Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такой пердимонокль... :((((

Почитайте, какой у меня сегодня был денек веселый:
28.10.2005 19:14:41,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
Наташ, чем закончилось то? Не рассказал Игорек, что было? 29.10.2005 15:57:20, Полевка
Поддерживаю вопрос - чем все закончилось? .... 30.10.2005 15:45:48, Катя С. из Владивостока
Ой, девчонки, все еще продолжается... :((( Понедельник тоже был веселый. Пришлось увести из школы прямо после второго урока.

Хотя суббота и воскресенье были ангельские - в субботы ездили в гости к друзьям в Подмосковье, а вовоскресенье - культурная программа: Консерватория, Красная площадь, вечный огонь и исторический музей.

Грешу все-таки на конец четверти и что просто устал ребенок неимоверно, вот и чудит. :((((
31.10.2005 22:06:55, Natem
Может, действительно, устал просто... Все-таки первая четверть, после летних каникул...нагрузка... Ну в любом случае - удачи вам! И ПОНИМАНИЯ!! 01.11.2005 13:58:03, Катя С. из Владивостока
Держись, Наташа. 01.11.2005 10:58:45, ЛяМур
ох, сочувствую. Начал себя уже показывать как личность, а сам еще ребенок, вот такое и получилось.:-( Наберитесь терпения и мужества, оно вам пригодится.

29.10.2005 12:08:55, Шаффи
Andre
Ну, и как закончился Ваш пердимонокль? 29.10.2005 11:59:40, Andre
Наташ, взрослеет просто Игорек...Уже характер проявляет. Мне кажется, ему самому несладко от такой вот самостоятельности (я просто себя вспоминаю, у меня нечто подобное было, когда младший брат родился). Я бы на твоем месте постаралась просто спокойно с ним эту ситуацию обсудить, проговорить. И лучше будет, чтобы папа все-таки сейчас не вмешивался.

