Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять нужен ваш трезвый взгляд :)

Здравстуйте еще раз, если вы помните, я писала пару месяцев назад про свою дочку, у нас ОНР, ММД, подозревали РДА, но не подтвердили. Наблюдаемся в ИКП. Я тогда советовалась, вы очень помогли мне:)) Я постоянно читаю форум, в курсе всего, но написать все никак не могла собраться :). Теперь опять, чувствую, без вас не обойтись.. У нас все хорошо, речь продолжает развиваться, дочка говорит все лучше, уже предложениями. НА вопросы отвечает, но не всегда, как-то сама выучивает новые стихи :)) И песенки :)). Она сейчас живет на даче, логопед приезжает раз в 2-3 недели. С осени опять начнем 3 раза в неделю.
Но вопрос собственно в другом. Я отвела ребенка в ИКП на очередной прием к психоневрологу и до сих пор не могу решить что делать дальше. Мы там были в конце января. Должны были прийти в марте, но у нас не получилось, мы уехали отдыхать в Египет с ребенком, потом аклиматизация, то се.. Вобщем попали мы в ИКП в мае только. Виновата конечно.. Но в принципе все шло хорошо, и я хотела специально перед летом показаться. Нам попеняли, что мы пришли так поздно, сказали, что если я буду так неаккуратна в посещениях, то толку не будет, ребенок бегал по комнате и играл. Я рассказала о наших успехах с последнего посещения, врач выслушала, как всегда дала рекомендации по воспитанию (быть построже), но.. дальше она сказала что назначит на лето курс лекарств. ВЫписала рецепт, мы попрощались и на улице я глянула в рецепт.. В рецепте были БАДы Виталайна. Нейроплас, Лецитин-С и мультивитамины (тоже Виталайн). НА рецепте был адрес "апетки"-склада и персональный номер врача.. Я видела такие рецепты и понимаю что это значит.. Я не осуждаю врачей, у них маленькие ЗП. Но я ... я всегда была категорически против БАДов. Я не покупала их себе, когда их выписывали и обычно сразу после такого рецепта прощалась с врачом навсегда.. Это наверно мои тараканы... но елик-палки.. этот рецептик тянет на 2500 руб. Я готова платить любые деньги.. но знать бы за что.. Я БОЮСЬ БАДов. Они не проходят такую проверку, как проходят лекарства.. Их действие по сути неизвестно.. Я в растерянности.. Что, больше не ходить в ИКП? (А как я туда пойду, я же ничего не купила) ИЛи купить лекарства, так как врачу виднее.. Если бы не ребенок.. В отношении себя я бы приняла однозначное решение - не покупать.. Я не знаю. Девочки, милые, помогите советом, а? Что вы обо всем этом думаете?? И еще.. меня беспокоит мысль об уходящем времени.. Может ребенку нужны какие-то лекарства на самом деле?? Получается, что мы так и не лечимся.. ТОлько занятия, занятия, занятия. Когитум, прописанный у нас не пошел, она очень перевозбуждалась и пр.. Я опять напомнила про наши стереотипии (качает головой) перед сном, врач бросила фразу: это признак органики.. И все.. И чего делать с этим?? ЭЭГ нам не назначают, так как считают, что пока рано, она не высидит.. Я полном раздрае..Боюсь упустить время. НАм 3 года и 7 мес. сейчас.
23.06.2003 12:34:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчеет ЭЭГ, сделайте ЭЭГ в Невромеде или другом месте, где есть современное оборудование. Усидит точно, не волнуйиесь. Нам 3 и 10, первую сделали в 2 и 10. Недавно мониторинг в течение 5 часов делели в Невромеде. Все прекрасно получается.

