Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МРТ

Девочки я знаю что ДЦП это клиническое забалевание, но хотелось бы уточнить если все таки МРТ в полнойнорме, и нейрохерургии в Москве сказали и в Киеве нейрохирургам опказывали никто никаких отклонений не находит, ШОП тоже в норме, Энцефалограмма тоже... может ли в таком случае быть тяжолой формы ДЦП? может если кто сталкивался с таким расскажите мне пожалуйста? ( под тяжолой формой я подрузомеваю только физическое состояние ребнка)
19.11.2005 21:15:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sunstroke
НУ, я не очень разбираюсь. Но знаю, что у моих друзей сняли ДЦП, хотя у них ребеночек в 9 месяцев даже не реагирует. У них подозревают генетическое заболевание. И МРТ хорошее. Может причина в чем то другом??? 21.11.2005 10:40:45, sunstroke
Да, в медицинской литературе поражение головного мозга является основной причиной дальнейших изменений в ЦНС и, когда ребенку ставят диагноз ДЦП, то речь идет о последствиях, ранее произошедших повреждений мозга (а это - нарушение контроля за движениями и позами, нарушение зрения, слуха, эпи и судороги и т.д.) и по своему определению ДЦП - это болезнь центральной нервной системы вследствие поражений головного мозга и это состояние проявляется через нарушение двигательных функций ребенка. В таких случаях картина МРТ обязательно покажет участки умерших клеток (никрозные участки), а нейрохирурги, расшифровывая эти снимки всегда и прежде всего уделяют свое внимание на участки головного мозга, подлежащие оперативному вмешательству(например, наличие кист, что тоже может быть причиной возникновения ДЦП). Поэтому, общаясь с ними на эту тему зачастую можно услышать, что снимок нормальный, но имеется ввиду, что только с точки зрения оперативного вмешательства, а наличие отмерших участков воспринимается как факт, не требующий вмешательства нейрохирургов. Вот поэтому и говорят, что нейрохирургия и неврология - это две разные, но в каких-то отдельных вопросах, пересекающиеся науки. Я постаралась это объяснить с призмы моего понимания этого вопроса, а еще обрати внимание на причины в сообщении МуммиМамы (ниже от 20.11.05 14:33:32)
20.11.2005 17:22:12, Helin
МуммиМама
может быть ДЦП при полной норме на МРТ, вот тут есть детки у Джорджии и у Чероки с очень хорошими МРТ и тяжелым состоянием. Просто если изменения на МРТ есть -- то это указывает на ВОЗМОЖНУЮ ПРИЧИНУ тяжелого состояния, но вовсе тоже не означает на 100%, что причина в этом. И наоборот, есть дети с очень серьезными изменениями МРТ и нормальным двигательным и интеллектуальным развитием. 20.11.2005 09:52:39, МуммиМама
Martina
А у нас МРТ и клиника вполне соответствуют, проблемы и там и там. 20.11.2005 19:45:57, Martina
МуммиМама
если соответствует -- то это понятно :-) вопрос Ники как раз о том, что где-то норма, а где-то нет... 20.11.2005 21:32:43, МуммиМама
А как же тогда учебники в которых пишут что при такой-то форме такое-то поражение, при другой форме другое поражение? Тоесть под какждую конкретную форму ДЦП есть определенные поражения в гол мозге. даже вроде как на клинику посматрел и можно догадываться что в голове. А что у Джорджии и Чероки так и не нашли причину, тоесть только поражение ЦНС и все? это жене причина! В чем проявляется это поражение? Где неполадки внервной системе? и т.д. Может я много не понимаю, объясните пожалуйста..=( 20.11.2005 14:21:16, nika111
МуммиМама
неполадки могут быть не анатомические а физиологические, их на МРТ не видно. могут быть спиннальные нарушения, нужно смотреть определенные отделы позвоночника, а не всегда это делают. Может быть нарушена проводимость и на уровне периферических нервов, это тоже не диагностируется по МРТ.
