Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Витальки

Эвтаназия

Прочитала недавно историю одной женщины и ее дочки. (ссылка ниже) и задумалась над такой проблемой как эвтаназия.Насколько это гуманно? Смогла бы я дать согласия усыпить своего ребенка, если бы уже не осталось сил, ни моральных, ни физических, смотреть на его страдания? Я до сих пор не могу ответить на этот вопрос. внутри все прямо переворачиваеться от одной этой мысли. Этим летом тяжело умирала моя любимая собака, которую я воспитала с младенчества. Кто имеет дома породистых собак, тот знает какая эта морока. Пес уже не вставал, не ел, не пил, только хрипел. И так месяца два. На это было невозможно смотреть. Но Даже купив в аптеке укол, я так и смогда его сделать. И даже не смогла смотреть, как делают. Собаку усыпили, и только через некоторое время пришло осознание того, что это надо было сделать раньше и не допусить мучений бедного животного.
А если это касаеться твоего собственного ребенка?!?! Все удесятиряется!
Конечно случаи бывают разные... Но если представить ситуацию, когда смерть . это единственного спасение от немыслемых мучений, то выход ли в таком случае -эвтаназия?
10.11.2005 14:35:51,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, что вмешиваюсь. Но мне кажется, что эта статья вообще не об эвтаназии, а о безысходности. Нищета, теснота, отчаяние, отсутствие помощи, отсутствие культуры отношения к больным людям и их родным - и беспомощная, вымотанная женщина. Мама этого ребёнка уже не на грани, а за гранью отчаяния. Она себя чувствует виноватой, что у неё вот такое дитя - и поэтому винит врачёй, пытаясь переложить часть вины на них. "Зачем оживляли мёртвого ребёнка":(((((((((( УЖАС! 14.11.2005 01:35:57, KotBegemot
Моя мама тяжело болела больше 20 лет (БАС – боковой амиатрофический склероз - медленная атрофия всех мышц). Все эти годы она медленно умирала. Ухаживала за ней моя бабушка, пока я росла и училась в школе, в г. Москва. После школы я приехала во Владивосток ей помогать. Было безумно тяжело моей бабушке, которой одно время пришлось ухаживать за тремя инвалидами: за своей матерью слепой и глухой в маразме по старости, за своим мужем с ампутированной ногой с диабетом, и за моей мамой, практически парализованной и с больной психикой. Я приехала уже после того, как умерли моя прабабушка и мой дедушка. Но она ни разу не подумала об эвтаназии. Конечно, были мысли о том, сколько моей маме еще предстоит мучаться. Никто, кроме Господа этого не знает и не может судить об этом.

Когда я была беременная, мы говорили с мужем на эту тему, и он сказал, что если у нас родится ребенок-инвалид, то мы его оставим... Я тогда спросила: «Кто это мы?..»
Родилась Ева. До года ей ставили ПЭП, в год ДЦП. Мы жили все вместе: мама, бабушка, муж, Ева и я в трехкомнатной квартире. Тяжело было всем. Муж часто заговаривал на тему того, что мою маму нужно поместить с интернат. Он считал, что у нее жизнь уже закончилась фактически, а тут растет ребенок, которого нужно растить и лечить. В конце концов, я не выдержала и уехала в Москву (муж, к тому времени ушел из дома). Моя мама умерла через полгода после моего отъезда. Нам говорили, что она долго будет задыхаться, но она сделала только один последний вздох и не выдохнула…

Я, прошу прощения, что так длинно пишу. Но это я вот к чему: Каждому человеку нужно и важно знать и предъявлять СВОИ потребности. Это я убедилась и убеждаюсь на своей жизни. Если человек САМ просит эвтаназию, то нужно убедить его, чтобы он подумал, порассуждал: А для чего ему это нужно? После таких рассуждений, как правило, становится легче, даже если его мучают нестерпимые боли, то и боль эта отступит, как только он ее САМ отпустит. Однажды моя бабушка в порыве отчаяния выкрикнула моей маме: «Господи, да когда ж ты помрешь-то, а?!» А моя мама невозмутимо ответила: «ТЕБЕ НАДО, ТЫ И ПОМИРАЙ!» :) Как известно, Бог никогда не дает человеку больше, чем тот может вынести. Я читала, что с диагнозом БАС живут не более восьми лет. Конечно, это малоизученная болезнь. И все же, я считаю, что моей маме нужно было прожить именно столько, сколько она прожила.

