Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

musia

Как научить ребенка рисовать?

Кто смог научить своего ребенка рисовать и что-то писать! Подельтесь,пожалуйста, опытом, как Вы это сделали? Не могу научить сына держать правильно ручку. Что делать?
23.03.2006 14:08:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы вчера купили черную доску для рисования обычным мелом. Доска размером А3. Ребенок - в восторге. У него хорошо получается удерживать в руке мел, т.к. он толстый в диаметре, к тому же, на него не нужно очень сильно надавливать, чтобы нарисовать линию. Малейшее прикосновение мела к доске оставляет след. А для рисования на бумаге мы используем мелки на маслянной основе (в отличии от восковых они более мягкие). Тоже ими легко рисовать. 24.03.2006 12:11:38, Бекасик
Все совершенно правы - умение рисовать и писать и умение правильно держать ручку и карандаш - "ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ". Попробуйте начать рисовать гуашью руками, пальцами - на больших обоях (просто ляпать гуашными ладошками и пальчиками по бумаге). Сначала одним цветом, потом несколькими. Когда появится интерес к процессу, покажите, как можно делать то же самое толстой кистью, кусочком поролона. Потом дайте большие фломастеры, затем уже ручки и карандаши.
В отношении правильной постановки пальцев не заморачивайтесь - IMHO. Как говорит педагогический опыт, ни на почерк, ни на что-либо иное это не влияет. Просто, так не принято, чтобы ребенок писАл, держа ручку в кулачке. И мне кажется, что до начала непосредственной подготовки к школе не стоит настаивать на правильной постановке пальцев - можете надолго отбить охоту. Когда же у ребенка появится мотивация, то все пойдет намного быстрее. Кроме этого, могу порекомендовать трехгранные толстые карандаши - они сейчас продаются практически во всех книжных сети "Дом книги"- и трехгранные ручки с резиновой насадкой для пальцев. Просто старайтесь давать ребенку эти карандаши - и он сам, со временем, придет к желаемому Вами результату - просто эти трехгранные карандаши и ручки по другому и взять трудно. Только смотрите, карандаши бывают 2 размеров - толстые с маркировкой "JUMBO" - они -то Вам и нужны, и обычной толщины трехгранные - они не помогут.
У нас были очень большие трудности с этим, мы брали карандаш Жениной рукой, ставили правильно пальчики и удерживали в нужном положении своими. Стереотип выработался довольно быстро - месяцев за 8, но у нас, вообще, ситуация довольно тяжелая была.
Желаю Вам успеха.
23.03.2006 23:08:20, мама Жени
Можно начинать с мелков, например, или крупных маркеров, если дело в ручке. Дело-то обычно не в ручке. Рисовать можно и водой на полу:)) Было бы желание. 23.03.2006 16:47:55, ЛяМур
Советую отделить правильность держания ручки и умение рисовать.
Расскажите подробнее - ребенок вообще не рисует, или рисует плохо с вашей точки зрения. Или он толко неправильно держит ручку.
Я неправильно держу ручку, кулаком. Ничего, художником не являюсь, но писать умею.
23.03.2006 14:40:24, Muha
musia
Все его рисование сводится к соединению, нарисованных мною точек. Раскрашивание разукрашек- к множеству черточек в одну и то же сторону. Он не понимает зачем вообще нужно рисовать. Это наверное что-то из области психологии?
Ручку мы держим то 4-мя, то 2-мя пальцами. Может есть какие нибудь приспособления или спец. ручки для таких случаев?
23.03.2006 20:54:36, musia
да, это из области психологии. Мой до 5 лет не рисовал практически. Раз в полгода чего-то изображал. А потом потихоньку вместе с улучшением общего состояния стал рисовать. Не Репин, конечно. Но сейчас рисованием он снимает стресс. 24.03.2006 12:32:54, Muha
Нам дефектолог рекомендовала в качестве первой кисточки использовать помазок для бритья, фиксированный липучкой к кисти (но у нас спастика высокая, палец большой заводит). Сейчас пока рисуем пальцами. 24.03.2006 00:32:03, Сашура
Барбарис
А мы пока никак не поймём кайфа рисования. Нам 2.9, ручки со спастикой, мы не можем держать кисточку, кое-как ляпаем ручками, но ему не интересно, что ли... Не знаю, как заинтересовать. 24.03.2006 11:48:42, Барбарис
Нам почти 1,5 года, только начали рисовать. Дефектолог сказала, что в первое время заинтересованность 3-5 минут - это супер, обычные дети редко могут дольше задерживать внимание. Мы еще руками пластилином рисуем - например, ежика фломастером, а иголочки пластилином пальцами, то же самое лучики у солнышка. Заинтересовывается! 24.03.2006 12:17:34, Сашура
Я тоже неправильно держу ручку. 23.03.2006 16:42:11, ЛяМур
ХельгаА
Абсолютно согласна, что умение держать ручку и умение рисовать вещи разные. Мы Хаю просто постоянно поощряем рисовать, купили доску для рисования, фломастеры, я постоянно даю ей карандаши и ручки. В какой-то момент Хая, с её отставанием мелкой моторики года на 3-и, просто поняла, что держать ручку правильно удобнее и перешла с кулачка а правильный захват. Так и держит ручку правильно, только левой рукой, а все предметы остальные как когда... 23.03.2006 15:34:08, ХельгаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!