Раздел: Медицинские учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

swehh

Опять про пятидневку

Не взяли нас в д/с логопедический :( Сказали, мы не их клиенты.
У нас ЗПРР, 3,8 года нам, не говорит вообще. Дома все нормально, паззлы большие собирает, замки строит из ЛЕГО 5+ которые, сам причем, без инструкции, полностью обслуживает сам себя, просьбы выполняет, части тела знает, буквы, считает чуть-чуть на пальцах, ну и из звуков кое-что (стандарнтый набор киса-мяу, ослик-иа и т п). Но не понимает много-мало, цветов не знает. На комиссии же замкнулся и ничего не показал и не рассказал. Других диагнозов нам не ставят (были в Семашко, ПБ 6, Институте коррекционной педагогики). В д/с сказали, что они его не вытянут и нам надо на пятидневку. Предложили 3 варианта - пресловутое речевое отделение при ПБ 6, и какие-то д/с в Новогиреево и в Чертаново.
Про ПБ 6 меня уже настращали, да и саму меня просто трясет от этого заведения. Последний визит к дефектологу. Диалог:
Д (дефектолог): на что жалуетесь?
Я: на отсутсвие речи, ограниченное понимание.
Д: хорошо посмотрим (смотрит). У вас есть ко мне вопросы?
Я (несколько удивленно): да конечно. Диагноз, какое лечение порекомендуете?
Д: а от чего вы его собираетесь лечить? У вас ребенок умственно осталый. От этого не лечат
Занавес.

Так вот, к делу. Кому-нибудь знакомы эти д/с? Прошу рассказать о них.
И прошу откликнуться людей с похожими проблемами. Как справляетесь? Куда обращаетесь? Приглашать ли к нему частного дефектолога или он не поможет (как сказали в д/с)
Спасибо. Буду признательна за ответы, можно мылом
19.04.2006 13:07:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы ведь в Кузьминках живете, да? Почему бы вам не попробовать позаниматься в Солнечном мире? Они на Тихой ул. находятся (от м. Текстильщики недалеко). 19.04.2006 21:35:26, Natem
swehh
Да, знаю такую улицу. Обязательно съездим туда посмотрим
Спасибо за совет!
19.04.2006 22:40:51, swehh
предварительно позвоните 151-5450 Дора Моисеевна (директор), вам назначат первичную консультацию. Но там платно. 19.04.2006 23:19:16, Natem
swehh
Большое спасибо! 20.04.2006 11:13:08, swehh
А вы не хотите попробовать еще независимую комиссию пройти? Может малыш покажет совсем другие результаты и выводы другие будут сделаны? 20.04.2006 11:30:59, Gertruda
swehh
Мне позвонили из д/с и сказали, что возьмут нас. Мы уже приходили 2 раза в этот д/с, логопед нас смотрела, она и рассказала потом комиссии, что ребенок способен на большее.
Спасибо за поддержку!
20.04.2006 12:22:18, swehh
Поздравляю! Логопед молодец)) 20.04.2006 13:46:53, Gertruda
Охохохохохох... А что на комиссии спрашивали у детки? Что требовали? У нас ЭТО САМОЕ завтра предстоит. Переживаю жутко(( Ну вот не пойму я, если взрослый человек не хочет с незнакомцами общаться - это нормально, а если маленький человечек не хочет выкладываться перед кучей теток - это уже патология... 19.04.2006 16:45:19, Gertruda
swehh
Картинки просили собрать по принципу паззла, цвета просили отличить (дай синий, дай красный), много-мало (дай мне много грибочков, дай один), книжка с картинками (а это кто? а что он говорит? а покажи куклу на картинке). Фигуры (треугольник, квадрат и проч)
А мой уперся и все :( Паззл собрал, а в игрушки захотел поиграть сам. Ни "дай мне синий треугольник", ни "как киса мяукает" не прошло - он был занят изучением новых предметов.
Вот из-за этой упертости нам периодически аутизм пытаются поставить, которого нет. Игнорирует он незнакомых людей.
19.04.2006 17:51:46, swehh
Если я правильно поняла сад в Чертаново рекомендовали в 6 больнице, они обычно рекомендуют сад (там еще и ясли есть) в Северном Ч. за церковью. если этот, то о нем весьма неплохие отзывы (знаю людей, которые туда возили каждый день - не пятидневка), знаю логопеда оттуда (в яслях она там точно работает, вероятно, в саду тоже. мы к ней ездим сейчас заниматься частным образом).
а вот речевое отделение в 6-ке я в свое время отмела, чему очень рада. так же как и все возможные пятидневки - не отдам! (я тут регулярно на эту тему народ баламутила в свое время :)

