Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga U

Не говорит,- не понимает - где искать проблему?

Я уже писала не так давно про своего 2 летку.
И так имеем мальчика 2 года 2 месяца – не говорит совсем (4-5 слов за последний месяц и то не всегда) и я бы сказала что очень плохо понимает :-(
До 2 лет как-то не дергалась я, ну казалось что так развивается, такой характер.
А теперь – не знаю куда бежать и за что хвататься :-( Проблема в том что мы в Канаде. Я пытаюсь записаться тут к специалисту – вот уже месяц как пытаюсь... Потом они перезвонят, потом назначат «сканирование», т.е. придет специалист на дом и посмотрит что и как и решит а надо ли еще какие-то обследования, потом.... очередь на обследования.... Короче официальных путь – это год минимум!
Я начала читать сама. Начала с аутизма. С речью все похоже, все остальное – не совсем похоже, вернее не похоже совсем. Он общительный, отзывчивый, моторика хорошая, никаких посторяющихся действий, играет игрушками в ролевые игры, сам из себя изображает кого-то и т.д. Но раз проблема с речью совпадает, то я посадила его на без глютеново-казеиновую диету, стала давать витамины. Вроде минимальные сдвиги есть: чуть спокойнее стал, усидчивее, 5 слов появилось (на диете мы 3 недели и 2 на витаминах). Еще мы записались к врачу «окружающей среды» (который DAN и не только), но тоже только на март :-(
Я готова работать в этом направлении, но я все время думаю, а может быть это не аутизм и надо делать что-то другое, а время то убегает?
Сегодня почитала про алалию и думаю что ОЧЕНЬ похоже на нас. Может действительно у нас органика и надо совсем по другому себя вести и лечить ребенка? Какие обследования проводятся при этом заболевании? Как выявляются органические проблемы в мозге?
Мне бы очень хотелось обсудить все это с квалифицированными специалистами, но НЕТ у меня такой возможности, а мне очень хочется успеть во время начать правильное лечение, ведь до 3 лет намного больше возможностей как мне сейчас кажется?
С высоты своего опыта как бы вы поступили на моем месте?
19.12.2005 22:50:57,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANNA_UA
Оля, я перечитала все, что вы пишите про сына и нашла много специфических моментов, кот. совпадают с моим сыном (игры, реакция на занятия, и многое ). Такое редко бывает, мой Андрюша ни на кого не похож. Вопрос "аутизм-не аутизм" преследует нас всю жизнь, я уже на него плюнула. Мы прошли очень длинный путь, сейчас у нас все хорошо. Если интересно, напишу подробнее. Хочу посоветовать: нет однозначных ответов и рецептов, нет "золотых" таблеток, делайте все что подворачивается, но очень внимательно, не навредите, а для этого больше читайте. Жизнь, она сама подсказывает, что делать, надо только быть чутким. Сейчас вот сердце подсказывает вам (в унисон с Фенечкой), что надо ехать в Штаты - значит едьте. У меня в свое время не было таких возможностей. Очень много занимайтесь сами, прочитав книги и зная ребенка вы найдете правильный путь, а специалисты - ваши помощники. И еще. Для нас сыграло огромную роль то, что я родила второго и он оказался прирожденным терапевтом. Моему Андрею, когда я забеременела, было столько же, сколько вашему. Думайте... 21.12.2005 09:46:05, ANNA_UA
Olga U
Конечно я ОЧЕНЬ ХОЧУ услышать про вашу историю, тем более что мальчик уже взрослый и можно так сказать узнать весь путь.
Сейчас меня очень интересует ВСЕ и в том числе как вы занимались и какие были этапы вашего пути и что вы использовали... Все-все!
21.12.2005 14:38:57, Olga U
Юлёк
Кстати, вот LJ девушки из Канады, у которой ребенок сейчас ходит в логопедический киндергарден. Может, она вам чем-то поможет. По ее описанию выходило, что у вас в Канаде сервис даже круче, чем в штатах 21.12.2005 03:21:26, Юлёк
Olga U
Может он и круче, я не спорю, только ждать его :-(
Они в Эдмунтоне, может у них не все так запущено как у нас в Торонто
21.12.2005 05:35:58, Olga U
Тут Вам уже много полезного написали.
Могу только свое впечатление высказать. Похоже на аутичные черты, но не аутизм.(а где грань?) А вообще столько диагнозов, и алалия, и зпр, и онр.... И ммд... и все они могут перемешиваться и сочетаться. В общем налицо неравномерность в развитии, в чем-то ребенок вполне на уровне, но называть маму папой - это довольно нехороший симптом. Занятия нужны несомненно. ПостороннимВ хорошо написала пример. Объясните это все маме. Надо с ребенком говорить, говорить, говорить, называть и называть предметы, задавать вопросы и отвечать на них.
Но лично у меня такое впечателение, что нужно какое-то еще вмешательство. Раз на диету ушел запах от горшка и раз проблем с ее поддержанием нет - ее обязательно надо оставить и даже тщательней продумать ее качество. Отменить никогда не поздно.
БАДы мне кажется очень желательными. Я знаю только что почти всегда советуют лецитин длительно. Нам гингко билоба когда-то хорошо пошла....
Ну и постарайтесь успокоиться, март - значит март, лучше упустить пару месяцев, чем наворотить бед неверными действиями. Надо беречь его от стрессов. Элина писала, что ее сын получил один из стрессов, когда его пытались отдать в сад. Так что если будете отдавать - только контролируя каждое движение. Есть вероятность, что, видя вокруг детей, он скорее заговорит, но это не обязательно будет так. Может наоборот индивидуальное внимание будет более полезным.
20.12.2005 18:54:27, теоретик
Olga U
С садиком действительно неоднозначно. Но я очевидно вижу что в группе детей, если он сразу не перевозбуждается и начинает бегать как угорелый просто, он очень хорошо реагирует на детей. Он старается повторять за ними, быть как "все" если можно так выразиться.
Другой вопрос кто же возьмет такого агрессивного, шумного и неговорящего ребенка в сад :-(
20.12.2005 19:27:37, Olga U
Olga U
Спасибо.
Это для меня совсем новое сегодня прозвучало несколько раз: задавать вопросы и тут же отвечать на них. Будем работать в этом направлении.
20.12.2005 19:21:25, Olga U
Olga U
Про ребенка
Девочки, спасибо вам огромное! Мне ОЧЕНЬ нужны сейчас ваши советы и ваша поддержка! Я прекрасно понимаю КАК это выглядит, что я занимаюсь самолечением и лечу неизвестно что и неизвестно как. Я сама всегда к этом очень плохо относилась. А сейчас... Я просто не знаю в какую сторону бросаться. Очереди на все эти проверки у нас месяцами, если не годами! А хочется помочь ребенку быстрее. Возможно надо ехать в Штаты и делать все там (мы в Торонто), тоже вариант.
Теперь про Митьку. Про ролевые игры я наверное загнула... У него их всего 2 наверное: он любит переодеваться (сам) рыцарем (наденет шлем, возьмет меч) и идет махает им или делает такие "победные выпады" с соответствующими криками (из мультика), ну и еще иногда собачку изображает на четвереньках ходит и лает. С игрушками играет довольно нормально. Т.е. машинки катает, кукол в них катает, опять же предпочитает лошадей с рыцарями: расскаживает их, потом ими "дерется". Самое любимое - строить огромные пирамиды из кубиков, сколько найдет столько и ставит, мне кажется у меня бы уже давно все рухнуло :-)
НО! Не любит книжки, не дает толком ничего показывать в них - сразу выкидывает. Хотя... последние недели вроде стало сносно довольно, что-то можно показывать уже в быстром темпе. Но идея с карточками... пока я себе ее плохо представляю, он все карточки может рассматреть без меня и выбросить. Причем предпочитает карточки со сложным рисунком, а карточки с изображением одного простого предмета ему совсем не интересны.
Общение с людьми. Ну он такой "душка", куда бы не пришли с ним во круг него собираются люди, он очень улыбчивый и "разговорчивый" на своем языке. Т.е. всегда выслушает с нужной мимикой, вставит в паузу свою фразу с нужной интонацией - народ млеет :-( Потом и пока-пока помашет всем. Когда к нам приходят люди, то он всеми легко управляет как ему надо. Т.е. берет за руку, ведет куда надо, потом тычит пальцем во что ему надо (это прогресс у нас, раньше пытался рукой человека руководить), его спрашивают "тебе это, это..." Он говорит "нет" если не то и "мычит"-тычит что НАДО. Все легко догадываются. Иногда мне кажется может быть в этом проблема? Может отдать его в сад и все само собой решиться когда не будет ему персонального внимания, а придется голос подать чтобы быть услышанным?
Разговор. Из точного слова одно: "нет". Остальные глаголы, которые он употреляет в КРАЙНИХ ситуациях, когда ему НУ ОЧЕНЬ надо: иди, пойдем, возьми, дай. Употребляет правильно, говорит четко, но может использовать слова раз в неделю и то под большим прессингом. Ходим на частные занятия с русскоязычным логопедом раз в неделю. У нее под настроение, иногда что-то повторяет за ней, иногда садиться и смотрит в стенку просто (аутист аутистом). Она в один такой раз позвола свою внучку его возраста, тут же "проснулся" и за девочкой повторил за урок СТОЛЬКО сколько никогда раньше. А так обычно закрывает ей ладошкой рот, убирает все пособия по местам и тащит папу к выходу "пойдем".
Понимание речи. Сложный момент. Я считаю что не понимает ничего, мама моя которая с ребенком целый день - что он все понимает. Я думаю она к нему привыкла и приноровилась. Вообще понимание зависит от его заинтересованности. Обычное его состояние как-бы "я занят и ничего не слушаю". Т.е. можно его звать-звать - ни какой реакции не будет вообще :-( И при этом закричать (возможно другим тоном?): "Ах ты опять залез в будку к собаке, ну ка вылезай сейчас же!" и пока идешь к нему, он тут же вылезет и убежит. Так же когда зовешь его делать что-то что он хочет делать в этот момент он "слышит": пойдем кушать, садись мультики включу, гулять пойдем... Но и тут все-таки мне кажется что это работает не само по себе словами, а в комплексе с расположением говорящего что-ли...
Вот вроде и все.
Я разрываюсь между желанием отдать его в сад и лечить как-то. Я НЕ ЗНАЮ что делать!
20.12.2005 14:53:33, Olga U
Привет, я тоже с Евы.ру, у меня сынок Денис 08.10.2003. Он у меня по описанию примерно так же себя ведет, как твой сын. Очень похоже. Ролевых игр у нас вообще нет(Ну мишка косолапый по лесу идет-ходит вокруг стула и топает). Говорит оочень плохо, знает все цифры и большинство букв алфавита неплохо произносит. Папу стал звать папа буквально с месяц назад, до этого и меня и папу звал(именно если мы в другой комнате) - "МАМА".Если рядом, то папа был папой. Мычит так же(указывая). Слов много-существительных, но единицы произносит правильно. Зеленая-"ниненя" и т.д. Предложений почти нет. У моего моторика не очень.Из пластелина не лепит. Круги не рисует, хотя рисуем с ним давно. Но замкнутые линии может. Но зато вот книжки мы можем все время читать. Редко повторяет слова из книжек. Никогда не пытался стих произнести. Недавно только начал говорить "темно", "а вот", "еще", "опять". Нет и да недавно начала говорить.До этого головой мотал.
Может у вас еще проблемы из-за двуязычия? Или отпадает?Сорри, еще не весь топик прочитала. Может это вариант развития такой?
21.12.2005 02:15:50, Kotok
ХельгаА
