Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отек мозга

Здравствуйте!
Может кто-нибудь сможет хоть советом помочь? Я в отчаянии!
Я приехала в роддом с немного отошедшими водами прозрачными (ложки 3 столовые примерно) и начавшей отходить пробкой. Врач посмотрела в кресле, сказала, чо самое начало родовой деятельности, пузырь цел и это не воды были, а повышенная секреция. Потом начались схватки с частотой 5-2-7-4 минуты, то есть совсем не регулярные и частые, врач сказала, что прилиминарные боли, раскрытие 1 палец, назначила медикаментозные сон, схватки не кончились, длились где-то 6-7часов, мне вкололи генипрал и но-шпу. Схватки остановились, врач сказала, что это хорошо и рожать будем утром. В итоге пол-пятого снова начались схватки, пошло раскрытие. Когда вскрыли пузырь (часа в 2-3) оказалось, что воды зеленые, малышка родилась в 4 часа, наглоталась вод и не дышала. Апгар - 4-5 баллов. Ей отсосали воды, она задышала сама, сняли с ИВЛ. Через 12 часов опять посадили на ИВЛ (отек головного мозга), вечером приехала реанимация, ее забрали в очень тяжелом состоянии, уже без рефлексов. В итоге ребенок в реанимации больше месяца, на ИВЛ. Появляются рефлексы, начала шевелить ручками, ножками, тельцем (в основном, когда ее трогаешь). Появилась мимика. Реакции на свет и самостоятельного дыхания пока нет.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как снять малышку с ИВЛ? И есть ли случаи, когда детки выживали после такого? Конечно, я понимаю, что без последствий не обойдется...
15.03.2006 18:44:05,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок был неделю на ИВЛ, с отеком мозга... Не всегда все завист от кол-ва времени проведенного на ИВЛ... сейчас у нас очень тяжелый ребенок. 1,5 года, тяжелый ДЦП, судороги... лежит только. Надеюсь, что у вас все будет не так и вы выпавитесь и даже если будут последствия, то они будут минимальны... 16.03.2006 17:16:26, случайный гость
У нас похожая ситуация,(тоже дома стали отходить воды,а роддоме вкололи успокоительное и отложили рожать на утро,в итоге аспирация, гипоксия, реанимация)только на ИВЛ были всего неделю,тоже развилась пневмония.Сейчас нам уже 5 лет,ДЦП,микроцефалия,судорги. 16.03.2006 12:28:12, korabel®
Ниже ветку прочитал...,мы тоже из 7-Тушенской! 16.03.2006 12:31:16, korabel®
Здравствуйте!, мы с рождения были на ИВЛ 2 недели, тоже был отек мозга, искали инфекцию- ничего, потом в другой больнице врач сказал что из-за пневмонии внутриутробной, эта инфекция видимо попала в голову. Мне очень помогли девочки из патологии беременных, сказали чтоб не ревела и мыслей плохих в голове не было, надейтесь только на лучшее, даже если будут проблемы после. Я тоже узнала о дцп поздно в 8 месяцев, но все равно не собираюсь отчаиваться, чего и вам желаю, а грамотное лечение и главное начатое как можно раньше может многое изменить к лучшему.
Еще у нас после отека голова плохо растет ставят микроцефалию, если с таким сталкнетесь поищите остеапата, не теряйте время, хотя думаю хороший остеапат вам и так не повредит.
16.03.2006 08:44:48, Иркка
Спасибо.
У нас плохо то, что с рождения на ИВЛ были только минут 40, а потом 12 часов малышка сама дышала и не справилась. И на ИВЛ уже 36 дней. Но я все равно стараюсь не отчаиваться, хоть это и сложно.
16.03.2006 09:40:32, Ann_
Мы были на ИВЛ 2,4 месяца. Но глубоко недоношенные.Конечно без последствий не обошлось, но об ИВЛ не вспоминаем.
ВСе очень индивидуально зависит от малыша и врачей.
Знаю случаи выхаживания малышей с веса 900 гр, на ИВЛ 3 месяца. К 2 годам догнала сверстников и все без каких либо лекарств.
Если вы в Москве, то в какой вы лежите больнице?
15.03.2006 22:35:47, viktoriy
Сейчас в Тушинской, до этого в 7-й (она на мойку закрылась), на следующей неделе опять в 7-ю 15.03.2006 23:13:42, Ann_
Сейчас в 7-й работает Гончар Надежда Ивановна - педиатр от бога. Дети до года - ее специализация. Моего мальчика (роды на 35-й нед., 2470г, первые 3 нед. в б-це) она - спасибо ей большое! - поставила на ноги 100%(невропатолог и пр. тоже, конечно, участвовали) - диагноз в год "здоров". Попробуйте ее найти...
Удачи!
