Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление инвалидности - нюансы

Мамочки, помогите советом. Ситуация такая, что нужно офрмить инвалидность ребенку моему. НО есть опр. особенности. Мы прописаны в Саратове, живем в Москве. Никогда не наблюдались в гос. поликлиниках, только в страховых компаниях (РЕСО-Альфа). Они же оплачивали наше пребывание в стационарах (государственных), где делали операции. После этих операций нам выдали рекомендации письменыые - оформление инвалидности.
И вот в июне мы соираемся ехать на родину в Саратов в отпуск. И я хочу начать оформлять инвалидность (т.е. по месту жительства, т.к. другим образом нельзя).
Глава комиссии по инвалидности в Саратове - мамина хорошая приятельница, т.е. все от неё зависящее она сделает. Но она как-то обмолвилась, что обычно все проблемы бывают с СОБЕСОМ или что-то в этом роде.
Пожалуйста, хоть приблизительно подскажите, куда надо идти сначала, потом, т.е. приблиз. схему.
У меня на руках: выписки с рекомендациями оформить инвалидность (1-я с ноября прошлого года, вторая - с мая этого, т.е. продление), все анализы, все рентгены, т.е. одни медицинские бумажки.
Больше ничего нет. Нет даже обычного совкового полиса страхового (только ДМС), т.к. сын родился уже в Москве (но пропишу его, естессно, в Саратове).
Теоретически я понимаю, что невозможно оформить всё это за 2-3 недели, поэтому наверное буду писать доверенность на свою маму, чтобы она там оформляла бумаги. Ели это возможно, конечно.
Я буду признательна за любую информацию.
Спасибо.
15.05.2003 11:58:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А она точно Вам нужна? Я сочла, что вреда от нее больше, чем пользы. 17.05.2003 19:51:06, Харас
Я вот тут прикинула даже по деньгам:
мы бы хотели поехать в лагерь. Так как инвалидности нет надо брать 2 путевки по 3500. За деньги я не хочу, а на халяву рискнула бы. Пенсия, однако. Проезд бесплатный, полстоимости за квартиру платить, 4 выходных в месяц (или 1, не помню точно). Это все плюсы.
Минус у нас лично один - не хочу инвалидности, тем более, что нам ее психиатр дает. Пока он все перевешивает.
19.05.2003 13:20:22, Muha
Я написала это конкретно Биги, а не всем. Т.е. учитывая, что заболевание, невидимое окружающим, что на 90% нужные им лекарства не входят в список бесплатных (там более дешевые аналоги), что пенсия по инвалидности, насколько я знаю, не глобальна в их бюджете, что ребенок будет прописан не в Москве и следовательно льгот по оплате жилья не будет и т.д.

А инвалидность будет идти по всем картам...
19.05.2003 19:25:06, Харас
Лена, тут , конечно, палка о двух концах, я согласна. Хочу оформить инвалидность по двум причинам.
1. Может быть в будущем это будет повод откосить от армии (не ругайте меня, пожалуйста, если я не так сказала или решите, что я хочу из сына вырастить неженку)
2. Поскольку прописаны мы действительно не в Москве, а в Саратове - для Саратова эта пенсия + 50% скидка на оплату коммунальных услуг - очень существенная вещь для моей мамы. Просто очень существенная.
По всем медицинским картам пущай оно проходит (т.к. оформлять её будут ТОЛЬКО в Саратове) - фактически ребенок живет в Москве и пользуется страховой медициной. Поэтому карты особо нигде светиться не будут. И распространяться особо среди знакомых я не буду.