Я не специалист ни коим образом, просто мама ребёнка с абсолютно другими проблемами. Я прекрасно понимаю Ваше беспокойство и желание "что-то сделать".
Вы правы, обращая внимание на все особенности развития Вашего сына, беспокоясь за его будущее. Тут, в конфе Вам обязательно посоветуют много полезного и поддержат.
Единственное, что я хотела сказать по-поводу... Дело в том, что я общаюсь с огромным количеством семей, многодетных и не очень. Присматриваюсь к их деткам, отмечаю их особенности и успехи. Если то, что Вы описываете (игры в игрушки, поведение со взрослыми и детьми и т. д.) правда, то ваш малыш ничем не отличается от миллионов других нормальных малыщей в его возрасте. Большая часть детей моих знакомых (в основном, мальчики) вообще не говорят до трёх лет. Потом начинают, кто целыми фразами, кто потихоньку. Это, конечно, не значит, что Вы должны пустить всё на самотёк и не интересоваться совсем. Вы, просто, успокойтесь и не паникуйте. Занимайтесь с логопедом, ждите очереди к невропатологу. Когда придёте к врачу, принесите список всех вопросов, спросите про все Ваши сомнения. Я живу в США и не понаслышке знаю, что такое очередь к врачу (особенно, без госудрственной страховки, всё выбивается только "с кровью"). Потребуйте от него направления на все анализы, которые Вам подскажут сделать более компетентные, чем я, в Вашем вопросе. Надеюсь, что к фазе "лечение" вам приступать не понадобится.
Да, если Ваш сын повторяет за другими детьми, то почему бы не попытаться "заниматься" с ним разговором в компании приятелей, можно дома, на детской площадке?..
20.12.2005 16:46:38, ХельгаА
Olga U
Спасибо за теплые слова. То что говорите сейчас Вы, говорят мне все вокруг. То что он совершенно нормален для своего возраста и что мальчики... :-)
Поэтому я сейчас постараюсь выделить отдельно что же мне действительно кажется НАСТОРАЖИВАЮЩИМ и почему я считаю что что-то у нас все-таки не так.
Это именно понимание речи. Т.е. в свое 2 с лишнем года он так толком и не знает кто у нас "мама", кто "папа". На имя любимой сестры (10 лет), с которой готов играть, повторять все и которую слушается и понимает лучше всех, не реагирует вообще :-( Несколько недель назад для нас ВСЕ взрослые были "мама", это мог быть любой наш друг мужского пола, он тянул его за руку со словом "мама" :-( Сейчас мы пытались его научить что папа это "папа", а не мама. Научили. Папа стал папой, но... и мама тоже стала папой. Где-то пытается он разобраться с этими двумя словами конечно с переменным успехом...
Но это НЕ НОРМА для 2 лет :-( И ЭТО меня волнует. Так же и с другими названиями людей, предметов и т.д. Когда он заинтересован в игре, когда прислушивается к тебе, то он может стараться выполнить то или иное указание, может быть понимает по контексту или схватывает с 1 раза все повторяющиеся действия... Поэтому понять насколько он понимает речь очень сложно.
20.12.2005 16:57:30, Olga U
прочитала все. 100% надо заниматься. во многом повторяете наши проблемы (не буду ставить диагнозы, бо не наше это дело, а врачей). я тоже до определенного момента считала, что понимает все, а что не понимает, то вредность характера, позже, а особенно, когда появилась возможность сравнивать с младшим при постоянном наблюдении, пришло понимание (мое), что все не так уж и гладко у нас было с пониманием обращенной речи :( опять же я-то его очень хорошо понимала и мне не све проблемы были видны, хорошо, что вы видите и как бы со стороны. 20.12.2005 21:44:16, Посторонним В
Olga U
А как бы вы начали сейчас на моем месте, с чего?
20.12.2005 21:56:44, Olga U
ХельгаА
Соглашусь, не норма. Но, по-моему, и не аутизм. Когда я работала воспитательницей в детском саду у 2-леток, у кого-то из детей, по-моему, было что-то похожее...
У вас есть возможность обратиться к специалисту частным образом (например, в США)? К психологу детскому, может быть, к нервопатологу... Если такая возможность есть, могу рассказать о тех врачах и специалистах, о которых знаю в Нью Йорке. Мы в Нью Йорке живём, обошли уже кучу специалистов по развитию.
20.12.2005 17:42:38, ХельгаА
Olga U
Расскажите пожалуйста!
До НЙ от нас не так то уж и далеко.
20.12.2005 17:55:37, Olga U
ХельгаА
Всё зависит от того, сколько Вы готовы заплатить. Частным образом врач стоит от $100 до $500. Нам тут недавно посоветовали очень хорошего детского психолога, я не знаю, сколько стоит у него приём, он же может сделать evaluation. Специалист по маленьким детям. Зовут Григорий Ориенбах, тел. 1 (917)657-0290. Нам его очень хвалили, правда, сами мы не были, нашу страховку он не берёт, а денег на частным образом у нас нет.((( Есть ещё один, у него мы были, фамилия Киссин. Я поищу его телефон, если не захотите к Ориенбаху.
Напишите, каких специалистов Вы ищете в Нью Йорке. У нас, просто, проблема другая, я сходу не могу сказать, кто вам нужен. Да, из обследовательских центров, и, в принципе, там лучшие в Нью Йорке врачи, самый лучший это Columbya Presbyterian Hospital. Там есть детский центр тоже, лучший, я хожу, если есть возможность, к специалистам оттуда. но там очень дорого. Наша невропатолог, например, берёт $500 за приём, если частным образом.
20.12.2005 18:11:57, ХельгаА
Olga U
Спасибо, наверное сейчас мы готовы отдать любые деньги чтобы получить определенность.
А вот с кого начинать я пока и сама не разобралась?
Навропатолог, психолог...
Буду пытаться понять. Вашу инфорацию записала, спасибо большой, если еще что вспомните, напишите :-)
20.12.2005 18:14:48, Olga U
Еще на конфе "Заграничная семья" стоит поговорить, может, они что подскажут относительно двуязычия и особенностей развития таких детей. И куда обратиться. 20.12.2005 15:59:28, ЛяМур
Olga U
Нет, нам на двуязычие списывать не пристало, т.к. англ. если он и слышит то максимум 5%, а скорее и 2% не наберется. 20.12.2005 16:36:55, Olga U
ANNA_UA
"Органика" - не заболевание, а сленговое названия органических поражений ЦНС. Бывает такая разная, с такой разной клиникой и прогнозом, что просто поражаешься. Найдите в Канаде что-то типа МРТ, сделайте энцефалограммы вавсякие и доплеры. Но можете и не увидеть ничего особенного. У вас должны быть "ранние интервенщики". Что они говорят? Может поищите "совкового логопеда"? А среда у вас билингвальная? Это тоже может тормозить. 20.12.2005 09:52:31, ANNA_UA
Фенечка
"С речью все похоже, все остальное – не совсем похоже, вернее не похоже совсем"-??? Извините, если задену, но это просто смешно(не о вашем ребенке, а об этой фразе)
А при чем тут аутизм? Есть по крайней мере десять причин отставания в речи. Для аутизма отставание в речи - далеко не первый признак, да и отставание-то - в силу того, что нет коммуникации,нет общения. Аутизм - это во-первых - нежелание и неумение общаться, а также непонимание для чего это нужно. Когда-то один очень высокофункционирующий аутист(взрослый) высказался так " Я не понимаю, для чего нужен друг? Ведь с его появлением в моей жизни ничего не изменится".
Я знаю одного педиатра, очень грамотного, жаль, что его не было тогда, когда моему ребенку было 2 года, он говорит:" Когда родители озабочены тем, что ребенок не разговаривает, я им говорю, что ничего страшного нет, если ребенок не говорит до 3 лет,НО!!!! ЕСЛИ ОН (и дальше идут те 40 вопросов, которые каждый педиатр ДОЛЖЕН задать родителям, озабоченным отсутствием речи у ребенка) и в первую очередь должен быть вопрос о том, общается ли ребенок и КАК. Это первый вопрос и самый главный.
Что Вы имеете в виду под понятием "отзывчивый"? Чувство эмпатии? Отметайте тогда аутизм на все 100%.Кто вас с ним свяжет - полный болван. Особенно в Канаде, где к аутизму подходят по принципу "слышал звон из США".Часто искаженный.
"раз проблема с речью совпадает, то я посадила его на без глютеново-казеиновую диету" - ????
Скажите, почему? У Вашего ребенка обнаружена непереносимость глютена? казеина? У него целиакия? даже в случае аутизма - НЕ ВСЕ должны быть на диете, это не mandatory, понимаете? Это старый подход. Вы полагаете, что глютен и казеин ответственен за речь? (даже у аутистов)Все рекомендации по диете и ВИТАМИНАМ (особенно) делаются ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТЕСТИРОВАНИЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА, конкретно вашего ребенка, а не соседского. Кроме самых базовых, которые показаны всем и при любом отставании в развитии- такие как рыбий жир, В12 и некоторые другие.Многие аутисты НЕ сидят на диете. Им НЕ надо.
Приезжайте в Pfeiffer Center, там "разложат" вашего ребенка "по полочкам", после анализов, конечно. будете иметь полный набор витаминов и минералов для ВАШЕГО ребенка и конкретно по его состоянию. У нас миллион канадцев тут проходят обследование.Особенно если в наличии (или подозревается аутизм). У вас же в Канаде - подход чуть лучше, чем в Мексике. Это не ваша вина, конечно.:) Вы тут не при чем. Да и врачей нет толковых, может,где-нибудт в крупном центре - в Торонто, в Монреале? И то сомневаюсь. Есть какие-то "одиночки", которые занимаются самодеятельностью. Будьте осторожны - недавно на англоязычных сайтах было предупреждение о том, что сейчас очень многие врачи (и др. специалисты) в погоне за длинным рублем и с желанием "погреть руки" на проблемах с аутизмом выдают себя за ДАН! докторов, не имея ни опыта, ни знаний. Постараюсь найти это объявление, оно у меня есть.
Вам надо начать у себя на месте с посещения невропатолога (pediatric neurologist),кторый вам назначить должен ЭЭГ и может быть САТ. Если не выявлено ничего (скорее всего - ничего), значит - начинайте заниматься с ребенком Можно еще обратиться к специалисту по развитию ребенка (developmental spеcialist)или behavioral sp-t,и не бегите сразу к психологам и не дай БОГ - к психиатрам. У вас нет на то показаний.
Вы читаете легко по-английски? Посетите англоязычные форумы, хотя они Вам, скорее всего, не нужны. не та проблема.
Играет в ролевые игры!!!! Боже мой! Мой ребенок только начал с трудом играть в ролевые игры и то с помощью меня, постоянно подталкивающей его к этому. Ему 6,5 лет.Наличие pretend в игре - первый сомптом ВЫХОДА из аутичности,а не входа :)(как и присутствие эмпатии.)Мой ребенок в первый раз в жизни лепил снеговика по всем правилам и вместо носа морковку втыкал, и шапку с козырьком на него напялил - ПОСЛЕ почти 3 лет АВА, двух специализированных школ за плечами и наличии сегодняшней с сильной программой для аутистов, после в общей сложности 3 лет на витаминах-минералах (сначала Pfeiifer, теперь доктор Usman), после инъекций В12 (6 месяцев на), после реабилитационной программы в одном коктейле с RDI,после курса спец.комп. игр, направленных на развитие pretend, эмоций, чувств, после работы всей семьи над ребенком (постоянной и неусыпной) и ,наконец, после начатого в конце ноября хелирования.
Напишите подробнее о своем ребенке, если есть желание. Вы ему слух проверяли? Единственное, что меня напрягло - это то, что не понимает речи. Или понимает все же?
И последнее - не вздумайте ему "кандиду гонять" - это тоже не обязаловка.Кандидоз далеко не у всех. Нарушите ему микрофлору - будете иметь проблемы потом.

