говорил.МРТ делать отказались, сказали что он не будет спокойно лежать, говорят подождем когда подрастет и можно будет с ним договориться.ЭЭГ хотели сделать, но он стал плакать и пытаться вырвать провода и они отказались, завтра утром мы возращаемся в больницу и я буду требовать повторить ЭЭГ.На счет того откуда могло взяться заболевание врач сказала из-за нехватки кислорода при беременности(у меня был токсикоз в первой половине беременности) или во время родов (у меня были стремительные 2.5ч, хотя по Агапар на ставили 9/9).Я спрашивала почему проявилось сейчас в 2.5года, она сказала что было и раньше но врачи необратили внимание(халатность).Первые признаки это левосторонняя кривошея в младенчестве,потом внешняя ротация левой ноги до сих пор. Еще он ходил всегда нормально, но бегал странно немного в припрыжку на что ортопеды говорили у него такая походка, а врач считает что это было проявление гемофореза. Наша хромота осложнение всего этого.Врач говорит что он быстро растет и мышцы не успевают, вот по этому появилась хромота. Я спрашивала почему хромота иногда почти пропадает(остается немного неровная походка),а иногда усиливается как сейчас он медленно ходит и приподает на ногу, на что она ответила что усиление хромоты у нас после какой-то нагрузки(типа перебегал во дворе). Еще странно у нас поставили левосторонний гемофорез, но левая нога у нас длиннее на 0.5-0.7мм и немного толше в ляжке, если я правильно понимаю что гемофорез это скованность мышц и нога должна быть короче(хотя может я ошибаюсь).И еще Natem хотела узнать, если у вас у мальчика была эта проблема с ножкой, разве при нагрузке или массаже хромота должна увеличиваться, а то я боюсь вдруг не должно быть и у нас какие-нибудь ортопедические проблемы сустава и при них нельзя прогревать, а нам делают прогревание и физиопроцедуры.Спасибо за ответы, хочю подготовиться для разговора с врачем, мы завтра к 9ч возвращаемся в больницу. 11.06.2006 12:52:30, ЛенаМ
А ортопеды, рентгент не делали? Смахивает сильно на симптомы как у моей дочери. В последствии диагноз Болезнь Пертесса Приподание на одну ногу, подволакивание, болевых ощущение в первичной стадии, или после сна. Рентген в таких случаях делают в 2-х проекциях. Если неврологии нет, все же у ортопедов проконсультируйтесь.. 14.06.2006 15:13:23, Maroshka1
У нас не было проблем с ортопедией. :)
Ноги тоже примерно одинаковой длины были.

Првильно писать - "гемипарез". :)
Вот что это такое (и, как я понимаю, из ниоткуда взяться не мог):
11.06.2006 20:29:13, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!