Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

нет названия

Была сегодня утром в интернате для детей-инвалидов.
Эмоции – через край. Говорить пока не могу. Если сейчас начну писать – захлестнёт и вас. Слишком это страшно. Возможно, я вообще не буду об этом, не смогу… Или чуть позже, когда «остыну».

P.S. И это считается ЛУЧШИМ интернатом….
02.06.2006 16:52:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пишите прямо сейчас, и сами выговоритель, будет легче, и потом уже эмоции уйдут.
Хотя, конечно, ничего другого нельзя было и ожидать.
02.06.2006 17:12:38, Веселая
Милана (Марина)
Олеся, присоединяюсь к просьбе: напишите!!! Вот год назад на консультации у профессора Шевченко в 6-й больнице этот профессор 90% времени консультации (дорогостоящей, между прочим), убеждал меня отдать ребенка в интернат. Пригласил для поддержки ещё двух врачей. И они втроем внушали мне, что у меня отсталые представления об этих учреждениях, что есть просто превосходные и моему сыну там будет лучше. И это глубокому аутисту, который всего боится, которого даже наш маленький щенок может обидеть. Мне очень хотелось бы услышать мнение очевидца, а то я ведь действительно там не была и судить не могу, как мне три врача хором внушали. 02.06.2006 18:57:17, Милана (Марина)
Олесь, пиши! куда это тебя занесло?
почти все же сталкивались, что врачи/педагоги убеждают отдать ребенка в интернат/на пятидневку, типа, там ребенку будет лучше под присмотров профессионалов, нежели дома :о
02.06.2006 19:04:07, Посторонним В
Белая и пушистая
Продолжение (про интернат)
Успокоилась и, уложив Полину спать, делюсь впечатлениями.
Во-первых, ЗАЧЕМ мы туда поехали. Чиновные тётушки Департамента социальной защиты, к которым мы (мы - "Дорога в мир") обратились с просьбой - решить вопрос об устройстве наших детей в учреждения, где они могли бы ОБУЧАТЬСЯ, с энтузиазмом ответствовали: "А не хотите ли вы деток в интернат устроить? У нас там ТАААК хорошо, отлично, чудесно, замечательно, великолепно (и далее много превосходных эпитетов). Обязательно поезжайте посмотреть."
Пришлось ехать, чтобы они не могли сказать - не видели, а отказываетесь от счастья такого.
Директор с самого начала разговора вёл себя, мягко говоря, по-хамски. "Что вы хотите, давайте мне детей и всё - свободны" - краткое содержание его речи. Довёл меня до того, что я завопила:"Как мы можем привезти детей, если мы ничего, кроме вашего кабинета, не видели? Дети у нас домашние, и мы имеем право знать - куда будут ходить малыши". Только тогда нам показали помещения интерната.
Да, помещение там шикарное, позавидовать можно. Огромные площади, много комнат. Кабинеты для занятий (логопедических и прочих). А какая там сенсорная комната! Мечта!Видела похожее в Инете, бешеных денег стоит такое чудо. Игровая с резиновыми модулями, мягкой горкой и т.п. В игровой стоит проектор (прямо посередине комнаты, на подставке) для показа мультфильмов. Только вот, насколько я поняла директора, комнатой этой дети практически не пользуются - они ж попортить красоту могут! Так и стоит она - под замком, зато комиссиям её хорошо показывать!
Ещё их гордость - свой собственный стоматологический кабинет. Если они его эксплуатируют (а хочется в это верить), то честь им и хвала - за это. Ведь проблема лечения зубов для наших детей очень актуальна и болезненна.
В интернате проводят занятия по рисованию, как я поняла - профессиональный художник. И рисунки детей даже участвуют в разных выставках.
Столовая: симпатичные разноцветные пластиковые стульчики.
Ну как, пока красиво?
Спальня для ходячих детей: казарменнный вид, ни одной личной игрушки, металлические пружинные кровати, покрывало, сверху подушка треугольником. Устойчивый запах хлорки.
По дороге встречаем группу ребятишек, судя по всему, идут гулять. На девочках одинаковые панамочки и курточки, мальчики одеты более разномастно, но все как-то серовато, не ярко. Среди детей половина - с синдромом Дауна.
Но мы-то хотели увидеть условия для тяжелых деток, которые не ходят и себя не обслуживают. Пошли в это отделение - для лежачих. Первое, что чувствуем - тяжелый запах: хлорка и фекалии. Воспитатели в комнате персонала - "мы только сели, чайку попить". Заходим в палату. Железные детские кроватки с высокими бортами, 20 детей. Какие они маленькие! Два малыша в манеже. Кто может стоять - стоит в кровати, держась за прутья. Большая часть лежит. Постельное бельё есть, у большинства... А те, кто много "пачкает", лежат-сидят прямо на голой клеёнке. Хоть в одежде, и то слава Богу. В следующем боксе - та же картина. У девочки с синдромом Дауна к телу платком привязана рука, возможно, чтобы не поранила себя? У малыша сквозь прутья высунулась нога, он так и лежит, в этой позе.
