Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это аутизм?

Здравствуйте, семьяночки!
Я тоже отсюда, только в вашу конфу раньше не ходила...
Что-т поселилось в моей душе подозрение....
Моей дочке 2,5 года, она по сравнению со старшим моим сыном вся более "поздняя" что-ль, пошла в 1г2мес. Все прививки я ей делала(ну привыкла "пионерски" повиноваться врачам и верить им((( Реакций на прививки не было. Вот только на манту кот., в 2 года надо было сделать я никак не решусь, а начитавшись и остальных теперь боюсь...
В общем - я всё жду, когда дочка разговорится...Нет, она не молчит, но набор слов минимален и уговорить её на подражание-повторение - невозможно. "Не хочу"- и всё!Я всегда думала - просто упрямая она. Где-то пол-года как встречает истериками приходящий домой людей(не своих, ессно).Плакать и кричать "не хочу" начинает уже после звонка в дверь. Если на неё не обращать внимания - постепенно привыкает и нормально общается. Не любит смотреть в лицо, я считала - от этого и не говорит, т.к. не видит КАК надо говорить...С мелкой моторикой вроде порядок, но рисовать осмысленные рисунки ей не нравится, лучше сделать себе маникюр - и делает его мастерски))
Так вот закрался мне в бошку червячок про аутизм - как по-вашему - похоже?
23.04.2006 15:56:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga U
Знаете, я с таким же вопросом была тут несколько месяцев назад.
Нам все-таки аутизм поставили в итоге. Правда в отличии от вас мы вообще не говорили почти ничего тогда (2 года).
Взялись за диету, витамины - истерики ушли, лучше контакт с ребенком наладился.
Сейчас начали заниматься по специальной терапии - сегодня сказал первое новое слово самостоятельно.
Т.е. в этом возрасте все возможно еще корректировать! Это не так страшно и трагично как кажется в самом начале, но лучше не тянуть. Я считаю что лучше перестраховаться и начать что-то делать - если ребенок здоров то хуже от этого не будет :-)
Я еще вам вопрос задам. Не говорит это ерунда, а понимает ли? Если попросите ее хлопнуть в ладоши, пойти взять и отнести что-то куда-то? Показывает ли в книжке что вы ее просите? Если понимание речи есть, то совсем у вас все хорошо.
Но я бы пошла и почитала еще здесь (если вы еще не были): http://www.autismwebsite.ru/
25.04.2006 23:23:54, Olga U
Ryda
не всегда выполняет, что я прошу, это тоже настораживает((То есть нельзя сказать, что речь не понимает, но иногда пугает(( Пример: утром просит включить мультик - мне лениво вставать, ползти за пультом - прошу -принеси маме пульт, он на папином столе(папа там всегда чертит, поэтому стол у нас -"папин")) Она идет к телевизору немного пошарит по нему взглядом, немного по окрестностям(стол в непосредственной окрестности) - и отходит, все остальные мои настаивания - её только раздражают - типа ты так непонятно выражаешься - не могу и не буду тебе искать...И демонстративно усаживается в свое кресло(для мультиков) или начинает играть в игрухи. В книжке может показать, а может и наплевать, может долго смотреть и слушать, но чаще всего, не дождавшись окончания теста перелистывает страницу. 26.04.2006 17:22:22, Ryda
Olga U
Я думаю аутизмом это вам никто не назовет. Но честно, как мама маме, я бы немножко насторожилась. Возможно, очень возможно, вы перерастете все сами. А если маленькая возможность что нет? Тем более что помочь, дать маленький толчок так просто! Поробуйте диету (без казеина и глютена), немножко витаминов.
Это же безобидно для любого ребенка (я так к этому относилась когда начала)!
Почитайте как надо с этими детьми заниматься (вот читать все это ОЧЕНЬ тяжело, но Вас будет поддерживать факт что Ваш то ребенок совсем не такой плохой ;-)).
Мы сейчас начали ABA программу по 18 часов в неделю и за 3 недели (из которых мы проболели половину занятий или праздники был) у нас ТАКИЕ сдвиги! Мне с 2 лет логопеды говорили что "все просто": не давайте ребенку ничего пока он не скажет слово или хотя бы первый звук. Ха! Как же мы намучались все с этим методом! Ребенок сначала устраивал истерики, потом стал просто поворачиваться и уходить. А сейчас все изменилось! Его НАУЧИЛИ именно копировать, будь то движения или речь! Его теперь можно легко заставить повторить почти любое слово.
Кстати все окружающие так и продолжают мне говорить, мол видишь, пришло его время, а ты его мучаешь... Ну, пусть говорят и думаю что хотят, а я вижу что ему нужна была эта помощь!
