Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nayta

где взять речь?

Как заставить ребенка произносить хоть какие-то звуки? Хотя бы то же гуление или хоть что-то. Нам уже три года, а про речь и "речи не идет". Не то, чтоб она молчала, бывет орет, плачет, а простого спокойного звука нет. Пусть даже не со мной общаться, а просто что-то произносить. Делаем уже второй месяц логопедический массаж, артикуляционную гимнастику, но это все для мышц, а как заставить произносить хоть какие то звуки? Ждать милости от головы? Когда она начнет работать? Читала, что если до 4-5 лет ребенок молчит, то связки утрачивают способность произносить что-либо, и потом даже захочет, они двигаться не смогут. Неужели нельзя никак повлиять на это? Ноотропов нам особых нельзя из-за эпи, просто не заню что делать.
20.04.2006 09:07:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нас на речь занятия с дельфинами подвигли - ну на самые первые звуки. А теперь расширяем за счет сильных впечатлений. Нам почти четыре, но с года - массаж ручек, лица, с 2х - пальчиковая гимнастика , вокализация и ритмика 09.05.2006 01:43:54, Fortezia
Моей доче сейчас 9лет.Аутизм.Речи небыло до 3,5 лет.Она "гудела" сжавши губы,вот и все ее звуки.Я пыталась растормошить речь так:сажала ребенка перед зеркалом,брала крашеную ложку (любимая тогда вещица)и начинала дурачиться "Ложка поет "ААА",щетка поет "ААА",Катя поет"ААА".Через 2 недели таких вроде глупостей на словах"Катя поет" моя Катюха зубы разжала и тихонечко так "ААА".Потом пели "УУУ".Потом само пошло.
25.04.2006 16:17:54, Светлана-73
Nayta
Девочки, а как вы зондовый ассаж делаете сами или с логопедом? Может есть ссылочки, буду очень благодарна! 24.04.2006 13:03:44, Nayta
книга Новиковой ЗОНДОВЫЙ МАССАЖ. Там все настолько доступно написано-описано -нарисовано. Но и логопед тоже показывал. МОя обожает зонды, сама там шурудит. Все в ужаснейшем удивлении. Но видимо благодаря зондам и упражнениям она почуствовала свой артикуляционный аппарат. И кое-какие звуки пошли, если можно так сказать :) 24.04.2006 14:39:56, nastia
а я со своей логоритмикой начала занимаься, всякие распевки с буковками пела, по десять раз одно и тоже повторяла и у нее пошли гласные а, о, у, а потом и кое-какие согласные м, п, к, ф, в. А из них уже и слоги, а потом начала в слова соединять. Сейчас все пытается повторить, но кроме меня никто не понимает. Плюс я ее просила всегда, если ей что-то надо (а я знала, что, а ей надо очень): скажи, мама дай. Она сначала психовала, а теперь говорит мама да (й не может). Конечно это не речь, но по сравнению с ее мычанием, и это радует. А повоторяю и сейсчас: идем гулять, видим собаку, я говорю - собачка гаф, и так долго-долго. Через неделю она сказала с-а-ка каф. И то хорошо. Но до всего этого с ней с 1,5 лет диффектолог занимался и сейчас продолжает, накпливал пассивный запас, плюс я всем гремлю, шуршу, звеню, воду лью - развиваю фонематичсеский слух. Вообще, хорошая серию книг РОЖДАЮСЬ, РАСТУ, РАЗВИВАЮСЬ издетельства Паритет СПБ, аторы Борисенко и компания. Они для обчных детей, но там занятия в игровой форме, на развитие речи, ее вызывание, на движение, на развитие слуха, на развитие навыков самообслуживания - очень здрово. Пусть мы все по 100 раз делаем, но помогает. Но до всего доходили долго - нам почти 4. 21.04.2006 22:34:28, nastia
Какие вы молодцы!!А вы могли бы поподробнее объяснить,что такое логоритмика и по каким книгам занимались? 22.04.2006 19:41:45, МаринаП.
