Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga U

Что еще можно сделать?

Опять я и опять у меня в голове полное смятение.
Я опишу кратко всю нашу историю – она еще не большая.
Мальчик, сейчас 2 года 5 месяцев: не говорит, речь на 95% не понимает :-(
До 2 лет сильно этим не озадачивались – думали особенность развития. С 2 лет забили тревогу. Врачи в Канаде неторопливые и тоже особых проблем не видят, но мы пошли частным образом. Сделали тест у психолога, она дама с большим опытом работы, бывший директор центра аутизма в Торонто, сейчас преподает в университете. Она нам поставила «аутичный спектр» в легкой форме и настоятельно рекомендовала занятия ABA. Паралелльно мы ждали визит к DAN! доктору, сели на GFCF диету и пили витамины. За эти 4 месяца наш мальчик очень продвинулся вперед, каждую неделю что-то новое... кроме речи :-(
Да, отдали его в садик на 3 дня в неделю, чтобы с детками общался. В сад ходит с удовольствием, там на него не жалуются, проблем нет.
Вчера наконец попали к DAN доктору. Конечно он тестов ребенку не делал и нельзя сказать что долго за ним наблюдал, но пока мы беседовали (больше часа) то поглядывал на ребенка, потом его осматривал и его вердикт – у этого ребенка нет аутичных проблем. Его рекомендации – интенсивные и напряженные занятия с логопедами.
Я запуталась :-( Нет, вроде бы на мой план действий это не сильно влияет. У нас с апреля будет 16 часов в неделю индивидуальных занятий по ABA и это нам нужно в любом случае. Но я опять задумываюсь в сторону алалии. Уж больно у нас ярко выражена проблема именно с речью и нет проблемы с общением с людьми (насколько это возможно при отсутствии речи). Вот я и думаю что может быть все-таки надо что еще другое нам делать? По «аутичному пути» мы вроде движемся в любом случае: сейчас будем делать провокационный тест на тяжелые металлы, уколы B12, продолжать диету... И конечно же терапия. А вот если это алалия все-таки? Занятия, а что еще можно сделать в этом направлении?
22.03.2006 17:39:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маркова( ex.Markush)
Чисто наша история.Я в шоке была-говорю отнеси то-то папе,а он стоит и улыбается.Или понесет кому -нибудь другому. Врачи не знают что делать. тогда ему было 2 года.Говорил как и ваш на лепетном языке и быстро так,как строчит. Ролевых игр не было,все в одиночку,книги не любил.отдали в садик-тоже нет проблем.Но после когитума стал речь понимать-это где-то в 2.9 .потом мы делали ЭЭГ и дневной мониторин-все ок,врачч-невролог прописал глиатилин и постоянные занятия с дефектологом.психиатр в детс.п-ке(еще тот врач)сказала ЗПР и все-не вылечишь,лечиться надо в психиатрической (номера не помню) больнице.Всех послала и стали заниматься . Конечно сейчас я более менее понимаю что он говорит,но лепет не прошел.Много букв не выговаривает,но песни в саду поет,хоть и не понятно много слов.Да,а нам ставили еще аутические способности(так кажеться).Но сейчас надо дальше действовать,лекарства пить,врача найти-такие дети не дают расслабиться.Особенно,когда его сверстники рассказывают мамам что они ели,как спали ,с кем игрались,а твой,как песни поет своим лепетом.Почему-не знаю,откуда такое_не знаю? 23.03.2006 17:14:41, Маркова( ex.Markush)
Olga U
О! Точно! А вам алалию не ставили?
Я просто не знаю есть ли в Канаде такой диагноз :-)
Я пока не хочу лекарства давать, упаваю на занятия с терапистами. Кажется как-то понимание у нас лучше пошло... Посмотрим.
23.03.2006 18:30:32, Olga U
Маркова( ex.Markush)
Нет,алалию не ставили.Я прям не знаю ,что делать и врачи не понимают.Может такие случаи редки.Слушай,а у вас были какие-нибудь операции?Или на прививку реакция-температура ,например. И еще в грудничковом возрасте ПЭП не ставили?Я все причину блокировки речевого центра ищу,потому что нет у нас аутизма-он общительный,живой,аутисты как в вате живут-ну мне так обьясняла дефеколог(сама не общалась ни с одним таким ребенком).Ты запиши мою почту-если у вас будет хоть какой-то диагноз,ну может там обследования новые проводят-напиши.Я тоже помогу чем могу.marelenia@yahoo.com
а что такое доктор DAN-первый раз слышу.
23.03.2006 22:05:50, Маркова( ex.Markush)
Аутисты - они разные. Мой, например, живой и общительный, хотя устает очень от общества и нуждается потом в большой порции одиночества и покоя. 23.03.2006 23:53:44, Кэт и сыновья
а вы слух проверяли? не сами, а именно на аппаратуре врачами.. 22.03.2006 22:44:53, Kirjusha
Olga U
Проверяли. Доктор сказал что всем бы нам так слышать :-) 22.03.2006 22:52:47, Olga U
хорошо..это я так..исходя из собственного печального опыта :-) 22.03.2006 23:02:31, Kirjusha
У меня у внучки начала появляться речь после 2,5 лет. Но правда, речь она понимала, это было очевидно. Заметный сдвиг произошел после Когитума. К трем годам нагнала своих сверстников. Хотя и сейчас не любитель пересказывать что-либо. Может и у Вас процесс пойдет. Просто чуть позже. 22.03.2006 18:20:07, Babu
Olga U
Если бы понимал... Я бы вообще ни о чем не переживала :-)
Проблема как раз в понимании, вернее его отсутствии. И истоках этого. То ли это аутичные проблемы - т.е. он не понимает потому что не слушает, но ведь он всегда активно "разговаривает", т.е. отвечает на наши реплики своими на "своем" языке и вообще с людьми общается и "правильно общается" и замечает их... То ли это алалия - то есть ограническая проблема с участком мозга отвечающим за речевое развитие. Второе как-то тоже вроде похоже... Вот поэтому и сомнения у меня.
Вот интересно, алалию можно выявить потестам? Каким-нибудь обследованием мозга?
22.03.2006 18:39:14, Olga U
Pacifica
Провокация на тяж металлы??????
при том, что даже ДАН доктор, чей хлеб зарабатывать деньги на детях с аутичными проблемами, сказал, что аутизма нету????????