Извините, если что не так.Просто опыт большой и общения в этом "круге" в Америке - полно.
20.12.2005 08:03:41, Фенечка
Olga U
Спасибо Вам за такое большое сообщение. Смешно, я с Вами готова полностью согласиться! Но при отсутствии квалифицированной помощи приходится искать в интернете все возможные варианты "болезней". Поскольку основная наша проблема - не понимание речи, не знания названия предметов и т.д., то я нашла только 2 причины этой проблемы: аутизм или алалия. Все остальные проблемы задержки речевого развития (которых еще 22 вида) выражены именно отсутствием речи, а не понимания :-(
Поэтому и кружусь вокруг этих двух. Сначала с аутизма начала, тем более что там везде такая фраза, что "если хотя бы одна из проблем у вас есть, то это аутизм в той или иной форме, т.к. аутизм это не болезнь а симптоматика". Симптоматика на лицо у нас так сказать.
Хотя все остальное вроде не похоже. Я знаю что звучит смешно, но я не специалист, детей с подобными проблемами ни разу в жизни не видела! Вот читаю описания разные и как и бывает с чтением мед. энциклопедии - все у нас нахожу :-) Поэтому и посадила на диету сразу, по принципу что если это не его проблема, то хуже то не будет? Насчет кандиды как раз стала задумываться :-) Почему? Да потому что меня, беспечную мамашу, раньше стул ребенка и не волновал как-то и только сейчас, после диеты и витаминов, когда полностью пропал запах (или страшная вонь которая была раньше) я поняла что раньше было плохо! А теперь то уже вижу что кал у нас действительно мягкий и кашеобразный, а ведь он уже не младенец :-(
Насчет врачей, мы в Торонто, мы нашли действительно хорошего врача, я так понимаю нашего канадского карифея, который не просто DAN!, но имеет все мед. дипломы, сейчас работает как доктор окружающей среды и занимается не только аутистами. НО! Мы к нему попадем только в конце марта :-( Поэтому пока и занимаюсь самодеятельностью :-(
Может быть действительно съездить в США? Т.е. что я должна сделать? Найти Pfeiffer Center и попытаться договориться о встрече? С кем? С кого из врачей нам стоит начать? Наверное это здравая мысль. А куда ехать, где искать? Нью-Йорк например вполне достижим для нас. Сколько примерно все это будет стоить, нет, деньги нас не остановят, но просто чтобы представлять себе.
Пока пойдем опять к своему семейному и будем требовать направление к невропатологу(?).
20.12.2005 16:33:21, Olga U
Фенечка
"если хотя бы одна из проблем у вас есть, то это аутизм в той или иной форме, т.к. аутизм это не болезнь а симптоматика" - неправда это про речь. Главный признак аутизма - нежелание инеумение общаться. Вы читаете старые источники информации.
По поводу кандиды - если Вы только сейчас поняли, что стул был "другой", то скорее всего, кандиды у вас нет.Как вам 12 диарейных дайперсов в день? Вот у кого проблемы (не у нас, слава Богу). Просто многих знаю.Я прошла через все эти этапы, лечилась у нескольких врачей,показывала тесты стула независимомому детскому гастроэн-гу - если нет физических симптомов, нет никаких кандид. Другая информация - устарела. Сделайте анализ стула, он будет меняться каждый раз, в зависимости от того, что ребенок съел, что выпил, будет присутствовать разные виды бактерий, разные виды колоний грибка. В Канаде с медициной, похоже, действительно положение ужасное. Я бы НИКОГДА не поехала в Москву, у Вас под боком США, за эти деньги (билет в Москву) вас, как я писала, "разложат по полочкам" в Центре,там занимаются аллергиями, аутизмом, СДВГ и многим другим. Очереди никакой нет. Единственное, что там не делают - хелирование. Поэтому нет очередей. Сейчас именно хелирование стало ответом для многих родителей, у нас уже оысячи вылеченных детей. Но Вам, похоже не придется к э
тому прибегать. НЕТУ в Америке очередей за деньги, за кеш. НЕТУ ТАКОГО. Тут вообще очередй нет. Врач либо принимает страховку, либо нет. Если принимает, то какая, к черту, очередь? ну запишут Вас на следующую неделю. В крупных диагностических центрах при университетах - может и есть - там со всей страны. живу уже 17 лет в стране, никаких очередй не видела никогда и нигде, кроме очереди к доктору Usman, которая нами занимается,но к ней едут со всего мира. Но Вам до этого далеко. Идите к неврологу, сделайте ЭЭГ,САТ, анатомию мозга, это делает любой врач, чтобы отмести возможные причины, вас еще предложат кровь сдать на некоторые "весчи", чтоьы отмести хрупкую хромосому, на аминокислоты и некоторое др. Больше Вам официальная медицина ничего не предложит, посоветует начать раннюю интервенцию, если она есть в Канаде. так было у нас. Иного пути нет, я делала все за деньги и у лучших врачей. Отметите все диагнозы, которые вам предложат проверить, и начинайте работать с ребенком - речевой терапист( он как раз и скажет вам много по поводу речи, если конечно, это хороший терапист), play-группы, гимнастические секции (есть и для таких маленьких,, просто бегают и валяются на матах, но привыкают слушать инструктора) и куча всего другого. Волнует Вас стул - сходите к детскому гастро. Они тоже видели аутистов и видят пачками. Вам и ДАН! пока не нужен. Конечно, любой ДАН! к которому Вы попадете, сделает вид, что ВЫ- его клиент.:)))
20.12.2005 17:28:27, Фенечка
Olga U
Спасибо, я тоже начала с Москвы, а сейчас думаю Штаты более правильный вариант для нас.
Врач в Канаде к которому мы идем я надеюсь хороший, т.к. он не только DAN!, да и просто он известен на всю Канаду и к нему очередь - ждем.
За это время как раз хотелось бы отсечь все что можно отсечь простыми анализами и процедурами.
Теперь как я вижу план действий, пока мы ждем визита к этому врачу:
1. Добиться направления к невропатологу (не факт что даже после этого к самому специалисту мы попадем быстрее того же марта :-( ). Постараться чтобы нам сделали "ЭЭГ,САТ, анатомию мозга, это делает любой врач, чтобы отмести возможные причины, вас еще предложат кровь сдать на некоторые "весчи", чтоьы отмести хрупкую хромосому, на аминокислоты и некоторое др" Я сейчас постараюсь по поиску найти и понять о чем Вы говорите (я пока еще не знаю таких названий), но если Вас не затруднит в 2 словах как это все по англ. и ЧТО это. Если нет, то сама поищу.
2. Искать хороший центр в Штатах, брать там апоинтмент и ехать проверять все за деньги.
Мне бы очень хотелось подробнее услышать ЧТО мне надо конкретно искать, КАКИЕ центры, каких врачей и какие опять же анализы и исследования требовать?
Я опять же сейчас по тому что Вы уже написали попытаюсь поразбираться, но если Вы можете что-то уточнить, я бы была очень благодарна.
20.12.2005 17:43:42, Olga U
Фенечка
И,Оля, я Вас умоляю - не тратьте денег на Москву,все равно вернетесь к лечению тут, Москву и московское обслуживание ищут те,у которых ментальность еще советская.Они или не могут тут общаться по медицине,или не понимают системы, или английского нет.Конечно, вы можете делать что хотите - и я вам никто, но глупо это, понимаете? логики нет. Я знаю семью, которая послала всех тут,так как ноотропы не выписывают, и не лечат ребенка от аутизма(по их понятию).Вот в Москве - хорошие врачи, там выпишут все, что мы хотим!И что? Закончили тем, что лечатся тут и давно, а время упущено - ребенку 12 лет, и все эти годы доставали лекарства из Москвы, сидели на буяновских ноотропах.А потом поехали в Филадельфию, так как никакого продвижения, к Доману. Вот тогда и пошел прогресс, только после занятий по Доману.Все, что есть в Москве - тут есть давно, поймите. Простая логика. Только вот всяких экстрасенсов и проч. тут, конечно,нет.А так все остальное, особенно диагностика вообще на самом высоком уровне,я имею ввиду США. Что делать с аутизмом конкретно-знают толькo тут, все учебные программы, поведенческие в др. - родились тут, в других странах - только аппроксимация.Адаптированные и только. Иногда хорошо адаптированные, в большинстве случаев - плохо.
Я вот читаю про то, какие очереди тут на обследования, как тяжело добиться визитов - и недоумеваю, у меня возникает сразу в памяти анекдот. Я его сейчас отдельным сообщением напишу, так как если удалят, чтобы вот это сообщение что пишу сейчас вы все же прочитали.
Что Вам делать - добиваться визита к неврологу,я не понимаю, почему его нужно добиваться - я всегда имею визит или на этой же неделе, или на следующей, а иду к хорошим врачам. Вернее, ходила, врачи вам нужны нечасто, если нет какой-то аномалии . выясните по поводу хрупкой хромосомы (Fragile X),вам все равно должны его заказать,выясните Amino Acids статус,Вам и не нужно знать этих названий, так как это будет в наборе ордера любого невролога. Отметите все подозрения и начинайте работать. Зачем вам диагноз: он Вам не нужен, корректировка все равно одинаковая. Я, конечно, не понимаю и не знаю канадской медицины, может быть какие-то льготы у вас связаны с диагнозом, например,RDI можно получить (хотя не думаю, чтобы были нормальные и вменяемые специалисты там), АВА вам может и не нужна. Если только для концентрации внимания, умения фокусироваться и для речи. Вам нужна речь! нужно вытаскивать речь, если с появлением диагноза вам оплатят речевую терапию - то это то, что Вам надо, если хороший терапист, конечно.У вас есть страховка или нет? речевая должна оплачиваться. Но это у нас, как у вас, не знаю.
Вы так и не ответили на вопрос по поводу слуха, вы проверяли ему слух или нет?Он был на антибиотиках? сколько курсов? был ли на двух подряд или больше курсах антибиотиках?
21.12.2005 01:43:03, Фенечка
Olga U
Слух. Проверяли только при родах. Последний раз спросила у семейного он говорит "очередь там на пол-года, оно вам надо? Ведь при рождении проверяли и вы видите что он слышит..." Я что-то и не стала настаивать :-( Сейчас придется идти и брать направление, ведь без этого теста с нами никто работать не будет, ну и опять же может действительно пробки в ушах какие-то, хотя так не кажется.
Антибиотики. Да, было. Сразу после родов курс был около 5-10 дней :-( Внутриутробно у него паталогия развития почки была и чтобы спасти почку от возможного разрушения нам назначили специальные антибиотки сразу с момента рождения. Потом на 5 день сделали УЗИ, вроде инфекция не подтвердилась и мы отказались принимать дальше.
А почему такой вопрос? Это как-о могло повлиять (я всегда понимала что это плохо, но в той ситуации выбирала из 2 зол) и на что?
21.12.2005 05:28:18, Olga U
Фенечка
без теста будут ли работать или нет - в Канаде - не знаю. Раз пишите, что не будут, значит , как и у нас. Вижу, что слышит - не оправдание. Слышать можно по-разному, можно и 30 процентов слуха иметь, можно и 50. Вы ж не знаете, КАК хорошо он слышит. Я не понимаю, почему на такой простой тест такие очереди, его делает аудиолог, безо всякого доктора можно обойтись. А почему в первую очередь назначают тест - чтобы опять-таки "отмести" всякие причины не реагирования вашего ребенка на обращенную речь (или малого реагирования).