А вообще, я немножко вам завидую (по хорошему!) - какой же он все-таки молодец, несмотря на этот "срыв"...
29.10.2005 11:38:31, Катя С. из Владивостока
ANNA_UA
Наташ, вы знаете, вам я всегда по хорошему завидую, при всех ваших проблемах (я вот например, просто не представляю себя или ребенка своего на такой строгой диете, да еще и такой активный образ жизни у вас), но... Вот взять нас, например, это правомерно, мой Андрей всего на 3 мес (!) младше. Я им очень довольна и горжусь, то как он в последнее время меняется, воспринимаю не иначе, как награду за все мои общественно-полезные потягушки.Хотя я, в отличии от многих здесь, не ношусь "як циган з сонцем" с тем, что у него , типа, "интеллект-норма", хотя меня тут многие убеждают в обратном. Не "норма"! И не надо, не очень то хотелось! Вы, как я понимаю, тоже так же Игоря"позиционируете". И вот послушайте, что У НАС сегодня было. Пришли мы на международный театральный фестиваль коллективов, кот. включают (или полностью состоят)людей с особенностями развития. Мне посмотреть полезно, детей каникулярных проветрить... Я чувствовала, что они спокойно посмотреть не дадут, им такое не очень интересно. И если Саше можно сказать "Цыть!", то этот жук - себе дороже. Тем более, он изначально, был против, скулил, что не хочет туда идти, а желает в кино. Но у меня были поводы для радости, даже думала тут топик вывесить(по своему обыкновению) с радостными пузырями. А теперь вот вас прочитала и думаю, чему радоваться, вот у людей тут все как серьезно, а я чуть ли не танцую от того, что ребенок в 10 лет попу вытирает. В общем, так, радовалась вот чему... В зале было битком, мы вломились после начала, я высмотрела одно место в середине ряда и говорю Андрею -иди. И он пошел. Сидел смотрел, шею вытягивал! Девочки,хлопал!!! Сроду не хлопал, злился, когда уговаривали. А рядом оказался взрослый такой мужик, видимо, или глухой, или умственно отсталый. И он пытался с Андрюхой заговорить. И Андрюха ему отвечал (глядя в сторону)! Не слышала, мы с Сашей были в другом месте. А потом тот мужик удумал его по голове гладить. Ну, думаю, все, надо собираться на выход. Ан нет, прошло. Но потом закончилась выстава, когда детки весело плясали и выступал другой коллектив, со сложным таким авангардным действом на тему взаимоотношения полов. И они все время либо шептали, либо истерически визжали. И дети заскучали, а Андрей завелся. Но сидел спокойно еще с полчаса. Я его пересадила поближе к сцене, он пересел без вопросов, а обычно когда устает, начинает негативировать. А потом, в перерыве, слепая девочка пела про маму, довольно средне(перед этим другая слепая деавочка, из Белоруссии пела из репертуара Дианы Груцкой лучше самой Дианы). И Андрюха встает, идет ко мне, взромождается ко мне на колено (на другом Саша), утыкается в то место, где у людей грудь и ЗАЛИВАЕТСЯ ГОРЮЧИМИ СЛЕЗАМИ. При этом не говорит, пошли мол, отсюда, и про кино не вспоминает. Я Сашу согнала и сижу баюкаю деточку (на голову всего меня ниже уже). И рыдает он как сирена, хорошо, девочка громко поет и жалобно. Не понимаю ничего, и тут меня осеняет, говорю," ты чего, МАМУ СИЛЬНО ЛЮБИШЬ?" (дело в том, что в последнее время резко так рывками, пошло в том чимсле и ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ развитие, это так удивительно и трогательно, все это замечают, в т. ч. и неспециалисты, кот и слов таких не знают, а внимание обращают). Он ревет, нет и начинает меня бить (несильно). Потом успокоился, посидел и тут Саша вылез - пошли в МакДональдс, но тот уже сказу включился, аккамулятор-то уже садится, сразу понесло по кочкам - "кино, вино, домино!" И уходить пора, но нельзя, по канонам, уходить, когда он орет"Пошли!". И зал еще минут 15 слушал его рыдания и мое монотонное - если хочешь реветь, немедленно идем домой, хочешь в кино - успокаивайся. Ушли после того, как перестал верещать(только всхлипывал) и самостоятельно высморкал нос (победа! стадион ликует!)