Еще раз прошу прощения, что так длинно. Спасибо, что дочитали до конца :)))
Любви, Прощения и Терпения всем желаю! Если будет это, то будет и здоровье и счастье!
ИМХО…
13.11.2005 00:37:30, evamiliya
поучительная история... 13.11.2005 22:20:37, мама-аня
Галя+Настя
Меня поражает как эта женщина ненавидит врачей, не все же такие плохие, есть просто доктора от бога. Да и вообще какой смысл думать почему ребенок такой, надо что-то делать сейчас, того что там было в прошлом уже не исправишь. Меня тоже часто спрашивают почему Настя такая, я всегда отвечаю что это не имеет никакого значения, главное найти врача который ей сможет помочь - надеюсь что найду. 12.11.2005 22:18:56, Галя+Настя
Ох, Галя, как Вы не правы :(( Ведь если их не судить за ошибки, вы так и будете слышать от них: роди себе другого или сдай в интернат.Лично я не представляю, как может такое сказать врач в цивилизованной стране!
А вы знаете, что прививку от БДЖ не делают нигде в мире уже давно, кроме стран бСССР, т.к ее признали малоэффективной с большими побочными явлениями. А прививки с тимеросалом? Если бы народ не возмущался, то никто бы не чесался убрать ртутный консервант! А вам не страшно за остальных детей или за своего второго ребенка, которого может быть решитесь родить?
12.11.2005 23:55:51, Алина из Израиля
Фенечка
В вакцине АКДС не только ртутьорганическая соль, там еще и формалин! Трупы в морге погружают в формалин до вскрытия, вот такой консервант.Канцероген, между прочим. Ну трупу-то все равно...

Прочтите две книги, которые потрясли мир:
А.Коток "Беспощадная иммунизация" и D.Kirby "Evidence of harm"
13.11.2005 01:15:09, Фенечка
Фенечка, если Вы-мне, то я это знаю и книги Котка знаю, а также его сайт в интернете:)))
Правда узнала я об этом ни тогда, когда надо было:((( Вот поэтому и считаю, что надо об этом кричать, чтобы потом не лечить!
13.11.2005 01:33:03, Алина из Израиля
Фенечка
Это я неправильно сообщение всунула, не Вам, конечно, :) а в дополнение к Вашему сообщению. Сорри.:) 13.11.2005 01:39:41, Фенечка
Oazis
собака -не пример.
Когда умирал свекр, тяжело, в мучениях, от рака, потом свекровь сказала ьакую фразу: "Думала, будет облегчение. А оказалось, еще тяжелее..."
12.11.2005 18:40:38, Oazis
А я вот не могу, мне так больно об этом говорить, что я даже сейчас незнаю с какой стороны на это посмотреть! С одной стороны если ребенку действительно очень больно, и она постоянно в мучениях, господи спаси меня от такого выбора, с другой стороны если ребенок просто лежит и живет так как может, тогда вопрос о выборе даже не стоит! Я в больнице видела маму у нее ребенку три года, ребенок ни на что не риагирует вообще! и врачи даже говорили что он только через зонт питаться будет, но мама научила его кушать, ей сказали что он больш ечем до 6 -ти не проживет, а она и ее муж играют с ним радуют его, никто н езнает чтоо там у ребенка в головке, но она мне говорила что она даже чуствует что когда с ним папа грает что ему веселО! Незнаю очень сложно все, если ребенок безнадежный никто н едавал права его убивать! в любом случае это тяжелый выбор, упаси меня госполи такое когд анить пережить или вообще об этом задумываться! 10.11.2005 22:21:18, nika111
Я знаю точный ответ. В апреле умирала от рака моя 14-летняя кошка Пумари. Речь об усыплении даже не шла. Кошка умирала, как очень мудрый человек -прощалась со всеми нами, старалась побыть со всеми членами семьи, утешить нас всех перед расставанием, особенно меня. Она знала, что такое смерть, и как надо умирать. Она знала, что уходит, и знала, куда..Почти до смерти она лежала у меня на руках..Если б я решилась её усыпить, то лишила бы возможности подготовиться к умиранию, к этому важному этапу в жизни.. Я очень многое поняла в те последние дни. И я поняла, что животные знают о смерти гораздо больше, чем мы, люди.. 10.11.2005 20:07:08, Cheroka
Слишком сложный вопрос и нет на него правильного ответа. Эх... дети... А онокобольные, те, что уже без единого шанса? Никто не сможет определить критерии того места, где полностью заканчивается надежда, а если эти критерии определят, то тогда полезет беззаконие.
10.11.2005 17:50:40, теоретик
Насчет онкобольных.Работаю в детском хосписе.Ни одной маме, с которой я сталкивалась, не пришло в голову усыпить своего ребенка, хотя все они безнадежны и очень мучались.Мамы все равно надеялись, и были до конца со своим ребенком.Это путь, который Господь им послал и они его проходили.И находили в себе силы жить дальше, помогать другим, рожать еще детей. 13.11.2005 19:50:49, анонимно
Активное усыпление, конечно, я полностью согласна. Уверена, что сама бы не такое в жизни не пошла. И дети вообще особый разговор, я имела в виду взрослых.