"антибиотики. Да, было. Сразу после родов курс был около 5-10 дней :-( " - вау! (в плохом смысле) я понимаю, что выхода не было, но у меня это мурашками по коже отозвалось. Антибиотики в том случае видимо были необходимы (я не врач), но к чему я говорю, что у некоторых деток несколько курсов антибиотиков (после инфекций уха) могут понизить слух конкретно наполовину, я знаю таких детей. Аутисты подвержены (некоторые) ушным инфекциям из-за неправильного режима работы имунной системы, а антибиотики, в свою очередь, снижают слух. Мой здоровый сын,которому 15, однажды был на антибиотиках три раза подряд - первые два курса не сработали, после предложенного третьего препарата я потащила его к ЛОРу, который не нашел у него никакой ушной инфекции!!! Да, в ухе жидкость,но когда у вас сопли в носув, сказал он мне - у вас в ухе точно такая же жидкость, что, вы садитесь на антибиотики? семейные врачи часто назначают антибиотики, просто чтобы перестраховаться, необдуманно. надо с этим осторожнее. кстати, если у вас в Канаде выписывают augmentin, его педиатры очень любят, то если у вас спектр аутизма (что я сомневаюсь) , то этот препарат аутистам ни в коем случае нельзя.Тайленол - тоже. Также могу написать, что МОЖНО.
21.12.2005 07:25:44, Фенечка
Фенечка
короче, анекдот, который вспомнился в связи с тем, что мне тут про Америку говорят, а я слушаю и не верю своим ушам.Вернее глазам.Сразу скажу, что люблю и украинцев, и русских и евреев, я вообще всех люблю, каждый народ и группа народов - уникальны.
Едет в киевском метро негр, который родился и вырос на Украине, говорит по-украински и в "национальность" у него записано - "украинец" и вдруг заходит в вагон такой старичок деревенский, из украинской деревни, который никогда негров не видел.Уставился на негра и говорит:" Сынку,ты кто?", негр - "Хохол!" (гордо),дед, минуту подумав:"А я ж тогда кто?", негр(разводя руками):"А бис тебя, дядьку, разберет, может жид, а может москаль..."Только на украинском звучит здорово, я не умею.
так вот - когда мне говорят про такие накладки в америке, я думаю :"А я где ж живу? Может, где-нить на Берегу Слоновой Кости на западе Африки?" Блин, никогда не имела никаких очередей никаких "выбиваний" , ничего такого, чтобы привело меня в недоразумение, гнев и т.д. по поводу медицины, наоборот,достаточно навязчивый сервис, вот недавно обратились к неврологу только потому что мне нужно были направления на ОТ, так она мне стала сразу впаивать,что,мол,вы со мной давно не имели консультации, уже больше года,так что, может быть, поговорим опять, что изменилось, как он в школе и т.д.. Ну и что? я у нее спросила, ЧТО она мне может предложить после этой полуторачвсовой консультации, кроме позаботиться о его гиперактивности, если она есть (а у него нет) и потом, я знаю,КАК они заботятся о гиперактивности. Нет, говорит, ничего мы вам предложить не можем, традиционная медицина честно говорит вам, что мы не знаем причин аутизма и не знаем, как лечить его медикаментозно, а других средств не признаем. Ну и "идите какать",дорогая официальная медицина, как говорят евреи,сказала я сама себе в уме.Это врачи, которые никогда не посещают никаких конференций по аутизму, не читают материалов и результатов исследований,они строго выполняют все распоряжения минздрава и плевать хотели на эпидемию аутизма в стране. У них две извилины в голове и больше им не надо. Их дети здоровы и на все начхать. Вот когда их "клюнет жареный петух" - тогда они начинают думать,тогда получаются докторы Римланды, докторы Усманы,докторы Льюисы,докторы Хиксы и т.д. - когда свои дети уходят в "другой мир",но остаются живыми и вроде здоровыми.
Оля, у вас все просто здорово, поверьте - вы не упускаете время и не упустите, вы рано начинаете действовать и это самый главный залог успеха.
21.12.2005 02:07:35, Фенечка
Olga U
Фенечка, Вы не представляете как МНОГО дают сейчас мне Ваши сообщения. Спасибо, что тратите свое время.
Мне тоже нравится местная медицина больше российской ;-) Просто канадская специфика в том, что у нас "бесплатная" государственная медицина и нет альтернативы. Т.е. я не могу никуда пойти и заплатить сама или по своей дополнительной рабочей страховке (у всех у нас государственная страховка которая покрывает практически все). В Канаде ЗАПРЕЩЕНО медицинское обслуживание за деньги. И из этого получаем очереди, из-за этого я не могу записаться к любому специалисту к которому хочу - у меня должно быть направление от семейного врача. Да, у нас тут большие средства выделяются на проблеманых детей и всякие есть программы, но... Вот я 2 месяца назад заявила семейному что вижу проблему, он (хороший врач!) мне с первого раза поверил и прислушался к моему мнения и... направил в центр диагностики. С этим центром мы пытались созвониться эти 2 месяца, т.к. нам отвечают: свяжемся через 10 рабочих дней, через 5, через 3 и... тишина. Муж потом звонил им весь день каждый час, ТОГДА только перезвонили и сказали что в марте придет человек делать "скрининг". Это значит что он решит надо ли делать ребенку какие-то тесты вообще и если надо, то нас запишут на тест по развитию. Очередь на этот тест еще год! Потом с диагнозом еще год в очереди на терапию...
Вот от этого бессилия хочется плакать :-( Конечно Москва вчера была просто первой мыслью от бессилия, т.к. я знаю что я прилечу, заплачу деньги и хотя бы сделаю все анализы! Но конечно сейчас понимаю что если идти параллельно за свои деньги, то только Штаты, только там лечат сейчас такие вопросы.
Я прочитала сегодня то, что вы написали ниже про девочку и мальчика из вашей группы и ОЧЕНЬ впечатлилась. И ОЧЕНЬ хочу начать заниматься со своим малышом "прямо сейчас" :-) Теперь думаю как лучше начать, пока еще не знаю "куда бежать". Но я думаю немножко времени и я разберусь. Возможно привлеку русских специалистов (логопедов) здесь, т.к. они работают "подпольно". Плохо это или хорошо конечно вопрос, но если у меня нет других вариантов?
21.12.2005 05:23:01, Olga U
Фенечка
У того мальчика как раз слуха было 30 процентов,бесконечные инфекции уха.Знаете, что еще, Оля? Хорошо бы влиться в какую-нибудь группу родителей, типа support, самая ценная информация - от родителей. Которые уже много чего " проходили", у нас их много, конечно там меньше, в Канаде. Хотя фиг его знает. Выйдите на англ. канадские форумы, на сайт Неубрендера, еще куча сайтов есть. Но я думаю, что это надо делать только после того, как вы определитесь что у вас такое с ребенком. Может оно вам и не надо. до хелирования вам скорее всего и не придется доходить. меня в вашем ребенке ничего не напрягает, если честно, кроме - непонимания обращенной речи,вот это уже настораживает. Но вы пока причину этого не знаете. То есть Вам плясать надо не от задержки речи, а от непонимания речи обращенной, понимаете? То есть план мой был бы такой -аудиолог, невролог, тесты, developmental pediatrician ,или behavioral specialist и все. Пока. Там прояснится. И - речь, речевая терапия (но проверьте слух). Все. 21.12.2005 07:33:53, Фенечка
Olga U
Спасибо, вы сформилировали то, к чему я вроде сама пришла за эти дни, но то что кто-то более опытный советует это как-то спокойнее что-ли.
Я думаю я еще вернусь с вопросами по всяким исследованиям и методикам как только постараюсь получить ответ от местной системы.
А что такое сайт Неубрендера? И как искать эти местные канадские форумы. И КАКИЕ форумы искать? Все-таки аутизм? Или начинать там, а потом разберусь по ходу?
21.12.2005 16:00:09, Olga U
Фенечка
опаньки!!! Сначала написала, а потом прочитала все отзывы... Вы видите, какие умные и опытные мамы на нашей конфе?))) Все в унисон! 20.12.2005 08:12:07, Фенечка
Olga U
Очень умные :-)
Про ребенка я постаралась выше описать подробнее, посмотрите пожалуйста.
20.12.2005 16:36:00, Olga U
Вы очень правильно делаете, что тревожитесь уже сейчас. Однако, мне кажется, что Вы чуть-чуть слишком торопитесь. К врачам показаться - да, надо. А вот начинать одновременно БГБК диету и витамины - это слишком поспешно. По вашему описанию действительно, не похоже на откровенный аутизм, хотя, как тут другие писали, все эти проблемы зачастую свяаны. Тем не менее, вполне возможно, что вашему сыну хватило бы хороших витаминов (с повышенными дозами В6 и В12, но не мега) и рыбьего жира. И лучше было бы сначала попробовать их и только после этого,не раньше, чем через 2-3 месяца, решать, нужна ли вам БГБК диета. И даже в этом случае, лучше начинать с казеина, и только потом, через 1-2 месяца - глютен. Только в этом случае вы будете абсолютно убеждены, что эта диета нужна. Потому что, если она нужна, это не на месяц, и не на полгода, это - на годы. Это очень тяжело, когда с ребенком нельзя пойти в кафе, когда надо идти в гости со своим пайком, когда в школе надо постоянно напоминать учителям, что ему нельзя то, и это, когда он идет на день рождения к другу со своей едой... Для этого нужна 100% увереность, что без диеты никак нельзя. 20.12.2005 03:02:31, Птица из UK
Olga U
Я просто боюсь упустить время. Я прочитала что диета до 2 лет лечит сама по себе в 90% случаев, с 2 до 3 уже только в 50, а после 3 уже только 10% успеха :-(
Нам уже исполнилось 2 года тот момент и решила что надо начать, а там уже по ходу разбираться. Ведь если даже (о счастье) это нам не надо, то хуже то от этого точно не будет, а вот если это то что нам надо, то чем раньше тем лучше.
Я очень надеюсь на того DAN! доктора к которому я записалась на март, он один из самых лучших у нас тут. Вот и надеюсь что он нам расскажет что у нас и что делать. Может быть зря надеюсь?
20.12.2005 03:16:21, Olga U
Юлёк
Мы это прошли в штатах 3 года назад. Не парьтесь насчет диагноза, он вам ничего не даст. Занятия абсолютно одинаковы для любых проблем. Лекарствами здесь лечить не будут.