26.04.2006 20:11:00, Olga U
Ryda
да я именно насторожилась по некоторым признакам уже давно. А потом как-то прочитала немного про аутистов и сравнила ...Думаю, да, немножко помочь не помешает, точно.Я просто лекарства всякие боюсь, что сразу навыписывают.А логопеды-занятия - так это ж здорово!!! Я в её отставании конечно тоже виновата, тк не очень мы много общались ни с детками ни со взрослыми. Как-бы варится в семье, каждый день - одно и то же. А сейчас вот после этих её "встреч" гостей и стремительного убегания от детей в поле видимости - начала и себя пересиливать - иду спецом с ней в песочницу - иногда заставляю туда идти, разговаривать, делиться игрухами, совместно прыгать или бегать)))И знаете - эффект есть!!! И вчера я прям не узнавала дочь - внимательно смотрящую на чужую бабушку и пытающуюся копировать её присяды и хлопки))) Это может показаться странным другой маме - но я была просто счастлива, внутри пели птички))!!!
А за вас я очень рада! Вы молодец!И всё у вас будет замечательно!!!
26.04.2006 22:39:10, Ryda
Olga U
Не вините себя, и в детском доме дети разговаривать начинают...
Очень рекомендую все-таки просто диету еще ввести. При вашем наилегчайшем случае это может дать результат за несколько месяцев.
И почитайте еще с сайта который я вам дала книги про занятия. В 2 словах это принцип "дрессировки", когда поощеряются все те навыки которые вы хотите добиться и наоборот негативно оцениваются отрицательные (звучит просто, но КАК это сделать ;-)). Это тоже хороший толчок.
А вообще говорят если начать заниматься до 3 лет, то это почти всегда можно успеть все подправить, тем более у вас и подправлять то нечего :-)
А лекарства конечно не нужны! А вот витамины группы B хотя бы (B6, B12) и рыбий жир - как минимум!
27.04.2006 16:13:13, Olga U
MarianaSev
Наша тоже чужих боится ужасно, и истерики тоже, и в лицо не любит заглядывать. Зато наносить "боевую раскраску" тенями или лаком когти рисовать, пожалста:) Вроде не аутизм, поскольку сюжетные линии в играх есть, но речевые сокращения уже уходят, ттт, поскольку сейчас ава-ва уже "бабака" и т.д. Нам помогли занятия в группе (правда привыкали мы к этой группе...ужасно просто) развивающей, всего 4 детеныша, примерно нашего же возраста. Попробуйте, может быть поможет речи. 24.04.2006 17:08:04, MarianaSev
большое спасибо, как раз пойдем на днях в разв.группу. Попробуем. 25.04.2006 02:17:08, Своя 7янка
ANNA_UA
Примерно раз в месяц к нам обращаются с таким вопросом. Так вот, давно хочу сказать, да как то не решаюсь. Аутизм, товарищи, не триппер, не аппендицит, не фенилкетонурия. Он 1)не может быть однозначно и быстро подтвержден(исключен)анализом (тестом); 2)не имеет однозначной, легко подтверждаемой причины (этиологии);3)не имеет однозначного способа коррекции. При этом, ИМХО, является он не заболеванием, а нарушением (особенностью) развития, которое, безусловно, имеет материальную природу, каковая в каждом конкретном случае своя и поймать ее удается крайне редко. И немало замечательнах людей потратило лучшие годы свой жизни на поиски этой черной кошки в темной комнате. Имя им - легион, и число их постоянно растет. Вопрос"Аутизм - не аутизм?" стоит в одном ряду с вопросами:"Что делать?", "Кто виноват?", "Есть ли жизнь на Марсе?"и "Если мы такие умные, то почему такие бедные?". Следует отметить, что никакие приемы психолого-педагогической коррекции аутизма, при разумном, без фанатизма, подходе, не повредят ребенку не имеющему пресловутого "настоящего аутизма", а скажем так, развивающегося по аутическому типу. 24.04.2006 01:13:22, ANNA_UA
КРУТО!!!!!!!!:)) 25.04.2006 00:58:11, Cheroka
спасибо. Мне ваши ответы дают возможность подготовить СЕБЯ к возможным диагнозам. Знать примерно, что можно услышать и не разреветься от шока... Я просто себя знаю, выбивают напрочь меня такие "сюрпризы" и не смогу адекватно общаться с врачом.
Лучше я буду хоть немного в теме.
24.04.2006 02:26:54, Своя 7янка
igla
1)Тщательное обследование не предполагает быстроты постановки диагноза. 2)Все, что легко - это не для нас. 3)Способ коррекции аутизма однозначно должен учитывать аутистические черты корректируемого, т.к. если с этим не считаться, то результат может быть и просто нулевой. Да и обидно не воспользоваться информацией многих замечательных людей, не зря потративших лучшие годы свой жизни на поиски этой черной кошки в темной комнате.
