Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик 2 лет практически не говорит

Сыну почти 2 года, не разговаривает. Первое слово сказал в 1,9 года...сейчас нечётко произносит максимум слов 7, в остальном мычим. Если хочит внимания, то подойдёт и потянет тебя.
Из слов присутствует: мама, горячо, да, не надо, хочу...остальные по просьбе
Стоит ли бить тревогу?
16.08.2005 10:06:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До 3 лет у мальчиков не стоит сильно беспокоиться.Об отставании в развитии ничего не говорит. 17.08.2005 16:09:11, murmurz
Спасибо за советы...будем искать специалистов... 17.08.2005 15:27:16, Глючная авишка
А как вообще со здоровьем, были ли проблемы при беременности и родах. Если были, то не стоит откладывать обследования, т.к. можно предположить последствия. Хоть раз у неврапатолога были? Как общее развитие? Тоже важно.
Еще такой совет. Чтобы попасть в логопед. сад с трех лет, вам уже этой осенью надо брать направление и пройти комиссию. Кстати, и врачей. Это не страшно:) Если через годик вам это понадобится, вы не попадете, год теряется.
17.08.2005 10:46:35, ЛяМур
Я тут ниже уже отписалась...проблемы были при родах...обвитие пуповины...сильное удушье...поздно пошёл в 1,2 года...по тестам (нашла в интеренете) отстаём в нервно-психическом развитии
врачи у нас неквалифированные...
в садик мы идём комбинированного вида...там обязательно будут логогруппы и должна быть своя медкомиссия...точно не знаю...но вроде логогруппы только с 4 лет :(
17.08.2005 11:15:06, Глючная авишка
мы тоже пошли в 1.2, но, допустим, моя свекровь пошла вообще в 1.4, и во дворе дети, без особенностей в родах мам, тоже пошли в 1.2, я много видела подобных опросов на Еве. ру, где-то 10% детей, может чуть меньше, начинают ходить после 1.1(про патологию на родах при этом не спрашивалось). 17.08.2005 15:19:36, Коток
То есть, проблемы были. Врачебный контроль таким детям нужен, ИХМО, конечно. Хоть раз в полгода, год. Никогда не посоветую сидеть дома и ждать. Есть излюбленные лекарства, гомеопатия, витамины. Логопеды за деньги будут заниматься с пеленок:) Почему нет? По мед. нормам дите должно говорить в год 10 слов:((
Вообще у меня мальчик в год имел ЗРР, т.к. молчал, в 1,9 предложениями говорил. Правда, потом другие проблемы вылезли:((
17.08.2005 12:22:35, ЛяМур
моему год и 10, слова - мама, папа, дедя, ба-ба, би-би, о-ба-ка(молоко и облака), аф, ух-ты, ой-ой, ай - ай, дать, мммм(корова мычит), мяяя(киса), а-бу(арбуз), а-а-пу(карапуз), кра(ворона, кран). И все. Но он знает около 10 букв и с интеллектом у него все ок. Предложения - мама\папа - ам, или мммм(чтообозначает любой глагол).так, как у нас была гипоксия внтуриутробная и родился он слабым, то я рада, что он хоть так говорит. Куча вокруг детей, которые безтаких веских причин говорят так же. Вот я не пойму, если "проверится" -ну..вам поставят ЗРР, разве что-то существенно ускоряет речевое развитие "нормальным" детям? 17.08.2005 04:04:12, Коток
Тогда нас на полным правах определят в логогруппу...я туда бы и старшую определила...она у меня прекрасно говорит с 1,5 лет... 17.08.2005 10:57:58, Глючная авишка
ну может тогда и стоит, логопедические садики и в других направлениях обычно хорошие 17.08.2005 15:16:04, Коток
Проверьтесь, хуже не будет, а если что, чем раньше начнете заниматься, тем лучше. Я вот себя корю за то, что до 3-х лет ждала, когда ребенок заговорит, вместо того, чтобы раньше начать заниматься. Лучше сразу исключить все и тогда уж ждать спокойно, чем волноваться. 17.08.2005 00:22:03, Леденец
Pacifica
Обязательно проверьтесь... Я начала бить тревогу с полутора лет и выявились всякие неприятности...
Если все нормально - очень хорошо, если нет - вовремя начнете заниматься...
16.08.2005 23:30:59, Pacifica
Тан_Тон
Думаю не стоит. Мой в 1,9 даже и этого не говорил. А ровно в 2,3 заговорил предложениями. Все у вас ок! Сравниваю не только со своим, но и с другими знакомыми детишками. Развивайте, общайтесь с ним больше. 16.08.2005 16:34:19, Тан_Тон
можно и побить (тревогу) - к сурдологу к примеру сходить, слух проверить. 16.08.2005 11:45:22, анчик с др. к
со слухом всё нормально...он понимает и выполняет поручения 16.08.2005 13:56:50, Глючная авишка
а он выполняет только стандартные (имею в виду рутинные знакомые ежедневные) поручения или может выполнить достаточно (по возрасту) сложное поручение, первый раз услышанное? если ему предложить незнакомые картинки и попросить найти нужный предмет, справится? нет ли ощущения, что какие-то команды он не "слышит" (например, игнорирует, иногда кажется, что в ингровой форме или есть "выпадение" громкости или тональности)?
что значит "по просьбе"? он вообще что-то повторяет за вами? как он общается с сестрой? с другими детьми? когда он играет самостоятельно озвучивает ли он персонажей? как (монотонно или есть вариации)?