Вот так! Он у меня сам гуляет, чем я страшно горжусь. И все говорят"Ах! как ты не боишься?" Они с Сашей вместе ходят в гости к Сашиному однокласснику, сами возвращаются. Супер, я про себя каждый раз благодарю господа за такие милости. Я большой поклонник самостоятельности, за что меня часто ругают муж и мама, но такое как у вас, мне еще во сне не снилось! Ключи! Сам собрался! Вышел! До школы дошел! Сменка! (у меня как похолодало, еще не привык переодеваться из ботинок в туфли и наоборот самостоятельно)Мобильный! Из школы домой! Наташа, если у них ЗПР (и мы это понимаем), значит им допустим условно лет7-8 (вашему, моему еще меньше). Это как мой Саша. А он не выходит в школу\из школы сам, не открывает\закрывает двери, не имеет мобильного. Максимум, что мы себе позволяем - довести в школй до полдороги (через улицу переведя). Один раз пустила одного на маршрутке(опаздывала на работу катастрофически), думала - поседею до вечера. Знаете, что могло произойти? Игорь - мальчик с гипертрофированным чувством ответственности и желанием быть"как все". Ему оказано доверие, он со вчера вынашивал, продумавал, проигрывал, как он замечательно все сам сделает. И он справился (возможно, ценой большого психического напряжения). потом стресс - не мог найти обувь (нарушение графика!!!). Он выходит и его неудержимо тянет прокатиться по льду. Напоминает историю с Буратино и кукольным театром. "Школа (музыкальная) никуда же не уйдет же! Я на минутку". Через полчаса он очнулся и с ужасом понял, что ВСЕ!!! Мир рухнул. Бывали случаи, когда подростки в аналогичных ситуациях совершали суициды. кОНЕЧНО, "ТРАКТОР ПОШЕЛ ПОПЕРЕК БОРОЗДЫ". Мое мнение, не грузите на ребенка больше, чем он может везти, в силу объективных причин. Найдите ему тьютера именно на такие случаи. Пусть его сопровождают. Этим вы сохраните психическое здоровье всей семье! 29.10.2005 00:57:46, ANNA_UA
Ань, надеюсь, ты меня не относишь к тем, кто носится як цыган с сонцем? Если относишь, то я против:)
А по сути рассказа - здорово, что Андрюшку проняло на чувства! У нас такого нет и я боюсь, что и не будет. Но у нас наследственность такая, мы все очень скрытные в высоких чувствах. А всякие издержки - куда без них, главное, что отработали правильно.
29.10.2005 02:08:30, теоретик
ANNA_UA
У вас немного другой случай. Но не отношу, конечно. Но у вас другие"вредные идеи".(шучу, к тому же это всего навсего мое мнение). Я тебе писала. Не надо никаких психиатров(в мирное время, если ничего страшного(!!!) не происходит). И психологов не надо (обычных, традиционных). Не надо с упоением копаться в себе (еще и спомощью психолога), она и сама это любит. Надо сажать деревья, помогать водить в театр (или другое место) больных деток, играть в любом театральном кружке, ходить в подростковый клуб, ходить в походы и т. д. А на эмоции моего пробило(это я так трактую, а может нет, может скучно стало и нестерпимо в кино захотелось), так видишь, тут же маму бить взялся. 29.10.2005 11:34:13, ANNA_UA
Театральная студия, подростковый клуб, турклуб детский - как бы я этого хотела... не дотягивает самую малось. В эту самую малость все упирается.
Ничего, что-то придумаем!
30.10.2005 19:46:59, теоретик
ANNA_UA
Это тот самый случай, когда надо, "через не могу", ни о чем не думая, "цель видишь - в себя веришь". И малость эту, ИМХО, не компенсирует пожилая ( в данном случае, все кто старше 25-пожилые)тетенька-психолог, кот. будет сидеть с Таней и жевать, какая Таня растакая. А ей надо такое: "Да-а-вай, во-ру-шысь!" (Я своим часто говорю, они смеються и быстрее делают чего надо.) Было бы хорошо найти старшую подругу (старшеклассницу, студентку), кот. Таню водила бы на это все (а ты бы ей платила, втихаря от Тани) 30.10.2005 21:03:08, ANNA_UA
Ситуация:
Таня рассказывает, как над ней подсмеивается группа девочек. Юля регулярно подходит с вопросом, кто из мальчиков ей нравится. Таня отвечает, что она пока этим не интересуется или что-то в этом роде. Юля отходит к водружкам, пересказывает им Танин ответ, они хихикают в стороне.
Что делать:
- не вмешиваться
- говорить с Мариной Григорьевной, это та, которая обычно помогает урегулировать наши проблемы. По поводу мальчиков-драчунов я всегда бежала к ней.
- говорить самой с Юлей
- говорить с Таней