А насчет БАДов, нам в ИКП тоже их назначили гору, мы мило поулыблись и забросили этот рецепт подальше.
25.06.2003 10:47:53, Агнец
Спасибо, я укрепляюсь в мысли, что пойдем мы в сентябре в Невромед, сделаем ЭЭГ, а потом наверно к Зайцеву. А вы где наблюдаетесь? В Невромеде или в ИКП? 25.06.2003 11:54:18, Нунехия
здраствуйте уважаемая, Нунехия,прочитала ваше сообщение на форуме.и если вас не затруднит напишите как сейчас обстоят ваши дела.ка чувствует и развивается ваше доченька.сейчас вы должно быть ходите в школу.просто у нас похожая проблема.с уважением анна. 14.12.2009 23:17:00, ф=анна
У нас сейчас та же проблема, нам тоже повыписывали БАДы и я тоже мучалась такими же мыслями. Потом решили все таки подавать, вроде бы пока все нормально. Нам 5,7. Если честно, я не уверена, что все мои действия правильны:(( 23.06.2003 23:32:56, Ксеник
Бумсик
А я совсем не верю в БАДы (конечно,если случай не такой как у Наташи).По моему,это просто вытряживание денег у отчаявшихся мамашек,как большинство тут.Сколько раз я пробовала давать и ничего.Потом просто поняла - надувают!Взять "Визион" к примеру.Витамины группы В,экстракты трав и всё.А по убеждению дилеров - панацея от всех заболеваний,включая и эпилепсию и ДЦП и даже описан случай излечения от микроцефалии.Чудеса да и только.Конечно,нужны ребенку витамины и возможно травы.Так в аптеке выбор огромен и того и другого.И доверия к этим препаратам больше,и цены отличается от БАДов в корне. 24.06.2003 00:19:04, Бумсик
А я вот к БАДам хорошо отношусь. К вымоганию денег - очень отрицательно, сразу все бросаю, как только начинается вымогательство. Но не все БАДы дорогущие. Мы вот покупаем какие-то питерские, результат есть, и недорого. 24.06.2003 16:31:41, Mama Lena
Бумсик
Интересно,какие?Для чего?И какой результат? 24.06.2003 16:39:47, Бумсик
называется Церебрамин. Рекомендуется после травм мозга, пожилым людям и детям с ДЦП - вроде как стимулирует мозг. Распространяется через клубную систему "Счастье жизни", продают разные БАДы, делают их в Питере, у нас одна женщина знакомая взялась распространиелем, решили попробовать. результат - в основном речь. До этого говорил всего несколько слов - би-би, ням-ням и т.п. Начали принимать этот Церебрамин - речь просто поперла, сейчас говорим все и в принципе неплохо. А стоит 250 руб. на 20 дней - по нынешним временам недорого. 28.06.2003 06:09:51, Mama Lena
Здравствуйте У меня сходные проблемы ребенок 2,4 диагноз задержка речевого развития. Я нашла в Питере институт мозга где применяеться стимуляция мозга под названием транскраниальная микрополяризации. Вытягивают этим методам даже аутистов. Есть и другие спопобы лечения и что важно без рвачества(больших денег). 05.08.2004 16:27:37, Галина39
Скажите пожалуйста, а поведение не изменилось? Возбуждения он не дает? Я никак не могу подобрать препарат для речи. 28.06.2003 20:19:55, ТАНЯ
нет, возбуждения не было, но он вообще у нас спокойный в этом отношении, ни на какие препараты не реагировал. 28.06.2003 20:30:42, Mama Lena
Бумсик
А при судорогах можно его?Не сказано об этом в аннотации? А как его можно дастать?Есть какой адрес,где бы высылали,например? 28.06.2003 16:14:50, Бумсик
Марин, эпилептологи нам запретили строго-настрого: цереролизин, церебролизат и вот этот самы церебрамин. Я только месяц назад подбирала своему ноотропы, так вот нам подошли только пикамилон и ноотропил.
Энцефабол давал резкое учащение приступов, перевозбуждение.
Церебролизин - вообще наша боль, с него, собственно, и начались приступы.
Пантогам - резкое усиление раздражительности, приступы миоклоний без потери сознания + приступы агресии и самоагресии, о которых он потом не мог вспомнить.

