Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам аутистов "полегче"

Была сегодня с Таней у хорошего психолога. Я сама с ней уже месяца два как общаюсь и доверяю ей и считаю ее достаточно профессиональной. Меня очень интересовал вопрос, какое впечателение Таня производит на человека, который видит ее в первый раз.
Говорит, первое впечатление, до начала общения - "девочка со странностями". Почему - толком не смогла объяснить. Говорит, она будто тут и будто нет. Спрашиваю, может, в глаза не смотрит? Нет, говорит, не в этом дело. Еще сказала такой момент: у Тани расширены зрачки. Она первый человек, который это сказал. Даже пока не знаю, куда думать. Зрачки расширяются, к примеру, от наркотиков. Может, человек, который с ней общается, интуитивно чувствует, что что-то не то, а понять что именно, не может. (Наверное, придется-таки когда-то пробовать диету)
После часового общения Таня ей очень понравилась, богатый внутренний мир и все такое....
Скажите, как ваши дети выглядят со стороны, может приходилось слышать какие-то мнения?
Таня у меня очень неплохо адаптирована. Мало того, что сама ходит в школу и полностью сама учится, еще и практически нет (сейчас, по крайней мере) всяких выбрыков. Это получается, я ее так успешно натаскала, а что-то, неизвестно что, осталось и прямо написано на лице?

и офф поделиться. В школе было два новогодних мероприятия. Таня была нарядно одетая, с новой прической, выглядела очень хорошо. Девочка одна сказала фразу "почему ты в школу такая не ходишь?"
Не знаю, что делать:) Если она будет ходить так в школу, она будет больше нравится одноклассникам, но будет получать за отсутствие формы.
22.12.2005 21:23:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Ilushi
теоретик,
у меня тоже большие зрачки всу жизнь.
аутизма за собой не замечала:)Так что по-моему ето не свазанные вежи
23.12.2005 19:18:45, mama Ilushi
тоже самое,не раз об этом мне говорили,ну большие и что:) 23.12.2005 19:44:52, МаринаП.
и у меня.
И все время на фотках из-за этого с огромными красными зрачками. Но у меня похое зрение, ношу линзы. -6
24.12.2005 17:34:03, Elle и колобочки
СветланаЮ
У меня тоже всегда были большие, я всегда относила за счет близорукости - сейчас -11. Тоже линзы ношу. 26.12.2005 06:34:54, СветланаЮ
Ну может действительно психолог искала, к чему бы прицепиться, после моих предварительных рассказов. 23.12.2005 21:18:03, теоретик
=СветА™=
Про зрачки. У моей старшей дочки тоже расширены зрачки-радужки практически не видно, глаза просто кажутся тяжелее.
никакой патологии в этом нет, у меня близкая подруга -окулист, говорит, что так бывает, особенно, когда глаза крупнее, чем обычно.
Гораздо более странное впечатление производят зрачки-точки. И это тоже бывает нормой.
23.12.2005 18:31:39, =СветА™=
Спасибо, мнение окулиста - это важно:)
А про зрачки-точки сразу вспомнился Азазелло из нового сериала:)
23.12.2005 21:17:07, теоретик
СветланаЮ
:) 26.12.2005 06:29:06, СветланаЮ
Юля, как психиаторы - на полставки пациенты, так и психологи, чесслово, люди со странностями. Все ИХМО, и никому не в обиду. Но общалась я с психологами еще задолого до ребенка. Так что отзыв психолога, что ребенок со странностями, это ее умение увидеть эти странности. Но это не из внешности, это из поведения идет, ИХМО. Вот смотрю сегодня на детей на елке. Стоят в рядок, чтобы стих почитать. Все этак спокойно... Мой подскакивает, пистолетик вытаскивает, крутится... Или одна мамочка говорит недавно: "Нет, ты что-то не туда ребенка направляешь. Я его одно спрашиваю, а он мне про компьютеры:)" Я говорю:"Ну так ему про компьютеры интереснее! Ты бы поговорила о компьютерах:)" 23.12.2005 16:28:23, ЛяМур
По поводу поведения Таня у меня хорошо выдрессирована, тут все нормально, конечно, пока не произошло ничего нового-необычного. 23.12.2005 17:07:29, теоретик
мне в последнее время не приходилось слышать мнений о Ване (ну кроме мнения свекрови, на которое мне как с колокольни).