С Москвой тоже все бесполезно. Ну поставят вам ОНР 2-го уровня, а толку что? Про аутизм они сами не очень в курсе, в России совсем другая классификация.

Нужно попытаться ускорить получение местного специалиста. Попытайтесь найти русского дефектолога. Занимайтесь сами ежедневно. Хороший англоязычный сад или прискул может помочь.
20.12.2005 01:45:01, Юлёк
Olga U
Я просто сейчас хочу понять это органическая проблема или аутизм. Мне казалось что вроде это должны быть разные подходы в этих случаях. Или это не важно?
И к чему вы пришли за 3 года?
20.12.2005 03:11:43, Olga U
Юлёк
Начали с Монтессори-школы в 2,5. Их методика очень хороша именно для детей с проблемами речи и моторикой - те же карточки, мелкие предметы, бесконечные переливания-пересыпания-сортировка. Но в монтессори обычно очень не любят шебутных неговорящих детей с проблемами в дисциплине. Я первый год, что бы сына не выперли, очень много времени проводила в классе, а потом вообще работать туда устроилась.

К 3 с небольшим начали проходить тесты на бесплатного логопеда. Удалось получить только 1 час в неделю, но моему ребенку этого оказалось достаточно. В 3,5 начали русского логопеда-дефектолога. Дома занимались постоянно. Книжки - самые простые, задавать вопросы буквально по каждому слову и самой отвечать. Карточки у нас не очень пошли, моему ребенку все нужно трогать. Я использовала мелкие фигурки животных ( у нас их большое ведро), геометрические формы из пенки и дерева, в общем, все то, что можно пощупать, понюхать, облизать. В библиотеке взяла большой талмуд по занятиям с аутистами, там подробно расписан каждый урок, и мы это долбили ежедневно. Разговаривать заставляла. Т.е. мы приходили в магазин и я его специально водила мимо игрушек добиваясь просьбы что-то купить - сработало достаточно быстро, хотя поначалу было много истерик. Опять же, в начале занимались так - я сажусь с ним за стол для занятий и ставлю перед собой тарелку M&M - правильно назвал предмет - получай шоколадку. Если ребенок смотрит в стену и молчит - шоколадку получает мама. Очень быстро таким образом добились интереса к уровам.

Вы попробуйте поискать здесь или на форуме на khv - я там много что писала одно время.
20.12.2005 18:47:12, Юлёк
Olga U
Спасибо поищу ваши сообщения.
Идею поняла. Вроде... :-)
20.12.2005 18:53:00, Olga U
Юлёк
На Khv я Борисовна 20.12.2005 19:08:32, Юлёк
Никаких разных подходов:)) Я бы вообще никаких обследований не делала. Даже ЭЭГ. (Мы, например, "по долгу службы", одно время ЭЭГ делали раз в 3 месяца. Но для обучения она нам ни разу не пригодилась:)))
Подходить надо к ребенку, а не к заболеванию:))
20.12.2005 11:38:49, Cheroka
Olga U
Хорошо, а с чего начинать это обучение?
Все логопеды с которыми я говорила сказали мне просто: "заставлять" говорить, не давать если не скажет и т.д.
Честно, у меня плохо получается :-( Первое время такое мое изменение ребенка приводило к истерике. Потом он понял что "мама кремень" и просто теперь если "найдет коса на камень", то он поноет немного, зыркнит мне в глаза и... уходит. НИ чего ему не надо в таком случае! Кстати, вполне возможно через 5 минут он подойдет и даже скажет что от него добивались, но вроде как "сам". Характер? Не знаю.
Карточки - он на них не фокусируется :-( Единственное на чем он "учится": песенки (старается петь и слова очень похожи получаются) и мультики :-( Т.е. одна из единственных звуковых реакция которая есть ВСЕГДА это реакция на стук "Кто там?". А когда стучит он и я говорю "Кто там?", то отвечает "Это я, почтальон Печкин". Ну про Печкина я конечно загибаю, звуки там еще те, но интонация и длина слов очень точная.
Вообще он все слова если произносит, то с правильной длинной и интонацией. Т.е. никогда не сокращает слова до первых слогов что-ли. И КОГДА говорит, то очень внятно и правильно и я бы даже сказала "чисто" говорит. Значит может когда ХОЧЕТ. Но почти никогда не хочет - вот в чем проблема :-(
20.12.2005 16:21:51, Olga U
Я не являюсь главным экспертом по данной проблеме:))) Моя дочь скорее начинает говорить не из-за моих усилий, а сама по себе:))

Но могу дать пару советов:))
(..Первое место заняло школьное сочинение: "Сократ был философом. Он ходил и давал людям добрые советы. За это они его отравили":))))

Совет первый: Попробовать найти комп. программу для развития речи. Наверняка есть канадские аналоги..
(В нашем центре есть простенькая программа: сначала ребенок дует в микрофон, и бабочка вверх поднимается, или свечки на торте гаснут. Далее - гласные звуки - меняются, например цвета на картинке с замком (вариантов много), согласные звуки в микрофон - некая фантастическая пушка расстреливает всякие почти безобидные НЛО, и так далее..)
Совет два: легче всего вытянуть речь на музыке - петь детские песенки (лучше самим - не магнитофоны!), вовлекать в процесс пения, чтоб задействавана была именно эмоциональная сфера ребенка. Например, групповое пение как бы снимает "блоки", мешающие начать говорить (наблюдали наверняка - ребенок как бы хочет что-то сказать, но как будто что-то ему мешает.. (На днях у меня дочь просто пела под Led Zeppelin, даже концы слов повторяла!))Поэтому хорошо бы найти место, где проводят именно групповые музыкальные занятия. И чтоб это занятие было увлекательным, лучше еще и с танцами групповыми (типа хороводных)..Важен ритм занятий - он тоже многое определяет. В песенках нужны повторяющиеся фрагменты. (Мы сейчас на Новогодней песенке со словами "Да-Да-Да" (примерно 16 раз:)) повторяем это "Да" почти всегда..
Далее - групповые игры (например, лото всей семьей - чтоб ребенок подавал звук, или "прятки" с "АУ"..)
Важно раскрепощение ребенка - излишний самоконтроль (например, строгое воспитание дома) тоже может мешать появлению речи.. В рез-то игр могут появиться слова: Дай, иди..