у меня младшая неговорящая дитина чуть меньше вашего. мне до сих пор удавалось "не дойти" с ним до МППК в 6-ке :о с осени он пойдет в группы кратковременного пребывания в логсад на 3 дня в неделю, где сейчас старший (его там уже посмотрели и заведующая и логопед), а пока он у меня занимается в Ясенево в группах (логопед и психолог) и раз в неделю еще бываем у частного логопеда-дефектолога (в этом я вижу необходимость, как минимум она координирует мои с ним действия). частный логопед логопеду рознь :о до этого у нас была другая логопед - год с инм потрачен впустую, даже со знаком минус, к сожалению. (маститость логопеда не играет никакой роли в контакте с ребенком)
19.04.2006 15:13:47, Посторонним В
swehh
Спасибо за отзыв!
Д/с в Чертаново мне рекомендовали в логопедическом д/с, в который его не приняли к сожалению. А значит и пихаться в остальные районные нет смысла - комиссия распределительная, то есть сборная со всех спец. детсадов. Поэтому нам прямая дорога на пятидневку по-любому, потому как обязательно в д/с надо общаться и заниматься. Каждый день возить в Чертаново из Кузьминок просто не получится (у меня младшему 4 месяца)
Да и не факт, что нас туда возьмут. Что делать, ума не приложу. А все логопеды, дефектологи и психиатры в один голос хвалят речевое при 6 ПБ, говорят, что лично направляли туда детей и видели результаты реальные. Вот интересно, почему такие разные отзывы...
А к пятидневке я морально готовлюсь, потому как другого выхода не вижу :(
19.04.2006 16:24:56, swehh
<А все логопеды, дефектологи и психиатры в один голос хвалят речевое при 6 ПБ, говорят, что лично направляли туда детей и видели результаты реальные. Вот интересно, почему такие разные отзывы...> это их работа/забота... снимать с себя ответственность (не хотела никого обидеть из врачей/педагогов). я знаю реального ребенка, которому стало много хуже (как не говорил, так и не говорит, зато сколько психологам теперь работы добавилось :О) мне этот ОДИН реальный ребенок перевешивает ВСЕ положительные отзывы людей, которые я не знаю существуют ли на самом деле, верю, что существуют, но... проверять это на собственном ребенке я не стала, хотя нас очень настойчиво туда направляли, так же, как и вам, закрыв таким решением логсады района, мы так и "тусуемся" где угодно, но не рядом с домом... 20.04.2006 07:03:42, Посторонним В
Чертановский сад - психоневрологический. Он сотрудничает с морозовской неврологической поликлиникой. Всего таких садов (связанных с "морозовцами" 7 на всю Москву). Там отличные методики и замечательные педагоги. Можно водить ребенка каждый день, как в обычный сад. Мы наблюдаемся в Морозовской и нам предлагали неоднократно такой садик, но, к сожалению, они все от нас далеко, а на 5ти дневку ни я, ни ребенок не готовы. Так вот, такой сад есть как раз в Кузьминках. Я это точно знаю, мне наша невролог показывала весь список этих садов.
Если вам это интересно, спрашивайте, может я что-то упустила.
19.04.2006 16:41:29, Gertruda
Наблюдатель
А Вы не подскажете, где они расположены, эти 7 садов? На пятидневку я ребенка отдать не готова, а заниматься явно надо.:( 20.04.2006 23:32:30, Наблюдатель
К сожалению, я их все не запомнила(( Помню только Чертаново и Кузьминки - это ближайшие к нам. А обо всех этих садах можно узнать в неврологической поликлинике, они же и направления выдают. 21.04.2006 14:16:21, Gertruda
swehh
Вот мы и были в этом. Хоть он не только логопедический, но и неврологический, специализация у них идет по логопедии и детей с выраженной ЗПР они стараются не брать.
Спасибо за ответ. Радует, что о чертановском д/с хорошие отзывы, остается только туда пробиться
19.04.2006 17:54:58, swehh
Дианочкина мама
Новогиреево или Новокосино? Я знаю в Новокосино есть сад. 19.04.2006 14:28:03, Дианочкина мама
swehh
Вроде в Новогиреево.
А в Новокосино какой сад?
19.04.2006 16:25:43, swehh
В Новогиреево в Ивановском есть логопедический сад, там же недалеко школа с коррекционными классами. Туда моя приятельница водит дочку с задержкой развития речи. А я свою вожу в обычный сад, но у нас необыкновенный логопед "от бога". Это в Перово. Но сад дорогой, есть пятидневка или забирать можно поздно до 20-00. 20.04.2006 12:20:08, Babu
swehh
Мне говорили про сад для детей с задержкой психического развития. Видимо, это не то 20.04.2006 14:43:27, swehh
Мне кажется это тот же садик, потому что я не слыхала о других такого типа в этом районе, хотя раньше жила в тех краях, а теперь живу в Перово. Номер этого сада 2229. Вы можете позвонить по тел. 3004701, это тел. заведующей, и все узнать и скорее всего, если это не тот сад, она сможет подсказать что-то про тот сад который Вы ищете т.к. район тот же и профиль подобный. 20.04.2006 17:25:56, Babu
swehh
Спасибо! 20.04.2006 17:34:20, swehh
В Новокосино достаточно тяжелые детки. Моя знакомая туда своего мальчика возила. 19.04.2006 23:19:58, Natem
"Детская личность", в основном детки с ДЦП и эпилепсией. 19.04.2006 17:06:18, Дианочкина мама с работы
swehh
Не, тогда не то 19.04.2006 17:55:42, swehh
Нам дефектолог рекомендовала все, что малыш может, записывать дома на видеокамеру (цифровую, чтобы с нее можно было показать на комиссии), что говорит - на диктофон. Это нормально, что ребенок перед тучей чужих людей замыкается и занимается своими делами, спасибо, что не плачет. Алеше 1,5 года , она нам для комиссии написала свое полное заключение о всех возможностях развития. Гертруде - удачи! 19.04.2006 18:38:52, Сашура
swehh
Да, это очень хороший выход. Спасибо! 19.04.2006 22:42:12, swehh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!