Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про ЭЭГ

Девушки, подскажите пожалуйста книжку хорошую или ссылку по расшифровке ЭЭГ. Нет у меня доверия полного к нашим врачам :(.
И ещё подскажите, что информативнее - ЭЭГ, МРТ, или какое-то ещё обследование есть. Или же на ЭЭГ можно остановится.
ЭХО-Эс уже сделали.
Повод к обследованию - на данный момент помимо аффективно-респираторного синдрома выяснили, что есть внутричерепная гипертензия. В понедельник заберу ЭЭГ с расшифровкой, но расшифровщику не доверяю :(. Интуиция подсказывает, что не всё там гладко, на той ЭЭГ.
Спасибо большое.
08.04.2006 02:03:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с помощью какого исследования Вы нашли внутричерепную гипертензию? Насколько мне известно, измерить внутричерепное давление можно только вскрыв череп и засунув туда прибор. Все остальные исследования неэффективны и попахвиают шарлатанством.

А врачи очень любят гипердиагностику этого самого повышенного ВЧД. Поэтосу на сей счет, думаю, заморачиваться не стоит.

А насчет приступов и ЭЭГ - да, при каких-либо видах приступов самое информативное - это ЭЭГ. Лучше ЭЭГ-видеомониторинг, позволяет отследить и записать сам приступ.

МРТ - назначают деткам, у которых есть подозрение на органическое поражение мозга, она показывает структуру головного мозга, наличие/отсутствие аномалий строения и т.п.

Эхо-ЭС - самый неинформативный и ненужный метод исследования, нам еще года 2 назад генетики говорили, что именно Эхо-ЭС не говорит ни о чем и не показывает ничего толком. Для детализации есть другие методы исследований.
09.04.2006 02:46:29, Natem
А чего тогда к нам именно с ЭХО так пристали? Просто в грязи изваляли - "что же Вы, мамаша, элементарного исследования для ребенка не сделали, и чего-то еще хотите!" 09.04.2006 14:48:32, Просто мать
а что такое РЭГ?
как его проводят?
Кулачки держу.
09.04.2006 14:56:08, Queen
Лучше делать для изучения кровотока ТКДГ - транскарниальную допплерографию - более информативная вещь, ее чато после РЭГа назначают, если там не все гладко выходит. Врачи больше любят опираться на данные ТКДГ. 09.04.2006 16:59:21, Natem
РЭГ (Реоэнцефалограмма) – метод исследования, позволяющий оценить нарушения кровотока в сосудах, а также эластичность сосудистой стенки. Проводят, по-моему, почти так же, как и ЭЭГ.
09.04.2006 15:30:51, Vickie
Спасибо!:)) РЭГ (опишу не по-медицински и, наверное, по-дурацки) - это изучение кровоснабжения между шеей и головой. Как это проводят - толком не знаю, опишу уже задним числом, если получится. Наверное, как всегда - датчики, импульсы и т.д. и т.п. 09.04.2006 15:29:42, Просто мать
я буду ждать. 09.04.2006 16:39:00, Queen
Вот именно ЭХО - Эс и показало.
А если череп вскрыть и засунуть, не закрывая, то повышенного давления не будет вовсе:)
А если закрыть с прибором - то оно из-за прибора повысится..
У нас ещё внешние признаки ВЧД появились - мотание головой из стороны в сторону при засыпании, вообще проблемы с этим самым засыпанием (и сном), стучит себя по голове кулаком очень часто (чаще - когда спать укладываешь), капризы ну и т.д.

Спасибо за информацию.

литературы медицинской не знаете?...(с надеждой)...
09.04.2006 10:01:53, Queen
http://www.medolina.ru/php/content.php?group=2&id=1836 09.04.2006 14:39:06, Natem
спасибо. 09.04.2006 14:50:38, Queen
Nayta
А у нас ЭХО не поазывало ВЧГ, а когда к мануальщику пошли, он сказал, что у нас сильное ВЧГ, т.к. подошва у ребенка вся морщинистая. 09.04.2006 14:35:00, Nayta
Nayta
Насколько я знаю, МРТ - это обследование, показывающее состояние структур мозга, чисто физическое состояние, типа как развиты, форма, есть ли посторонние элементы (кисты), а ЭЭГ - это обследование состояния электрической активности мозга, т.е. его импульсов, какая сила, направленность и т.д. А вот что такое доплер(?) мне очень хочется узнать (состояние сосудов?). Как его делают? Делают интересно в нашей "провинции". Девочки, просветите! 08.04.2006 10:39:11, Nayta
А вы что делали? или вы уже всё переделали? 08.04.2006 11:58:58, Queen
Nayta
Мы делали и то и другое. Вернее мы делали компьютерную томографию, это типа МРТ. Она показала, что пострадали лобные доли, поэтому ДЦП. ЭЭГ тоже делали, сначала ничего особенного не покзала, потом у нас были приступы и ЭЭГ все это отобразило. Еще мы делали ЭЭГ видеомониторинг, это ЭЭГ в течение всего дня - делается для того, чтобы "поймать" приступ, определить какой он. Мне кажется вам не стоит особенно волноваться. У моего старшего сына были аффективно-респираторные приступы, но врач нам говорила до семи лет пройдет. И действительно все прошло. Главное не доводить до потери сознания. Когда ребенок начинает закатываться и синеть, нужно сильно дунуть ему в лицо, чтоб он перехватил дыхание. Если не помогает,то сунуть палец в горло, чтоб вызвать сокращение, только следить, чтоб палец не цапнул. Нам помогало первое. 08.04.2006 18:31:10, Nayta
Спасибо за информацию и за советы.
Я сына вверх подкидываю - перестает задыхаться...
а ещё заметила, что если его тормошить/разговаривать во время плача, то он отвлекается и не закатывается.
Будем ждать рез-т ЭЭГ.
А когда томография делается - ребенок спать должен?
и что такое РЭГ - не знаете?
09.04.2006 10:06:30, Queen
Nayta
Не знаю. Да, томография лучше во сне, т.к. ребенок не может неподвижно 15 мин лежать.
Кстати, я замечала, что ребенок сам может контролировать аффективно-респ. приступы, когда он о них знает. Я ему объясняла (правда уже 5 лет было), что он может попасть в больницу, если не перестанет плакать. И как только начинал плакать, спрашивала, опять в больницу хочешь? Помогало.
09.04.2006 14:34:03, Nayta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!