Далее - муз. терапия с пропеваниями слов...
Понятно, что это - не развернутая система, а так, дополнение к прочим данным здесь рекомендациям:)))
20.12.2005 19:37:29, Cheroka
Olga U
Где бы такую программу найти для компьютера?!
Мне кажется для нас бы она работала на все 100%!!!!
21.12.2005 18:55:15, Olga U
Olga U
Ой, спасибо!
Вы озвучили сейчас то, что у нас как-то само по себе стало проявляться. Но вы именно как-то это "проговорили".
Во-первых, он начал петь как раз. Хитами идут именно очень эмоциональные, игровые песни: "Далеко, далеко на лугу пасутся ко..." Это мы можем петь хором с ним почти 100 раз подряд. И так же с "Жили у бабуси..."
Программы поищем. Спасибо. Действительно это должно помочь. Что-то подобное есть у нашего логопеда.
20.12.2005 19:45:56, Olga U
Тан_Тон
Можно спросить, вы в 2 года поете с ребенком хором песни? 21.12.2005 18:06:11, Тан_Тон
Olga U
И вообще у меня мальчик очень музыкальный, если можно так выразиться, танцует с детства под музыку, вот теперь "поет". Но я так понимаю это один из признаком аутизма - музыкальность.
Вот ведь начиталась, все что не нахожу в ребенке вижу не как хорошее, а как "доказательство" проблемы :-)))
21.12.2005 18:54:28, Olga U
Olga U
Ну... Не совсем так наверное.
Но я пою песню (самый хит сейчас "Далеко-далеко на лугу пасутся ко...") и он сначала слушает, потом на второй (или n в зависимости от настроения) раз начинает петь в нужном месте "ко", потом расходится до того что "поет": "Пейте дети молоко - будете здоровы". Ну тут уже конечно слов не разобрать почти, но интонация и мелодия и "длина" слов полностью совпадают. Потом может и на куплет что-то там начать "петь", но уже совсем дальнее по звукам.
А потом бывает сам ходит и "поет" (что поет догадываемся только мы в семье). Его репертуар это эти "коровы", "нам любые дороги дороги" (из Бременских музыкантов) и "жили у бабуси..." Музыку передает очень похоже и ритм слов, сами слова конечно "своеобразны" :-(
21.12.2005 18:52:53, Olga U
"пейте дети молоко-будете здоровы"-прикольно наверное петь такую песню, сидя на БГБК-диете:)))))) 21.12.2005 21:33:45, :))))
Olga U
А он соевое пьет и ему все равно :-)
Но действительно смешно получается :-)
21.12.2005 22:54:57, Olga U
Homjk
Я логопед-полуфабрикат, до диплома два года, но похоже действительно на алалию или просто на задержку речевого развития. Начинать нужно с энцефалограммы ( она покажет в какой области мозга наблюдается функцианальное снижение электрической активности). МРТ делать не целесообразно - даже если были проблемы, то физиологически они уже не видны на МРТ. А после обследования, либо на аутизм делать все исследования, либо хорошего логопеда искать. Но если это алалия, то лучше всего заниматься в системе дошкольных учреждений. Хотя не знаю, реально ли это в Канаде. В любом случае, заниматься надо каждый день. 19.12.2005 23:55:29, Homjk
Olga U
Т.е. если очень схематично, то энцефолограмма достоточна чтобы понять если ли органические нарушения или нет.
И если есть, то лечение в основном сводится к занятиям по определенным методикам? Я думаю это как раз в Канаде есть, только боюсь потребуется много времени чтобы добиться чтобы тебя протестировали и поставили диагноз :-(
А можно ли где-то прочитать про то КАК занимаются с такими детьми, пусть я не профессионал, а помощь нужна профессионала, но хочется хотя бы дома как-то правильно себя вести с таким ребенком.
20.12.2005 00:04:47, Olga U
как мама алаликов :) для начала действительно достаточно ээг, заниматься надо начинать чем раньше - тем лучше. лучше ежедневно со специалистом и непрерывно самой. я уже писала основные принципы (наверное раз сто). вам надо постоянно говорить, миллион раз называете обиходные предметы, действия, но(!) во первых, обязательно стараетесь назвать предмет, когда на нем зафиксирован взгляд ребенка, во вторых, произносите четко внятно и всегда одинаково (пусть так же говорят и все домочадцы) никаких вариаций для одного действия-предмета: принеси чашку - подай стакан - бокал и тп., в третьих, не ждете отклика. сама спросила - сама ответила :) (тихо сам с собою я веду беседу...) можно при этом фиксировать ручкой ребенка предмет (если ребенок не против). прочитать можно много где в сети, дома достаточно основных логопедических приемов, еще очень хорошо почитать о сурдопедагогике (алаликам отлично подходят их методы), о глобальном чтении, можно использовать карточки и от аутистов (Когда Фенечка приезжала, то показывала такие расчудесные карточки с цифрами-животными, у вас такие, наверное, можно найти - рядом же выпускают, я почти такие изобретала сама - аж обзавидовалась, там еще такие вставочки замечательные для тактильных ощущений). не забывайте пальчиковую гиманастику и обычные развивающие методики. обязательно следите за тем, что должен знать и уметь ребенок в 2-3-4 и тд. я, например, дополнительно занимаюсь, если хотите, то натаскиваю. и рассказываю-рассказываю про все на свете...
основа все же занятия, но иногда стоит, если есть необходимость, провести и дополнительную медикаментозную стимуляцию, если показано и под присмотром врача. к стати, посмотрите нет ли проблем непосредственно с речевым аппаратом?
у алаликов, между прочим, я, наверное, уже тоже повторяюсь, часто бывают аутичные "заморочки", но они уходят с развитием коммуникативных возможностей...
20.12.2005 09:34:28, Посторонним В
Olga U
Да, то что для Вас миллионный раз, кому-то всегда в первый :-) Спасибо что написали! И повторяйтесь пожалуйста побольше!
Карточки... Пока я слабо себе представляю работать с ним с карточками. Не любит он их, выбрасывает :-( Причем интересуют его именно илюстрации чтобы было много деталей, а вот карточки простых предметов совсем не интересуют.
Насчет разговаривать с ним... Мы стараемся это понять и перенять. Но это действительно сложно как-то себя начать ограничивать в языке, понятно что можно и нужно, но не просто точно :-)
А не могли бы Вы поделиться ссылочками на всякие методики. А то пока я пытаюсь разобраться в недрах интернета, я ТАК начитываюсь, что у меня уже состояние близкое к истерике начинается, а толку не много :-( Это как медицинскую энциклопедию читать наверное - все у себя сразу находишь :-)
20.12.2005 16:13:10, Olga U
ни в коем случае! не перенимать! не фиксировать "свой" язык! понимать, так уж и быть, ладно - разрешаю :) (меня все знакомы шпыняют, что я своих с полувздоха понимаю, где уж им необходимость говорить... :) сразу давать правильное! это так трудно "свой" язык потом убирать, идите сразу к правильному, не наступайте на наши "грабли" (мы вроде и не пользовались его языком, но он у нас "болтун" и сформировал очень развернутую якобы речь - очень тяжело уходит, даже уже может сказать нужное правильное слово, а пользуется своим - мы даже с ним ругаемся по этому поводу временами)
за речью придется последить, это особенно важно, если есть сомнения на счет понимания.
с карточками могу предложить два варианта. а) выделяете фиксированное время уроков, начинать можно с пяти минут (в вашем возрасте это более чем достаточно, мы и сами больше не высиживали) и занимаетесь, в том числе и карточками, не больше 3х за раз - еще мелкий. задания можно и нужно чередовать = смена видов деятельности, например, крточки-песни-шнуровки-и тп. постепенно время наращиваете. б) в видимом месте вывешиваете 2-3 карточки, временами фиксируете ребенка на них, смена экспозиции...
детали хорошо, но словарь простых обиходных слов тоже необходим, приходится крутиться, карточки для этого наиболее удобны, опять же можно потом давать другое изображение знакомого предмета... ессно, пользуемся и окружающими предметами тоже. мама: "шкаф" (показывает), она же: "покажи шкаф" (или рука ребенка или сама дотрагивается/указывает, но однозначно) и сама себе называет при этом: "шкаф". все занимает пару секунд - концентрации ребенка на это время хватит, но это можно проговаривать несколько раз за день - постепенно отложится, а когда-нибудь и сам покажет и еще и скажет (до этого конечно мама себе будет напоминать не вполне нормальную особу, но такой "долбеж" очень действенен)

пысы. про миллион раз я упомянула, чтобы вы не забыли почитать архивы конфы, очень много можно найти по речевым проблемам советов и даже упражнений. ссылочки дам, чуток позже - мы только с занятий - приду в себя только.

[обновление]посмотрите, я тут ссылочки некоторые сохряняла (все вам не нужно, обратите внимание на гимнастику, пальчиковые игру, там еще пара-тройка ссылок на англоязычные сайты по теме речевых нарушений - где-то был еще и форум - может найдете что-то полезное)http://ne-bolit.narod.ru/prob.htm#c06
http://ne-bolit.narod.ru/logo.htm
http://ne-bolit.narod.ru/ltrain.htm
20.12.2005 20:30:21, Посторонним В
Olga U
Спасибо, буду читать архивы и перечитывать ваше сообщение тоже :-)
Я имела в виду не переходить на язык ребенка, у нас его и нет (или мы не понимаем), а сложно свой язык ограничивать набором стандартных фраз, тем более что нас со старшей дочкой и бабушкой получается как-бы 4 взрослых вокруг. Т.е. "давай пить" или "садись на стул" должно у всех быть совершенно одинаково :-(
Я пытаюсь понять по Вашему сообщению как надо себя вести с таким ребенком.
В принципе я с ним и занималась раньше, наверное с час даже он может высидеть при смене деятельности. Но это было больше на мелкую моторику: пластелин, пазлы всякие, мозайки и т.п. А вот со словами как-то не форсировали. А видимо надо.
Как лучше начинать, карточки, книжки, или действительно предметы называть и показывать его рукой? Боюсь будет руку выдергивать. Все это должно действительно быть "по ходу" что-ли. Надо тренировать себя.
А какой прогноз у детей с таким заболеванием? Просто вчера начиталась что это неизлечимо вообще, только слегка корректируемо в редких случаях. Понятно, что мне все равно это и надо заниматься, но просто хочется для себя понять что ожидать то?
20.12.2005 21:55:35, Olga U
особенно обратите внимание на сообщения УА - было много дельных советов.

ели не хочет руку - пока не надо хватать и тянуть - у вас исвои есть, постепенно привыкнет и подключится.
мелкая моторика - это замечательно! это очень нужно! если у вас это как-то выделено по времени, то можно попробовать предложить, как одну из смен деятельности, карточки, если есть явное отторжение, то не как дидактический материал (показали-назвали), а для других целей, например, учим находить пару (по возрасту уже надо), и мама между делом гнет свою линию (четко обозначить). в общем, мама превращается... правильно! в вечную говорилку :)
нам проще, у нас только 2 взрослых, мужа я вымуштровала. действительно старайтесь говорить одинаково и достаточно просто - это дело привычки. начните для начала с однообразия нескольких конкретных действий, например, он же как-то показывает, что хочет пить... он показывает, а вы озвучиваете: "налей сок. говори! налей сок" ну, как там вам более удобно. "говори!" - побуждающее желательно (без вариаций типа "скажи") о нескольких словах можно и договориться с домочадцами... потом больше...
книжки-карточки или что-то еще это надо смотреть, что пойдет, сугубо индивидуально...