так что вот, надеюсь, ты меня понимаешь.
20.05.2003 10:34:07, Биги
Да, я вообще не против:))) Это не мое дело:) К тому же я забыла, что тут мальчик.
Я только спросила, действительно ли это нужно. Просто иногда люди делают такие вещи, не задумываясь, просто написано в выписке "рекомендовано", ну они и идут по прописанному маршруту. А потом жалеют.
20.05.2003 10:54:42, Харас
Мы семейно подумали и решили, что это не помешает. Если грамотно к этому подойти - то никто (кому не надо) и не узнает, что есть инвалидность. 20.05.2003 11:43:05, Биги
ПривеТ.Т.
Один выходной в неделю. 19.05.2003 18:05:47, ПривеТ.Т.
Простите, а какой вред от оформления инвалидности? Я долго думала, никаких минусов не увидела. Вот нам сейчас надо переосвидетельствоваться, может не стоит? 19.05.2003 12:16:05, Олей
ПривеТ.Т.
Некоторые видят минусы в оформлении ребёнка в сад, в школу, в институт. 19.05.2003 18:08:26, ПривеТ.Т.
У нас единственная была проблема - очередь на комиссию. Документы принесли в июне, а на комиссию назначили только в августе. (потом инвалидность записали с июня - зажали пенсию за три месяца :)) Но если у вас есть знакомые, может ускорят этот процесс, иначе вам придется еще раз ехать - ребенка показывать. А сначала со всеми документами медицинскими шли в поликлинику, к нашему невропатологу, а уж она все оформила, что нужно. Потом во ВТЭК. А собесом никаких проблем не было совершенно. 16.05.2003 20:04:48, Mama Lena
ПривеТ.Т.
Эта проблема решается небольшой денежкой в карман медсестре, которая ставит на очередь. У нас всё от сбора документов, до комисси и собеса заняло одну неделю. А раньше тоже как и вы два месяца в очереди. 18.05.2003 17:56:17, ПривеТ.Т.
А мы сначала записываемся на конкретное число, потом собираем документы, которые получаются готовыми как раз к этому назначенному числу. Например, в прошлом году записались на 6 марта где-то в середине января. И спокойненько за полтора месяца собирали бумаги и анализы.

Кстати, уважаемая Биги, Вам эта инвалидность в Москве ничего не даст, даже пенсию будут давтаь по месту прописки (т.е. в Саратове). У нас подмосковная прописка и инвалидность соответственно, и все бесплатные лекарства мы получаем в Подмосковье, несмотря на то, что живем в Москве и прикреплены к московской поликлинике.
18.05.2003 22:20:40, Наташа и Игорек
Я уже написала в ответе Лене (Харас), что в Москве мне никаких льгот не нужно (если будет беспл. проезд в метро - и на том спасибо большое). А в Саратове - эти льготы будут у моей мамы (в чьей квартире прописан ребенок), а это оч. существенно. Знаете ли, там эксперимент ввели по 100% плате за квартиру и ком. услуги. Она одна за 3-к. квартиру платит около 800 рублей (Я думаю, вы представляете, сколько получает в провинции педагог в школе)! Полагаю, что это будет большая помощь ей. 20.05.2003 10:36:41, Биги
ПривеТ.Т.
У нас записывали только если на руках полный комплект документов. 19.05.2003 18:07:17, ПривеТ.Т.
*Забава Путятична
Привет Насть.
за 2-3 недели можно оформить, тем более если свой человек есть . А какой у вас диагноз, от чего оперировали.
15.05.2003 20:28:06, *Забава Путятична
у нас урологический диагноз, название тебе ни о чем не скажет. 16.05.2003 09:14:01, Биги
ПривеТ.Т.
У вас такие вопросы, что на них могут ответить только юристы от медицины.

В Москве требовались следующие документы:
направление на инвалидность во ВТЕК, мед карту, документ узкого специалиста, полная диспансеризация, анализы.
Может что забыла, поправьте кто вспомнит.
15.05.2003 20:10:21, ПривеТ.Т.
Направление на инвалидность во ВТЭК дает поликлиника? 16.05.2003 09:15:03, Биги
ПривеТ.Т.
Да, нам давала заведующая. Эта бумага из нескольких листов.
16.05.2003 12:30:30, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!