Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Теоретик и ANNA UA- Рисование

Юля, прочитала, что Ваша дочка пошла на рисование в 3(!?) раз. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте. И помогите, пожалуйста, советом. Женя (9 лет, 1 класс) очень любит рисовать и раскрашивать картинки. Может делать это часами. Но рисунки примечательные - буйство красок, все цвета радуги. Например, вчера заглянула в ее альбом - последняя работа "крокодил"- одна лапа розовая, другая зеленая, живот желтый, спина "радужно-полосатая", нос коричневый. Хотя рядом помещена уменьшенная картинка-образец с зеленым окрасом. Начинаю объяснять, что крокодилы -вот такие, зеленые c коричневым, напоминаю про террариум в зоопарке - ребенок начинает злиться,бросает карандаши, прекращает рисовать вообще.
Что это? Аутистическое видение мира или "творчество художника" ? Требуется ли вмешательство? Может, что посоветуете? Спасибо.
23.11.2005 09:44:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ANNA_UA
Вам это мешает? пусть рисует, как хочет, спамсибо, что рисует. Если вам дороги ваши педагогические цели, объясняйте про крокодила во время рассматривания книжки. Или нарисуйте сами и расскажите, что да почему. 24.11.2005 00:16:16, ANNA_UA
ХельгаА
"Зелёный крокодил - это скучно! Таких крокодилов полным-полно, а, вот, цветные, это интересно, такой только мой!" Попробовали бы мне в детстве приказать рисовать зелёных крокодилов! У меня была своя "волшебная страна", где всё было такое, как мне хотелось, а не такое, как придумали взрослые. Никаких диагнозов мне по этому поводу не ставили. Моя мама до сих пор хранит образцы моего творчества, преимущественно, стихотворного, и образцы творчества моей сестры - замечательные разноцветные рисунки.
Ваш ребёнок творит, это главное! Если ей нравится рисовать, то такой талант надо развивать, правда, осторожно, чтоб в студии или художественной школе не задавили "буйство красок".
Удачи Вам и Жене!
23.11.2005 17:32:12, ХельгаА
Танжер
судя по описанию ваш крокодил точь в точь как наш кот. я считаю (считала) это нормальным. 23.11.2005 12:22:44, Танжер
А в наш альбом заглядывали? Стиль прослеживается:). Но у нас только абстракции, а здесь кот - супер! 24.11.2005 09:31:55, теоретик
Танжер
вот вот. я посмотрела ваш альбом и поразилась похожести. поэтому завела такой же топик в конфе "3-7"- народ говорит, что многие дети так красят в разные цвета, это встречается. 24.11.2005 10:07:02, Танжер
Так это и есть творчество!:) У Рериха горы розовые и лиловые, голубые и зеленые:) Она же не задание в школе делает. 23.11.2005 10:16:27, ЛяМур
Типа они такие и есть - реально много раз наблюдала именно рериховские цвета.. Особенно на восходе. 23.11.2005 11:18:12, Альпинистка
Соглашусь! :) 23.11.2005 12:37:06, Natem
Ага:)))Сейчас про знаменитых художников и скульпторов говорят, что они все аутизмом страдают(страдали)....
зато картины миллионы стоят:))))
23.11.2005 10:21:42, Алина из Израиля
Началось все в пять лет. Я в обед забирала Таню из садика и иногда задерживалась. Ей давали бумагу и карандаши и она рисовала. Образцы - в фотоальбоме. Кстати, что интересно, недавно мне прислала одна мама абсолютно такой же рисунок! У мальчика тот же диагноз.
Потом одна женщина сказала мне фразу: "Таня обязательно должна рисовать" и она меня правильно настроила. Но тут вспыло НО. Таня не садилась и не садится по сей день рисовать сама. Она рисует только то, что задают в школе и на студии. Да, на студии ее учили и успешно научили тому, что делают все.
Но вместо рисования она делает поделки, рисует всякие орнаменты. Тоже буйство красок. Крокодил разноцветным не будет по той лишь причине, что людей и животных по своей инициативе не рисует.
В общем, я бы посоветовала Женю именно с рисованием никак не трогать. И желательно хвалить, но конечно без переигрывания.
Она и так находится под значительным прессингом, может этот разноцветный крокодил - чуть ли не единственная отдушина, считаю, ее надо обязательно оставить.
23.11.2005 09:55:33, теоретик
Слушайте, посмотрела сейчас Ваш фотоальбом ( пятилетние рисунки) - поразилась! У нас - один-в один, только из-за других проблем качество похуже, линии неровные; в основном, овалы. Да... Вот оно вИдение. Наверное, и слЫшание такое же. Может быть, отсюда и наши проблемы с речью... (Размышляю я себе :-((( )
А Вы как-то работаете с "вИдением" и "слЫшанием" помимо изостудии?
23.11.2005 10:46:34, мама Жени
Изостудию сейчас завели скорее просто для того, чтобы ходила абы куда, тем более стала ходить сама. Хотя нет, конечно, все же она там рисует хоть раз в неделю, тоже плюс. Но никакой специальной работы там нет, бесплатная студия при жэке.
Я очень важным коррекционным шагом считаю наши беседы. Где-то лет с семи мы начали разговаривать. Обычно контакт налаживался после встряски, т.е. через разговор мы мирились. Я мастерски приводила примеры, часто приводила в пример себя в детстве(бывали и вымышленные истории), Тане это очень нравилось. Или еще приводила в пример животных, или растения. Таня обожала эти примеры. А сейчас сама мне как начнет приводить всякие многословные гипотетически примеры - ховайся.
23.11.2005 18:53:49, теоретик
Спасибо. Надо подумать над этими беседами. 24.11.2005 17:02:36, мама Жени
А мы знаете как рисуем?
У нас дома есть стэнд для рисования.
Приклеиваем магнитами два листа-один для меня, другой-для сына.
Каждый выбирает свою тему.
Например, я рисую-фрукты,а сын-овощи. Подглядываем друг у друга :)))и подсказываем, что еще можно нарисовать. Получается очень весело и дружно :))))
23.11.2005 09:54:41, Алина из Израиля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!