Поэтому я бы тебе не советовала самой искать ноотропы - эпилептологи их назначают неохотно, если нет ремиссии вообще никакой. Ни дня.
29.06.2003 01:05:08, Наташа и Игорек
Бумсик
Я всё это понимаю.Нам ничего не разрешают,кроме пантогама,а он нам как-то параллельно.А как же ребенка-то без ноотропов стимулировать? Нам вот энцефабол сам Бог велел,уж до того мы вялые и апатичные,а эти приступы всему лечению мешают.Но вы же всё же пробовали..Может и я рискну.Пикамилон пробовала,учащает.Аминалон не ришилась.Энцефабол начала давать,показалось.что учащает,но не явно,я струсила и отменила.Сейчас мужества набираюсь еще подавать...Буду вводить на среднюю дозу как с АЭП поступают... 29.06.2003 17:17:16, Бумсик
Спрошу у этой женщины, у которой брали, пусть разузнает, в у вас какой диагноз поточнее? 28.06.2003 20:26:31, Mama Lena
Бумсик
Синдром Веста (разновидность эпилепсии). 28.06.2003 22:06:52, Бумсик
Лен! Напиши мне, изменения какие-нибудь есть у вас после приезда с Москвы (я имею в виду метод Скорбуна-Зверева), думаешь, стоит нам всё-таки его пробовать или нет? Напиши мне свое мнение, мне очень важно! Кстати, купила недавно вибро-массажер, Янке сейчас массаж им делаю - Янка балдеет аж, так ей нравится, правда пока никаких сдвигов не заметила :-)
Начали ходить после операции, правда ещё походка шаткая - ножки побаливают...Я фотки прицепила новые, посмотри, если интересно...
28.06.2003 15:41:14, Катя С. из Владивостока
Насчет ЭЭГ - это глупости. Нам впервые делали в 1г 11 мес. в Невро-Меде. Там прекрасно делают всякие исследования даже малышам. Сходите к ним на сайт.

насчет БАДов - в чем-то согласна, в чем-то нет. Мой ребенок по основному заболеванию нуждается в постоянном приема L-карнитина и глицина в достаточно больших дозировках. Так вот, глицин нормальный еще можно купить в аптеках, а вот тот "карнитина хлорид", который есть в аптеках, не выдерживает никакой критики. Есть в аптеках еще Элькар, но от него у ребенка страшно идет аппетит и увеличивается вес. Нам идеально подходит только L-карнитин тот самый, из БАДов Виталайновских. Поначалу мне было даже смешно. Как это может быть? Оказывается, может.

Сейчас, правда, мы перестали его там покупать - ну не может мой ребенок проглотить 18(!!!) капсул в сутки, а другой дозировки у них нет. Ищем другие пути.

Так что насчет БАДов - этон е всегда фигня, как оказалось в нашем случае.