А по поводу шага во общество я ищу куда, пока не нашла. Ходит на кружок один под названием психологический. Девочку, которой приплачивать - это смелая идея:)
31.10.2005 10:47:30, теоретик
Спасибо за рассказ! У вас тоже денек сегодня был животрепещущий. :)

А мы в воскресенье идем в консерваторию. Это наше любимое занятие (раз в месяц обязательно) - слушать симфонический оркестр. Причем высиживает два часа легко, даже там, где я уже сама засыпаю. :)
29.10.2005 01:49:44, Natem
ANNA_UA
Вот видите! Ваш ребенок и так делает порой больше возможного (даже для обычного). И он достаточно ответственный и самостоятельный. А если нагружат на него слишком, то соломинка может переломить спину верблюда. И тогда человек из себя выходит и назад не возвращается. И уже не может понимать даже простых вещей (типа нельзя не пускать маму, драться, убегать). У него эмоциональный срыв, понимаете. Вы, ИМХО, преждевременно делегировали ему, полномочия, кот. ПОКА не по плечу, и теперь человек понимает, что он может, к примеру, самостоятельно уходить и приходить,закрывать\открывать дверь, но ведь он пока еще может использовать это во вред себе и вам, и "властвовать собой"он пока не всегда в силах. Мой, например, не убежит из дому, ему пока это в голову не придет (т-т-т), нет у него таких полномочий. 29.10.2005 11:26:43, ANNA_UA
Да... Досталось Вам сегодня. Знаете, я сейчас могу Вам ответить не как мама (Игореша мой пока слишком маленький и до таких проблем нам еще очень далеко), а как "дите". Я вдруг очень ярко вспомнила себя - в 14 лет. Мама будила меня утром, кормила вкусным завтраком и отправляла в школу. А я проходила мимо школы, садилась в метро, выходила в центре. И целый день бесцельно шаталась по Москве, упиваясь чувством свободы и какой-то...анонимности, что ли. Никто не знал, где я (мобильников тогда еще не было :) и в этом було такое потрясающее чувство свободы! Ни о чем "дурном" я тогда и не думала - максимум, на что была тогда способна - зайти в кафе, заказать на карманные деньги кофе (мне он был строго запрещен) и потихоньку потягивать его, балдея от того, что никто не знает, где я.
Вечером родители устраивали мне допрос, где я была, зачем я была и с кем я была. Я отмалчивалась, но даже когда я говорила правду - мне не верили. Допытывались каких-то "пороков", подозревали в чем-то. Есть такое изречение латинское: "Позволяйте детям!" Мы забываем о многом, когда сами становимся родителями... Понимаете, ведь и я тогда была не права, и родители тоже... Но кто-то должен быть умнеее. И уж, конечно, не дети!
28.10.2005 23:07:00, Просто мать
Просто ОНО началось:)) Стоит запастись терпением и краской для волос, снисходительностью...И ждать восемнадцати лет..
Дверь стоило бы немедленно сменить на обычную, без защелки внутри:))) Железная дверь профи всё равно не остановит..
А вот мальчик, раз уж не открыл первый раз, выдержал осаду, будет проделывать это не раз..
у нас был тот же самый сценарий с нашим старшеньким, тоже Игорем:)) Только из школы он сбегал не домой, а в нашу "родную" однушку - мы снимали в соседнем доме трешку..И не открывал дверь, когда мы ломились... и убегал из дома (даже на несколько дней..).. Апофеоз - из-за девочки, которую обидели родители, 4 человека сорвались в лес (взяв палатки). Причем мой сыночек должен был идти в этот день на ВЫПУСКНОЙ экзамен в музыкалку, причем к экзамену он был очень хорошо готов.. Музыкалка так и осталась незаконченной:))) Потом идти ему было стыдно..
Сейчас мальчик не любит вспоминать этот период.
Каких-то реальных причин лдя его "взбрыков" особо не было - просто резкие выбросы гормонов в кровь, когда все застилает глаза, человек не может с собой совладать..Организму приходится тяжело.. Отсюда - необычайная обидчивость и ранимость, часто не вполне адекватные реакции.. пытаться как-то победить подростка - почти бесполезно (природа - за молодежь:)) Просто не стать врагом, понимать, когда ему плохо, в эти моменты не трогать его, не ругать после, лучше просто взаимно примериться... И еще раз терпения....Вы ни в чем перед ним не виноваты. Просто возраст такой:))

(честно скажу, если б мы м мужем не были заняты в этот период Катериной, сошли б с ума от старшенького.. Хоть ничего явно плохого он не делал.)

У дочки ничего подобного и близко не было.. Вот, правда, теперь еще один товарищ подрастает. Посмотрим:))

А сейчас - не ругайте его. Он-то как раз ожидает этого. Лучше расскажите, как замерзли, как волновались.. и посочувствуйте мальчику!!!!
28.10.2005 20:25:25, Cheroka
подпишусь под последним абзацем! 28.10.2005 21:09:29, теоретик
ПривеТ.Т.
Точно! 28.10.2005 21:16:56, ПривеТ.Т.
Вам легко говорить! :) А я уже с дрожью в коленках жду возвращения мужа - вот он-то сочувствовать и жалеть точно не будет. Потому что если меня кто обидит, не задумываясь, размажет по стенке любого. Боюсь, не посмотрит даже, что перед ним его собственный сын... :(((