16.03.2006 14:56:34, не важно кто
Спасибо большое 16.03.2006 15:30:16, Ann_
Нас выхаживала Наталья Борисовна - она ОЧЕНЬ хороший врач. Но не все от них зависит :(( 16.03.2006 09:17:39, ЭВИВА (я же МаМАНЯ!)
Наталья Борисовна-у нас тоже была,но она из от.Паталогии новорождённых.это туда из Реанимации переводят. 16.03.2006 12:33:49, korabel®
Наталья Борисовна - это в 7 ГКБ главный ординатор? 16.03.2006 09:37:11, Ann_
Слышала, что в 7-ой хорошая реанимация, да и в Тушинской вроде ничего. Там заведующий мужчина?
Мы лежали в 8 роддоме и в 13 гор.больнице.
15.03.2006 23:17:10, viktoriy
В 7-й мужчина, в Тушинской не знаю, сейчас в отпуске, замещает женщина 15.03.2006 23:23:48, Ann_
natuska
Мы тоже лежали в Тушинской. Посмотрела в выписке фамилию врача - Бесчетнова. 15.03.2006 23:46:38, natuska
murashka
Мы тоже 3 недели были на ИВЛ, домой выписали только ч/з 3 месяца после рождения. Держитесь. Надейтесь на лучшее, верьте в худшее, живите настоящим. Малыш выживет, и будет самым любимым, правда? Хотя вероятно, вы как и мы, с подозрением на ВУИ, вряд ли обойдетесь без осложнений. Но от чистого сердца надеемся, что вам повезет больше, а вдруг случится чудо. В любом случае надо уже сейчас подыскивать хорошего невролога. Всего вам наилучшего, поправляйтесь! 15.03.2006 21:55:41, murashka
Спасибо.
А что такое ВУИ?
15.03.2006 22:12:54, Ann_
murashka
Когда зеленые воды, то сразу ставят подозрение на внутриутробную инфекцию. 15.03.2006 22:27:48, murashka
Зеленые воды - гипоксия как правило. У меня зеленые воды были со старшей дочерью, это не самое страшное. Дочь жива- здорова , слава Богу, проблем нет со здоровьем. 16.03.2006 12:01:25, Дианочкина мама с работы
Да, ставили подозрение. Уже 10 раз все перепроверили. У нее нет инфекций. 15.03.2006 23:12:24, Ann_
А гистологию плаценты делали?После родов они ее куда-то сдают,по ней тоже определяют наличие инфекции,хотя сейчас это уже не важно.Здоровья Вашему малышу. 16.03.2006 05:50:43, МаринаП.
Делали. Написано, что 2,5 см, без видимых очаговых изменений. По микроскопии какие-то микроскопические измениения (плохо читаемо), которые могли обусловить клинические проявления хронической внутриутробной гипоксии плода. Только почему тогда ребенок набрал вес 3570, если была гипоксия? И не могли ли эти признаки проявиться в процессе родов за 2 дня.
Про инфекции в гистологии ничего нет
16.03.2006 09:44:58, Ann_
Патологоанатомы, которые смотрят плаценту, всегда подстраховываются, в случае рождения ребенка с проблемами никогда норму не напишут. На самом деле сейчас изучено около 100 возбудителей ВУИ, а анализ делается на определение самых известных 3-6. Гипоксия во время беременности может локально воздействовать на мозг, при этом физические параметры ребенка не имеют значения. Сейчас какая разница - ребенок уже живет, главное - ваша любовь вне зависимости от прогноза. Мой сын был на ИВЛ 3 дня, сечас 1,5 года, ДЦП. Медсестры в реанимации говорили, что потом многие их "выпускники" пешко в 2 года приходили, так что сил вам, боритесь! 21.03.2006 02:35:01, Goral
Спасибо. Все никак с ИВЛ не снимемся. В реанимации говорят, что теоретически снять можно, а вот что потом. Да какая им разница, что потом? Это уже наше дело! Малышка недавно начала ручки прям к голове поднимать и дышать сама пыталась, но на следующий день опять перестала. С чем это может быть связано? 21.03.2006 12:20:59, Ann_
Нас пытались снять с ИВЛ 3 раза, врач говорил что снять можно, только для ребенка будет большой стрес, было мнение что пока места есть в реанимации держат и хорошо, там хоть одна медсестра на 1-2 детей не то что в патологии на 10-15, еще слышала что чем раньше тем лучше для мозга. Попробуйте поговорить с ребеночком, расскажите о своей любви к нему как его домой ждете.
http://www.gloria-lucia.com/forum/viewtopic.php?t=899
зайдите сюда там про мамину терапию очень интересно написано. Здоровья вам и вашему малышу.
21.03.2006 14:35:37, Иркка
Спасибо.
А как вам удалось сняться с ИВЛ?