То, что никакие приемы психолого-педагогической коррекции аутизма, при грамотном, без фанатизма, подходе, не повредят ребенку, не имеющему пресловутого "настоящего аутизма", а скажем так, развивающегося по аутическому типу - это факт. Только, если у ребенка все-таки есть аутизм или его черты, а к нему не применяют "приемы психолого-педагогической коррекции аутизма", то по прошествии времени ребенка могут просто объявить необучаемым, и ходи доказывай потом, что ты не "верблюд". Для многих людей Вопрос"Аутизм - не аутизм?" уже не стоит в одном ряду с вопросами:"Что делать?", "Кто виноват?", "Есть ли жизнь на Марсе?" Он уже принимается ими как факт, только, к сожалению, иногда слишком поздно для того, чтобы можно было существенно повлиять на развитие событий. А жаль, всего-то и нужно было своевременно обследовать ребенка..и, либо опровергнуть свои сомнения, либо оказать ребенку своевременную квалифицированную помощь... Да, кстати, если мама все-таки решится на обследование, то вот полезная ссылочка http://ru.autismlina.com/about832.html
24.04.2006 01:57:13, igla
Анна, Вы молодец!
Полностью с Вами согласна)))
24.04.2006 01:27:03, Алина из Израиля
igla
Похоже, начинайте обследовать не мешкая, а то потом последствий не оберетесь. Только в хороших местах. Желаю Вам, чтобы этот диагноз не подтвердился. Удачи и терпения вам. 23.04.2006 23:31:35, igla
спасибо. А хорошие места - это напр. где? Просто опасаюсь, что в обычной пол-ке приклеить диагноз - за милое дело... 23.04.2006 23:38:43, Своя 7янка
igla
Места такие есть, особенно в Москве и в Питере. Поищите информацию на форуме и на других форумах (мне сейчас просто некогда ссылки искать. Если вдруг ничего не обнаружите - сообщите, поищем вместе). Я с высоты своего семилетнего опыта считаю, что лучше проверить ребенка и пусть ЭТО не подтвердится, чем упустить время для помощи ребенку. Ведь чем меньше ребенок, тем легче он восстанавливается. ИМХО. 24.04.2006 00:21:55, igla
большое спасибо за советы и за то что не пожалели времени ответить мне. Мы в Москве. За сегодняшний день перечитала кучу инфы по данной теме, назаказывала книг в инет-магазинаx, даже если не подтвердится мой "червяк" - эти знания не помешают, думаю. А хотя бы приблизительно знать чего нас может ожидать при походах к врачам - дает мне возможность не разреветься там, а подготовить себя. Ну дура я такая, знаю, что лучше я дома, перед компом пореву)))чем там, не запоминая при этом важной инфы. 24.04.2006 02:21:16, Своя 7янка
igla
Москвичам сам Бог помогает, не то, что окраинам России. Так что пользуйтесь таким расположением и не упускайте шансы на счастливую жизнь. Еще раз желаю Вам, чтобы никакие диагнозы не подтвердились и удачи Вам. 24.04.2006 07:56:08, igla
Избирательность есть (В еде, в одежде)? Как реагирует на смену планов, пошли не в парк ,а в магазин, другой дорогой? Стереотипные (много раз повторяющиеся) движения есть? Как играет: есть ли хоть маленький сюжет? Один и тот же или разные? Есть ли обращение "мама!"? 23.04.2006 16:14:08, ЮлияС
избирательности не замечала - ну сосиски любит)), а так что дам, то и будет есть - у меня не выбираешь))
Про смену планов - сложно домой загнать после прогулки и вытащить из ванны после купания - истерики почти всегда - не знаю то ли это, о чем вы спрашиваете? Гуляет всегда сама по себе - а за ней - как свинья на веревочке))
Любит бегать вокруг чего-либо, и заставляет меня и папу присоединяться. Очень её это веселит. Сюжетов в игре не наблюдаю(( Просто играет, любительница переливать воду и реальную(если дадут возможность)) и воображаемую - разливает по чашечкам из чайников и буд-то пьет и меня поит. Вот и весь сюжет.
Говорит "мама, дай.." и показывает что надо, много слов-младенческих - то бишь собака у нас так и осталась - га-га, машина - би-би и т.д.
Вот.
23.04.2006 16:41:11, Своя 7янка
Похоже, не аутизм. Поить, особенно маму - сюжет! После прогулки из ванной - это нормально. Ищите хорошего логопеда-дефектолога. 23.04.2006 17:42:55, ЮлияС
спасиибо! 23.04.2006 23:39:26, Своя 7янка
[пусто] 23.04.2006 17:49:23
Да унас тоже истерика после того как приходим домой после гуляния, очень хотим обратно, и после ванной тем более, очень уж купатса любим! - так что это точноне аутизм =)))) 23.04.2006 21:33:28, nika111
спасибо. Просто очень тревожно, когда почитаешь про последствия прививок((((((
Да и детка слишком себе-на-уме..
23.04.2006 23:36:58, Своя 7янка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!