В прошлую сууботу я ждала Ваню я занятий (полчаса, потом мы уезжаем). В это время на групповое занятие приходят ребята, "легчайшие", компенсированные по всем параметрам. Им лет по 12-13 (мне предлагали Ваню в эту группу интегрировать, но мы все-таки он сильно младше). Так пришел мальчик (папа привез на машине, мальчик приходит, раздевается сам). Знаешь, вот заметно было что-то такое, странноватое. Слишком речь напоминала поток сознания. Обычно большинство это про себя проговорит, а он вслух. Правда, я знала кто он (в подробностях я про него не знаю, но в лицо видела).
23.12.2005 09:57:07, Muha
Типа нас. 23.12.2005 17:05:24, теоретик
ANNA_UA
Юля, но ведь никто не ходит "такой в школу". Девочка имела в виду то, что Таня впервые в жизни оделась для того, чтоб быть красивой, а не просто не ходить голой. То есть если она постепенно начнет выбирать блузки-колготы, тщательно причесываться, потом и губы красить, а перед тем, как выйти из дому даже за хлебом - вертется перед зеркалом, как делают девочки ее возраста (нам уже не до того, да!). Она тоже будет всем нравится. 23.12.2005 09:43:18, ANNA_UA
Не верится мне, что это будет, по крайней мере в ближайшее время. А оделась она на утренник как обычно - надела то, что я ей сказала надеть. Если бы я не сказала - она бы спросила. Если бы я заартачилась и предложила выбрать самой - она бы вообще не пошла на утренник и день был бы испорчен.
Хотя первые в ее жизни красивые джинсы выбирала на рынке с удовольствием. Но сама она их никуда не наденет, зуб даю:). Только если я скажу: "надевай джинсы".
23.12.2005 17:04:27, теоретик
Olga U
Ну моя на 3 года младше вашей и тоже на одежду внимания не обращает. У вас еще хорошо, спрашивает что одевать, а моя одевает первое что под руку попадется в ТАКИХ сочетаниях и в ТАКОМ состоянии испачканности. И это совершенно здоровый ребенок. На праздник всегда спросит: "Что мне одеть?". Инициативы в вопросах одежды и внешнего вида - ноль. Бывает :-) 23.12.2005 17:33:33, Olga U
Я всегда говорила, что аутичные черты с просто чертами личности хитро переплетены:)
Моя сама никогда ничего не наденет, ей невыносим момент, что она сама выбрала одежду и другие видели, что именно она выбрала. И еды сама не возьмет, и еще книги читает только тайком, чтобы не видели, что она читает. Для нее это как бы слишком личное, практически мнтимное. Так, что ли....
23.12.2005 21:11:59, теоретик
Как раз в связи с вашим вопросом о книгах хотела спросить - а что она читает? Вопрос не совсем бескорыстный - занимаюсь литературой в качестве репититора с третьегрупничком 12-летним - очень странный у него способ понимания текста. А как у вас? Может, в свою очередь, подскажу книжки о любви:) (озадачилась) 24.12.2005 21:41:08, ЮлияС
Я там в подростковой ответила кое-что. Текст Таня хорошо понимает, она все-же группой повыше будет. 25.12.2005 15:18:50, теоретик
СветланаЮ
Симпатишные :).
У вас в школе форма, да? У нас только в начальной, и та по праздникам - парадная. Димка одежду носит только по принципу "как удобно", я ж писала, как он после открытого урока ходил :)). Вообще не соображает, как он будет выглядеть. Тут попросил постричь его под 00. Причем в классе, при всех :). Одна девочка посоветовала к зеркалу подойти и представить себя лысым, но до Димки не дошло. Он хочет быть похож на "Лысого няньку" и все тут :).
