Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

побочный эффект скандалотерапии

После того, как я описала наши школьные дела, и прочитала ответы - у меня долго вертелось в голове...
А вертелось вот что - кажется, что не очень-то замечают школьные издевки (или реагируют на них не так, как мы ожидаем) дети, чьи мамы придерживаются скандалотерапии. Ну ведь для детей же становится нормальным существование на пике эмоций. Дома с мамой поскандалили, получили порцию адреналина. В школе получили порцию. Адреналин и там и там отрицательный, но для них его наличие важно.
Сама стадаю скандалотерапией, поэтому не примте как наезд. Просто мысли.
22.11.2005 13:31:04,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Мой долго не понимал вообще, что над ним смеются - радовался, когда все хихикали :(. Я потом долго и нудно ему объясняла, что к чему. Дошло, но как всегда с избытком - стал маниакально подозрительным, кто-то шепчется - про него, кто-то прошел слишком близко и задел - нарочно и т.д. Вот теперь и думаю, а может зря объясняла? Тоже практиковала и практикую скандалотерапию :). Иной раз пока не проведешь, с места не сдвинется и длать ничего не будет, а тут сразу и задачи решаться начинают и игрушки убираются :). Хотя ругаю себя потом, что иду по пути наименьшего сопротивления. 22.11.2005 14:53:52, СветланаЮ
А не все мамы таких детей страдают скандалотерапией?:)) О какой-то пользе скандалов мне говорить сложно: у ребенка сразу агрессия. Просто либо я по другому не могу добиться своего, либо у просто сдают нервы и приходится гавкать. Когда был маленький, действительно, было ощущение, что реально нарывается, напрашивается... плачет, и все ОК. Мне плохо, ему хорошо. Сейчас давно такого нет.
В целом в случае аутичного ребенка логично говорить о том, что он вообще не очень разбирается в человеческих отношениях, может не понимать намеки, кто с кем против кого дружит, не помнить детей... Что-то просто пропускать мимо ушей, так как он думает о чем-то своем...
Замечаю, что с годами у ребенка "порог терпимости" стал повыше. Если раньше дети его раздражали по определению своим шумом, сейчас он способен вынести хоть что-то. Только потом это выплывает.
22.11.2005 14:49:46, ЛяМур
Кстати, выяснилось, что у нашего отбирает один орел физ. форму... Наш "тихий и спокойный", по выражению учительницы, ребенок дал обидчику прозвище. И я уже не знаю, что там из них первый задирается. Скорее всего, не наш, конечно. Но я обалдела от реакции "а я его обзываю так и так". Не знаю, радоваться или нет. Скорее всего, закономерный процесс, вот какой результат будет. Т.е. какие-то проблемы дети уже в состоянии переваривать как нечто неизбежное. 22.11.2005 15:09:43, ЛяМур
Радоваться, конечно:) Хотя опасность стычки возросла, как-то себя поведет.... 22.11.2005 15:45:05, теоретик
Cомнения и у меня по поводу скандалотерапии. Но скандалотерапия - это набор систематических (специально продуманных) скандалов, ИМХО. Как сержант в армии. Не пропустит ни одной оплошности. Гав-гав. И полный порядок. И такая модель поведения в семье для аутиста может показаться единственно правильной. И как это проявится в будущем - никто не скажет
А если у мамы просто нервы не выдерживают - то я бы не стала называть скандалоТЕРАПИЕЙ. Это основано на эмоциях и никакого предварительного расчета. Лопнуло терпение - накричала. Я не встречала женщин, которые никогда не срывались. А многие аутисты очень хорошо умеют провоцировать людей, чтобы получить в ответ эту эмоциональную вспышку. Некоторые объясняют такое поведение тем, что аутист ищет внимание окружающих, а какое оно - положительное или отрицательное - ему не принципиально. Другие считают, что это поведение - жклание получить предсказуемый быстрый результат и таким образом контролировать ситуацию.
Я не думаю, что твои крики как-то влияют на агрессивность. У нвс таже история - правда, агресивность выражается в том, что он всем угрожает страшными расправами.
Издевки и насмешки - это вообще отдельный разговор. Аутист их вообще может не понимать и соответственно не реагировать.
