Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К маме на лето

предудущий топик опять разбудил мои тревоги. Ситуация такая - едем на Украину летом на 1.5 месяца. Родители нас не видели 2 года. Слышат регулярно, но я вижу, что мамы, особенно моя, не до конца понимают ситуацию с Ростиком. Только сегодня моя мама спрашивает, что у вас нового? Я гордо отвечаю, что появились новые слова, но только говорит один слог (сидит - ди), мама в шоке, похоже фразу "не говорит" она понимала не говорит длииными предложениями.
Опять длинно и ничего еще не спросила.
Вопрос - как пережить, что говорить друзьям, соседям, когда они увидят 3.5 мальчика, который не говорит, ведет себя по-другому и тд.
13.05.2003 20:26:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже кажется, что часть правды придется сказать, может не все, но есть же какие-то ограничения в общении с ним, то чего он не приемлет, от чего перевозбуждается и проч. У нас бабушка и другие родственники пока этого никак не поймут :( каждый приезд бабушки для нас испытание (ребенок то писаться вдруг начинает, то еще что :() А у вас еще такой стресс - сама поездка...
14.05.2003 20:32:27, Посторонним В
Спасибо всем, с мамой мы постараемся справится, а вот соседи и всякие бабульки в троллейбусах, хотя в троллебусы Ростик, пожалуй, не зайдет. Так что, может не все так плохо, в крайнем случае спрячемся на даче 14.05.2003 19:53:50, Lena(uk)
У меня тоже в этом возрасте в троллейбус не заходил, дедушка и заносил:) Сейчас заходит. Так что спасибо дедушке. Учтите, что с новым человеком ребенок может начать что-то новое делать. Так было со свекровью. Но мне, конечно, очень повезло с родственниками. Они ребенка очень любят, больше любят, чем нас с мужем:)) Поэтому мне кажется это таким естественным. 15.05.2003 10:46:43, ЛяМур
Мама маме рознь... Моя свекровь рвалась общаться с внучкой всегда в любых количествах, и тогда, когда мы жили за границей и иногда приезжали в гости, и тогда, когда вернулись. И ей было все равно, что ребенок не говорит, не понимает и вообще другой. Чего не могу сказать о своих родственниках. Они долго опасались и избегали общения. Контакт наладился только тогда, когда ребенок начал прилично говорить... 14.05.2003 18:13:57, КрОлик
Мама дорогая, неужто такие родственники??? 14.05.2003 23:33:56, Ирен_ Адлер
Нормальные вобщем-то родственники.
Родственники здоровых детей тоже частенько опасаются и избегают общения.

16.05.2003 13:38:30, КрОлик
А что? Моя свекровь такая - внука видит 2-3 раза в год (живем в одном городе), на даче у нее знакомые рядом живут и она часто там бывает) просто проходит мимо дома и не заходит. 15.05.2003 09:44:40, Muha
Leonida
:( Вот это да... А я еще на наших бабушек обижаюсь, что советы дают ни туда ни сюда. 15.05.2003 10:31:45, Leonida
Советы не дает. И то хорошо.
Вот хочу проверить ее сообщением про возможный класс для детей с ЗПР.
Мне , в общем, все уже пофигу. Это ее право - не принимать ребенка.
15.05.2003 12:16:31, Muha
Мама и сейчас не поймет до конца, и не надо ей понимать. А 3,5 - это не критичный возраст. Я не знаю сложности вашей ситуации, вполне вероятно, они вообще совершенно нормально отнесутся.
Однако, понимания искать нужно только у людей, которые это пережили, не стоит обсуждать лищний раз свои проблемы с чужими людьми, которые не разбираются ни в чем. Это как лучший нарколог - бывший алкоголик, простите за такое сравнение.
А советы недалекие, даже обвинения выслушивать, опять переживать все свои проблемы не стоит. Возможно, стоит и пресекать такие вопросы и т.д.
А ребенку бабушки никогда не помешают, возможно, это будет лишним стимулом для ребенка и вас ждут изменения к лучшему.
14.05.2003 12:13:43, ЛяМур
Может быть, попробовать написать маме письмо? Очень длинное. Спокойно попытаться рассказать о ребенке максимально подробно, но неэмоционально. Может быть удасться смягчить мамин шок. От соседей конечно никуда не деться вам - тут уж по ситуации, но я бы все равно заранее подумала, что кому сказать, как, каким тоном. Заранее попытаться намоделировать ситуаций. Не переживайте, чем спокойнее вы будете, тем более гладко все пройдет. 13.05.2003 23:34:35, Ирен_ Адлер
Бумсик
А если с мамой сердечный приступ приключится?Не-е-ет..Я думаю пусть сначала увидит ребенка,пусть он в ее сердце поселится,тогда она любую информацию выслушает стойко и никаких предубеждений против малыша не возникнет.А вопрос с мамой обсудить, что говорить соседям и другой,не очень близкой родне,стоит..В любом случае не нужно быть очень откровенной и не создавать ребенку не очень хорошую репутацию. 14.05.2003 19:01:28, Бумсик
Бумсик
Я считаю,что не стоит вдаваться в пространные объяснения.Просто стоит дать понять,что Вы особенные и пресечь дальнейшие вопросы.Тактичные люди и расспрашивать не будут,а с излишне любопытствующими лучше вообще не общаться. 13.05.2003 20:40:48, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!