Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гидроцефалия

Девочки, подскажите, пожалуйста, поставили нам в роддоме на основании нейросонографии "небольшую гидроцефалию", как они выразились. Симметричная, 11 на 7 мм. Назначили при выписке дибазол и пирацетам пить 10 дней. В месяц - к невропатологу. Сейчас ребенку 2 недели. Порылись мы в информации, головка у ребенка совершенно нормального размера. Из симптомов меня смущает только закидывание головки назад во сне и подпирание кулачком подбородочка. И еще родничок у нас маленький. Кто-нибудь здесь знаком с этой болезнью? Чего нам ждать дальше, если в месяц подтвердится диагноз? Врач в роддоме сказала, что она сама проходит к месяцу или трем, если небольшая... И вообще, насколько это все опасно?
29.05.2003 11:07:08,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ты недалеко от Москвы, скинь на е-майл свой адрес, могу дать телефон хорошего невропатолога (у него лечу своего детеныша). Я живу в зеленограде. Ее тут все знают, рекомендуют, к ней из Москвы ездят. Говорят так, что если до года лечиться, как я прописывает, то после к ней с последствиями (заикание, косолапость и пр) не приходят. Говорят, ДЦП распознает в 2 мксяца и даже таких поднимает.
:) - ну это не реклама, конечно.
11.06.2003 18:45:19, Даяна
Джорджия
Если я не ошибаюсь, то насколько я знаю, ВСЕ дети рождаются с внутреченрепным давлением и с тонусом! НО... если это в пределах нормы! А к 4-6 мес. это все проходит. Причина? А попробуйте сами пролезть в такую дырочку без проблем!!! Головешка уж точно заболит!
По-моему, у вас все в порядке (но, не теряйте бдительности).
01.06.2003 23:31:32, Джорджия
Странные какие-то цифры... 11 и 7 мм - это что? Вообще максимальный нормальный размер боковых желудочков мозга - 15 мм. Если это они - то вроде как и все ОК. И еще при гипертензионно-гидроцефальном синдроме обычно как раз большой родничок.
Наверное, надо все-таки диагноз уточнить. Если подтвердится, то лечить обязательно. Лучше всего найти хорошего невропатолога и у него наблюдаться постоянно.
30.05.2003 14:03:01, Гуся (Антошка, почти полгодика)
Если вы еще не сделали, то надо побыстрее сделать УЗИ мозга ЧЕРЕЗ РОДНИЧОК. 29.05.2003 21:16:40, Fati
Дык, нейросонография - это и есть УЗИ мозга через родничок. :) Собсно, узи головы больше ни через что и не сдалаешь.... 30.05.2003 13:55:40, Гуся (Антошка, почти полгодика)
У вас скорее всего не гидроцефалия, а гипертензионно-гидрацефальный синдром. Очень распространенное заболевание. Вот запрокидование головы, например, признак внутричерепного давления. С ума сходить точно не стоит, все лечится. И лечиться, кстати, советую. Чем грозит такой дианоз, если не лечить? Плохой сон, раздражительность, проблемы в школе, голов.боли и пр. 29.05.2003 19:20:16, ТаНЯ
Да, знакомы с этим дигнозом. Но у сына как раз к трем месяцам это развилось. Не смертельно, но, представьте, что жидкость "давит" на мозг... Развитию мозга это не способствует:( Наш плакал сильно, по вечерам особенно, спал плохо. Ведь голова болит. Головенка действительно росла в размерах. На фоне лечения перестала и уменьшилась. Глазки были характерные, как будто таращил, еще что-то говорили.
В месяц, когда пойдете, попросите сделать УЗИ головного мозга или что еще можно. Моего лечили, диагноз сняли в 9 мес. Давали диакарб, потом хвощ полевой, все по схеме. И другие лекарства небольшими курсами. Если вы начинаете сейчас лечение, будем надеятся, все наладится раньше. Мне говорили, что страшного ничего нет, но лечить надо вовремя. Ну, мы проконсультировались у другого невропатолога, получили те же выводы и лечили.
Для справки:)) Сел в 7 мес и 1 нед., встал в 7 мес. и 3 нед., пошел в 9 мес. Говорить начал в 1,7. Сейчас есть проблемы, но они связаны совсем с другим.
29.05.2003 13:46:08, ЛяМур
Если у Вас есть сомнения по постановке диагноза, лучше его подтвердить ещё у одного специалиста. Стоит сходить на приём к невропатологу не дожидаясь месячного возраста и задать все Ваши вопросы, развеять сомнения и страхи, получив рекомендации к действию.

Гидроцефалия может быть умеренной, "небольшая" - немедицинский термин. Изменения размера головки Вы и не должны заметить, ведь прошло ещё очень мало времени с момента постановки диагноза.
На самом деле, гидроцефалия не обязательно сопровождается увеличением размера головы, этот диагноз сведетельствует лиш об увеличенном голичестве мозговой жидкости, излишнее скопление которой вызывает повышение внутричерепного давления. Внешне это может проявляться по разному. Малыш может быть излишне чуствительным к внешним раздражителям (звук, свет, прикосновения), реагировать на изменения погоды и давления (плохо засыпать и беспокойно спать, излишняя капризность и т.д.), жалобы на головные боли (в Вашем случае - резкий беспричинный плач).
О каких-то конкретных изменениях в поведении ребёнка сейчас (в две недели) говорить невозможно, не зря медики проводят объективные исследования мозга что бы поставить диагноз, потому что увидить что-то "на глаз" невозможно.

Удачи и заранее себя не грузите, а лучше внимательно слушайте врачей и не стесняйтесь задавать вопросы и высказывать сомнения.
29.05.2003 12:00:32, Машенька Л.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!