А зачем такое поведение? Что за этим кроется?
28.10.2005 21:29:43, Natem
ANNA_UA
Так ли необходимо рассказывать мужу? 28.10.2005 23:34:14, ANNA_UA
Простите что влезаю, но скажу - да, папа должен знать о случившемся. Во-первых, и маме так легче, а во-вторых, не надо показывать сыну, что его плохие поступки мама собирается скрывать от отца. Иначе получится забавное распределение ролей в семье. Просто надо подумать, как реагировать обоим родителям. 30.10.2005 21:38:04, KotBegemot
А мне когда на улице холодно стало, я к мужу зашла на работу. ПОгреться. Так что он все знал уже давно. :) 29.10.2005 00:00:24, Natem
Чем я в Вас восхищаюсь, Аня, так это тем, что Вы как никто умеете задавать нужные вопросы! Ведь на поверхности лежало! А кроме Вас никто и не заметил!:)) 28.10.2005 23:49:44, Просто мать
ANNA_UA
Спасибо, Нонна, но видите, оказывается это объяснимо, Наташа бы точно додумалась не рассказывать (или с купюрами), но это технически невозможно. Прочитайте пож-та, я в этом топе выше пишу про наш сегодняшний день, может вам интересно будет. 29.10.2005 01:11:58, ANNA_UA
Самое разумное - воспринимать поведение просто как стихийное бедствие. Это уже мой жизненный опыт:)) Я и переполнялась возмущением, и пыталась понять логику, и трясло меня:))
Дело в том, что за этим поведением может ничего не стоять - по крайней мере поводы явно не соотносились с реакциями на них по накалу страстей.
И наказания НИЧЕГО не меняли, пипл только еще упрямей становился..
28.10.2005 21:38:30, Cheroka
Вот, блин, напасть. :((( Только этого не хватало. Накануне еще стали мерить все горнолыжное обмундирование - оказалось все мало (кроме термоносок) :) . расстроился... Может, как-то все наложилось? И выплеснулось во весь этот ужас?

Юль, и долго ЭТО будет продолжаться? ДО конца школы?
28.10.2005 21:44:36, Natem
К 10 классу уже все будет сильно проще -сам научится справляться. Но главное - к этому моменту не ухудшить вообще отношения. Реально - такие взрывы будут. Не каждый день, конечно, и, наверное, не каждый месяц, но нужно быть к ним готовыми - не идти в разнос самим (Очень непросто:))), быть в такие моменты сильными, понимающими , снисходительными, не пытаться в эти моменты обязательно одержать победу над дитенышем.. Не ругать после.. 29.10.2005 13:18:22, Cheroka
ПривеТ.Т.
Добавлю только, что им сейчас очень трудно. Они сами не справляются сосвоими эмоциями, не понимают что происходят. И по этому идут на конфликт. Они такнаходят себе виноватого в своих неприятностях-непонятностях.
"Во, мама кричит на меня! - всё из-за неё!!!"
30.10.2005 08:34:48, ПривеТ.Т.
Наташа, а на разговоры он идет? На задушевные беседы? Я бы в этом направлении двинулась. Если не менять стиль взаимоотношений, то тяжело будет... 29.10.2005 02:05:19, теоретик
Ну и денек!Может пока не стоит ругать его и разбираться,пусть успокоится и сам расскажет.Ваше волнение понятно,но выдержите паузу,первый блин всегда комом,мало разве мест куда может свернуть мальчик по дороге. 28.10.2005 19:56:17, МаринаП.
Белая и пушистая
Наташ, похоже его кто-то обидел на прогулке, а он ведь гулял-катался с горки, так?
А на тебя просто его обида была спроецирована.
Конечно нужно принять какие-то меры ( лучше наверно отцу), негоже ведь на маму руку поднимать, не пускать её домой, кричать. Это надо пресечь сразу
28.10.2005 19:33:04, Белая и пушистая
Он должен был провести день "по-взрослому", все чтеко сделать, нигде не опоздать и вовремя со мной встретиься, чтобы ехать в музыкалку. НИ о каких горках не было и речи, наоборот, сегодня день был расписан по минутам. Не вышло... :(((

Говорит, что никто его не обижал, а там кто его знает, он же может и не признаться...
28.10.2005 19:57:31, Natem
Andre
Наташ, это же его первый опыт "взрослой жизни"? Если так, то это стресс нешуточный, в котором он и себе и Вам боится признаться... Мне кажется, что с ним все же надо спокойней и помягче. Отойдет - сам все расскажет... 28.10.2005 20:14:29, Andre
Папа наш, боюсь, помягче не сможет. :((((( 28.10.2005 20:24:49, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!