Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыженькая

Нам год и три, а мы не ходим

Мамы, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если знаете такую вещь. Дочке год и три месяца. Ходит только с поддержкой(или мы держим, или сама за стульчик либо машину-каталку). Стоит сама, но недолго( минуту может простоять, потом садится). Это очень плохо? Отчего такое может быть???
Невролог нас смотрела в год и месяц. Никаких отклонений не нашла. На всякий случай предложила массаж. 15 раз Маргаритку промассажировали.
Вчера была у ортопеда. Тоже ничего не нашла. Но сказала, что это очень плохо, что девочка еще не ходит, что надо выявить заболевание. Сказала, что невролог вероятно плохо нас смотрела. Направила на рентген. А талонов на рентген нет, платно везде делать отказываются. Я не знаю что и думать, отчего же мы не пошли...
06.05.2003 21:49:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может быть отвечаю с опозданием, но я случайно заглянула сюда...:), да и много вам уже написали, просто хотелось рассказать про мой личный опыт.
Моя старшая дочь пошла САМА в 9,5 месяцев и в 11 уже бегала везде, залазила на лестницы и т.д. Младшая начала ходить за ручку в 11,5 месяцев, а хорошо и самостоятельно пошла в год и один месяц. Сейчас ей почти год и два месяца, часто на улице она просится ко мне на ручки или ходит "за ручку", ни о каких лестницах и качелях мы пока даже не думаем. По траве ходить не может, сразу падает, да и по песку также получается, то ли боится, то ли не может, но я НИКОГДА не думала, что у нас "что-то не так", хотя бабушки наши меня "доставали" по телефону с вопросом "что???, до сих пор не ходит???" Сначала я говорила правду, что ПОКА не ходит, а потом стала «умалчивать» или отвечать, что ходит и они отстали...:))
Не переживайте, я думаю, что у вас все нормально.
21.05.2003 23:53:07, Lisa
Рыженькая
Большое спасибо всем кто ответил! 08.05.2003 23:39:38, Рыженькая
В норме начинают ходить от 10 месяцев до полутора лет. Она же с поддержкой ходит. Наша тоже вот пошла в полтора только, все нормально. 08.05.2003 15:51:39, Аурика
успокойтесь, мамочка. мой старший пошел в год и 2. малявке почти 10 мес, а она еще и не думает становиться. а вашей крошке просто пока не пора. не заставляйте ни в коем случае, видите, ей еще и стоять особо не в радость. просто ножки еще не готовы. не торопите, иначе получите проблемы со стопами в лучшем случае и замучаетесь их потом выравнивать специальной обувью. окрепнут ножки - еще и находится и набегается. удачи! 07.05.2003 20:04:30, двухдетная мама
Не переживайте вы.У каждого свое время.
Одни начинают рано ползать , ходить , говорить.Другие позже.У меня у самой старшая пошла в 9 мясецев,вторая в год и три,а малая в 11 месяцев.Отдыхайте пока,успеете набегаться за ней.
07.05.2003 19:44:40, Нетка
Ох, год и три всего! Пойдет ваша дочка, даже не переживайте! Стоит же сама, ходит с поддержкой. Если невропатолог и ортопед говорят, что по их части никаких патологий нет - то уж, поверьте, все будет нормально. Так бы уж давно нашли причину и лечили... Лена права, у каждого свои "сроки" - у одних моих знакомых тоже сын до полутора лет не ходил, только за ручку - а потом в один день отпустился и пошел... Сейчас ему три - совершенно нормальный малыш, в садик уже давно ходит. Не переживайте, если уж наши детки (с целой кучей неврологии) ходят, то уж ваша будет и подавно! Удачи! 07.05.2003 03:38:40, Катя С. из Владивостока
Нервничать не надо, конечно, ни в каком случае - атропин нам только от тигра убежать поможет, да и то не факт :))
Но обратить внимание, посоветоваться с хорошим специалистом по детскому развитию, я считаю, не помешало бы. У меня старшая дочь пошла в 1г3м - до этого долго ходила за ручки, заговорила во время, читать начала только после 7л, уже в школе и скорость чтения долго была довольно низкой. Сейчас ей уже 20 лет, студентка. Но какая-то инфантильная, капризная, думаю, есть проблемы общения - застряла в подростковом возрасте. Когда она была маленькой, я еще не соображала в сторону ускорения развития, а когда она пошла в школу - я была занята с младшей дочерью с инвалидностью, так что ребенок не получил должного внимания. Теперь жалею. Думаю, какие-то проблемы были, надо было бы проконсультировать ее в Центре Лечебной Педагогики, даже совсем не в плане постановки диагноза, а для развивающих занятий. Но сейчас, конечно, больше таких возможностей, центров, специалистов.
21.05.2003 17:39:10, ads
Рыженькая
Спасибо, бальзам на душу.:) А то во дворе у мам реакция противоположная и весьма бурная:"Как, не ходит?! До сих пор???!!!" Я уже задергалась. Но на рентген все же буду прорываться(не берут ни платно, ни за спасибо по направлению). 07.05.2003 10:35:57, Рыженькая
Конечно, обследовать все нужно на всякий случай, но я бы на вашем месте пока не паниковала. Ведь стоит же, если ходит с поддержкой, значит и сама пойдет, просто не готова пока. У меня есть несколько знакомых, у которых вполне нормальные дети пошли в 1г6м, 1г8м, а одна девочка почти в два года - у каждого свой график. 06.05.2003 22:03:34, Mama Lena
Рыженькая
Спасибо, немножко успокоили. Надеюсь, что это особенность развития Маргаритки, а не болезнь. 06.05.2003 23:05:05, Рыженькая
А она у вас не падала - может просто пока боится ходить сама, ведь с поддержкой-то передвигается. Наш вот хоть и не падал, а боялся, даже мог стоять по среди комнаты и плакать от страха, потом научился ходить со мной - держался за поясок (супер поддержка), а уж потом и сам созрел... 07.05.2003 08:31:09, Посторонним В
Рыженькая
Не, не падала. Она очень осторожно перемещается, медленно и вдумчиво. А почему на спорткомплекс не боится залазить? :) Повиснет под потолком и висит, ногами дрыгает, обезьянка:)) 07.05.2003 10:39:11, Рыженькая
Это немного разное: там она за что-то держится, а тут открытое пространство, есть детки которые отлично ходят дома, а на улице еще очень долго сами передвигаться боятся, но это до поры до времени - еще бегать за ней устанете :)
А про падение - вполне могло быть не очень приятное приземление при первых шагах, вроде бы и последствий ноль, а запомнилось (у нас у друзей дочка так два раза начинала сама ходить в 9 мес., а потом уже в год)
07.05.2003 11:33:10, Посторонним В
Бумсик
А я слышала,что это наследственное.если родители поздноходячие,то и детки могут поздно пойти.А обследоваться не помешает,но думать сразу на что-то плохое не стоит.Тем более,если никаких других "подозрительностей" за ребенком не замечали. 06.05.2003 22:18:01, Бумсик
Рыженькая
Других "подозрительностей" слава Богу нет. Наследственное - вряд ли. Старшая дочка в 10 мес. зашагала. Я сама в год. А у многочисленной мужниной родни раннее хождение, как мне показалось, вообще предмет некоторой гордости. Марго первая, кто их так обломил. Будем надеятся на лучшее и попробуем прорваться на рентген. 06.05.2003 22:56:40, Рыженькая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!