Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Джорджия

Как научить ребенка жевать:?

Нам уже 4,5 г, а мы до сих пор пьем кашку из бутылочки и едим толченую (не пюреобразную, а с маленькими кусочками) пищю. У Вовчика зубы выскочили по возрасту, но они остановились на том уровне - давления на челюсть нет, вот и не выходят дальше. Вот заставляю его жевать, но получается не очень... глотает, как удав, давиться. Есть, конечно попытка жевать, но не очень убедительная. Зато он уже с год пьет из кружки! Я ее сама ему держу ее (когда очень хочет пить - даже ни капли не проронит!)
У кого такая же проблема? Что делать, что бы не навредить ребенку? Может у кого есть опыт?
10.07.2003 00:07:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ундина
Мы, правда, младше вас, и начали "работу" гораздо раньше. Я просто показывала, как надо положить еду на коренные зубы и жевать, помогала Соне руками. Не знаю, как это может помочь вам. 10.07.2003 20:50:58, Ундина
Бумсик
У нас такая же проблема.Но тоже ничего не выходит :( Да еще и педиатр участковые "обрадовала" :не будет,говорит,жевать вообще...Из чашки тоже пьем... 10.07.2003 16:58:26, Бумсик
Таких педиатров бы .... Куда-нибудь подальше от детей. 14.07.2003 10:45:54, Fati
А вы не пробовали артикуляционный массаж у логопеда? Грубо говоря этот массаж стимулирует работу мышц лица, в том числе и жевательных. На сколько мне известно, этому массажу можно научиться. Его применяют при дизартрии. 10.07.2003 14:55:37, Нунехия
Джорджия
Я делала ему точечный массаж лица, но не регулярно. По-этому, никаких результатов я не увидела. Надо будет постараться поделать его побольше. 12.07.2003 18:05:04, Джорджия
Нет, это не то. Там не точечный массаж, а вполне даже натуральный. В том числе языка. 14.07.2003 10:38:49, Нунехия
Мы тоже начали поздно жевать. Помог в этом прежде всего садик. А дома сама учила его, как могла, на каких-то более-менее любимых продуктах (хлеб, круассаны 7 days). То есть даже не любимых, а тех, которые ребенок есть соглашался (делал большое одолжение). Только недавно научились жевать черешню и во рту отделять мякоть от косточки. Кстати, жевание, ИМХО очень способствует развитию речи. Мышцы челюстно-лицевые очень укрепляются. 10.07.2003 10:21:26, Fati
Джорджия
Разные, там, кусочки я тоже даю уже давно (это не вот прям сейчас, первый раз дала кусковую пищу!) Просто тогда я думала, что еще рано.... А, садика для нас нету... Таких не берут в садики - только интернат или санаторного типа вместе с мамами. 12.07.2003 17:55:42, Джорджия
Нам помогли корейские иголки. До них ребенок не мог даже толченую еду брать в рот, только совершенно гомогенное пюре. После первого курса начал пробовать жевать, в т.ч. довольно сложную еду - молоко с плавающими в нем кукурузными хлопьями, тут надо отделить, что жевать, что сразу глотать. До этого попытки "научить" жевать успехом не увенчались. 10.07.2003 08:59:51, Елена Ник.
Shuramura
В той американской книге, на которую я уже ссылалась ранее, была описана методика стимуляции лицевых мышц. Вы можете это делать сами - пальцем, сначала без нажима, просто поглаживать десны и щеки изнутри, круговыми движениями, потом, спустя несколько сеансов, увеличивать давление. Главное - не совать палец слишком глубоко и не нажимать сильно, чтобы не вызвать рвотного рефлекса или боли. Ребенку эта процедура должна нравиться. Эта процедура в книге называлась "сенсибилизация мышц рта". Потом в книге предлагалось давать ребенку удерживать предметы зубами, а также жевать жевательную резинку (под контролем, чтобы не сьел.) Кстати, когда дочка ходила в логопедическую группу в детском саду, детки подобный массаж себе делали сами, под руководством логопеда, как разминку перед уроком. 10.07.2003 22:22:23, Shuramura
Джорджия
Дело в том, что Вовчик не может по просьбе открыть рот - он сразу его закрывает (если его палец попадал ему а рот - он сжимал челюсти настолько сильно, что прокусывал пальцы до кости, и, чем ему было больнее, тем сильнее зжимал челюсть). Когда я чищю ему зубы, то с силой держу ему нижнюю челюсь, но все равно - щетку кусает. А что говорить про жевачку... он не поймет, если я скажу ему :"жуй, не глотай!".
Я думаю, нам надо, наверное, сначала "поднять" голову, а потом уже учить всему остальному. До этого никаких успехов у нас не будет...
12.07.2003 18:02:58, Джорджия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!