прогнозы... я могу говорить только о своем диагнозе. старший у меня с сенсо-моторной алалией (про младшего промолчу - мы еще не решили кто он :) заниматься более-менее регулярно мы начали где-то в вашем возрасте, но сначала не очень удачно, потеряли почти год на одном логопеде, в общем, регулярно и очень плотно стали заниматься с логопедом и дома где-то около двух лет, логопед 4 раза в неделю, на начало занятий было мычание, очень своеобразная своя речь, явные провалы в понимании, в какой-то момент была угроза по зпр (обязательно отслеживайте соответствие знаний и умений ребенка с нормами), себя не называл, говорил только "мама", "папа" появился гораздо позже, высиживал единомоментно не более 5 минут... первые сдвиги с мертвой точки появились месяцев через девять. сейчас речь еще ужасна (склонения-спряжения-ударения-произнесение и проч.), но это уже не безречевой ребенок, рассуждает, достаточно понятен окружающим, многим интересуется, еще не очень бегло, но читает, пишет, правда, плоховато, но старается, прописи обожает (рука уже очень неплоха), счет, начинаем элементарную математику осваивать, логику. я надеюсь, что к школе, через два года, мы придем боль-менее готовы, может с специфическим произношением, но, надеюсь, это будет обычное массовое заведение (там посмотрим...)
20.12.2005 22:32:36, Посторонним В
Olga U
Почитала сейчас архивы (не могу сделать поиск по Вашему нику, там пробел или еще что-то?) и поняла что главное начать серьезно заниматься. Но как... Пока у меня только кусочки мозайки от всех советов.
Вот Вы тоже пишите что потеряли год. Если можно, скажите, а если бы вы оказались сейчас на моем месте с чего бы вы начали?
Помощи от государства и спец. программ мне в ближайший год-два точно не дождаться. Максимум это занятия с "подпольными" русскими логопедами. Значит все надо делать самим, дома.
20.12.2005 22:57:14, Olga U
я не очень в курсе про вашу систему (с огромным интересом читаю, что пишете выи Фенечка). но начинайте с работы/занятий дома, я бы еще поискала русского логопеда (желательно с опытом работы с онр, алалией, сурдопедагога), а параллельно прошла бы ваши обследования, которые вы уже наметили, может вам действительно показаны какие-то витамины (многим неговоряшим детям бывают показаны витамины группы В, тот же в12, который здесь не так давно активно обсуждался). обязательно проверить слух (даже в этой конфе есть детки с тугоухостью после приема антибиотиков, такое к сожалению бывает :( одно лечим, а другое... есть потенциально опасные группы антибиотиков)
и поищите что-то типа Домановских центров, может у вас что-то такое есть, может можно начать заниматься до всех результатов обследований, чтоб время не терять. а потом по стуации, хотя хороший логопед нужен будет по любому (для неговорящих детей приемы во многом похожи)
21.12.2005 10:24:28, Посторонним В
Аль, это же супер - какой прогресс у вас! ЗдОрово... :))) 20.12.2005 22:51:46, Vickie
признаю, труды не пропали даром! :) а ведь логопед признает, что тяжелые мы... теперь уже и букварь Жуковой во всю читаем, и Петерсона осваиваем, звуки кроме "р" поставили. вчера рассуждали про палеоархеологов - в выходные собирается в "музень где кости"... :) хотя дефицит внимания...
мне б еще мелкого с мертвой точки сдвинуть теперь...

офф. а у вас как? как сад? что со школой? (скоро же март - определяться надо)
21.12.2005 11:05:11, Посторонним В
Аль, напишу попозже, ОК? 21.12.2005 23:15:02, Vickie
Этого "мелкого" нужно куда-то сдвинуть??? Этот "мелкий" стоит в мертвой точке??? А кто тогда был тот "ураганчик"???????:)) 21.12.2005 12:02:38, Cheroka
не прикидывайся! ты поняла о чем я! :) надо сдвинуть и точка! (это я уже решила, но вот как?! :) надо чтоб это существо не изображало ребенка, которому достаточно маленького толчка чтоб заговорить (это он уже последние два года изображает - спрашивается что за толчок должен быть?), чтоб не говорил исподтишка, а ГОВОРИЛ! 21.12.2005 12:22:44, Посторонним В
Olga U
Да, на таких примеры хочется ровняться :-) 20.12.2005 22:54:13, Olga U
будет и на вашей улице праздник! нам тоже еще работать и работать! 21.12.2005 11:07:03, Посторонним В
Mu zivem v Isreal, i so vse "Prodvinyto'"medezino'Izrailya ya lechy svoih dvo'nyashek v Moskve, tryskovze, vot v Piter sobiraemsya.Vse delo v tom chto v Moskve, naprimer mu sdelali vse proverki ....platish' -delaesh' nikako' tebe ocheredi , ny ponyatno chto nyzen blat , hotya ya dymay chto ego mozno zamenit' eshe bol'shim kolichestvom deneg....koroche moe mnenie - beri rebenka, nogi v ryki i v Moskvy!!!!Hotya bu polychish' diagnoz bustre' da i sposobov lecheniya bol'sh.... 19.12.2005 23:45:16, Taitz
Полностью присоединяюсь. Мы рожали в Штатах и пока не попали в Москву, никакого лечения получить не смогли. Вот в реанимации там было хорошо - и диагностика и условия. А вот лечить на западе не могут. К любому мало мальски грамотному специалисту очередь на годы вперед. Никаких неврологических препаратов не назначают, только гоняют по кругу. В Москве со многими врачами можно договориться, и на дом приедут и будут по 4 часа сидеть до посинения разбираться с Вашим ребенком. Созвонитесь с центрами, клиниками, врачами и за 3 недели вы успеете пройти все исследования. И если все-таки надумаете приехать, то и МРТ, и рентген ШОП на всякий случай тоже стоит сделать. Удачи. 20.12.2005 15:09:55, vtta
Браво. ППКС. Хотя, это может быть, и не в духе нашей конфы. И я об этом тоже уже писала. 20.12.2005 16:42:25, мама Жени
Olga U
Сложный вопрос. Я думаю, что может быть дело не в том что не лечат (мне показалась что с теми же аутистами в Штатах лучше всего сейчас научились разбираться), а мы не знаем и не умеем найти то что надо?
Но в Канаде вообще своя особенность - полное отсутствие медицины за деньги и вот тут конечно уже никак в очереди не продвинешься :-(
А в России, если честно, я боюсь наоборот гипердиагностики и сильно медикаментозного лечения :-(
20.12.2005 16:02:31, Olga U
А своя голова на что? А горы литературы и интернет? 20.12.2005 16:44:41, мама Жени
Olga U
Работаю я в этом направлении. Но действительно сложно вот так с чистого листа разобраться. Ставить диагноз по интернету - смешно ведь :-(
Опять же в интернете столько разных мнений даже по одному и тому же вопросу. Как понять что нужно именно моему ребенку? Вон Фенечка наоборот меня "ругает" за то что я делаю неизвестно что: нужно это моему ребенку или нет. И я с ней согласна.
20.12.2005 17:03:13, Olga U
Конечно, смешно. Но от Вас это никто и не требует. Вы просто должны быть в курсе последних достижений и веяний, а также в случае навязывания Вам диагнозов и методик, по-вашему мнению, неподходящих, чтобы могли правильно возразить. И чтобы мнение свое было, чтобы понимали "как и когда", чтобы не бросаться из стороны в сторону. Успеха Вам. 20.12.2005 17:41:31, мама Жени
Olga U
Понимаю, и понимаю что мне как раз к этому надо стремиться. Просто я пока на той первоначальной стадии, когда на меня просто валит эта лавина новой информации и я честно говоря от нее теряюсь. 20.12.2005 17:56:51, Olga U
Olga U
Вот прямо сижу сейчас и эту мысль обдумываю!
А куда тогда в Москве? Как лучше спланировать все чтобы как можно больше уложиться в 2-3 недели?
19.12.2005 23:56:32, Olga U
Ponimaesh' ya smotru po opisaniu y nas problemu raznue - mu dzp.... a voobshe nachina' iskat' znakomuh - edinstvennu' vuhod.... 20.12.2005 00:00:37, Taitz
Olga U
Понятно.
Я думаю тут на конфе как раз лучше всех подскажут в какие центры и к каким врачам надо бы попробовать "ломиться" с такими проблемами.
Знакомых то у меня в Москве много и родственников, постараются помочь, но никто не сталкивался с такими проблемами :-(
20.12.2005 00:06:42, Olga U
Pacifica
Ольга, честно говоря, я думаю, что у Вас все не так плохо... Мы почти ваши ровестники, но нам далеко до Вас...
Есл у Вас есть жестикуляция, ролевые игры(хотя, честно говоря не знаю, как они могут быть без понимания того, что говорят - может, расскажите, как Вы с ним занимались, я от своего не могу добиться), он понимает Ваши эмоции - все это оченьи очень хорошо, мне, как обывателю. кажется, что аутизма у вас нет...

Сами мы с подобными проблемами. только что глубже, приехали только что из Питера, тоже побегали по врачам.
Аутизма даже нам никто не предположил, хотя, у нас намного больше признаков, сказали, что они развиваются по причине задержки развития. Пока поставили ЗПРР, прописали лекарства...
МРТ у нас весьма хорошее, все отметили, ЭЭГ тоже в возрастной норме, чуть-чуть возбуждение в левой височной, но сказали, что это не может глобольно повлиять на речь... Прописали порошечки, которые всегда у нас в России прописывают при ЗПР.

теперь, мы вернулись в США. Рассказываю, что надо сделать, ориентируясь на нас. В Канаде другая система здравоохранения, но смысл, думаю тот же.
Сходите в невропатологу. если надо направление добейтесь у своего педиатора. дажее, как я понимаю, с институтом раннего вмешательства, как я понимаю, Вы уже связались. Еще найдите негосударственные конторы такого типа у Вас в районе, так как ИРВ дает занятия по минимуму. НО ИРВ необходим, так как он Вам должен провести необходимые тестирования(включая проверку слуха) бесплатно для того, чтобы проверить, сообтветствуете ли Вы к 3 годам уровню детсада. Если нет, то Вас направят в коррекционный детсад или визиты специалистов в обычный.
Еще мы независимо от них записались к Педиатору по развитию и генетику, но у нас есть подозрение на ломкую Х-хромосому. Стараюсь как можно больше вытаскивать его в люди, на детские площадки, спортзалы для детей, пускай постоянно крутится среди людей.

Вот. вроде, пока что сама знаю, если кто еще что подскажет, сама с удовольствием почитаю.