Как я и говорила по 100 раз пропеваю каждое предложение под определенный ритм (один и то же, чтобы ребенок к нему привык), напаример б батиночки б ботиночки б ботиночки на буквц б (смысл не очень выжен, главное чтобы один и тот же звук ритмично повторялся много-много раз) и т.д. А занимаюсь по книге Е.Кузнецовой "Логопедическая ритмика в играх и упражнениях для детей с тяжелыми нарушениями речи. Медтодика работы с детьми 3-4 лет, конспекты занятий, игры и упражнения" 23.04.2006 12:25:23, nastia
ХельгаА
Вы не подскажете, где можно приобрести эту книгу? 23.04.2006 22:23:25, ХельгаА
я купила в магазине издательства Гном -логопед. Кстати там вообще полно всякой литературы для развития любых, не только здоровых детей: и логопедия, и рисование, и развитие речи, и демонстрационный материал, и полно лит-ры по дцп. И все дешевле чем в других московских магазинах и главное всего очень много. Раньше их адрес был: Садовая-Спасская 4, стр. 1 Тел: 207 27 37 Но я знаю что они переехали на Алексеевскую или Рижскую, их магазин называется то ли школьник то ли дошкольник, но думаю стоит позвонить по телефону уточнить или в интернете порыть. 24.04.2006 12:45:24, nastia
Nayta
По этому телефону мужчина очень грубо отвечает:"кафедра", и не знает где книжный магазин, видно его сильно достали с этим вопросом. Помогите найти куда магазин переехал, москвичи! 25.04.2006 13:27:13, Nayta
спасибо 23.04.2006 17:18:36, МаринаП.
Речь это конечно хорошо,мы тоже мечтаем о ней.Для начала ищите контакт с ребенком,общаться можно и без речи,кто спорит что с помощью слов было бы легче,но у нас видимо более сложный путь,но как показывает время не менее интересный.Кто делает вам массаж?Если логопед,то может быть она показала Вам приемы которыми пользуются дефектологи,а лучше вообще поискать такого специалиста. 21.04.2006 09:11:32, МаринаП.
Марина, дело то не совсем в общение:)
Просто иногда на мозги давит, когда ребеонк все время молчит или плачет/орет/истерит.
Я вот со своим все время общаюсь, книжки читаю и я, и няня, музыку слушаем, с логопедом занимаемся, а звуков нет:( Рань он хоть бурчал что-то иногда, а последник месяца 2 и этого нет. Но я себя успокаиваю мыслью, что возможно это небольшая задержка перед рывком в перед;-)
21.04.2006 10:29:43, Антошкина мама
Я имела ввиду,ребенка вызвать на общение,получить ответную реакцию от него.Мы тоже несколько лет общались только в одну сторону. 21.04.2006 11:41:44, МаринаП.
Дианочкина мама
Мне кажется вы еще маленькие, мальчики позднее начинаю говорить, зато потом все выдают...:)) 21.04.2006 10:52:32, Дианочкина мама
Этим себя пока и успокаиваю, но заниматься все равно продолжаем;-) У нас и папа говорить около 3х начал. Но смущает, что нет звуков вообще:( 21.04.2006 11:48:09, Антошкина мама
Nayta
я научилась общаться со своим ребенком. Хотя она не понимает обращенную речь, она может мне "сказать", если хочет есть, на ручки, или куда-то идти, или чего-то не хочет. Она показывает это взглядом, движениями тела, но звуков не произносит вообще. Поэтому я очень волнуюсь за связки. А массаж мы не делаем, нам нельзя, как впрочем пока и лечение в реаб.центре, пока не подберем АЭП. 21.04.2006 10:00:29, Nayta
Так вы вообще молодцы,даже есть можете попросить:)Просто ниже вы написали что "мышления нет",это конечно Ваше дело,но меня коробит от таких фраз.Я не специалист,поэтому не могу посоветовать что конкретно делать.Скажу что делаем мы,но это не факт что речь будет.
1Как с обычным новорожденным вызываем вокализацию,типа комплекс оживления,радуется издает звук а-а,визжит,просто хохочет.
2Логопед поет песни и отстукивает по руке ребенка,по ноге или его рукой ритм.Через какое-то время дети начали включаться,один подпевает ей сразуа-а,др.когда положишь в кровать.
3работа на понимание речи ,дай возьми,сними,выбери и пополнение пассивного словарного запаса.
4Зондовый массаж,но думаю что вполне и шпателем можно.
Вчера на массаже Ване говорю а-а,он ответил,для нас это просто достижение,что повторил.На о-о уже молчит,т.е.не может сказать и понимает что уже другой звук.
21.04.2006 11:38:03, МаринаП.
murashka
Насчет песен очень интересно! надо попробовать показать моей дочке ритмический рисунок на ручке, а вдруг...:) 21.04.2006 12:21:38, murashka
Дианочкина мама
Мы точно также общаемся :)))
Мне сегодня даже сон приснился (вообще часто снится как разговаривает), как мне Диана пытается стих рассказать, ТАК старалась во сне, пытается выговорить слово, и получилось... :)))
21.04.2006 10:40:57, Дианочкина мама
Тоже во сне разговариваю с детьми и ходят они у меня там. 21.04.2006 11:39:06, МаринаП.
Если узнаете как, поделитесь и со мной. Та же проблема:( 20.04.2006 12:44:09, Антошкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!