Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nayta

топамакс

Девочки, кто давал детке топамакс, поделитесь впечатлениями плиз! Нам решили поменять кеппру на его к депакину. Может кто пил такое сочетание?
14.04.2006 21:30:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Антона
Мы пьем два года с депакином. В плане приступов - намного лучше. Побочки - не знаю, Антон - худенький, малодвигающийся мальчик, он и до этого не потел особенно. 17.04.2006 16:49:21, мама Антона
Nayta
А психофизическое как? А то мы только после кортексина начали с игрушками играть, не хочется эту малость потерять. 17.04.2006 19:19:39, Nayta
мама Антона
Регресс, но от приступов по ощущениям. В октябре нарисовали корково-подкорковую дегенерацию, ходить перестали. Приступов у нас бывает столько, что я готова дать все, что поможет. 18.04.2006 09:59:41, мама Антона
Nayta
Меня особенно заботят побочки, у нас разнообразные приступы (синдром Леннокса-Гасто), перестали реагировать на комбинацию Депакин-Кеппра, поэтому решили поменять кеппру на топамакс. А я вчера прочитала про его побочные и ужаснулась. Не хочется, чтоб он еще больше ухудшил наше состояние. 15.04.2006 10:12:21, Nayta
Дианочкина мама
На нас не подействовал , падать меньше не стали, едиственное держал наши большие приступы месяц, НО потом были статусы по 1-1,5 часа :((( 17.04.2006 09:18:12, Дианочкина мама
Andre
У нас этот же диагноз...
Топамакс подействовал на самое страшное - приступы внезапных падений и абсансы...

А ламиктал пробовали? У меня знакомые с СЛГ купировались на комбиации депакин+ламиктал.
15.04.2006 11:06:49, Andre
Nayta
Как вы меня обнадежили! Меня беспокоят именно падения бесконечные. Теперь точно буду менять. Нет ламиктал не пробовали, а вы? 15.04.2006 11:50:41, Nayta
Andre
У нас сейчас топамакс+ламиктал 15.04.2006 12:11:53, Andre
MK
Мы пили и топамакс с депакином и топамакс+кеппра+депакин. От кеппры были загружены по самое "не хочу", а доза была мизерная. Почернели зубки, после отмены побелели. От топамакса не было пота, не набирал вес, не развивался. После отмены сразу набрал 3 кг и начал хоть что-то соображать. 15.04.2006 00:33:30, MK
Nayta
Ну хоть в плане приступов он вам помог? 15.04.2006 10:13:06, Nayta
Andre
А какие впечатления Вас интересуют?
Мы принимаем топамакс. Из побочек, проявившихся сразу - полное отсутствие потоотделения (так и не восстановилось). В период нращивания дозы возможны нарушения речи и мышления. Проходят со временем.
Сама по себе комбинация топамакс+депакин считается достаточно сильной, фармакологически обоснованной.
15.04.2006 00:09:00, Andre
Yet
Надо же - читаю эту конференцию и прозреваю. На первом году жизни после длительного приема фенобарбитала почти потеряли зрение - реагировали только на свет и тень. Потом от Cheroki узнаю - Фенобарбитал (врачи называли какие угодно причины, но эта так и не прозвучала). После отмены год титанических усилий ушел на то, чтобы вернуть ребенку краски жизни (хотя бы частично). На втором году на фоне клоназепама (будь он неладен) получили гиперсекрецию - бесконечные бронхиты, закончившиеся жуткой пневмонией. Опять же, отменили по собственной инициативе, вопреки настояниям врачей. Сейчас легкие приходят в норму. На третьем году жизни ввели топамакс - потоотделение исчезло совсем, у нас итак нарушена терморегуляция, температура стала взлетать до 41 - узнаю, что это топамакс, только сейчас, благодаря этой переписке! Хотя, и без АЭПов нельзя. Интересно, что будет дальше : (( Неужели где-то есть эпилептологи, которые вместе с родителями готовы заниматься кропотливой работой по подбору АЭПов, включая регулярный анализ крови, видеомониторинг, совместные консультации с неврологами и т.д. и т.п. Я понимаю, что эпилептология, подбор оптимального сочетания АЭПов - это не просто наука, это - искусство, отдаться которому 100%-но могут/готовы только родители. Извините - наболело. И спасибо за опыт - на нем и учусь. 17.04.2006 16:21:55, Yet
annamargo
да нет таких эпилептологов. Им главное, дать АЭП для самоуспокоения, а там хоть трава не расти((((
Если увижу хоть одного,которого беспокоит состояние ребенка в целом, буду на руках носить, чессное слово!
19.04.2006 00:10:16, annamargo
Ну, например, наших генетиков волнует именно состояние ребенка в целом. Препараты подбираются не просто по принципу "потому что положено при этом заболевании", а именно с учетом нашего нарушения обмена. К примеру, депакин (вальпроевая к-та) ухудшает метаболизм изовалериановой к-ты в организме, а нам этого никак нельзя. И несмотря на то, что депакин - это единственный препарат, который справился с приступами, генетики его рекомендовали убрать именно из-за неправильного обмена и метаболизации. 20.04.2006 01:10:33, Natem
тамагочи
как понять повлиял топамакс на потоотделение или нет? за год я никогда не видела свою дочку потной и чем это грозит ребенку? может надо что-то предпринимать для ликвидации этого нарушения?
мы принимаем 4 табл топамакса по 25 мг (уже 3 мес)+ 1 табл паглюферал-1 (весит 6,5 кг, ставят синдром отахары-2). Честно говоря не могу понять повлиял ли на что-то топамакс или нет, идет постепенное видоизменение приступов, но это скорее после недавних инъекций В6. Вес за последние 3 мес практически не прибавился, хотя кушает неплохо. Психофизич. развитие у нас никакое, поэтому сложно сказать как в этом направлении действует, но точно не улучшает.
По словам одной мамочки ребенок на топамаксе разучился складывать числа, и из второго класса обычной школы его перевели в первый вспомогательной.
15.04.2006 23:34:51, тамагочи
Andre
Понаблюдайте за ребенком во время интенсивных физических нагрузок. Если кожа разогревается существенно, но при этом нет потоотделения - вот и заключение. Опасно это тем, что нарушается терморегуляция и с таким ребенком надо быть особенно осторожным во время летней жары, интенсивных нагрузок и при повышении температуры. 16.04.2006 13:02:32, Andre
тамагочи
спасибо, теперь понятно 16.04.2006 15:00:51, тамагочи
MK
Я потому и стала самовольно отменять топамакс, потому что он плохо влияет на психич. развитие у моего ребенка. 15.04.2006 23:38:53, MK
у нас тоже сочетание депакин+топамакс. До этого был один депакин. Состояние ухудшилось в плане умственном и вообще развитие. Раньше хоть в конструктор играл, книжки смотрел, а теперь даже взгляд не фиксирует. От топамакса тоже пробуем отойти, но боимься ....... дозу стараемься уменьшать по-тихоньку! 16.04.2006 03:52:28, Зебра Юта
MK
Мы уменьшали с ноября по апрель. По 5 мг раз в 15 дней. Все нормально (ТТТ). 16.04.2006 06:18:35, MK
Мы пробовали такое сочетание - ребенок спал на ходу, капризничал, ни на какие занятия адекватно не реагировал. Бросили топамакс, состояние ребенка нормализовалось. 16.04.2006 19:16:18, MamaNik
Nayta
Как бросили, постепенно или перешли на другое? 16.04.2006 19:54:26, Nayta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!