А насчет врача - если не хотите покупать БАДы, при следующем посещении прямо скажите ей об этом. Мол, в нашей семье подозрительно относятся к БАДам и мы вряд ли станем их давать ребенку. При условии, что этот врач Вас устраивает и Вы еще раз к нему пойдете. Просто предупредите и все. И врачи, как правило, сразу выпишут нормальные препараты, потому что боятся огласки своей "деятельности". В случае, если врач не пожелает давать нчего, кроме БАДов, можно пойти к заведующей или главному врачу за разъяснениями. В этом нет ничего криминального.
23.06.2003 15:38:43, Наташа и Игорек
СПасибо за мнение. Пожалуй я осенью все же сделаю ЭЭГ в Невромеде (сайт мне их хорошо известен :)). А там посмотрим.. Может к Зайцеву сходим, там же. Следующий раз-то, он уже в сентябре будет.. В принципе особых претензий у меня нет к врачу.. Единственное что, мне не нравится, что они карту в руки не дают и как-то все рвемя такое ощущение, что медицинские диагнозы тоже не озвучивают.. О том что ребенку поставили ММД и ОНР я просто подглядела.. Но я даже не знаю какую степень ОНР поставили, 3-ю или 2-ю.. 23.06.2003 15:56:44, Нунехия
Аналогичное впечатление. Диагноза я не услышала. 23.06.2003 16:03:35, Fati
При первом визите я задала вопрос в лоб, на что омне ответили: ну какая разница, дело ведь не в диагнозе..
На втором приеме, видимо обратив внимание на мою озабоченность была сказана такая фраза: нет, ну ничего действительно СЕРЬЕЗНОГО у вас нет. Предполагаю, что она имела ввиду психиатрические диагнозы (или РДА?). Не знаю.. Тайна покрытая мраком.. Я пришла за картой, попросила мне ее дать, мне жестко сказали, что они сами принесут.. НЕ люблю я тайны мадридского двора. Это мой ребенко в конце-концов и я имею право знать что с ним. А на конфликт идти как-то не хотелось.. Вобщем, я чувствую, что сделаю я все-таки ЭЭГ по собственной инициативе, а потом подумаю куда дальше идти. Результаты будут - будем думать. ОДин момент.. Мне нейропсихолог (из Невромеда, кстати) в сове время сказала: а ЭЭГ у вас ничего не покажет.. (Это на вопрос почему не надо делать).. Все исследования показывают достаточно грубую органику, либо сосудистые проблемы. У вас нет ни того, ни другого..
23.06.2003 16:17:54, Нунехия
Нас, кстати, Зайцев направил именно к нейропсихологу. Мы пока не дошли, но собираемся. А Вы не у Кудиновой были случайно? 23.06.2003 16:48:30, Fati
Кстати, я так понимаю, мы с вами по одному кругу ходим? А как фамилия врача в ИКП у вас была? И как вам лично Зайцев? Что сказал? Какие у вас проблемы? Мы кроме ИКП еще у двух неврологов консультировались.. Которые по страховке положены нам.. Но эти вообще.. Никакого криминала особо не находят. Одна возбудилась только на наши стереотипии и выписала глицин. 23.06.2003 17:14:20, Нунехия
До ИКП мы пока не дошли. Сначала лечились у частных невропатологов, которые лечили нас от ВЧД. На дому продолжаем заниматься с логопедом. А Зайцев сказал, что нам все эти годы морочили голову, никакого ВЧД у нас нет и, скорее всего, не было. Я это слышала уже давно от одного врача, которому, в принципе, доверяю, но тогда почему-то не поверила ... Проблемы-то у нас есть, но, по мнению Зайцева, они психологического характера. 24.06.2003 10:34:15, Fati
Понятно. Ну попробуйте сходить к Кудиновой, может с вашим ребенком у нее будет контакт, просто она не нашла контакта с моей Васькой.. таких людей мало, но вот совпало :)) Чем-то она дочке не глянулась :) 24.06.2003 13:25:43, Нунехия
Мы ее на дом вызвали :)) До сих пор жаба душит за эти 1500 рублей :). Короче.. она мне не очень понравилась. Заключение дала достаточно скомканое, нарисовала эмоциональную отгороженность, ЗРР. В принципе после ее заключения я помчалась в ИКП исключать аутизм. Потому как по ее вопросам я поняла, что она именно РДА заподозрила. ПРоблема только в том, что она даже не попыталась найти с ребенком контакт. Она говорила со мной, дочка быстро просекла, что тетя пришла не с ней играть, а к маме, и просто играла рядом, вобщем-то игнорируя тетеньку.. А Кудинова сказала - вот, она на меня не реагирует никак. И вообще протестировать я ее толком не могу, потому что нельзя определить, она не знает или не хочет. Вобщем детсад какой-то.. Да, и еще, она сказала, что если мы пойдем к Зайцеву, то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо позвонить ей, она расскажет Зайцеву о ребенке (видимо сообщит, что мама через чур много читала и со мной надо поаккуратнее) После Кудиновой у нас был невролог по страховке (у нас ДМС еще есть), она прочитала заключение и сказала, что категорически не согласна.
Потом я показывала Василису другому нейропсихологу, она сказала, что если б я ей всю предысторию не рассказала, то она вообще бы не поняла, что с ребенком что-то не так. А по поводу отгороженности - сказала, что ребенок удивительно контактный.. Это на самом деле так. У меня очень открытая и контактная девочка. Вот такая история..:)
23.06.2003 17:08:52, Нунехия
Про ЭЭГ - это вы зря, все от врача зависит, мы делали в 2г. 10 мес. - сначала зарыдали, потом врач (молоденький мальчик) каким-то чудом успокоил - сидели в результате, как шелковые! Делали мы в Семашко. 23.06.2003 12:54:45, Vickie
Так я только за !! Но не назначают.. Причем смотрел-то нас не один врач.. А где ХОРОШО делают? Может в Невромед съездить? Там вроде нормально делают.. 23.06.2003 12:59:50, Нунехия
Нам в 18-й больнице хорошо сделали - медсестра пожилая, сказки рассказывала, как бабушка. А насчет Виталайна - я сама пила некоторые препараты, ничего плохого со мной не случилось. А вот ребенку не стала давать - нам невропатолог "выписывала" витамины группы В. ИМХО, можно их найти в другом виде. 23.06.2003 15:37:45, Fati
Так я в итоге купила Мультивитамины с группой В. МНе тоже кажется, что разницы нет. Вернее разница в цене :)). 23.06.2003 15:58:37, Нунехия
Я первый раз с Виталайном столкнулась по "рецепту" взрослого врача. Съездила на склад, обалдела от цен. Вернулась к врачу и говорю: извините, мол, денег нету. Она моментально выписала самые обыкновенные отечественные заменители, разница была только в удобстве применения. 23.06.2003 16:06:59, Fati


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!