Мужчина один, когда все понял, перестал есть и через какое-то время ушел. Это было его решение. Это семья корейцев. У восточных людей немного другие понятия и иногда считают, что они чуточку мудрее нас... не знаю.
Очень болезненная тема.
14.11.2005 10:15:05, теоретик
имею право думать
Беззаконие полезет..только от малоразвитости нашего общества! В малоразвитость входит и страх смерти! Боязнь вмешиваться.. а вмешательство врачей при родах - не вмешательство в природу? А поддерживание существования/не жизни медикаментами..фактически оттягивание смерти - не вмешательство?
Я бы назвала это - боязнь ответственности! Это от несостоятельности...легче тянуть и плакать????
В "развитом" обществе и донорство органов поставлено на другой уровень. У нас убить могут, узнав о добровольном договоре на донорство. Вот и думаешь..отдал бы..да вдруг раньше отмеренного заберут..
Не настолько свободны люди..чтоб брать на себя такие ответственности:( И христианство в этом вопросе не продвинулось нисколько!
10.11.2005 19:23:45, имею право думать
Kssa...
Что такое страх смерти? Страшно уйти неготовым, не сделав всего, что должен. А как определить со стороны, даже со стороны родителей, сделал ли ребенок всё, что должен был в этой жизни? Ведь по определению ребенок - тот, кто только начинает жизнь, а как же можно закончить еще и не начав как следует? У меня дед умер в больнице, но не от того, что его не лечили - он перестал бороться за свою жизнь, он сделал всё, что должен был и ушел несмотря на все старания врачей. Его мать за несколько дней до смерти начала строгий пост, подготовила себе одежду. Они не боялись смерти. Моя дочь, быть может, не хотела умирать среди чужих людей, она боролась целый месяц в реанимации, ей стало настолько лучше, что ее перевели в обычное отделение вместе со мной, а она умерла практически у меня на руках. Но я всё равно чувствую себя убийцей, думаю о том, что я могла сделать для дочери, но не сделала. А как же будет чувствовать себя потом человек сознательно лишивший жизни ребенка?
Боязнь ответственности... А где грань между ответственностью и превышением власти?
11.11.2005 09:59:30, Kssa...
Yet
Оксана, вы сделали все что могли и, уверена, любили, любите Алису так, как может любить только мать. Она ушла не по вашей вине. Может, Бог - единственный, кому дано знать наше будущее, не захотел ее страданий. Не знаю, никто этого не знает. Но я очень верю в то, что там есть другая жизнь, что ваша девочка ушла не в темноту, а в продолжение... она не ушла, она есть, только в другом измерении, и она очень не хочет, чтобы вы терзались виной 11.11.2005 16:54:33, Yet
У Вас очень сильная девочка. Она столько продержалась, потому что знала, как она любима, и любила Вас! 11.11.2005 13:19:38, Cheroka
Так в чем проявляется малоразвитость нашего общества? И где люди, по-вашему, "многоразвитые"?

