Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужны ваши мнения! Кормить или не кормить?

Я тут наверное все уже надоела со своими проблемами накормить Антошку, но я опять про это... А навело меня на эти мысли обсуждение насильного кормление в конференции до года. Там девочки говорили, что насильно впихивать в ребенка еду, пускай и очень полезную не нужно, мол таким образом можно вообще ребенка от еды отвернуть..
И наша ситуация: есть практически всегда не хочет. Очень редко, когда голодный и ест с удовольствием. В основном это либо шило в попе - крутится постоянно лишь держа его за одну руку можно хоть как-то накормить. При этом он через несколько ложек начинает выгибаться и проявлять всем своим видом недовольство от процесса кормления. Либо вообще кричит во время еды.
Как правило кормление выглядт следующим образом: съедает несколько ложек и начинает сопротивляться, я продолжаю кормить насильно, он почти в 100% случаев срыгивает, мы умываемся и продолжаем есть дальше. После еды тоже может несколько раз срыгнуть. Иногда видно, что сам себе вызывает рвоту, а потом такой довольный и умиротворенный... Еще одна особенность, если есть не хочет, а его все равно запихиваем, то он может и через 2-3 часа срыгнуть абсолютно неперевареной пищей. Причем если его сначала заставили съесть кашу, потом часа через 2 он съест фруктовое пюре, то где-то через час после фруктового пюре он может в большом количестве срыгнуть или вообще вырвать кашу, именно кашу, без малейших признаком пюре. Такое впечатление, что он в разные отдела желудка это все складывает...:((
Более-менее ест фрукты с медом или фруктовые пюре и творожок растишку, да и то под настроение... Но не могу же я его только этим кормить...
Вот и возникает вопрос кормить ли его насильно или забить на все правильное питание и кормить тем, что хочет и в тех объемах, в которых хочет? Напомню, что вес в год и месяц 7,300...
С другой стороны, если перенести эту ситуацию на себя, то понимаю, если бы меня таким образом насильно запихивали, я бы вообще возненавидела еду:( А как иначе не знаю... Но если у него не будет набираться вес, то откуда возьмутся мышцы для ползания, сидения и т.д.???
Добавлю, что с ЖКТ у него все в порядке и ни один препарат, который нам рекомендовали для повышения аппетита, не помог.
Спасибо, что дочитали до конца.
18.08.2005 11:03:34,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kat_g
Не могу особо советовать в вашей ситуации, НО у меня Бодька первый год не ел вообще, он не сосал никогда(след-но бутылки отпадали), из ложки тоже никак и НИКОГДА не хотел есть. Он орал диким воплем, а я пока был открытый рот заливала, потом вырыгивал, заливали опять, но иначе ему вообще не с чего было бы расти, я уже молчу на счет поправляться.Потом вдруг он перестал орать когда давала кашу Милупа.и больше ничего. Ни фрукты, ни пюре(все осталось на шторах и обоях), нп творожки.Ессно я была конченая, ребенок худой, а я дура мяса ему не даю(какое там извините в ж... мясо). сколько пришлось выслушать советов. Как-то решила ждать пока не захочет сам кушать. Фигня. Не ел почти 2-суток, пить тоже отказывался напроч. Желудок уже песни поет, слипся весь, а он так и продолжал при малейшей пробе покормить орать. Как-то таки выкормила.зато сейчас(ттт) ест всю обычную еду, любит как и все дети сладенькое, фруктики. Просто настал какой-то момент и все-мы начали кушать. а теперь даже пить из чашки. хотя худенький почему-то, никак не поправляется.10.5 кг сейчас в 2.3 годика. 19.08.2005 23:29:20, Kat_g
Аналогичные проблемы и у нас с кормлением, кроме кучи неврологических болячек, мой Санька отказывается кушать "взрослую пищу". Правда, зубов маловато для 1.5 года - всего 6, да еще на грудном сидит молоке. НО, слава Богу, ест хоть творожки и каши; и вообще любитель сладенького полюбозлюдничать - может пососать кусочек колбаски, соленой рыбки, огурчика. Но в основное кормление прямо беда - натрез, только ложку приподнесу, сразу кривится и утраивает истерику. Насильно даю 3-4 ложки - хотя для пробы, естественно вызывает рвоту сам, но я этот момент закрываю ему ротик, чтобы он вдохнул воздух, а не выдохнул и еда остается у него в животике :)
Еще он любит бананы, и я их подмешиваю к пюрешкам, иногда прокатывает.