За пределами дома Ваня может быть и на пике эмоций, но по причине, что ему во сто крат тяжелее в школе, в коллективе, чем просто ребенку. Тут дело в аутизме, а не в твоих криках, ИМХО.
22.11.2005 14:48:38, lena(uk)
Термин вообще я ввела... первым пунктом, естественно, не выдерживали нервы. А потом я заметила, что после скандала Таня становилась совершенно адекватной, разумной и открытой для внушений, объяснений, разговоров. Но это просто не могло не броситься в глаза.
Ну например, я с утра имею ребенка-зомби, ни на что не реагирующего. Потом я срываюсь и ребенок становится нормальным ребенком на несколько часов. За это время я успеваю сделать исключительно полезные внушения, например, если ты попала в незнакомую ситуацию, не надо плакать(читай- биться в истерике).
В общем, после этого я стала весьма конкретно разрешать себе проявлять эмоции, потому что от них была польза.
Я сравниваю это с шоковой терапией - лечат же депрессию электрошоком! А мы домашними методами обошлись....
Сейчас от этого практически полностью ушли.
22.11.2005 15:43:07, теоретик
Я помню, что это твой термин,:)) но, помоему, на конфе теперь любой крик скандалотерапией называют. Поэтому я и написала в чем я вижу принципиальную разницу.
Все дети разные и аутисты не исключение. У моего сына реакция совсем не такая на крик - на него смотреть больно, как он весь сжимается, кидается меня обнимать, а потом час успокоиться не может:(( - мне после такого желание кричать надолго отбивает, даже не смотря на то, что после крика он обычно выполняет то, что требовал.
22.11.2005 15:55:36, lena(uk)
Не, я не про это. А про то, что бытьв негативе дял них может оказаться нормой.
то провоцирует - это давно известно. Когда особо достанет, то я ору в ответ, что нажрался моей энергии и кайфует.
Правда теперь нам помогает полный игнор. Он крикнул, я заткнулась. И молчу и вообще на него не реагирую.
22.11.2005 15:24:41, Muha
У меня перестать разговаривать действует колоссально, но: я действительно боюсь, что примет на вооружение:)) Надя, а насколько часто у вас с Ваней ссоры происходят? У меня сейчас с завидной регулярностью утром, на тему нехотения всего раза два-три... 22.11.2005 16:08:29, ЛяМур
на фоне чего собачимся? Да потому что требуем от него, а не даем растительно существовать. Пример: заключаем соглашение, что уроки сделаем после комп. игры 9или обеда, или еще когда). Он нарушает соглашение. И не просто нарушает, а очень громко орет при этом. 22.11.2005 16:14:19, Muha
Н-да, напрягает это. А уроки-то каждый день. У меня уроки на бабушках пока, и это счастье:) И уроков пока мало. Но главное, конечно, в том, что вы все-таки под контролем ситуацию держите. Мы все пытаемся договариваться, получается по-разному. 22.11.2005 17:31:11, ЛяМур
Частично бабушка. Но и мне остается на вечер - английский и ли вот по окр. миру второй день подряд надо прочитать в некой книге. Книги дома нема. Я только сегодня вфяснила что это за книга. Значит ищу в инете информацию. Но принесу-то я ее к 7 вечера.
Вчера вот большое стихотворение задали. Как-то Заходер прошел миом нас в дошкольном возрасте. Учили урывками. Начал с бабушкой, потом со мной пока Саша мылся, потом доучивали в кровати. Зато получил 5.
Сочинения они пишут. Причем как-то неравномерно. То за неделю 3 сочинения, то 2 недели ни одного.
Это тебе еще предстоит узнать.-)))
Слабо написать сочинение-миниатюру по рисунку, или сочинение на тему сказки Бианки "Хвосты", или сообрази быстренько научно-познавательный рассказ "Почему солнце садится" и сразу же на эту же тему шуточный рассказ.
