Конференция "Другие дети""Другие дети"
Раздел: ДЦП
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мини-опрос _ 1 класс
Девочки, хочу услышать ваше мнение на тему, во сколько отдаватm ребенка в 1 класс. По закону,если на момент 1 сентября есть 6,5 то можно идти в школу. Или посидеть еще год в саду? У кого какое мнение на этот счет? Особенно интересно мнение и опыт касаемо наших детишек с ДЦП.
16.05.2006 16:25:18, Тан_Тон
36 комментариев

Моей в августе будет 7 (умственная отсталость). В школу пойдем. Хотя обычно берут в 8, в нашу школу берут с семи. Может и не спешили бы так, если бы повезло с садом. Но сад наш (8вида) считает, что с нашей гиперактивностью надо нас сбагрить в какой-то санаторий. Подробнее узнавать не стала. Достаточно того, что ребенка несколько месяцев в саду держали на сонапаксе, чем сильно затормозили ее развитие. Сейчас лежим в 6-ой больнице (9 отделение). Прошлой весной тоже там были. Прогресс горааааздо лучше, чем в саду.
Школа наша мне нравится. Гиперактивности нашей там не боятся и я очень расчитываю, что ребенку реально помогут. 17.05.2006 22:50:38, NataP
Школа наша мне нравится. Гиперактивности нашей там не боятся и я очень расчитываю, что ребенку реально помогут. 17.05.2006 22:50:38, NataP
Ната , простите вы не из СВАО? А то может поделитесь адресом вашего садика и школы ?
18.05.2006 13:50:24, Lushaau
Садик был в Сев. Чертаново №1742. По программе Стребелевой, но дефектологи не все хорошие, к сожалению. А школа на Преображенской. Школа-интернат №29 (8 вида).Там моя однокурсница работает. Ведет изобразительную деятельность. Была у нее на уроках. Просто в восторге! Директор замечательная. А с детьми там хорошо занимаются и частро их вывозят на всякие экскурсии.
18.05.2006 14:09:01, NataP
Спасибо большое.
Преображенка нами в принципе досягаема, а что значит школа-интернат? Ребенку надо будет там жить ? 18.05.2006 15:49:51, Lushaau
Преображенка нами в принципе досягаема, а что значит школа-интернат? Ребенку надо будет там жить ? 18.05.2006 15:49:51, Lushaau
моя пойдет в почти 8. я пошла в 6 и 10 месяцев, в классе были дети сташе меня больше чем на год (никаких проблем со здоровьем у меня не было, по учебе была одна из лучших), но первый год безостановочно болела и учиться было первый год очень тяжело. первый и второй класс (в 7 лет) - 2 большие разницы по ощущениям
17.05.2006 19:04:37, Марася
Поскольку мы заканчиваем первый класс обычной школы:), отвечу тоже. С учетом наличия заболевания я бы не спешила. Если только какие-то особые обстоятельства, т.е. очень хорощая учительница и пр. Как бы ни был развит ребенок интеллектуально. Так нагрузка возрастает. В нашем классе только один ребенок 6 лет пошел. Я выбрала самую гуманную программу, школу, учительницу:) Уроков мало. Доп. каникулы. А все равно. В сентябре-октябре мог прийти из школы и просто лечь, "полежать". Причем я узнала, что со второго класса нам решили усложнить программу:) по математике, был один учебник, будет другой. Плюс английский будет. Т.е. всякие неожиданности возможны, из школы же потом не заберешь. И потом, адаптация в коллективе - это же тоже целая история. Я бы очень советовала подговку к школе в 6,5 лет.
17.05.2006 11:53:28, ЛяМур
посидите еще год в саду, психологические трудности могут возникнуть, а так программа в обычной школе легкая. У нас другие диагнозы, касаемы поведения, мы отдали в 6,9, я немного жалею, что рано. Но нас сад категорически не хотел оставлять на еще один год. Первый класс прошел хорошо, но вот во втором как начались проблемы поведенческие. Как бы развитие именно психологическое отстает и еще там некоторые особенности, но с программой справляется хорошо, поэтому перевели на индивидуальное обучение. Мне кажется торопится не стоит.
17.05.2006 10:38:05, Шаффи
Подскажите, что включает в себя индивидуальное обучение? Думаю и у него есть свои плюсы.
18.05.2006 14:19:37, Тан_Тон