Выходим из палаты и спрашиваем:" А почему не показали более взрослых детей? лет 8-10?" Директор, удивлённо: "Вы ж только что были в этой палате и видели их!"
Я в шоке. Как? Вот эти крошечные дети? Им по 8-9-10 лет???
Да, говорит директор, Вы разве не видели таблички на кроватках? Там возраст указан."
Ведёт нас обратно и показывает.
Люди, эти дети и правда ровесники наших! Мальчик, 8 лет - выглядит как двухлетний. И они все такие!
Человечек лежит на спине, глаза глубоко запавшие, вокруг глаз тёмнокоричневые тени. Собираемся уходить, проходим мимо его кровати, поднимает ручку. Может он хотел, чтобы его приласкали? Наверно. Я не смогла. Не имею права на мимолётную ласку и забыть. Прости меня.
02.06.2006 23:22:06, Белая и пушистая
Ленча
Олеся, какой ужас!
Читаю твои описания, я вспоминаю 18 б-цу. Там в каждом отделении есть палата отказников. Делают вид, что их лечат для статистики. Деток не так уж много, по 3-8 человек в отделении бывает....
Но описание в точности. У меня сердце всегда замирала, когда я мимо проходила, или мыла у них полы.
Тоже желание приласкать..... ужас, слезы на глазах....
Лена
06.06.2006 11:36:43, Ленча
А я когда водила ребенка в группу дневного пребывания (для домашний детей) в доме ребенка, так и не смогла себя заставить заглянуть в остальные группы (где не домашние, а домребенковские детки). :(((( Хотя предлагали. Не смогла, и все тут. А группа для домашних длетей с поражением ЦНС была оч. приличной, на 8 человек сразу 2 воспитателя и 1 нянечка. Но все равно были заморочки. :(((( Мы ходили недолго всего 1 год (из него всего 6 недель, остальное болели), и я благодарю Бога, что не остались там дальше. 04.06.2006 03:53:21, Natem
Белая и пушистая
Для ходячих детей, с навыками самообслуживания, возможно там и получше немного, с ними вроде и гуляют, и даже какие-то занятия. А вот лежачие - это ужас... 04.06.2006 09:46:54, Белая и пушистая
Leonida
Спасибо большое что ты написала. Спасибо большое что вы пошли. Спасибо что выдержали. И больше ничего не могу писать... очень больно:( 04.06.2006 02:13:47, Leonida
igla
Ну, и что вы для себя-то решили, порекомендуете для обучения "домашних" детей? А насчет сообщить куда-нибудь кому-нибудь из чиновников об увиденном? 03.06.2006 14:43:14, igla
Белая и пушистая
На тех условиях, которые там существуют? Нет, однозначно. Это не подходит. И разумеется, сообщим чиновникам наше решение. Борьба-то за образование продолжается. 03.06.2006 17:45:23, Белая и пушистая
igla
Вот это правильно. Мне даже полегче на душе стало. 03.06.2006 20:22:37, igla
ANNA_UA
ДАЕШЬ "ДЕНЬГИ ЗА КЛИЕНТОМ"!!!! В Украине (т-т-т) уже близок тот час когда этот принцип начнет управлять социальной сферой. 03.06.2006 00:25:18, ANNA_UA
Белая и пушистая
Ань, расшифруй, что подразумевает этот принцип?
И как будет реализован в жизни?
03.06.2006 00:39:29, Белая и пушистая
ANNA_UA
Вы об этом отлично знаете, может зовете по-другому. Роман Дименштейн об этом много писал. Система финансирования, по которой финансируются не учреждения, а сами клиенты, кто оказывает услуги, конкретному Васе Иванову, тому его деньти и идут. И это могут быть и гос. и негос. организации, причем деньги можно разбивать, т. к. одному клиенту могу т оказывать услуги несколоко организаций. И все это определяет индивидуальная программа реабилитации. у вас же уже есть преценденты, когда деньги отсуживались и перенаправлялись. эито первые ласточки. у нас уже вот-вот будут приняты законы, в частности "Про образование детей с ограниченными возможностями здоровья" и "Про забезпечення організаційно-правових умов соціального захисту дітей-інвалідів", кот. основаны на этом принципе. Теперь нужны механизмы реализации. Наши чиновники(что меня радует) говорят об этом с энтузиазмом, не только с трибун, но и в кулуарах, однако, радостно добавляют:" И весь госбюджет полетит к чертовой матери". Да нас ждут трудные времена, но у моего "Сонячного кола" одна задача - к отому времени, как устоканится, получить лицензию. 04.06.2006 15:10:27, ANNA_UA
Белая и пушистая
Аня, желаю удачи! 05.06.2006 00:53:44, Белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!