Юль, попробуй диету, хотя бы на месяц посади, погляди. Вреда не будет точно. А польза может быть :).
23.12.2005 09:08:08, СветланаЮ
Все зрею:). Теперь решила, что буду пробовать. Выберу время. Просто нам все сбило летнее обострение панкреатита, там тоже диета, но другая, и я в основном ею занималась. Стало намного лучше, ттт.
Свет, скажи по поводу сладостей и конфет, что Дима ест? Таня проживет без чего угодно, но без сладостей ей будет слишком грустно. Ведь шоколад, и всякие конфеты под названием "шоколадные" - в них во всех есть молоко - если я что-то в чем-то понимаю. Карамельки не катят.
23.12.2005 17:01:19, теоретик
Olga U
В принципе есть шоколад в котором 80-95% какао.
Я у них состав читала, там написано было что там есть (молочных составляющих не было), но в предупреждении было написано что они не несут ответственности за возможное содержание крошек орехов или капель молока, я это так поняла, что в состав они не входят, но изготовление идет на том же произодстве что и других сортов.
При большом желании можно найти я думаю "безмолочный" шоколад.
23.12.2005 17:27:13, Olga U
такие есть, например, ВК - верность качеству, есть и 89 и 99, но я не совсем уверена, что любой ребенок будет это есть, 99 еще и без сахара чаще всего (состав: какао тертое, соль, ароматизатор ванильный)- очень специфичен на вкус, особенная горечь (прошу прощения за подробности, старшего после него рвало от одного укуса) 23.12.2005 19:35:07, Посторонним В
СветланаЮ
Да, мы нашли несколько таких сортов. Я всем советую "Вдохновение" как пример :).
Юля, нужно просто очень внимательно читать состав, потом привыкнешь, будет элементарно. Димка сам это делает и смотрит, что ему можно, а чего нельзя категорически. Сознательный стал :). Я, как соберешься начать диету, кину тебе список добавок пищевых, которые нельзя. Или тут поиском поищи, я давала, давно, в начале лета, по-моему. Всякие штуки групы "Е". Если их нет, и нет молочного жира, к примеру, или сливочного масла или казеина, или вафельных крошек, то такое можно. Димка очень любит шоколад, тоже без него тяжело. Ну еще безешки вкусные, Наташа (Natem) научила меня пару лет назад их делать :). Я сколько до того пробовала, не получалось, рецепты друг другу противоречат. Кукурузные палочки еще можно, леденцы всякие, "Старберст" Димка покупает тот, что без молочного довеска сверху, чисто прозрачные, по этикетке видно. Зефир лопает как кашу :). Я тоже нашла "чистый". Вариантов масса. Не пропадете :).
23.12.2005 19:01:47, СветланаЮ
Спасибо, Свет. А конфеты, из тех, что повсюду, даете или нет? На конфете ж состав не написан.
Безешки я умею готовить и мы их любим.
23.12.2005 21:14:49, теоретик
СветланаЮ
Конфеты не даем, если шоколадные. Там обязательно молоко присутствует или вафли. Чистый горький шоколад довольно редкая вещь, как оказалось. Вот вспомнила еще "Осенний вальс", по-моему тоже "чистый". Из обычных конфет даю леденцы, типа барбариса или взлетных, дети оба их лопают с удовольствием, а ни шоколадные, ни карамель тем более нельзя. 24.12.2005 07:46:06, СветланаЮ
У Гоши тоже зрачки расширены. 23.12.2005 02:57:43, Мама_Дракоши
Olga U
А сама она что думает на тему одежды? 22.12.2005 22:21:30, Olga U
Уже начинает потихоньку получать удовольствие от красивой одежды, но тихесенько-тихесенько. До недавних пор основной критерий это был как бы побыстрее отделаться от этих мучительных переодеваний. 23.12.2005 02:51:41, теоретик
И фотку в регу загрузила для демонстрации:) 22.12.2005 21:39:50, теоретик
Olga U
Хорошо детки! 22.12.2005 22:21:07, Olga U

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!