Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм и целиакия

Чем дальше в лес, тем больше дров.
Вчера были у генетика на Тобольской. Диме все хуже и хуже и решила я по второму кругу (или не знаю уже по-какому) ада пройти, дообследовать парня. В очередной раз подтвердили, что с генетикой у нас нормально (в смысле, нет генетических заболеваний). Я пришла со всеми анализами, тестами, аллерго- и тестами на пищевую непереноосимость. Солидная папка уже накопилась. И нигде в тестах нет реакции на злаковые. И все же...
У нас подозревают ЦЕЛИАКИЮ. Врач специализируется на целиакии и просветила меня, что все эти пробы - только вспомогательный инструмент в вопросе доказательной базы этого заболевания. Самое главное - положительная реакция на диету и отрицательная на ее отсутствие, ну и биопсия, конечно.
Посадила нас строжайшую диету на 3 мес. Не такую, на которой мы сидели. Здесь исключен даже рис и кукуруза(!!!) и даже таблетки (чтобы не дай бог, лишнее не попало). Только витамины группы В из ампул и бифидобактерин. Это так называемый диагностический период. Врач жесткая: " не будете строго придерживаться диеты - мы сейчас с вами прощаемся, если это целиакия, то ребенок на диете компенсируется полностью". У Врача были такие случаи из практики, даже при наличии хромосомных заболеваний.
Ну вот и все. Если это целиакия. А если нет... Тогда у меня больше нет никаких идей.
Вообщем, время покажет.
01.10.2005 07:38:09,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветланаЮ
Наташа, а поподробнее про диету можно? Что разрешино, что еще строго запрещено? Вам список давали или так, на словах? Гречку тоже нельзя? А пшено? У меня последнее время стойкое ощущение, что на что-то еще у Димки непереносимость.
А на что, не могу выявить :(.
01.10.2005 08:01:03, СветланаЮ
Да, врач дала мне выдержку своей статьи.
"Полностью исключаются из рациона растения пшеница, рожь, ячмень, овес, просо, рис, кукуруза, бананы, финики и продукты, сделанные на их основе, а текже те продукты и лекарства, состав которых точно не известен, но роль которых в развитии целиакии (глютеновой энтеропатии) клинически доказана".
Разрешено (если нет обычной аллергии):
1. Греча-ядрица (перебирать и выбрасывать обломки зерен и зерна др. злаков).
2. Все овощи и фрукты, развесные сухофрукты, развесной мед, целые кофейные зерна (молоть), чай листовой.
3. Рыба и др. морепродукты (купеить сырыми и готовить дома), домашние изделия из фарша, соленая рыба в развес (из бочки), яйца птиц (а нам нельзя).
4. Разливное молоко, самодельные сливки, масло, сметана, творог, кисломолочные продукты(из разливного молока и закваски н-р молочного гриба) (нам нельзя).
5. Кисломолочные продукты производства Пискаревского молокозавода, не сод. сух. молока и пищ. добавок, бифидоряженка 4%, ацидофилин 2,5 %, кефир молоко (нам нельзя???).
6. Консервы домашние без фабричног уксуса (можно разбавить эссенцию), горошек в банках, шпроты латвийские и петербургские.
Пищевые блюда из этого списка с применением сахара, соли, соды, желатина, карт. крахмала.
7. Зубной порошок, гель для зубов "Blend-a-med(голубой, полупрозрачный, одноцветный)
Если интересно, то отсканирую статью полностью попозже.
01.10.2005 10:06:42, Тусильда
annamargo
ага, было бы здорорво статью прочесть 02.10.2005 11:22:21, annamargo
СветланаЮ
Спасибо, все понятно. Статью хочется почитать очень. Отсканируйте, пожалуйста. Надо попробовать эту диету... 01.10.2005 10:15:29, СветланаЮ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!