Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дианочкина мама

Билирубиновая энцефалопатия.

Прочла в последнем номере "ЗОЖ" статью о ДЦП, интервью давал. гл. вр. 18 больницы Сологубов(кажется так его фамилия), одна из причин неврологических нарушений : несовместимость резус-фактора матери и отца(случай когда у матери(+) у отца(-))в этом случае развивается билирубиновая энцефолопатия, я слышу об этом впервые....
Может кто рассказать об этом.
В ин-те только информация об обратном, когда у матери (-)....может врач ошибся?
19.09.2005 11:46:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а не наоборот? обычно рассматривают, как проблемную, ситуацию мать "-", а отец "+". случай, когда мать "+", считается благополучным, обычно даже не уточняют резус отца. а там ничего не было по поводу конфликта по группе крови?встречается реже, чем резус-конфликт, но возможен и у резус-положительной матери. 19.09.2005 16:28:51, Посторонним В
Дианочкина мама
А что есть конфликт по группе крови ? У нас у Дианы 1(+), у меня 3(+), у мужа 3(-).
19.09.2005 16:37:27, Дианочкина мама
конфликт по группе крови есть.
сугубо на пальцах: 1-я 0 (отсутствуют), 2-я а0 или аа, 3-я в0 или вв и 4-я ав.
в вашем случае: у вас и у мужа в0, так как в0+в0 вполне может дать 00 (ребенок с 1-ой группой получился и ваш резус положительный), явного конфликта нет, хотя в последнее время стали говорить, что и другие составляющие могут играть роль.
конфликт по группе возможен если у ребенка присутствует белок, отсутствующий у матери, например, мать со 2-ой группой, предположим, а0, а отец с 3-ей, тоже положим, в0, то у ребенка может быть 1-я 0, тогда нет проблем, а может и 4-я, то есть ав, у матери же нет в - возможен конфликт, и тд. сейчас такие ситуации тоже стали отслеживать, но повторюсь, они встречаются реже, чем резус-конфликт.
19.09.2005 16:52:55, Посторонним В
Дианочкина мама
Этим генетики занимаются? 19.09.2005 16:56:46, Дианочкина мама
обычно это сфера деятельности, как и при резус-конфликте, акушеров-гинекологов 19.09.2005 17:26:33, Посторонним В
Andre
Может быть, речь все же шла о резус-конфликте матери и плода (а не отца)? Тогда как вариант возможно развитие энцефалопатии как следствие нарушения обмена, поражение мозга, судороги и пр... Не слышал, чтобы разный резус-фактор у матери и отца как-то влиял на ребенка при условии, что нет резус-конфликта с матерью... И потом, это ж так тяжело протекает, что не заметить невозможно...
А если "-" у матери и у ребенка, так это не конфликт...
19.09.2005 16:10:38, Andre
Дианочкина мама
Речь шла о резус-конфликте матери и отца, может быть журналисты ошиблись?
19.09.2005 16:19:50, Дианочкина мама
Скорее всего ошибся журналист. Много прочла в инете. Андрй прав, возникает в следствие конфликта между матерью и плодом. 19.09.2005 16:25:16, Антошкина мама
[пусто] 19.09.2005 15:43:27
Дианочкина мама
Андрей, Вы что-нибудь слышали об этом? Что можете сказать? 19.09.2005 15:54:21, Дианочкина мама
Дианочкина мама
Нашла только это
"Г. б. н. развивается в одном из 20-25 случаев резус-несовместимости крови матери и отца"
в другой статье описаны полиморфные судороги, но в период новорожденности, наш дебют был в 3 месяца.
19.09.2005 13:14:07, Дианочкина мама
Милана (Марина)
У меня была такая история - я - резус +, муж - резус "-", дочка родилась желтушная (без ДЦП), но желтушность быстро прошла. Если интересно, напишу патогенез этого явления.Связи с ДЦП не усматриваю. 19.09.2005 12:49:26, Милана (Марина)
СветланаЮ
У меня с мужем "+" - не тот случай, но Димка на второй день пожелтел, и очень сильно. Недели полторы держалось, ничего не делали вообще, само прошло. Неужели и с этим можно связать наши проблемы?? Всегда читала, что желтуха новорожденных это нормальное явление. 19.09.2005 16:01:04, СветланаЮ
"Желтуха" бывает разная - физиологическая и патологическая. Все зависит от количества биллирубина, который попал или продолжает поступать в кровь и соответственно в кору головного мозга. А как был запущен механизм попадпния биллирубина в кровь это для вас сейчас уже не интересно (т.к. это уже в прошлом), естественно для вас важно будет понять, что явилось причиной появления биллирубина (конфликт какого типа) если вы будуте рожать ещё ребенка. У меня при рождении первого ребенка был настолько злокачественный конфликт, что гемолитическая болезнь у ребенка закончилась глубокой инвалидностью.