лучше сначала в 1 классе ребенку побывать с детьми и не настраиваться на индивидуалку. Это всегда успеете. Плюсы - много свободного времени появляется, программа усваивается быстрее, качественнее, хотя все зависит от ребенка.
От мамы тоже зависит, потому что учителю дается меньше часов для такого обучения, всего 8, а у нас и того меньше получается.
Главный минус - общение страдает с детьми.
19.05.2006 10:01:29, Шаффи
От мамы тоже зависит, потому что учителю дается меньше часов для такого обучения, всего 8, а у нас и того меньше получается.
Главный минус - общение страдает с детьми.
19.05.2006 10:01:29, Шаффи
Мы пошли ровно в 7. Директор "Ковчега" отговаривала, предлагала подождать до 8-ми лет. Но мой муж был непреклонен - все идут в 7, и наш сын пойдет в 7.
Детки с ДЦП в "Ковчеге" есть, но их однозначно берут только в 7, или 8, или старше. О 6-летках не может быть и речи. Хотя... смотря какой рбенок. если вундеркинд, то возьмут, несмотря на ДЦП, легко. 17.05.2006 02:02:43, Natem
Детки с ДЦП в "Ковчеге" есть, но их однозначно берут только в 7, или 8, или старше. О 6-летках не может быть и речи. Хотя... смотря какой рбенок. если вундеркинд, то возьмут, несмотря на ДЦП, легко. 17.05.2006 02:02:43, Natem
девочки извините что влезаю в ваш топик, но у вас детки уже взрослые, интеерсует ДЦП - есть ли такие которые в годи 9 мес еще не сидели ( с поддержкойне считаетса) а патом и сели и ходить научились?
16.05.2006 22:16:00, nika111
Мой пошел сам в 3,5 года (без поддержки), заговорил в 4 года. Когда сидеть начал - я что-то уже и не помню, но в 1 год точно не сидел еще.
Сейчас обычный мальчишка, катается на роликах, горных лыжах, играет на скрипке и учится в школе. 17.05.2006 23:55:32, Natem
Сейчас обычный мальчишка, катается на роликах, горных лыжах, играет на скрипке и учится в школе. 17.05.2006 23:55:32, Natem
ну мы такие... До двух с половиной лет вообще только лежали на спине. Сейчас 6 лет 10 мес. Ходим без поддержки, поворачиваемся-разворачиваемся, сидим на корточках, одеваемся-раздеваемся, по лестнице сами (держимся за перила). Я подробно описывала (5 писем о дцп), где-то здесь лежат, в архиве.
17.05.2006 12:25:59, aida, которая ida



А что, раньше не хотелось жить? Не надо, не мучайте себя, не накручивайте. Возможности мозга человека мало изучены, на это и уповаем! Мне сказали в поликлинике в 4 года типа - мамочка, ребенок УО, ставьте на учет и рожайте другого. А я как Станиславский - не верю!!! И Вам советую меньше верить врачебным прогнозам! 19.05.2006 06:19:58, СветланаЮ

А раньше.. Не то, чтобы жить не хотелось, а просто всё как-то потеряло смысл. Ребенок год стоял без движения (интеллектуального), да и без физического. Есть от чего пасть духом. И я не воспринимаю, как аргумент фразу "ну ты же понимаешь, что могло быть намного хуже". Я это понимаю, просто не воспринимаю и всё. 19.05.2006 09:47:03, Барбарис

Вот такой поток сознания получился вместо поста ;))) 20.05.2006 08:37:41, СветланаЮ




Мой деть (незрячий, с аутичными чертами) пошел в 1-й класс Вальдорфской школы в семь с половиной. В чем-то он был более чем готов, а в чем-то ему туго пришлось. На адаптацию понадобилось полтора года (адаптация заключалась, в частности в том, что парень болел простудами в немеряных количествах) и немеряно сил, моих и его. Сейчас вроде все в порядке, но, возможно, стоило годик в вальдорфский сад походить, а в школу идти в восемь с половиной. 16.05.2006 19:20:28, Сона (marsonika)
Мы пошли в 8 л 10 мес. Заканчиваем 1 класс. Но у нас - особый случай.
16.05.2006 18:34:16, мама Жени
А в саду ребенку хорошо? Я отдала дочку в восемь вместо семи, очень рада ,что так сделала. Она любила садик, до сих пор его с удовольствием вспоминает.
16.05.2006 16:42:19, теоретик
В сад ходит. Но мы часто сад пропускаем. И днем он никак не спит, поэтому приходится забирать в 13.00 Еще один момент - прогулка в саду... надо обязательно за ним смотреть. Тем более нам меняют группу. Другой воспитатель и другие дети.
17.05.2006 00:15:17, Тан_Тон
Недавно говорила с психологом (хорошим, опытным), она мне сказала однозначно, что даже в 7 дети еще не готовы к нагрузкам. А если учесть процент здоровых среди условно здоровых - так и вовсе. Права Ваша дочь!
20.05.2006 20:20:05, СветланаЮ

Нашему в июле будет 7, но дочка в школу не отдаёт, сказала, в 8 отдаст.
17.05.2006 12:27:21, aida, которая ida

Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.