Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туберкулез!!!

Девочки, у нашего знакомого обнаружен туберкулез.
Есть ли какие-то меры предосторожности, особенно для ребенка?
Есть ли какие-то признаки на ранней стадии кроме рентгена?
Ограничить общение не предлагайте. Это довольно близкий друг мужа.
27.04.2006 11:59:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Schelle
У туберкулеза есть открытая и закрытая формы. Открытая форма - с бациловыделением. Если у Вашего друга первое и о вашем контакте узнает фтизиатр, то скорее всего, сразу предложат профилактическое лечение в течении трех месяцев двумя антибиотиками (не зависимо от реакции Манту и отсутствия патологии на флюорограмме). Я не знаю, как у вас, а в Москве сейчас телают тест TB-SPOT. Он, вроде бы, позволяет отличить инфицирование от ложноположительной пробы Манту (это если будут настаивать на профлечении). Так как Ваш ребенок не привит, то ему можно сделать анализ ИФА (это анализ крови на наличие антител). А по поводу контакта - все зависит от иммунитета. Кто-то в одной квартире с больным живет, и не заболевает, а кому-то достаточно в травмае проехать из которого такой больной уже вышел.. Со слов фтизиатра, на Украине 80% взрослого населения инфицированно туберкулезом, заболевает из них 15%.. Как и с любой болезнью - лотерея.. Лечение у друга будет скорее всего длительным. Несколько месяцев как минимум. Ребенка от контакта лучше все-таки оградить.. Уберечься от инфицирования крайне сложно. Меры предосторожности такие же как от любой бактериальной инфекции.. Признаки на ранней стадии - как у любого вялотекущего воспалительного процесса - субфибрильная температура в течение длительного времени, общее недомогание, высокая утомляемость, частые ОРЗ.. 27.04.2006 21:13:42, Schelle
Мне кажется, не стоит волноваться потому, что в роддоме всем делают прививку БЦЖ. И у ребенка должен быть иммунитет. Его наличие регулярно проверяют реакцией Манту. Если манту отрицательное это говорит, что иммунитет к туберкулезу сохранен. Если положительное, то есть риск заболеть при контакте. У меня такое представление об этом, но может я не права? 27.04.2006 17:43:30, Babu
Schelle и Нита
Немного не так. Прививка, к сожалению, не спасает от инфицирования и болезни.. Реакция Манту положительная, если ребенок привит и вакцинация эффективная. Если реакция отрицательная - то либо ребенок не привит, либо прививка не эффективна, либо поствакцинальный иммунитет сошел к нулю. С положительной реакцией тоже куча нюансов. Отслеживается динамика угасания реакции, в зависимости от времени после прививки.. 27.04.2006 20:43:59, Schelle и Нита
Даааа, мои познания в этой области оставляют желать лучшего... Надо же почти с точностью до наоборот у меня отложилось. А если прививка не спасает от инфицирования, зачем ее вообще делают? С какой целью? И почему детей с положительными реакциями манту берут на учет? Что-то у меня теперь полная "каша" в голове. 28.04.2006 11:19:27, Babu
А вот в Америке, например, никаких прививок от туберкулеза не делают по причине их неэффективности. 02.05.2006 16:12:59, МоЗайка
Скорей всего из-за того,что уровень заболеваемости туберкулезом не такой как в России.У нас ситуация с туберкулезом критическая. 02.05.2006 22:55:51, margaret
Вакцинация БЦЖ почти в 80% случаев предохраняет от заболевания туберкулезом, а в остальных случаях облегчает его течение. Цель Манту - выявление инфицированных микробактериями туберкулеза. В том случае, если отмечается нарастание пробы Манту (по сравнению с предыдущим годом в случае у школьников) или вираж (переход из отрицательной пробы в положительную), ребенок направляется в противотуберкулезный диспансер для углубленного обследования. 28.04.2006 12:47:21, Ольчик-чевончик
Мы привок не делали никаких. 27.04.2006 20:16:44, Антошкина мама
Егоркина
Если форма неактивная (т.е. незаразен), то особенно не волнуйтесь. Если активная (ну уж если ограничить общение не представляется возможным) - отдельная посуда, обеззараживание поверхностей (хлорным раствором), проветривать помещение, хорошее питание. Что-то еще было, но сейчас уже не помню, давно читала. 27.04.2006 15:27:23, Егоркина
какая разница, близкий или нет. Даже , если вы оградите ребенка от общения с этим близким другом - где уверенность, что муж не заразится и не принесет домой болезнь? оно вам надо? уж лучше пусть проверится и лечится, и если он,действительно друг, то должен понимать, чего вы можете бояться и не должен обижаться на ваше беспокойство. это мое мнение, если что, извините 27.04.2006 13:10:45, Лиляна
Да я то понимаю.
Но друг близкий, хоть и видятся последнее время довольно редко, но ограничивать то немного общение муж не будет. Ну и кроме того изредка бываем в одной компании, иногда с ребенком.
Поэтому и интересуют всякие меры предосторожности другие.
27.04.2006 13:30:38, Антошкина мама
Джорджия
Надо сначала узнать у этого знакомого - у него заразная форма или нет? 27.04.2006 12:07:21, Джорджия
А что, есть и не заразная? Это врачи диагностируют? 27.04.2006 12:12:06, Антошкина мама
Ань да ты что в самом деле? Да если удруга фора активная да о чем можно вообще говорить? У тя что детей десяток? Или у вас проблем мало? Неужели так трудно ограничить общение с человеком на пару месяцев? Ну ваще я думаю если он до сих пор на свободе бегает , значит не активная, но твои рассуждения меня убивают! Я б с братом родным не виделась еслиб это угрожало здоровью моего ребенка, это же времменно! 28.04.2006 22:05:33, nika111
Различают открытую и закрытую формы туберкулеза. При открытой в мокроте обнаруживаются микобактерии. Если больной не соблюдает гигиенических мер предосторожности, он может заразить окружающих.

При закрытой – микобактерии в мокроте не обнаруживаются, больные менее опасны для окружающих. Однако при прогрессировании болезни, такие больные начинают выделять возбудителей в окружающую среду.

28.04.2006 11:22:05, Ольчик-чевончик
Конечно. 27.04.2006 12:41:27, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!