Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИПР

Недавно узнала о существовании ИПР. Инвалидность уже получили. Пожалуйста, подскажите, как можно оформить ИПР. В бюро сказали, что нужно направление из поликлинники и заключения соответствующих специалистов. Что действительно можно получить по данной программе? Заранее спасибо
14.12.2005 00:00:13,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для пеленок и памперсов необходимо уже на комиссию принести из поликлиники бумагу в кот. указано сколько ребенку надо памперсов и пеленок в год,заведующая поликлиники должна знать как это оформляется.Так же на МСЭ я приносила заключение ортопеда, в которое было вписана и коляска,а также тутора,ортезы,обувь, но возможно что для получения коляски не обязательно заключение ортопеда,надо узнать на МСЭ.Затем с готовой ИПР идете в ФСС(фонд социального страхования),а они обязаны все выдать.
15.12.2005 06:27:30, МаринаП.
Сейчас это основной документ, по которому ребенку можно что-то получить. Поэтому нужно постараться вписать в неё побольше. В разделе "медицина" должна быть фраза: " Диспанцерное наблюдение невропатолога, психиатора, ортопеда (по потребности:)), и проведение всех необходимых диагностических и лечебных процедур. Медикаментозное лечение."
В "технических средствах реабилитации" - и коляска, если нужна, и памперсы, и ортопедическая обувь...
Обязательно вписать "нуждается в санаторно-курортном лечении".
Главный раздел - социальная реабилитация. Там - и услуги логопеда, дефектолога, психолога...

Мне в этот раз выдали практически пустую ИПР - сплошные прочерки. Так что буду судиться:)) Сначала - жалобу в областную,потом - повыше:))
Просто так это не оставлю:)))
14.12.2005 01:30:13, Cheroka
А где должны давать заключения о "потребностях": в поликлиннике или в больнице, в которой мы лежим? 14.12.2005 15:21:51, С.
Дианочкина мама
На комиссии по инвалидности. 14.12.2005 20:21:53, Дианочкина мама
А мне сказали приходить на комиссию с бумагами, содержащими рекомендации от разных врачей. Ребенок им на комиссии якобы и не нужен. 15.12.2005 00:54:31, С.
Тан_Тон
Ребенок на комиссии обязательно нужен и направления врачей - попросите своего невропатолога чтоб вам подробно написал, что вам необходимо - это и впишут в ИПР. 15.12.2005 23:44:41, Тан_Тон
Памперсы и коляску мы получали таким образом- наш педиатор написала в карточке ,что мы нуждаемся в памперсах ,коляске, ходунках и с этим мы пошли к заведующей поликлиники.Она оформила на листе клинико-экспертной комиссии, что мы в этом нуждаемся .И затем я пошла на ВТЭК дополнительно вписыватьв ИПР (уже на руках была).Но мне сказали,что я могу получить или коляску (домашнее кресло-коляска) или ходунки(стояки) или ортезы (если будет заключение ортопеда).Я естественно сказала,что мы выбираем коляску,из этого перечня она самая дорогая.Памперсы написали-90 штук в квартал и надо каждый раз ездитьв Нижний Новгород за ними.От нас 1,5 часа как минимум на машине.Теперь снова надо идти на ВТЭК вписывать новое количесвто памперсов.Но самое интересное,что во многих местах,особенно в глубинке об этом еще и слыхом не слыхивали!И не только родители,но и сами медицинские работники.Мне лично одна женщина рассказывала,что когда обратилась везде где можно,ей отказали.Говорят нет такого указания или распоряжения,чтобы памперсы бесплатно выдавали. 15.12.2005 14:07:21, tat-pachkolina
надин
По недавним постановлениям положены И уличная коляска, И домашняя! Раньше нужно было выбирать, это мне и в поликлинике и в собесе говорили, пока я не дозовнилась до ФСС и не убедилась сама и не переубедила всех их :).
Будем ждать теперь тендера в новому году уже :)
16.12.2005 14:55:46, надин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!