Чего-то я не догоняю... А в чем он у вас продвинулся кроме речи?
22.03.2006 21:23:31, Pacifica
Olga U
Опять же DAN доктор не психолог все-таки... Я доверяю тесту психолога все-таки больше чем поверхностному наблюдению даже самого опытного DAN-а. Психолог тестирует по всем "пунктам" и проблемы у нас есть :-( А DAN "на глаз" определяет. А в нашем, довольно не тяжелом, как я понимаю случае, на глаз довольно сложно понять. 22.03.2006 21:58:07, Olga U
Olga U
Ну спокойнее стал, менее капризный, более общительный. Как-бы это не было проблемой и раньше большой, но когда «почувствуй разницу», то явно стал лучше. Целыми днями готов играть с сестрой, лучше стал нами руководить и в жизни и в игре. Например «кормит» папу (играет с посудкой), усадил, «накрыл на стол», «налил» в чашку из чайника, папа берет чашку всей рукой – ребенок возмущается. Ему надо чтобы папа взял чешачку за ручку :-)
Как-бы это сказать, больше его Я и его желания стали видны. Раньше он четко только «нет» говорил и было понятно что он не хочет, а сейчас уже пытается как-то донести что конкрентно хочет.
Раньше был больше «тюлькой». Те же мультики готов был смотреть любые сколько хочешь, сейчас ставишь по кругу один и тот же мультик – орет, ему надоело, хочет другой.
Более обучаемый стал. И раньше не жаловались, но сейчас что не покажешь – с первого раза все схватывает :-) И в игрушки любую игру покажешь (бабушка с его рыцарями и принцессой устоила игру как они все ухаживают, ручку целуют ей, танцуют) – он это тут же повторяет по нескольку раз с вариациями, придумывает свое. Потом намного лучше в ролевые игры стал играть. Причем по ходу меняется ролями:. сначала он меня пугал шагами и я кричала «ой», потом я его посадила на свое место и стала его пугать – он все делал как я до того и кричал то же :-)
Это все очень трудно описать словами :-(
Про тест провокационный... Я пока думаю что хуже от этого не будет, тем более что доктор вполне адекватен и я так вижу что лишнего делать не будет.
22.03.2006 21:56:18, Olga U
annamargo
весь прогресс, который Вы описали, произошел и у моего ребенка за февраль-март. Кстати, они почти ровестники. Я очень удивилась, почему вдруг мой ребенок стал активней играть в ролевые игры, более осознанным, концентрированным. А я давала только рыбий жир))). Я думаю, что дети сильно прогрессируют, независимо от наших представлений. Вот вплоть до февраля мне казалось,что ребенок стоит на месте, он не занимался, много капризничал и т.д. А с февраля - рывок. Уверена, что просто пришло время, и он рванул))). Может быть, и у ВАс также. По крайней мере, очень похоже. 23.03.2006 23:33:16, annamargo
Olga U
А мы "сломались" вливать в своего рыбий жир :-( Плюется! А кстати многие мамы говорят, что один день не дашь рыбий жир и уже видна разница.
Т.ч. рыбий жир это тоже очень хорошо!
И хорошо что наши дети двигаются вперед :-) Только нам все этого мало.
24.03.2006 17:22:27, Olga U
annamargo
поразительно,вот что. мой ребенок, с анорексией, раскрывает добровольно рот только,чтобы выпить ложку рыбьего жира. Никогда этих детишек не поймешь))) 25.03.2006 19:45:21, annamargo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!