21.03.2006 19:55:06, Ann_
Не знаю, в патологии еще под каким то колпаком лежали. Меня не каждый день, но иногда пускали к дочери, некоторые даже оставляли на 5 минут, погладить разрешали, вот я с ней и говорила о том как ее все любят и ждут дома. И так мысленно постоянно с ней говорила, о погоде рассказывала. Попробуйте. Я верю что любовь творит чудеса. Удачи. 22.03.2006 06:46:17, Иркка
natuska
Мой сын набрал 3750, рост 54. У него была гипоксия. Воды были чернее ночи. Мне прокалывали пузырь, и показали воды. Наверное параметры тела ребенка не являются решающим фактором. 16.03.2006 21:26:13, natuska
У нас не чернее ночи, просто зеленые, но не как каша.
Вполне могла быть и острая гипоксия в родах (почти 2-е суток все же). И КТГ было в норме постоянно. Вобщем, теперь правды не найдешь.
Главное, чтоб малышка поправилась.
17.03.2006 00:37:19, Ann_
natuska
Да, конечно. Пусть детки поправляются. Я тоже думаю, что концов не найти... 17.03.2006 11:01:01, natuska
natuska
Мой ребенок был с рождения на ИВЛ. Довольно продолжительное время (выписали его в возрасте 1 месяц). По Апгар 2 балла. Было что-то связанное с отечностью. Но точно не помню диагноз. Может отечный синдром... Потихоньку выкарабкиваемся до сих пор. Но точно хоу сказать, что положительная динамика пошла после того, как мы стали возить мое молоко ребенку. Кормили сначала через зонд, а потом из бутылочки. (Но грудь он не брал никогда.) Все будем надеяться на лучшее. Я надеюсь, что вашу малышку все же снимут с ИВЛ. Хочу дать совет. Не поступайте так, как мы. Мы очень обрадовались, что ребенок задышал сам, что его выписали. Но никто нас серьезно не предупредил о последствиях, сказали, что надо следить, делать массаж, лекарство давать и проч. в этом духе. Мы наблюдались в дет. поликлинике по месту жительства и все было хорошо, пока не стало плохо. Когда вовремя не сел, плохо держал голову невропатолог участковый выписал когитум и ванны травяные. Мы все проделали, но без улучшений. К 8 месяцам я получила направление в 18 больницу. Когда вышла из кабинета и прочла в направлении диагноз, чуть не упала возле двери - ДЦП. Причем врач ни разу не произнес это вслух. Как раз в это время ребенок заболел бронхитом и в больницу мы легли позже. Короче говоря, поступая в 11 месяцев в больницу в приемном отделении нам сказали - наш клиент и понеслось. Экстренные меры надо проводить сразу после рождения, как можно быстрее обращаться к грамотным специалистам, а не надеяться на участкового "невропатолога". Не хочу ровнять всех врачей под это определение, есть, наверное, женщины в наших селеньях, но реальность такова.
Удачи вам!!! Я уверена, что вы используете все шансы на успех.
15.03.2006 20:53:37, natuska
А что можно было бы изменить, если бы вы узнали раньше о вашем диагнозе? 16.03.2006 17:10:04, Екатерина 2
natuska
Можно было бы обойтись "малой кровью". ДЦП поддается лечению в первые месяцы жизни ребенка. Чем старше ребенок, тем меньше шансов на успех. Многие дети, чье лечение началось вовремя не имеют таких тяжелых паталогий. После года можно считать, что упущено время. 16.03.2006 21:22:15, natuska
ППКС про вовремя начатое лечение. 17.03.2006 22:43:50, Queen
Я задала такой вопрос, потому что нам диагноз ДЦП поставили только в 2 года. Но так как мы видели, что у ребенка явные проблемы,помимо сильных вдрагиваний и срыгиваний -сильная, мягко говоря, задержка в развитии, то делали разные исследования, массажи, принимали массу лекарств. Так вот мне волнительно стало, что еще мы могли делать, если бы знали, что у нас ДЦП, могли бы мы намного улучшить ситуацию? 18.03.2006 15:14:27, Екатерина 2
Про вовремя начатое лечение. Нам диагноз поставили вернее сказал врач и не тот который наблюдал совсем в 8 месяцев. А нашему я единственное за что благодарна он сказал ползать заставлять это мы с месяца начали когда рефлекс еще был правда с истериками но все равно результат был в 4 месяца на руки начали опираться, а потом отменила, пожалела ребенка, и все пропало, очень жалею, по настоящему начали ползать недавно в 1,8. Так что не надо жалеть своих детей! 20.03.2006 07:52:56, Иркка
Очень жалко Вашего ребёнка (: , но такое происходит часто.Это из серии родильных дурдомов.
http://www.mk.ru/numbers/567/article17024.htm
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/43n/n43n-s00.shtml
Всё что Вы теперь можете сделать, это судиться с этим доктором, может тогда в роддомах будет меньше таких докторов и чаще будут рождаться здоровые дети .
15.03.2006 20:03:26, Василёк

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!