Вот собираюсь отлучать от груди - что будет есть даже не представляю, тем более пить - ни в какую не соки, воду, чаи, и не сосет бутылку - грызет соску. Просто беда! :(
22.08.2005 12:28:07, Tatiana_N
Извините, что встреваю.У меня здоровый ребенок, который практически ничего не ел долгие годы, исключая яйца, сырые овощи и фрукты. Заставлять категорически не советую, формируется отрицательная установка на еду на долгие годы. Еда воспринимается как нечто отвратительное, связанное со злом, насилием. Мы мучились-страдали,мелкий по росту, Освенцим по толщине. И сейчас тощий. Вдруг в 14 лет произошли разительные изменения: он начал активно растии потребовал мяса, много-много мяса. До этого он ничего мясного в рот не брал. Но малочные продукты и рыбу так и не ест. Мне кажется, надо терпеть, пытаться найти хоть что-нибудь, что ребятенку нравится и на чем он продержится. В конце концов, эта проблема решается, нужно только много родительского терпения. 19.08.2005 13:03:01, Lubov
Мой печальный опыт показывает, что заставлять можно и нужно, но до определенной степени. Если до рвоты, всякий смысл пропадает, по-моему:(( Когда ест настолько плохо, до какой-то степени приходится идти на поводу. У нас ест плохо, мало и узкий рацион, много пьет, и догоняет печенюшками. В итоге мордашка все равно круглая. Но у нас аутичные проблемы. Меня пугали, что может вообще от еды отказаться. Расширять рацион практически не получается, но, главное, чтобы хоть суп, мясо и кашу ел. Раньше в любимую кашу все подмешивали.
1. Вообще эти срыгивания, рвота... Неужели нет никакой причины? Cрыгивания сразу после связаны с едой. А рвота через час после еды может быть связана с какой-то другой причиной. У нашего приступы рвоты связывали с лямблиями, дискенизию ставили. Печень, наверное, вы тоже проверяли? И потом, получается, переваривается плохо. Ферменты советовали тоже?
2. Не совсем понимаю, почему через два часа на до кормить? А может, пореже попробовать? 3. Что он пить любит и сколько?
4. Даете ли витамины, если нужно компенсировать рацион?
5. Помогают ли хоть в какой-то степени любимые игрушки, песни, танцы, телевизор? В новом месте, на улице-прогулке можно что-н. впихнуть?
6. Можно ли превратить еду в игру, как-то связать с положительными эмоциями? У меня бутерброды прячутся. Бабушка ругается, но ребенок ест. Ложки летят на вертолетах:) Достало все это до печенок, тарелка супа за сорок минут, но... Но вам еще рано, наверное, так веселится.
18.08.2005 15:18:55, ЛяМур
У нас, к большому сожалению, печенюшками не догоняет... Ест просто отвратительно. При подношение чего-либо ко рту в принципе рожица начинает кривиться так, что передать невозможно, если при этом сидит в кресле еще, то и ноги поджимает и руками отпихнуть пытается...в общем жуть. Мясо и рыбу дать вообще невозможно - истерика, особенно на рыбу. Хорошо, что хоть творог более менее ест...
1. Причину всего этого выявить никто не может. Все анализы более-менее в норме, без существенных отклонений. Насчет рвоты, я наверное не совсем так выразилась... Это и на рвоту не похоже, вернее очень редко это явная рвота. А так это очень обильное срыгивание одним фонтаном.
2. Через 2 часа кормим потому, что единоразовая порция у него очень маленькая, например каши если 100 гр съест, то это праздник, как правило и того меньше, смеси стал съедать по утрам максимум 100 гр., фруктовое пюре как правило съедает 1/2 маленькой баночки, т.е. около 60 гр.
3. Витамины даю курсами, но не постоянно. Сейчас начала с фруктами подмешивать Нестле Юниор, да и витамины думаю заново начинать давать...
4-5. На всё это не реагирует. Вообще можно привлечь внимание всего к двум игрушкам, но не завлечь ими. Вообще у нас кроме двигательных нарушений и ЗПР подозревают РДА. Но поскольку ему всего годик никто диагноз толком не ставит, да и как с ним работать тоже не знает:( Я все время что-то ищу...