22.11.2005 17:40:52, Muha
Кошмар. У меня у старшей в 15 лет похожие задания. Разве что сочинения не миниатюры. Если, конечно, ваши миниатюры не на пару листов. 22.11.2005 18:36:22, lena(uk)
Не, предложений 7-8. 23.11.2005 09:48:55, Muha
Жуть. Короче, мы же просто должны отдыхать и наслаждаться жизнью... С сочинениями вообще у нас просто абзац. Интересно, в своем детстве я сочинений в нач. школе не помню. 22.11.2005 17:49:14, ЛяМур
Говорят, таймер-будильник помогает. Так как вроде бы не ты виноват, а время подошло. Правда, ростик регулярно пытается в 9 часов часы сломать и всн равно скандалит, но слышала от других родителей, что очень помогает. 22.11.2005 16:26:32, lena(uk)
Так он и на таймер орать будет. Какая разница. Я ж не говорю - все, кончай играть, пошли делать. НЕт, заранее проговаривается момент, заранее предупреждается и т.д. 22.11.2005 16:31:15, Muha
Считается разница в том, что, во первых, зрительное напоминание воспринимается лучше, во-вторых, это не твоя вина, что надо игры прекращать, а время закончилось.
У гас, например, так работает расписание - как не возмушайся - написано - надо выполнять, плюс, видно, когда это закончиться. Но, признаться, что в школе расписание работает гораздо эфнктивнее, чем дома.
Вам еще проще писать расписания - не надо картинки вставлять.
22.11.2005 18:29:49, lena(uk)
Лично я точно за игнор, жаль не всегда можно себя вовремя затормозить. У меня всегда остается ощущение, что я его унижаю, что-ли, криком, именно потому что он реагирует не как обычный ребенок. Со старшей такого - нет - крикнул и проехали - жизнь продолжается.
Не уверена только, что крики дома - это и есть причина школьного поведения. Тут копать шире нужно, опять же ИМХО.
22.11.2005 16:02:06, lena(uk)
А игнор не боишься, что опасно именно для аутиста? С их склонностью замыкаться в себе и обходиться без общества? 23.11.2005 09:58:16, теоретик
Я под игнором имела ввиду - игнорировать крики и истерики, продолжать спокойно говорить и не бить посуду. Игнор, как долгое молчание, я и не пробовала использовать. Честно говоря, не думаю, что Ростик дорос до понимания, что мама может молчать в наказание.
Мне подумалось, что, каждый находит наиболее приемлемый способ (не столько для ребенка, сколько для себя) разрешения конфликтов с ребенком. Мой муж обычно начинает жалеть, обнимать, успокаивать словами, я такое редко могу себе позволить, только в особо критических случаях - слишком много времени, у меня его обычно нет, а спокойно игнорировать я могу не отвлекаясь от других занятий. И оба способа работают. И я верю тебе, что твой способ работает, просто я не уверена, что это не вылезет нам боком в будущем. Уж очень нервно сын на крики реагирует. Он может часами и даже днями выяснять, а почему я кричала, а кто плохой и т.д.
23.11.2005 11:55:41, lena(uk)
Дети тоже разные. У нас такого не было - криков. Нет, частные истерики были в совсем раннем возрасте, годам к пяти они прошли полностью. А было зависание, отсутствие реакции на мои попытки расшевелить, неадекватное поведение, саботаж занятий (видишь, у меня не получается).
А боком конечно вылезет и вылазит, тут такое дело, без побочек редко что обходится.
23.11.2005 18:58:09, теоретик
Таня не выносила и не выносит "грустную маму". 22.11.2005 15:43:50, теоретик
Я молчаливая - это гораздо хуже, чем грустная.
На самом деле,я борюсь с желанием скандалить. Но ведь действительно - иногда проще. Гав-гав-гав и все чистенько написано. Гав-гав-гав и все выучено. Р-ррррр и сидит и не бегает.
22.11.2005 16:02:23, Muha
:) ну а что нам еще нужно? Нужно, чтобы ребенок страдал от этих насмешек(а они точно будут) или чтобы справлялся?
Хотя у нас на самом деле было по-другому. Несмотря на привычку к взбучкам, Таня очень агрессивно реагировала в младших классах на открытые издевательства. А насмешки слегка спрятанные, всякие ухмылки за спиной, не замечала вообще, мне это было очень обидно. Но это, имхо, не из-за скандалотерапии.
22.11.2005 13:42:16, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!