Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

Я к вам за советом.

Девушки, поделитесь своим опытом и советами. У меня есть дочка, 2,6 года. Приемная. В ДР ей ставили задержку психо-моторного развития, в нашей поликлинике невропатолог сказал, что нет задержки.
А волнует меня, что моя девочка не говорит. Да, знаю, что маленькая еще, но я вижу, что проблемы какие-то есть. Слова повторяет, коверкая, но вот чувствую, что мешает ей что-то.
Врач назначил пантогам, первый раз начала давать в декабре, дите перестало спать совсем, отменила. Второй раз пробую сейчас, сон ухудшается катастрофически, всю ночь крутится, стонет, а днем ходит вялая и невыспавшаяся, и при этом вся какая-то напряженная и нервная. Пантогам даю всего неделю, по утрам.
И хочу отменять опять. Вот что посоветуете - нужно ли стимулировать лекарственно, и чем?
Да, со специалистами у нас засада, мы не в Москве, лечат тем же пантогамом. Мы, конечно, пытаемся заниматься, но как-то у нас не очень получается.
17.03.2006 04:37:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zanyda
Пантогам достаточно сильное лекарство. Не спешите. Малышка привыкнет. Начните с общих занятий по развития речи. Если малышка повторяет за вами - это уже хорошо. Но не в коем случае не заставляйте говорить и не наказывайте. Есть шанс получить "страх речи". Всему свое время. Тем более в вашем случае. 20.03.2006 10:15:40, Zanyda
Мариша! Странно вообще, что Вам что-то прописывают. До 5 лет - это вообще не считается проблемой!!!
А уж если ребенку плохо от лекарства - однозначно отменить!!! И замените врача на такого, который знает другие слова, кроме "пантогам".
Задайте вопрос в "Приемных..." - полезных ответов будет больше :)
Вопрос-то все же тематический...:)
19.03.2006 21:38:05, Мама Таня Н-ск
Marisha
Лекарство нам выписали, когда мы в первый раз пришли к врачу для садика, а дочка дома была всего 2 недели:)) Хотя на словах было сказано, что все в порядке. Я тоже была удивлена, но, видимо, врач что-то все-таки заметила, просто решила подождать немного и понаблюдать.
Спецов, которые знают другие слова, у нас нет:( А проблема какая-то есть, я вижу. Только не могу разобраться, а время упустить боюсь.
20.03.2006 04:48:41, Marisha
Боже, какие лекарства?! Ваш ребенок дома ТОЛЬКО 3 месяца, дайте Вы ей адаптироваться! Я своего в 3,8 забирала он не говорил СОВСЕМ,а Ваша "слова повторяет"!
Время - лучшее лекарство! Оставьте ребенка в покое!
19.03.2006 20:52:38, Larisa_K
Marisha
Да, я понимаю, что время лучшее лекарство. Но боюсь это время упустить. При рождении у малышки все было далеко не благополучно, и никто ею не занимался почти до года. Я вижу, что есть проблемы, а вот как помочь не знаю:( 20.03.2006 04:53:36, Marisha
Да и еще добавлю, 2,5 года это конечно не срок....=)
тем более если все буквы и слоги поставленны на место! =) У Скворцова логопед вообще мне сказала что сейчас тенденция такая идет, практически у всех детей ЗПР, вообщем обсолютно здоровые детки позже начинают говорить чем допустим еще пять лет назад..=)
18.03.2006 21:25:36, nika111
Маркова( ex.Markush)
Моему сыну тоже ставили ЗПР-в 3 года лепетная речь,не понимал что мы говорим.Сходила в невромед на Новокузнецкой к Зайцеву и он прописал глиатилин( капсулы правда дорогие ).надо сазать что до этого я была у сумашедшего кол-ва врачей,металась,пропили мы и пантогам, и когитуп и энцефабол и колола кортексин сама,а врачи все удивлялись,что нет результта.Он и садик ходит с 2 лет.Так вот не знаю,что дала свои плоды-глиатилин или 5 месяцев по три занятия в неделю с дефектологом.,но потихоньку стал говорить.Понимает все,поет песенки.Но глиатилин явно продвинул его развитие. 17.03.2006 23:57:50, Маркова( ex.Markush)
Проверьте ей слух, посмотрите на носоглотку.
Проверьте зрение.