как говорт наш нейрохируг "важно не количество мозга, а качество" -- то есть и малое кол-во клеток может быть хорошо активировано, а может и вполне здоровый мозг находиться в неактивном состоянии, ведь даже люди с нормальным мозгом сильно отличаются по интеллекту :-)
20.11.2005 14:33:32, МуммиМама
Мумми мама вы одна меня поняли. и я вам за это так благодарна, наконец-то услышала в полне вразумительный ответ! Спасибо вам большое! А еще можно вопрос? Можно ли путем какого-либо обследования проверить эту проводимость перефирических нервов? 20.11.2005 17:39:17, nika111
МуммиМама
не знаю... разве что сканировать всего ребенка на аппарате с высоким разрешением :-) но этого никто делать не будет. Есть всякие тесты, изучающие время ответных реакций на раздражение, но в вашем случае, когда нарушения итак видны, понятно, что тесты покажут неверное время отклика.
Если уж МРТ совсем идеальная, может вам попытаться проверить обменные процессы, кровь на аминокислоты сдать?
20.11.2005 21:38:52, МуммиМама
А причем тут ДЦП и нейрохирургия, какое отношение имеет одно к другому.
ДЦП это поражение клеток мозга, а может быть нарушен обмен аминокислот.
Ну зачем вам МРТ, ну что от того что оно хорошее, что от этого ребенок завтра побежит.
Мне рассказывали про случай, привезли девочку, авария, сделали МРТ, да она с таким мозгом жить не должна, не то что бегать и учиться.

19.11.2005 22:02:00, Дятлова Екатерина
Екатерина извините вы наверное не правильно поняли вопрос, я спросила про ДЦП и МРТ - а еще кто лучше сможет разобраться с МРТ есть проблемы или нет кроме нейрохирургов которые смотрят на МРТ ежедневно? Поэтому давали свои снимки им на рассмотрение. А вот зависимость МРТ и ДЦП помоему явная, поэтому я спрашиваю если МРТ то.....??? 20.11.2005 08:11:14, nika111
Да не занимаются нейрохирурги ДЦП, у них другие цели и задачи, и на совсем другие вещи обращают они внимание при рассмотрении диагноза.
МРТ - это обследование структур головного мозга,
ДЦП - это следствие поражения головного мозга по самым разнообразным причинам,
Разница МРТ - это то что видно сейчас, а ДЦП - то что было.
Кость срослась а рука болит. На снимке все ровненько, а она все равно болит.
Зачем приплетать врачей, которые вообще не наблюдают и не ведут данное заболевание.
20.11.2005 14:19:01, Дятлова Екатерина
Екатерина вы меня просто начали раздражать! Покажите мне предложение в котором я написала что нейрохирургми занимаются ДЦП????????????????????????????? Плиз покажите мне это предложение написанное мной! либо вы совсем не вникаете то что читаете, либо ваще мало в чем разбираетесь! 20.11.2005 17:28:06, nika111
А чего Вы тогда к ним таскаетесь, это ни их работа, у каждого своя стезя.
Вы вопросы задаете, а потом на ответы обижаетесь.
Сделали абсолютно ненужную и бесмысленную процедуру,
и на ее основании хотите сделать какие-то выводы.
Просто вы находитесь в стадии поиска виноватых и поиска перспектив.
С годами это уходит и какая разница кто был хуже или лучше на начальном этапе у кого какие МРТ.
Важен результат сколько у нас хороших восьми бальных детей от рождения, которые хуже моего однобального.
Ну и что важен конечный результат реабилитации.
20.11.2005 19:52:57, Дятлова Екатерина
Люся Капустина
У моего старшего сына было МРТ, генетика, реограммы, миограммы в норме, остальные показатели тоже, а в результате тяжелое органическое порожение головного мозга, имбицильность. А с ЭЭГ наоборот, по ЭЭГ выходило, что у него должны были быть регулярные судороги, а не было даже абсансов. 20.11.2005 12:17:48, Люся Капустина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!