И что Вы вообще знаете об ответственности за жизнь ребенка? Вы правда уверены, что тянуть такого ребенка - это просто от "боязни взять ответственность"? :)))) (ХИ-ХИ 3 раза:)))

Несколько месяцев назад по евроньюс рассказывали то-ли о фильме, то ли о книге. Смысл в том, что парализованный пипл лет 10 добивался права на смерть. Мне было смешно. Я представляю, как этот истерик за эти годы достал всех своих родственников и друзей. У меня подруга почти в таком же состоянии (может, чуть лучше -но она у Дикуля пашет часами). Так она и для родственников, и для многочисленных друзей - как свет в окошке:))) Не только сама не хнычет, но и нас, здоровых, из любой депрессии вытягивает.
11.11.2005 00:47:23, Cheroka
Дианочкина мама.
Мое мнение: уж простите меня, как ни крути - это убийство. Каждый должен пройти свой путь на этой земле и у всех он разный. Я православная христианка - это грех огромадный.
Меня поразила одна фраза в статье, что мы такие хорошие , за что же нам это?!
Простите если что не так написала.
10.11.2005 17:34:33, Дианочкина мама.
видите ли, обсуждая некоторые очень болезненные вопросы, лучше сначала определиться с понятиями. Чтобы было ясно, о чем мы говорим.
Вы, вероятно, имели ввиду активную эвтаназию, когда больному вводят препарат, вызывающий смерть. А есть еще эвтаназия пассивная - когда больному дают уйти, при этом не отказывая в уходе и облегчении страданий. Или лечение в стиле "так мало, как возможно, и так много, чтобы было достаточно"- в строгом смысле слова это не эвтаназия, но тоже недалеко от нее ушло.
Решение или сама идея эвтаназии никогда не должна исходить от врача или другого медработника, в странах, где эвтаназия разрешена, это закреплено законодательно. То есть с инициативой закончить жизнь ребенка должна выступить мать. Я такой ситуации представить себе не могу...
А статья по ссылке оставляет ну оочень тягостное впечатление. Страдания несчастной матери усугубляются беспросветной нищетой и беспросветной усталостью. Не жили бы втроем в одной комнате, не выбирали бы между памперсами-пеленками для больной дочери и игрушками для здоровой, не приходилось бы после ночной смены идти к больному ребенку не отдохнув, не выспавшись - не было бы у мамы и мыслей об эвтаназии.
Так что я соглашусь с Дианочкиной мамой: в данной ситуации эвтаназия- это грех. Нельзя решать проблемы своей усталости, нищеты и депрессии прекращением жизни несчастного ребенка.
10.11.2005 19:36:35, nekto
Mamusja
Я не буду дискутировать на тему эвтаназии, но соглашусь с теми, кто пишет, что ребенок не виноват в такой ситуации (отсуствии денег и жилищных условий). Еще мне не понять рассуждения тех родителей, которые ну ничегошеньки не делают, дабы помочь ребенку и дать тому возможность прожить пусть и небольшую жизнь, но в счастье...В данном форуме собираются мамы, которые знают про диагнозы и методы лечения не меньше врачей. Они не гадают на кофейной гуще, отчего их ребенок такой...
Я облазила весь сайт, там есть негативное письмо, адресованное папе маленького Вовочки...Сначала меня обуяло возмущение (как можно писать такие вещи!?), а потом я осмыслила и решила, что просто там написано очень зло и агрессивно, а в целом отчасти человек прав. Ну ведь мы не в каменном веке живем, есть доступная информация по беременности, родам...а в конкретном случае у людей уже был свой негативный опыт.
11.11.2005 01:06:57, Mamusja
Согласна с Вами - главное в письме - неврозы мамы, а не состояние девочки. Конечно, девочка прежде всего не обследована. Рвота фонтаном может свидетельствовать о наследственных нарушениях обмена орг. кислот и аминокислот. Конечно, с девочкой не занимаются. Да и мама та - сплошные мысли о себе: что она чувствует, что она думает.. И мысли нет, что дочка её тоже человек, тоже чувствует, тоже думает.. И, главное, что её дочка ХОЧЕТ ЖИТЬ! (Если б не хотела, давно б угасла:))

