Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по тоническим рефлексам

Может вам покажется этот вопрос и глупым, но все же задам... Какие бывают тонические рефлексы, как они проявляются и как их гасить?
Общий смысл я понимаю, но вот что-то туплю в том какие из них есть у Тошки. Вижу только один: когда кладешь немного глаза расширяются и ручки в сторону раскидывает. Никак с ним справится не можем... Может есть какой-то способ? Но может я чего-то просто не вижу, не обращаю внимания...
28.09.2005 16:36:34,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас шейно-тонический рефлекс,когда дети были маленькие,голова сильно запрокидывалась назад,сейчас когда голова наклоняется назад,руки сгибаються в локтях и ребенок весь теряет равновесие и падает назад.Гаситься позой "эмбриона",но я своих даже не могла в нее согнуть.Правильно носить,ребенка прижать спиной к себе,а руки ребенка должны быть не распластаны в разные стороны,а сведены по центру,т.е. ваша левая рука под попкой,а правая под гудью ребенка так, чтобы руки ребенка смотрели вперед.Видела картинку,но сама так не делала,сажают в надувной круг,ребенок немного проваливаеться в него,голова и руки собираються как при позе эмбриона или гамак тоже не дает рукам распластываться. 29.09.2005 08:42:26, МаринаП.
Еще когда "летаете" самолетиком руки тоже вперед,меня этому массажистка из неврологии научила,руки вперед и голова не будет запрокидываться. 29.09.2005 08:56:43, МаринаП.
Марина, спасибо, но у нас такого нет. Голову назад не отбрасывает. Чаще вперед наклоняет. Какие вообще есть тонические рефлексы, которые нужно гасить?
А в позу эмбриона я его собираю временами - очень нравится. Делаю я это на мягкой поверхности. Сначала ноги сгибаю в коленках и подвожу к груди. Потом своей грудью прижимаю ноги, а руками свожу руки и наклоняю головку вперед. В конце Одна рука держит вместе ручки и ножки, а другая наклоняет голову вперед и катаемся в таком виде спинкой по дивану.
29.09.2005 10:14:58, Антошкина мама
Есть еще "фехтовальщик": когда ребенко поворачивает голову в сторону, то рука на той стороне вытигивается, а рука с противоположной стороны сгибается в локте. Ноги также себя ведут: нога на стороне, куда повернута голова выпрямляется (напрягаются разгибатели), а другая нога сгибается. Но с ногами не обязательно. Больше в руках проявляется. 29.09.2005 11:09:28, Бекасик
Аня,а я тебе отправляла "Лфк при дцп"?Там тоже есть описание.
"При сохранности признаков симметричного шейнотонического рефлекса опущенная голова вызывает усиление тонуса сгибателей рук и разгибателей ног; при поднятой голове, наоборот, возрастает тонус разгибателей рук и сгибателей ног. Эти больные не могут встать на четвереньки; поэтому, когда ребенок сможет это выполнить, то можно считать, что чрезмерное влияние симметричного шейно-тонического рефлекса преодолено"
"Ослабление влияния лабиринтного рефлекса у больных разного возраста выражается в невозможности удерживать голову при вертикальном положении туловища и при перемене его положений. Попытки поднять голову, осуществляемые больными в положениях лежа на спине или на животе, производятся ими с перемещением верхней части туловища. Основной задачей обучения в данном случае является нормализация произвольного напряжения мышц-сгибателей и разгибателей шеи с установлением правильных координационных взаимоотношений при движениях и удержании головы в определенном положении."
Лучше наверно,чтоб невролог определил что именно у вас,а потом искать как с этим бороться.
29.09.2005 11:03:37, МаринаП.
Марина , а Вы мне не отправите тоже инструктаж по ЛФК ? У меня доча сильно выгибается . Не держит головку пока ( а уже 8 мес ) . Для себя я недавно открыла плавательный круг , в который я ее сажаю и держу минут 40 . Очень хорошо помогает . 12.12.2009 16:35:24, katyaaa
;-) Про невролога хорошо сказано...
Тошка что-то на него стал странно реагировать:( Он к нам последний раз приходил где-то в июне. В августе зашли к нму просто так в поликлинику показаться. И уж не знаю, то ли это он на поликлинику так отреагировал, то ли на Диму (невропатолог). Замер и вообщи ни на что не реагировал. Он Тошку на стол положил. Взял с одной стороны за ручку и ножку, поднял со стола. Тошка остался в том же положение, что и на столе лежал, с другой стороной все то же самое произошло... Правда когда уже вышли из поликлиники он у меня на руках вздохнул и расслабился;-)
Так что посмотрим...
29.09.2005 11:19:32, Антошкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!