Потом только переходите к тяжелой артиллерии.
17.03.2006 18:49:28, из приемной
Marisha
Я просто на распутье - пантогам-то врач выписала и настаивает, а он нам не идет. Вот и думаю, то ли дальше врачу довериться и подбирать лекарство, то ли подождать еще. Видимо, будем ждать и заниматься сами. 17.03.2006 19:34:29, Marisha
natuska
Вообще, я как-то заметила, что многие врачи любят пантогам назначать. Но на него бывает аллергия, я помню это написано в инструкции. И у нас она действительно была в малом возрасте, я всегда ссылаясь на это, отказываюсь от пантогама. 17.03.2006 20:05:35, natuska
Marisha
Тут все в порядке, и слух, и зрение, и носоглотка, это первым делом посмотрели. 17.03.2006 19:27:58, Marisha
natuska
Может вам когитум попробовать? Хотя я всегда против того, чтобы пичкать ребенка лекарствами без назначения врача. Вам надо обратиться к грамотному неврологу. 17.03.2006 11:09:56, natuska
Marisha
Где бы еще его найти. Все наши неврологи с ходу назначают кучу лекарств:( 17.03.2006 13:22:16, Marisha
Мне кажетса если назначают есть повод, вообще лучше предупредить чем лечить, в пантогаме нет ничего плохого, глиателин вообще замечательное лекарство, есть возможность проколите. Конечно все мы надеямся что само пройдет что не срок, но мы так теряем много драгоценного времени, мамочки у которых детки с ДЦП меня поддержать, все говорят о пресловутом компенсировании детей с ДЦП до года, но до года деагноз то и не тсавят, авось выкарабкаетса, вот и проподает это время! Поэтому не тяните, дай бог все обойдетса, но лучше повторюсь, предупредить!
Глиатилин мы колим, всего неделю, появилось гуление.
18.03.2006 21:21:21, nika111
Marisha
Да, я этого и боюсь - время упустить. Тем более у меня опыт имеется небольшой, сын у меня родился очень проблемный, но выходили, в том числе и лекарствами. Но он хорошо все лекарства переносил, в том числе и пантогам, и результаты были отличные, а вот дочке пантогам не идет. Сама что-то применять боюсь:( Буду искать врача все-таки.
20.03.2006 04:59:16, Marisha
Не давайте никакие лекарства!!!! Ваша девочка еще маленькая, вы еще не пробывали заниматься с логопедом, дефектологом и т.д..Почему чуть, что-сразу лекарство? Поверьте, это не панацея от всех болезней.. 17.03.2006 10:07:46, совет
Кроме пантогама есть еще масса всего, надо бы с врачом смотреть и подбирать (кому и гомеопатия в попку хороша, а кому без сосудистых никак). а логопед вас смотрела? как работает язычок, как там дела с аппаратом - может больше не лекарства, а гимнастика и массаж вам показаны - надо выяснять. а как повторяет слова? есть ли устойчивые замены и тп. к логопеду бы дефектологу вам показаться. а есть ли у вас какие-нибудь развивательные центры, где развлекают/развивают деток? можно поводить в группу (иногда это стимулирует), хорошо бы к психологу (и поиграть и подтянуть общий уровень) 17.03.2006 07:57:55, Посторонним В
Marisha
Спасибо. Да, все надо выяснять. Логопед-дефектолог смотрела ее в ДР, это в ноябре было. Сказала, что девочка умная и хорошая, придраться не к чему, мы даже еще были не знакомы с малышкой, у них просто обследование было очередное. Сами до логопеда еще не добрались, но пойдем обязателньо. Просто я тяну, потмоу что когда с сыном раньше ходила, логопед не принимала детей младше 3 лет. Сейчас. наврено, что-то изменилось.
Язычок работает отлично, повторяет за мной все, что я показываю, без напряга. Пальчиками тоже фигурки складывает замечательно, все повторяет за мной.
Про устойчивые замены не могу сказать, я в этом плохо разбираюсь. Но все похожие слова называет одним словом. Новые слова повторять боится, попробует повторить, не получится - все, больше даже не пытается.
Мы всячески поощряем, хвалим, не настаиваем.
Но вот тревожит как-то. Возможно, я зря тревожусь, и надо подождать, малышка дома только 3,5 месяца.
17.03.2006 08:58:29, Marisha
ХельгаА
"малышка дома только 3,5 месяца." - смена обстановки очень сильно действует на нервную систему ребёнка и даёт себя знать долгие месяцы, даже, если изменения произошли к лучшему. организм ребёнка должен "привыкнуть", дайте ему на это время. Не спешите пичкать ребёнка лекарствами, у Вас возраст малышки это позволяет. Лекарства наносят организму дополнительный стресс. Попробуйте просто заниматься с ней, как Вы, в принципе, и делаете, любит петь - пойте, любит стишки - декламируйте. Очень развивают речь рифмы, в них можно играть, придумывать. В процессе иры ребёнок будет меньше замечать свои неудачи (если ему не укажут). Удачи! У вас всё получится!)) 19.03.2006 05:45:06, ХельгаА
дефектологи берут и раньше, просто есть временные рамки для постановки звуков, а дефектологи занимаются не совсем этим (не все, ессно, любят заниматься с мелкотой, это требует определенных усилий: и по ковру в игре поползать и песни попеть и тп..., бывает нужно поискать "своего" педагога, чтоб и контакт был с ребенком). как хорошо, что дефектолог в др дала такое заключение. попробуйте создать дома речевую среду (и наберитесь терпения :) занятия-занятиями, а вэтом возрасте - это игры, возможно в группе. привыкнет, освоится и все ще будет хорошо.

пысы. я не написала выше, но у меня оба ребенка вообще никак не откликались на пантогам, даже не возбуждались - это очень индивидуально подбор медикаментозной и прочей терапии.

пыпысы. а массаж, даже обычный, давно делали? попробуйте подойти к проблеме с разных сторон. может вам показан (это к невропатологу) массаж воротниковой зоны или физиотерапия ее же, а может у вас есть классный рефлексотерапевт (не обязательно иглоукалывание, знаю, что многие малышам их не ставят, а наклеивают на отдельные точки крупинки, семена). между прочим, девочка - это хорошо! мальчикам всякие бусы-браслеты совсем не интересны, а вот девочкам... косвенно плюс для речевого развития :)
17.03.2006 13:28:28, Посторонним В
Marisha
Речевую среду дома мы создали, про это знаем и умеем, поем, играем, говорим на разные голоса. Но по времени мало, дочка в садик ходит. Терпением запасаемся, просто отклика нет от доченьки, вот и волнуемся. Спасибо Вам за советы! 17.03.2006 14:30:54, Marisha
какие же вы молодцы! все у вас получится!

речь - это же не лекарства, это такие классные папы и мамы :)
17.03.2006 17:46:21, Посторонним В
Здравствуйте! Попробуйте спросить врача про энцефабол(сладкий сиропчик детям нравится)хотя у нас от него сыпь была. Может лучше без таблеток обойтись? Гимнастику язычком и мелкую моторику развивать? 17.03.2006 07:29:04, Иркка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!