19.08.2005 10:39:49, Антошкина мама
Да, весело. Я даже подумала об уколах каких-то общеукрепляющих, помимо курсов витаминов и минералов, но если подозревают РДА, опасно напугать этими уколами. Что ест, пусть ест. Если перестанет так сопротивляться, будете пытаться что-то новое вводить. Есть же дети, которые месяцами на макаронах сидят. Возможно, он долго не будет просить есть:(( В это могут поверить только мамы, которые это имеют:( Но каши сто грамм для такого малюсенького уже хорошо. Пюре мясное в баночках?
Кстати, а что для аппетита вы давали, поделитесь, вдруг моему поможет (только полынь не предлагать:)
19.08.2005 12:54:30, ЛяМур
Советовали давать кардонат (комплекс витаминов В+аминокислоты), лизин, лецитин, рыбий жир. Практически от всех этих препаратов срыгивания увеличивались. Он у нас парень вообще очень своеобразный. Таблетки чует практически всегда и практически всегда их срыгивает:( Поэтому если что-то очень важное из лекарств, то колю. А почему испугать уколами можно? И что хотели порекомендовать поколоть?
РДА подозревают в связи с таким перебором в пище, выборностью к материалам. Т.е. сам то в руки ничего не берет. Несколько раз всего было, что он сам потянулся к игрушке и на некоторое время зажал ее в руках. А если вкладывать, то на некоторые материалы сразу же пальцы разжимает, некоторые ненадолго удерживает. От контакта глаза в глаза, по словам логопеда-дефектолога, уходит сознательно. За весь год можно на пальцах пересчитать сколько раз он посмотрел прямо на меня и в глаза.... вот такие вот дела...
Кстати, вчера по совету Иры и Маши, первый день начала давать кинзу на воде настоеную... Днем сказала няня дать 1 ч.л., посмотреть чтобы аллергии не было, а вечером махнула рукой и на свой страх и риск дала 3 сразу. Выпил, даже не скривился. А после этого где-то через 30 мин. его кормила - съел около 180 гр. кашки на смеси и отрубился спать... Вот и думаю, это заслуга кинзы или мне просто повезло???:) Утром сегодня ел как обычно.
19.08.2005 13:16:49, Антошкина мама
Ясно. Может, будет польза:)) Да, лекарства - это тяжело. Эта чувствительность поражает. Она хорошо описана в книге "дети с аутизмом. Уколы моему пытались выписывать , я отказывалась, т.к. у него страхов вообще много было. Мне в детстве алое кололи (оч. больно:)), я худая очень была и много болела. В том числе он врачей боялся с пеленок, от лекарств бегал. Потом лучше стало. В прошлом году даже манту проблема была. Ножиком поцарапался, в руки не берет, заноза - рыдал отчаянно, хоть и не больно ему было. 19.08.2005 14:15:50, ЛяМур
Нет, у нас такого пока нет, слава Богу
А млжно с вами по мейлу переписываться? Хотелось бы более детально пообщаться...:)
19.08.2005 16:30:45, Антошкина мама
Я ответила, подтвердите получение адреса, пишите:) 22.08.2005 10:57:54, ЛяМур
Кормить насильно не надо...исключите перекусы...ребёнок своё возьмёт 18.08.2005 14:07:53, Глючная авишка
MK
Не в нашем случае...к сожалению. Если не хочет ничего, кроме одного вида продукта, то ждать от него инициативы не приходится. 18.08.2005 14:12:41, MK
у моего младшего бывают временами "западения" на один вид продуктов - стараюсь не нервничать по этому поводу, со временем все проходит (ну, ел он как-то чуть не месяц одни макароны без всего... потом перешел на что-то другое, а настаивала бы, имхо, только хуже было бы) 18.08.2005 14:45:48, Посторонним В
MK
у нас так и есть: месяц мы ели сыр, потом переключились на картошку, сейчас уже третью неделю овсянку.....уууууу:((( 18.08.2005 16:07:50, MK
Andre
А у нас третий год уже - суп молочный с вермишелью... :), пару месяцев назад, правда, появилась еще соленая рыба... 18.08.2005 20:19:13, Andre
annamargo
всем привет! а у нас творог, творог и творог))) 19.08.2005 15:29:34, annamargo
MK
Анют, ну это не так плохо :) 19.08.2005 16:45:04, MK
Привет! Как у вас дела?
Я бы его тоже творогом кормила, так ведь мелкий еще, боюсь одним творогом и желудок и печень подсадить...
19.08.2005 16:37:25, Антошкина мама
annamargo
привет, девчонки - нам два стукнуло! кормимся всетак же насильно(( и приступов не меньше(( но зато говорить стали больше, кидаться песком и камнями в детишек на площадке и т.д. Взрослеем! 22.08.2005 17:13:14, annamargo
Дианочкина мама
Поздравляем!!!!!