есть еще масса других вопросов...
я не большой сторонник затягивания с этим делом (научена горьким опытом, имея перед глазами массу положительных примеров заговоривших в 3-4-5 лет детей, очень сильно "шарахнуло" собственными детьми), имхо, здесь лучше перебдеть... а занятия еще никому не повредили... особенно если ребенок попадает под группу риска, но решать ессно вам.
16.08.2005 19:23:04, Посторонним В
Мы обращались к психологу...в 1,5 года выявили эмоциональное отставание...
Если я прошу что-то принести мне, что-то сделать - он понимает и делает...причём я этого не ожидала от него...выполняет двойные поручения (подними игрушку и отдай папе, пример)...
игры он не озвучивает...играет в основном машинками и кастрюлями...
Книги читать стал только пару месяцев назад, по просьбе показать персонаж - не может
Не знает многих животных и предметы...не знает как кто разговаривает...
Со мной, с сестрой и с другими разговаривает жестами и мычанием...чужие его не понимают
Обращалась к врачам из поликлиник...все утверждают что здоров...но там такие врачи...я лучше их знаю чем личить...такое впечатление, что они не хотят портить себе статистику о здоровье детей...неврапотолог в карточку ни одну из моих жалоб не занёс...пишет жалоб нет...со мной разговаривает как с идиоткой...
Городок маленький...специалистов нет...да и не знаю к кому кроме неврапатолога надо обращаться, может посоветуете?
17.08.2005 11:09:07, Глючная авишка
А он может показать где у него(или у мишки, у куклы)глазки, ночик, ручки и т.д.? Это он уже должен уметь.
Или попить из игрушечной чашки "сок" несуществующий.
17.08.2005 16:43:08, klenka
Да, и еще. С моторикой у него как? Рисовать может? Мелкие движения как выполняет (например, бусинки в баночку сложить). 17.08.2005 11:29:31, Леденец
Мелкая моторика вроде в порядке...бусинки и мелкие предметы хорошо переберает, может в одну руку брать несколько предметов...карандаш держит всем кулоком, грифелем вниз...ложку держит за самый край, какбы щепоткой...но хорошо работает как ложкой, так и вилкой, ест сам 17.08.2005 11:46:37, Глючная авишка
Я думаю, вам надо провести какие-то исследования, чтобы исключить органику. Тут проблема в возрасте, все-таки ребенок еще маленький. Тут то ли ждать, то ли начинать... Я бы, уже наученная горьким опытом, начала бы. А тем названиям персонажей, животных, которых ребенок не знает, вы как-то специально его учили? Показывает ли он части тела? Знает цвета? Как вы думаете, память вообще хорошая? 17.08.2005 11:25:14, Леденец
память хорошая, всё схватывает ...учу - показываю картинку, называю, пытаюсь ещё что-то рассказать, но он не хочет слушать...очень неусидчивый, очень редко может спокойно посидеть пять минут...ходить с ним куда-то сплошное мучение...
У себя может показать нос, рот, глаза, волосы, уши, руки, ноги, пальцы...цвета не знает, геометрические фигуры не знает, большой маленький не различает...
Из еды не ест мясо (но люит пельмени), овощи...когда пьёт, очень часто захлёбывается
Вот не знаю к каким специалистам обращаться :(
17.08.2005 11:36:49, Глючная авишка
для двух лет пять минут вполне достаточно (мы начинали с таких занятий, а сейчас вполне выдерживает старший час, а младший полчаса, иногда до часа)
я бы начала с логопеда и невропатолога, возможно еще б все же исключила бы и проблемы со слухом, все ж проблема в родах была, гипоксия.
18.08.2005 14:54:48, Посторонним В
Я думаю, что если вы волнуетесь, то нужно к неврологу и логопеду в первую очередь. Может не в поликлинику, а в какой-нибудь платный центр, если возможность есть, хотя тоже не факт, на какого специалиста еще нарвешься. И заставить их выслушать вас и все-все-все проверить. Вообще по своим знакомым мамочкам замечаю, что дети сейчас в принципе стали позже начинать говорить, так что вы раньше времени не нервничайте сильно. Но я думаю, что проверка тонуса (в том числе лицевых мышц), моторики не помешает. Можно на сайт какой-нибудь зайти специализированный, вопрос задать, например www.logoped.org - я, например, там обычно сижу 17.08.2005 11:55:15, Леденец
Баунти
Моей племяннице сейчас три с половиной года. Говорить она начала ближе к трем годам, даже скорее в три. До этого была тарабарщина и лепет какой-то. Я бы не сказала, что вижу в ней какие-то отклонения, обычная девочка, очень разумненькая и ласковая.
У другой сестры сын стал говорить резко в 3 года, уезжали на море - ребенок к тому времени вообще молчал практически, через месяц приехали - я его не узнала - говорил как радио без умолку. Бывает так, не циклитесь, пока у вас это норма.
16.08.2005 10:19:48, Баунти
Дианочкина мама
Не стоит, рано вам еще разговаривать, если больше ничего не беспокоит, не волнуйтесь, мальчики обычно позже начинают говорить, ждите до 3 лет, ИМХО.
У моих подрух(2-х), дети стали говорить после 3 лет, зато сейчас рот им не закроешь....:)
16.08.2005 10:16:54, Дианочкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!