Я врач и знаю, что сейчас, для вашего ребенка важно какие структуры мозга пострадали от токсического действия биллирубина, т.к. от это зависит прогноз и возможное восстановление.
20.09.2005 11:27:50, Бало такое
СветланаЮ
Спасибо.
Было это 12 с половиной лет назад, в другой теперь стране - уже не выяснить какая она была :(. Плюс родовые травмы, кровоизлияние в мозг. Выписали - здоров :(. Все выяснилось случайно совершенно. У меня первая группа, у мужа вторая, у Димки тоже первая. Аутизм, до 5 лет практически не говорил. Восстанавливаем по немногу. Второго уже родили, давно, вторая группа крови. Желтухи у него не было. Проблем особых тоже нет.
20.09.2005 20:31:14, СветланаЮ
Дианочкина мама
У Вас был резус-конфликт или по группе крови? Или же просто желтуха? 20.09.2005 11:40:32, Дианочкина мама
Было такое
У нас был резус-конфликт. А что в вашем представлении "просто желтуха" - физиологическая желтуха новорожденных?
Понимаете дело в том что и то и то - биллирубин в крови, который является ядом для коры мозга. Только при физиологической желтухе это такое маленькое количество, что токсическое влияние на кору не сказывается. При ЛЮБОЙ патологической желтухе (не важно какого происхождения) - участи коры погибают. Поэтому, инфекционный гепатит во время беременности - аборт на любом сроке - абсолютное показание.
20.09.2005 11:55:44, Было такое
Дианочкина мама
Я имела в виду физиологическую желтуху новорожденных...
У Вас отрицательный резус?
20.09.2005 12:28:02, Дианочкина мама
Да у меня отрицательный, у ребенка положительный. 20.09.2005 14:31:36, Было такое
Дианочкина мама
Еще: ты пиявок сама ставила? 19.09.2005 12:53:49, Дианочкина мама
Дианочкина мама
Марина привет! Да вышли,если не сложно, может что-то напутано в статье? Я н понимаю ничего , может не заморачиваться? Завтра принесу газету, в эл. виде нет газеты, ссылку дать не могу. 19.09.2005 12:52:59, Дианочкина мама
Милана (Марина)
Надя, нет возможности много писать на работе, позвони мне домой вечером, окей? Пиявки я ставила папе. 19.09.2005 14:43:39, Милана (Марина)
Дианочкина мама
Да , позвоню. 19.09.2005 15:34:04, Дианочкина мама
А что еще было интересного в этом итервью? 19.09.2005 12:09:04, МаринаП.
Дианочкина мама
Там говорилось о 18 больнице, о методах лечения, о ваннах различных(не скипидарных), о том что ДЦП лечится и это не приговор, раньше можно было было найти свежий номер "ЗОЖ" в ин-те, сейчас не получается, выдает старые номера, может у кого и получится найти?
Вобще мне не очень нравится эта газета, но вот уже последния 2 номера нахожу там новое для себя. Про билирубиновую энцефалопатию у детей (мама(+) папа(-), у нас вот такой случай....ничего не могу найти.
19.09.2005 12:23:59, Дианочкина мама
У нас такоей же случай... а как с этим бороться, там говорилось? Каким-то образом еще это диагностируется? 19.09.2005 12:32:04, Антошкина мама
Дианочкина мама
Статья была только о ДЦП, эта энцефалопатия только как причина ДЦП и неврологических расстройств....в ин-те только о "ядерной желтухе" новорожденных, но желтушка у многих я думаю была.
Больше ничего не удается найти в ин-те.
Я жду что скажет Andre.
19.09.2005 12:37:26, Дианочкина мама
Martina
У нас такой-же случай, и ДЦП. 19.09.2005 13:32:05, Martina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!