Успехов , удачи, здоровья, любви!!!!!!!!!
23.08.2005 15:10:51, Дианочкина мама
MK
Анют, поздравляю Максимку и тебя!!!! Желаю то, сама знаешь что :))) Звони! 23.08.2005 06:39:24, MK
я бы попробовала насильно не кормить, пусть пару ложек, но в удовольствие, может быть бы добавила пару промежуточных перекусов (меньше, но чаще).
практикую это со своими, у старшего чуть что рвотный рефлекс, а младший очень избирателен в еде (до года питался чуть ли не одним молоком, потом перешел на обычную еду, фруктовые баночки стал есть только в 2 с половиной, как десерт), так же не заставляю есть, например, фрукты (старший их не ест в принципе), если отказываются от какого-то приема пищи, значит отказываются, возможно в следующий все будет ОК. доходягами оба не выглядят - мне наши нервы дороже.
18.08.2005 14:04:11, Посторонним В
Andre
Страшно при всех наших диагнозах и таблетках кормить ребенка как прийдется... 18.08.2005 20:23:33, Andre
ни к чему хорошему насильное кормление не приведет.если ребенок срыгивает,видимо есть какая-то причина со здоровьем.в саду моего в течение года кормили насильно,я об этом даже не знала.к концу учебного года ребенок вообще перестал есть.потом им пришлось вмешивать психолога,чтоб ребенок начал опять есть.
я Вам уже кажется писала,что для набирания веса педишур очень помогает.но если нету,то может есть какие-то другие ср-ва для набирания веса.во фруктовые пюре можно попробовать добавлять детские каши по-ложке.
18.08.2005 12:26:49, cloun
Да, Ира, письмо очень поучительное было:) Не смогла ответить из-за поломки компа:( Педишур у нас нет, а каши во фруктовые пюре добавлять я стала, но он их в этом случае съедает значительно меньше:( Про попытку накормить рыбой или мясом я вообще молчу - чуть ли не истерика:( Господи, я временами думаю, что сама ко всему этому привела, ведь пихали мы его насильно практически все время:(( А как выйти из этого круга не знаю... А ведь было время, когда он очень даже охоттно проглатывал около 300 гр. смеси, он тогда таким пупсиком пухленьким стал, в 9 месяцев весил 9,200. А потом заболел воспалением легких, 2 дня высоченная температура, пил в основном только воду и физ.раствор, а потом началась эта фигня с едой:( Правда в мае поехали на море и там есть вроде стал неплохо - как раз тогда смесь поменяла и он ее с удовольствием лопал... а потом опять, да еще с большим протестом ... Вероятнее всего отказываться особо рьяно стал, когда я по рекомендации педиатра начала расширять его меню, а теперь вот вообще практически от всего отказывается:( А что с вами психолог делал, чтобы есть ребенок начал? 18.08.2005 13:00:21, Антошкина мама
психолог работал с садиком,меня пригласили на первую встречу.она объяснила,что нельзя зацикливаться и давать ребенку понять,что он кушает для мамы с папой.еда должна приносить удовольствие.желание или отказ ребенка от еды надо уважать.т.е. начальная точка должна исходить из того,что ребенок должен быть заинтересован в еде.дети лучше понимают своих родителей,чем сами родители,и поэтому отказ в еде часто используют просто для манипуляции.я всегда старалась уважать желание своих детей,не хотят пусть не едят.в садике они так сильно хотели чтоб он ел,что стали силой в него пихать.этого делать и нельзя.т.е. приучить ребенка,что нам все равно ест он или нет.если он привыкнет к тому,что делает нам большое одолжение когда ест,тогда он еще много лет будет нами манипулировать.в садике они потом научились не обращать внимание,что он не ест.со временем у него интерес к еде и доверие к ним вернулось.