Думаю, что многие из нас могли бы нашу жизнь описать в подобном ключе, было бы желание. У меня Катя вряд ли легче. Плачем - почти каждую ночь. Конечно, мешаем всей семье. Квартира у нас - однокомнатная малометражка (с кухней 4.5 м2, ванная - 1.4 м2) на четырех детей, включая нашу Катю. В первоочередной очереди на жилье опять отодвинули с 20-тых до уже за 50- десятые:)))) 4 этаж без лифта. Работать мне тоже приходится. И игрушки своему младшему сыну тоже перестала покупать. Есть и претензии к конкретным врачам:))) То есть я нахожусь тоже не в самой простой ситуации. Но у меня почему-то другое отношение и к даной проблеме, и к способам её решения:)) Хотя приходилось и в больнице балансы бухгалтерские делать, и, отвезя дочь в очередную реанимацию, ехать в Москву их сдавать. Думаю, каждый здщесь может привести аналогичные примеры:)) Поэтому, цинично говоря, жалеть маму (с её лозунгами: "зачем дочь спасли") можно, но дочку её гораздо жальче:)))
10.11.2005 21:07:06, Cheroka
Пчелка-Венера
Юля, ты как всегда все точно разложила по полочкам.
Здесь все основано на эмоциях мамы. Но! Можно сидеть и плакать о том, как все плохо...и государство не помогает...и квартира маленькая....и здоровые дети страдают...НО ЭТО САМЫЙ ПРОСТОЙ ПУТЬ! Я (да и все мы тут) не какие-то супермамочки, которые и все-то знают, и все умеют. Нужно просто ЗАХОТЕТЬ как-то помочь себе и своей семье. Выход можно найти в любой ситуации.
И сожалеть о спасении своей дочери- это, по меньшей мере слабоволие...
Извините, если кого обидела...
11.11.2005 11:03:14, Пчелка-Венера
Девочки, не все люди сильные духом, есть и слабовольные..
И далеко не все могут внушить себе, что все не так уж и плохо, когда на душе кошки скребут:(((
Поэтому не суди и не судим будешь!
PS Вообще, мне кажется, что это письмо очень личное и было адрессованно конкретному человеку, хоть и было выложено в интернете.Может не надо было его здесь печатать?
Всем добра!
Алина
11.11.2005 12:36:50, Алина из Израиля
Личных писем ведущему передачи на ТВ не бывает:) Письмо написано для обсуждения проблемы. Так как у нас практически такие же проблемы, что ж не пообсуждать:)) 11.11.2005 13:16:40, Cheroka
Моя родственница,всегда занимала высокие медицинские посты,сказала что она бы таких детей,т.е. моих ,не стала бы выхаживать и все бы для этого сделала,а ведь очень обеспеченная. 10.11.2005 19:44:25, МаринаП.
Когда-то я тоже читала эту статью,понимаю боль этой женщины,но так же поняла что не чуствую такой обреченности.Шрам на голове я думаю всетаки пролежень,у моих такая же отметина после реанимации.Смотря как посмотреть на ребенка,можно видеть только немощь,а можно в душу заглянуть и понять что дети наши тоже могут радоваться жизни и учиться тоже хотят. 10.11.2005 15:06:01, МаринаП.
Мама Витальки
Я так по доброму завидую вам, Марина. Вы такой душевный и морально богатый человек. Всегда стараетесь даже в полохом замечать только хорошее. 10.11.2005 15:19:07, Мама Витальки
Наверно это защитная реакция,видеть только хорошее:) 10.11.2005 19:26:28, МаринаП.
Я, начитавшись на этой конфе про без-глютеново-без-казеиновые диеты, (БГБК) поняла, что мое хорошее настроение - результат "морфинизации" организма. Короче, я всегда "под кайфом", так как очень люблю и молоко, и булочки:)) Особенно вместе:))) 11.11.2005 02:23:21, Cheroka
Фенечка
Неа. Не там ищешь :) "морфинизация" доступна как раз тем, у кого нет толерантности.
Так шо ты "движима" другим. Твой двигатель - здравый смысл,спортивная дрессировка духа и тому подобное. Пусть другие добавят...

Пысы: молоко по возможности экологически чистое выбирай.
11.11.2005 16:52:52, Фенечка
Надо каждому искать что он любит и "кайфовать":)) 11.11.2005 05:43:50, МаринаП.
Как хорошо сказано, с добрым юмором:) Действительно, Марина, Вы очень светлый человек и умеет на любую ситуацию взглянуть с хорошей стороны. 10.11.2005 19:58:10, теоретик
mama Ilushi
я вот уже давно хотела тоже самое написать.
Марина - просто уникальный человек, очень светлый и добрый!!
10.11.2005 17:13:46, mama Ilushi
Спасибо за добрые слова, но мне кажется что я обычный человек:) 10.11.2005 19:19:27, МаринаП.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!