Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МуммиМама.

Компенсация по уходу за ребенком-инвалидом

Ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом:
размер компенсации: с 1 января 2006 года -- 800 руб.,
с 1 мая 2006 года -- 1100 руб.
Для назначения компенсации родителям необходимо обратиться в УСЗН по месту жительства с заявлением и документами:
- копия паспорта родителя
- копия свидетельства о рождении ребенка
- выписка из акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении МСЭ о признании ребенка инвалидом
- выписка из трудовой книжки родителя или справки из территориального подразделения Пенсионного фонда, подтверждающая отсутствие начислений страховых взносов на оплату труда на момент обращения в органы соцзащиты
- справка жилищных органов о совместном проживании ребенка с родителем.

ОСНОВАНИЕ: Закон г.Москвы №60 "о социальной поддержке семей с детьми в г.Москве" вступил в силу с 1 января 2006 года.
06.02.2006 22:49:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Антона
А не в Москве? 09.02.2006 11:01:39, мама Антона
natuska
По поводу компенсации звонила в СОБЕС. Мне сказали, что не все статьи закона вступают в силу в этом году. Если речь идет о статье 9, которая звучит так:
Ежемесячная компенсационная выплата лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом дошкольного возраста, устанавливается одному из родителей (усыновителю, опекуну), не состоящему в трудовых отношениях, в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, то мне ответили, что она вступит в силу в 2007 году.

08.02.2006 15:23:34, natuska
МуммиМама
это информация из нашей местной газеты, и сумма указана именно на ЭТОТ год. Там указан телефон нашего УСЗН (ЮЗАО, Обручевский район), куда любезно приглашают всех на оформление, попробуйте уточнить через наш район: 120-65-41 08.02.2006 19:30:26, МуммиМама
natuska
Нашла в ст. 8 этого закона следующее.
Статья 9 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2006 г. в отношении лиц, занятых уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до трех лет, а с 1 января 2007 г. - в отношении лиц, занятых уходом за ребенком-инвалидом дошкольного возраста. У вас ребенок до 3-ех лет? Тогда ясно. А если нет, то уж не знаю, что и думать.
09.02.2006 13:38:38, natuska
natuska
Да уж. УСЗН вашего района более любезно... 09.02.2006 13:24:13, natuska
Это только не работающим? 07.02.2006 12:44:25, НаТа
Да. Я узнавала у своего главного бухгалтера. Он сказал, что это только неработающим. 07.02.2006 13:16:21, Natem
А у нас такой справки нет, мы получили инвалидность до МСЭК, а куда ни кинься везде справка МСЭК.
Хотела пройти МСЭК получить розовую, меня отговорили, сказали не дадут до 18 опять, а только на год.
Может кто знает как лучше поступить.
07.02.2006 10:38:00, Дятлова Екатерина
Сона
Вот и я думаю... У Мишки инвалидность до 2013 года, до 16 лет. До сих пор обходились пенсионным удостоверением и копией Медико-социального заключения, эту копию мне сделали и заверили в собесе, еще когда пенсию оформляли, в 1997 году. Везде прокатывало. Проблема возникла перед новым годом - переоформить льготу на коммунальные платежи. Не приняли в ЕИРЦ мои бумажки, послали за розовой справкой, я ничего делать не стала. Пока что "само рассосалось" - продлили мне эти льготы, на основании пенсионного удостоверения.
А когда появились розовые справки? Меня участковая в поликлинике убеждала, что их выдавали ВСЕГДА :-)))
07.02.2006 13:37:08, Сона
МуммиМама
нет, нам в 97 оформили через поликлинику, там справка такая белая длинная и мы до получения "розовой" в 2003 году везде с ней ходили -- ее тоже принимали без вопросов 07.02.2006 14:32:19, МуммиМама
Да но теперь таких у которых нет МСЭК мало, люди уходят приходят, они не помнят как было раньше. Про МСЭК -сказали проходить придется каждый год до пятого последнего раза, если у ребенка 5 МСЭК давал инвалидность, то дадут до 16.
У нас председатель МСЭК знакомая бабушки. Галя если тебе надо пришли кратко ситуацию и диагнозы, может она подскажет, что сказать на какую статью сослаться.
07.02.2006 15:32:38, Дятлова Екатерина
ИМХО, мне кажется, что уж лучше пусть до 18 лет инвалидность оформлена будет. чем каждый год соваться в бюро МСЭ.

Надо просто предъявить то, что имеете из документов. А когда же вы оформляли, что нет розовой справки??? Мы самую нашу первую инвалидность оформляли в 1997 году (9 лет назад), и справку уже в те годы давали. Точно совершенно, я ее в паспорте всегда носила. Значит, Вы еще раньше оформляли? Тогда напирайте на то, что инвалидность дана ДО новых правил и дана до 18 лет и пересматривать Вы не собираетесь, а просто попросить переоформить документы по-новому. Как водительские права старые переоформляют на новеы пластиковые, не пересдавая экзамены.
07.02.2006 13:30:50, Natem
Галя+Настя
А что сейчас не возможно получить инвалидность до 16 лет? мы уже в пятый раз пойдем, хирург дает заключение что сколиоз неоперабельный и легкое от рождения у нас одно. 07.02.2006 13:44:25, Галя+Настя
Галя - с анатомическим нарушением-дефектом - пожизненно, я у юриста спрашивала, если нужная точная формулировка уточню. Я тебе уже это писала 07.02.2006 15:27:46, Дятлова Екатерина
Галя+Настя
Если можно скажи точную формулировку или где можно посмотреть 07.02.2006 15:59:50, Галя+Настя
МуммиМама
по ссылке: там можно скачать "перечень заболеваний при которых дается справка ВТЭК без срока переосвидетельствования" 07.02.2006 16:59:15, МуммиМама
Галя+Настя
Спасибо 07.02.2006 21:55:37, Галя+Настя
Галя+Настя
Извини я может пропустила тот топик, посмотрим что мне на МСЭ скажут 13 февраля идем 07.02.2006 15:58:23, Галя+Настя
Катюшоня
Спасибо большое.
А вот это-"выписка из акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении МСЭ о признании ребенка инвалидом" - это розовая справка? Или еще что-то?
07.02.2006 08:22:02, Катюшоня
МуммиМама
да, она 07.02.2006 08:31:37, МуммиМама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!