у нас с такими детьми работает целая группа профессионалов,невропатологов,физиотерапевтов,трудотерапевтов,диетологов и т.д.психология имеет большое значение,как помощь для родителей и воспиталей,но этим проблему не решить.трудотерапевт у нас занимался с ним просто приучиванием к определенной еде.иногда уходили месяцы чтоб приучить к чему-то одному.может быть у вас есть какая-то другая добавка вроде педишура,в которой есть весь состав нужных элементов.он у меня еще когда на молочной смеси был,то диетолог нам советовала допустим вместо 3 ложек смеси на бутылку положить 5 ложек,т.е. увеличить калорийность.позже я ему добавляла в бутылочные смеси хлеб и взбивала в миксере,чтоб он не почувствовал разницу в консинстенции и вкусе,а потом и жирный сыр(имею ввиду твердые желтые сыры в которых много калорий).если он у Вас любит фрукты и имеются бананы,то в них очень много калорий.они налаживают проблемы с желудком и насколько я помню аллергий к бананам не бывает(это надо проверить).у меня брат до 5 лет страдал от воспалений в ушах,был похож на скелета- одна кожа и кости,так мама его одними бананами и подняла,он ничего не хотел есть другого.
если ребенок что-то ест,то это уже хорошо.конечно нужно что-то для добавки калорий и развития.и по-тихоньку приучивать его к новой еде.но это долгая работа требующая много терпения и помощи специалиста.
а что Ваш доктор сейчас говорит?
18.08.2005 14:57:55, cloun
Любаня
У моего младшего из тройняшек на первом году жизни была очень похожая картина, упорные непредсказуемые отказы от еды, рвало почти каждый день - поведение прямо как у вашего ребёнка, как вы описываете. Правда была на то причина, как причину устронили (большая паховомошёночная грыжа, прооперировали в год и 3 месяца) всё наладилось. Поскольку я очень волновалась из-за того, что ребёнок плохо набирает вес и по сути голодает постоянно, я покармливала его ночью спящего из бутылки кефиром, смесью или кашей. Сонный, он хотя бы не отказывался поесть, что ему не подсунь, и по ночам, когда грыжа "пряталась" в лежачем положении, его не рвало.
Моё мнение, если у ребёнка всё в порядке со здоровьем, конечно его не надо накармливать насильно при отказе, но если нет, тут надо что-то придумывать и приспосабливаться.
18.08.2005 12:17:42, Любаня
Любаня
Сейчас (уже 6 лет), когда я наблюдаю, как кушает этот ребёнок, мне видится, ему порой не хватает физических сил, чтобы поесть нормально - съесть полную порцию и т.п., особенно если он сильно устал, нервничает. Точно такой же и мой муж. 18.08.2005 12:21:06, Любаня
MK
Я иногда практикую насильное кормление...иначе мы бы ели один геркулес. Лето на дворе, но ни один фрукт и овощ есть не будет, так что именно их и пихаю. 18.08.2005 12:03:04, MK
читаю- слезы на глаза наворачиваются- как про нас в первый год жизни. Помню, один раз сорвалась- сама сыну назогастральный зонд поставила...
Только камнями не бейте- советовать не берусь, всего лишь расскажу, как сама выкручивалась. Единственное, что соглашался употреблять мой сын- молочная смесь. Поэтому в его 8 месяцев я плюнула на все научные рекомендации и вернулась только на смесь. И ту приходилось давать практически исключительно ночью или в спящем состоянии- смесь была всегда наготове- только ребенок начинает ворочаться- бутылочку ему в зубы, и пусть пьет, сколько захочет( как правило пил, пока на проснется, и крайне редко удавалось споить больше 125-150мл), после этого- на руки и носить столбиком минут30-45, пока не отрыгнет. За 2 месяца мы наели недостающие килограммы и начали расти. Расширение рациона началось к году, и происходило таким же ни на что не похожим образом: соседка, счастливая мать 14! здоровых и на зависть хорошо воспитанных детей посоветовала мне не изобретать самой проблемы в дополнение к уже имеющимся. Я перестала усаживать сына за стол в определенные часы и что-либо ему предлагать. Сам заинтересуется- давала маленький кусочек. Первым прикормом у нас оказались картофельные чипсы с фантой, вторым- папин рассольник.
Сын и сейчас ест очень избирательно, и, как правило, 1-2 раза в день. Количества съедаемого- от пары кусков до порции мужа, которую он собирался съесть сам , но пришлось отдать ребенку. В детском саду воспитатели стонут- практически не ест, с ними достигнута договоренность- не заморачиваться, только давать побольше пить.
Ежедневно даю поливитамины- мультитабс для детей- они сладенькие, сгрызает охотно.
Только что нам исполнилось 4- рост 107, вес 19,5. Веса даже немного слишком много...
20.08.2005 10:33:04, nekto
annamargo
Вы - молодец! нашли подход к своему ребенку. мы пока никак не найдем, все насильничаем((( 22.08.2005 17:15:10, annamargo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!