кстати, если будет время, не подскажите, как вы составили меню для своего двухгодовалого по безглютеновой-безкозеиновой диете?
20.12.2005 00:34:24, Pacifica
Olga U
Как бы мне хотелось чтобы было "не так плохо" :-) Но надо же что-то делать в любом случае, помогать малышу, а как я не знаю :-(
К детям его вытаскиваем и он это ОЧЕНЬ любит, но... он сразу перевозбуждается и рядом с детьми становится довольно агрессивным :-( Отобрать что-то или настучать по голове кому-то - это для нас первое дело :-( Я стараюсь конечно ходит хвостиком за ним и перехватывать руку, но не всегда успеваю :-(
Насчет диеты. Мы на ней 3 недели и только сейчас подходим к составлению меню.
Начала я просто тем, что пошла в ближайший супермаркет и нашла там на удивление много продуктов Gluten free и без молока тоже. Поэтому пока просто купила всех его привычных хлопьев, печеньев, муки для блинов... из таких продуктов. Кефир заменили на соевое молоко. Поэтому меню у него как-бы не изменилось, просто набор продуктов поменялся. Но он у нас ест всегда все подряд.
А можете мне по Штатам сказать, как можно найти комерческие центры где можно пройти проверку? Как они называются? Мы в Торонто, в принципе доехать до того же НЙ нам вполне реально (ближе чем в Москву :-)).
Про "ролевые игры" я ответила выше когда ребенка постаралась описать. Посмотрите пожалуйста :-)
20.12.2005 16:08:39, Olga U
Ольга, у Вас определенно не аутизм..
Читаю я Ваши сообщения, и один к одному мой сынок, которому сейчас 3 года и 3 месяца, в возрасте до 3-х лет... Он тоже очень мало говорил, пару слов и мычание.. многого не умел, не занимался, не интерисовался ни занятиями, все время сам по себе.. До 3-х лет я вообще ни о чем не подозревала, ребенок как ребенок, да отстает в чем-то от остальных, не говорит, не слушает того, что ему говоришь, многого не объяснишь, ну такой вот он.. он убегал до 2,8 на улице при большом скоплении народа, у него отсутствовал страх.. но буквально за пару месяцев все переменилось.. кое-что он перерос.. я забила тревогу в 3 года, когда мы пошли в садик, и у нас ничего не получилось, замечу, что он дома абсолютно спокойный и самостоятельный ребенок (можно сказать с рождения).. а вот при виде детей становился диким, нет, не агрессивным, а просто неуправляемым, перевозбужденным, он много бегал, повсюду лез, и не слушал воспитателей, не понимал того, что дети с ним играть не хотят, не реагировал на боль, не было чувства жалости ни к себе ни к окружающим.. в итоге с садиком у нас не срослось... а ребенок вообще очень контактный, любит всех людей, со всеми контактирует, никого не боится, часто глазеет в зеркало и строит разные мимики (актерский дар), часто заглядывает в глаза, улыбается, смеется... короче педиатр на первый взгляд нам поставила отставание в развитии на 1 год (моторика тела и мелкая моторика) и гиперактивность с нарушением концентрации внимания.. очень переживала.. начала по чуть-чуть заниматься с ребенком, навязывая... буквально за 3 месяца его словарный запас вырос с 20 слов максимум до 200, он сам начал интерисоваться занятиями, он знает 23 буквы русского алфавита, выучил 5 цветов, формы, кое-какие цыфры.. сама рисовала ему карточки с предметами, что его очень заинтерисовало, это дало существенный толчок к появлению новых слов.. качала ему развивающие мультики и детские передачи.. ребенок стал гораздо больше понимать!!! у нас куча терминов у врачей, их тоже надо ждать.. мы живем в Германии... мы посещаем раз в неделю Эрготерапевта, которая занимается развитием его моторики, и сами ездим раз в неделю в бассейн.. хотя замечу, что он до сих пор говорит МАМА на обоих родителей, не говорит ни да, ни нет... но начал спрашивать :"Что это?", "Кто это?", "Кто там?" .. называет свое имя и показывает сколько ему лет.. по десять раз будет с радостью называть один и тот же предмет, который он узнал, пока его не похвалишь за правильность... он складывает паззлы для 4-хлеток, складывает красивые башни из лего, напевает песни, выучил один стишок:"Гуси-гуси га-га-га".. и еще каждый вечер я ему читаю сказки и стишки, он сам берет книжку, хотя не думаю, что он действительно понимает, о чем я читаю".. может, не стоит так расстраиваться, всему свое время... вообще говорят, что до 3-х лет мало какие диагнозы можно с точностью поставить.. дождитесь спокойно приемов у врачей.. потерпите, занимайтесь с ребенком по мере сил.. авось, само по себе прорвет ребенка, что-то перерастет, многое осознает..
21.12.2005 03:30:24, LElik83
Olga U
Да, очень похоже на ваше описание. Так какой же вам диагноз в итоге поставили? Аутизм или нет, я не поняла.
А КАК вы начали заниматься, вы пишите "навязывая". Вот нам тоже надо как-то научиться "навязывать" :-)
21.12.2005 05:32:21, Olga U
Я даже и мысли об Аутизме не допускаю, ведь ребенок очень контактный, очень любвеобильный, общительный!!! а это исключает аутизм.. к тому же он играет во многие ролевые игры.. катает кукол, укачивает лялю, кормит)) сейчас научили его жалости, так он начал и себя очень жалеть)) специально рукой ударяет, чтобы потом мы его пожалели:)) при этом ему важно моя похвала и мое мнение, на занятиях со специалистом, он постоянно смотрит на меня, довольна я или нет, ищет поддержки)) обожает нашу терапевтшу)) бежит к ней с распростертыми объятиями)) это 100 % не аутизм, я в этом уверенна!! нам ставят гиперактивность с нарушением внимания, но и этот диагноз нам не подходит, потому что дома он спокойный и он может играть с одной игрушкой по полчаса!! а это много.. гиперактивность проявляется только в незнакомой обстановке, где очень много всего интересного.. да и то сейчас невсегда, вполне спокойный ребенок.. я бы сказала, обычный, если не учитывать, что он не говорит предложениями, не все понимает, и очень эмоционально реагирует на некоторые вещи в отличие от "Обычных детей"...
Точного диагноза я так и не знаю... но мне становится многое ясным... я перечитала выписку из роддома, рожала я в России.. так вот во время беременности у нас была короткая пуповина, во время родов у сына была легкая асфиксия, потом было внутречерепное давление.. неделю ему ставили капельницы в голову... и еще пару неврологических диагнозов... так что думаю, у нас сейчас последствия родовой травмы... слух мы тоже проверяли, до сих пор не могут выяснить в университетской клинике, слышит ли он на 100 % или нет... так как некоторые звуки он игнорировал.. хотя другие слышл сразу.. говорят, что если он что-то и не слышит, то совсем мало.. так что со слухом все в порядке... с врачами в Германии тоже напряг, я в Германии меньше двух лет, так по мне лучше действительно в России всех по-быстрому пройти.. а здесь ждать приходится... и ничего не поделаешь с этим...
Навязывала я ему занятия так: сажала в зале на стульчик напротив меня, показывала картинки и просила его повторять за мной, пока не повторит, я его не отпускала, дахадило до скандала.. знаю, что поступала несовсем правильно, но в тот момент я не видела другого выхода.. он быстро понял, что со мной спорить бесполезно, и начал понемногу заниматься со мной.. буквально за пару недель, он начал меньше егозить на стуле.. также, ставя ему Телепузов или Твиннисов, или Беби Эйнштейн, я настаивала на том, чтобы он смотрел спокойно и более внимательно, а не вскакивал и не бегал по всей квартире при телевизионном фоне.. конечно, я его не заставляла силком и с жестокостью все выполнять, но обычной строгости стало хватать для того, чтобы он успокоился, привел свои эмоции в порядок.. чтобы узнать, отличает ли он все цвета и формы, я сама сделала для него 2 игры типа ЛОТО.. так я выяснила, что он все это различает.. после этого начала его потихоньку учить и цветам и форме.. тогда правда я почти ничего не добилась... но сейчас вроде уже можно ему ненавязчиво что-то объяснять, ему интересно, и я ему по мере его просьб поясняю, что как называется, а он запоминает.. что очень хорошо, он аасоциирует... например, увидел в книжке слона, потом в мультике узнал сам слона, потом в фильме, потом в комнате у него специальный мешок для игрушек в виде слона тоже узнал)) так что я вижу, что ребенок соображает в правильном направлении, и то, что он сейчас отстает, думаю он к школе нагонит своих сверстников... нам сказали, что главная наша проблема - это развить тело, говорят, что у нас слабые мышцы спины и груди, по-этому он не может прыгать на двух ногах, стоять на одной ноге.. и вторая проблема - это язык.. но терапевт говорит, что нам надо найти нормальный детский садик, и в кругу детей он быстро заговорит..

я бы посоветовала Вам пока водить ребенка хотя бы раз в неделю в бассейн, найти ему детскую игровую группу, ходить дальше к логопеду, читать ребенку перед сном книги для того, чтобы он слушал правильную речь.. неважно понимает он или нет.. и пытаться ему понемногу объяснять, что да как.. посмотрите, что нравится вашему сыну.. и может, на такой основе вы придумаете ему занятия.. например, мой балдел от игральных карт, по-этому я рисовала ему карточки.. понравилось лото, искать пару.. аналогично я придумала и с цветами и формами.. с буквами нам очень помогло "Улица сезам, учим буквы и цыфры на русском языке" заказывала с России.. найдите, чем заинтерисовать ребенка и развивайте... еще очень хороши игры по системе Монтессори.. почитайте в интернете, можно легко придумать что-то такое в домашних условиях с посудой, водой, гречкой.. Покупайте по возможности сейчас тоже только развивающие игрушки: конструкторы, паззлы, книжки интересные, игры для развития мышления и моторики.. забудьте пока о машинках и роботах.. создайте развивающую среду дома... Всего Вам только хорошего!!!
21.12.2005 14:54:50, LElik83
Olga U
Спасибо. Я интуитивно чувствую что нам надо что-то подобное "жестокостью" применять :-) Я тоже высаживаю его на стульчик и занимаюсь с ним в таком положении, чтобы не убегал :-) Тогда можно фиксировать его внимание. Но он готов играть во что угодно и долго, но не в книжки-карточки :-(
Заставить говорить можно только через БОЛЬШОЙ интерес. Вот сейчас елку поставили и можно заставить повторить вместе (ну насколько он там правильно может):
Раз, два, три - елочка гори! Чтобы загорелись лампочки.
Или песенки у нас неплохо идут. Видимо на всем этом надо как-то пытаться "играть".
А вот телек заставлять смотреть нас не надо :-( Смотрим с раннего детства и столько сколько будет возможность. Мы стараемся вообще ему не давать, но иногда с сестрой пристроится и сидит "тише мышки". Дома он средней активности я бы сказала. Т.е. может сидеть заниматься интересным, может телек смотреть, может сам в игрушки играть, а может носится как бешенный, особенно если музыка играет.
А вот на занятиях с другими детьми все как Вы пишите: как дуреет и начинает просто "наматывать круги" от переполняющих эмоций :-(
Спасибо вам, за то что написали про свой опыт, мне сейчас это очень полезно послушать, чтобы в голове все уложить :-)
21.12.2005 16:21:24, Olga U


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!